Смена фамилии. | страница 3

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем anna_S, 24 окт 2007.

  1. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    аха..согласна полностью :D
     
  2. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Мысль по возможности корректировки судьбы при смене фамилии интересна, но наверно подойдет в более положительном смысле к женщинам, нежели чем к мужчинам. Ведь не с пустого места такая традиция пошла ?

    А вообще Я думаю, что полюбому детям папину фамилию(если конечно он фам Ж не взял). А женщина пусть сама решает, но мысль ПРЕДЛОЖИТЬ ПОМЕНЯТЬ, как тут кто-то выше писал ( 1)заслуживает внимания. Но если не хочет, то и не надо уговаривать.
     
  3. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я после свадьбы не успела поменять паспорт..поменяла фамилию только через несколько месяцев...так весь этот период я как в невесомости была....называется и не туда и не сюда...как только поменяла фамилию..все стабилизировалось...воть... :acute:
     
  4. Radiovolna

    Radiovolna Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Дал же Бог фамилию....Хотя может таким образом можно проверить чувства женщины, котрая несмотря на неблагозвчие фамилия жениха - всетаки ее возьмет?..
     
  5. Julonai

    Julonai sexylady

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    1.215
    Симпатии:
    0
    Считаю, что это все индивидуально. Лично я менять свою фамилию не собираюсь ни за какие коврижки, она у меня красивая.
     
  6. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОЙ, не знаю.А мне кажется. что смена фамилии -это пережиток.А проверять так чувства можно при собственной неуверенности. Это как же нужно быть неуверенным в себе, чтобы так чувства проверять.

    К тому же одинаковая фамилия-это не мерило спокойствия.

    Мой благоверный перед свадьбой спросил про фамилию, я сказала без проблем, если он мне все бумаги сам поменяет...Не захотел.Хотя был вопрос, а не взять ли ему мою, тоже не захотел. [​IMG][​IMG][​IMG] К тому же его фамилию с первого раза никто произносить не может, а дома он вообще с легкой руки в ХОХУ превратился... :blum:
     
  7. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    А я с удовольствием поменяла свою фамилию.

    У меня девичья - не очень распространённая, звучит хорошо.

    У мужа - простая и распространённая.

    Уж если муж и жена - одно целое - то и под одной фамилией мы и наши дети.

    А "Убейконь" - я бы согласилась на такую: не забитая, запоминающаяся!

    Никто не будет путать - Федорова или Семенова.

    Прикольная фамилия!
     
  8. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот понимаю, что сейчас скажу и со мной никто не согласится, но ладно [​IMG]

    Не соглашусь все-таки,что муж и жена должны быть совсем "одним целым", у нас очень многие (преимущественно женщины)передергивают растворяясь в партнерах, все-таки каждый человек это яркая индивидуальность.Мой привет, эре индивидуализации.........Да, в нормальной семейной жизни нужны компромисы и это нормально.Но становясь единым целым очень часто люди теряют индивидуальность, просто так получается, что забывают о собственном я.А это не всегда хорошо.

    Мы в своей семье очень любим нарушать традиционные ( частично "русско-домостроевские")отношения.Нам так нравится. :)
     
  9. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Полностью согласна!

    Единственно, - не считаю, что если жена берёт фамилию мужа, она от этого теряет индивидуальность.

    Потому, что индивидуальность проявляется в другом.

    А насчёт "раствориться" - так это не каждому дано...Хорошо бы...

    Чаще люди остаются эгоистами и свои интересы ставят превыше всего - с этим часто сталкиваемся.
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Раствориться, да если это взаимно - это прекрасно. Дай-то Бог, чтобы так сложилось.

    Обсуждали недавно с моим мужчиной вопрос смены фамилии при регистрации, ему безразлично - как хочешь, говорит. Мне бы сейчас менять её не следовало, создам себе множество проблем, но - склоняюсь к тому, чтобы поменять: уж если выходить замуж, то - безоглядно.
     
  11. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чаще люди остаются эгоистами и свои интересы ставят превыше всего - с этим часто сталкиваемся.
     
  12. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Действительно, дебри...

    Но воспитание и поколение тут ни при чём...

    Не нужно путать здоровый эгоизм (который д.б. у каждго) и умение жить интересами другого человека.

    Наверное, я и замужем уже 27 лет (не фактически, а практически, и многие молодожены позавидуют - не хвастаюсь - ни к чему здесь) не потому, что себя потеряла, а потому, что, как Ведьма сказала, "безоглядно" вышла замуж и доверилась другому человеку.

    Видать, выбрала ТОГО.

    И себя не чувствую "без своих мозгов".

    А теперь, когда мы пуд соли вместе съели, я точно знаю, что он за меня порвёт любого, а я так же - за него.

    А то, что молодые считают, что после 40 - уже не жизнь - приходите на мастер-класс !

    Приём - по записи, но ежедневно.

    Т.ч. могу повторить - хорошо, если есть в ком раствориться!

    И плохо, если нет рядом человека, с которым не хочется провернуть этот фокус!

    Моё сочувствие!
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Попробую пояснить. Жили мы с мужем и у каждого были свои интересы (хотя, и общих хватало). Но - в любом своём действии или бездействии каждый из нас учитывал интересы партнёра: не задеть, не обидеть, не ущемить... Просто мы жили друг для друга и постоянно заботились не о себе, а о супруге. И были абсолютно счастливы. Настолько, что, когда шли по улице, люди смотрели на нас с доброй улыбкой: мы аж светились. Вот это - взаиморастворение.
     
  14. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Если муж дома отдыхает, а жена не знает, чем в это время заняться -это означает,что такая жена - просто пустой и скучный человек., да и вообще, отношения - не очень...

    А если каждый занят только своей яркой индивидуальностью и охраной своей собственной территории - это разве сближает,укрепляет отношения?

    Че-то сомневаюсь...

    А жить душа в душу никогда не означало не иметь собственного мнения или самостоятельности в действиях.
     
  15. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Почитал тему. Любопытно.

    Любопытно, насколько рассуждения людей зависимы от менталитета общества [​IMG] В простых и не значительных вещах, пытаются найти высший смысл, оправдать собственные взгляды на жизнь, а на самом деле всё это дело общественных привычек. ИМХО конечно.

    Для примера могу рассказать, как в Венгрии обстоят дела, ну скажем... со сменой фамилии после свадьбы.

    Там женщина, выходя замуж, теряет не только свою фамилию, но и... ИМЯ!

    О как!

    Допустим, женщину до замужества звали Короцки Пирошка (Короцки - фамилия, Пирошка - имя), и выходит она замуж за человека по имени Орос Бело. После регистрации брака её будут звать Орос Балонё. Слово "нё" в переводе с венгерского означает "женщина". Получается что её фамилия и имя звучит как "женщина (или жена) Ороса Бейлы". [​IMG]

    Вот так!

    И никаких возмущений по поводу потери индивидуальности, никаких страхов по поводу изменений в судьбе. Да и какие могут быть страхи по поводу изменений в судьбе, если человек готов разделить судьбу того, с кем связывает свою жизнь?

    Так что, всё зависит от того, к чему человек с детства привык, какие взгляды ему привило общество. Сплошной субъективизм. [​IMG] и никакой объективности.

    Это тоже самое, что многожёнство. В некоторых исламских странах, это считается нормой, а сознание европейских женщин это оскорбляет до глубины души. [​IMG]
     
  16. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А не факт, что человек связывает себя с другим человеком на всю жизнь! [​IMG] Так что теперь при каждом последующем замужестве фамилию менять?! [​IMG]

    Тем мы и отличаемся от исламским стран! В некоторых исламских странах женщины ходят в паранже, не имеют право выйти на улицу без мужчины и делают работу только по-дому, а работать в организациях не иемют права. :ph34r:
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Менять. Потому что каждый раз думаешь, что это - на всю жизнь.

    А если так не думаешь - какой смысл замуж выходить?
     
  18. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Если уж так на чистоту, то я не вижу смысла менять свою фамилию и конечно же, когда собирусь выходить замуж, то буду думать, что это [​IMG] на всю жизнь! :yes:
     
  19. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Ну, тут Ведьма права. Когда люди женятся, то не думают что это временно. Человек такая скотина рефлекторная [​IMG] живёт иллюзиями о вечном счастье [​IMG] И думает что любимый человек, это на всю жизнь. Действительно, какой смысл заключать брак, если уверен что это, так сказать, фо квик тайм?

    Как ты верно заметила - в некоторых исламских странах. Главным образом в тех странах, где официальная религия вахабизм.

    И потом... откуда такая уверенность, что мы отличаемся от исламских стран выгодно? [​IMG] Паранжа и ограничения для женщин, конечно, не комильфо, но если взглянуть на вопрос ширше... У них, какая бы ни была сложной социальная ситуация, население растет неуклонно. А на западе и у нас оно снижается неуклонно, даже в условиях относительного комфорта. То, что они более живучи - факт, и факт неоспоримый!

    Но речь не о том.

    Это их менталитет. Для них это нормально, как для венгерских женщин терять не только фамилию, но и имя. Возмущений в Венгрии я не слышал по этому поводу [​IMG] А у нас, сколько было бы криков по этому поводу? Ой, не мало! [​IMG] Может поговорим о том, чем мы отличаемся от Венгрии? :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2008
  20. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Здесь речь идет о смене фамилии, а не об отличиях в традициях стран! :acute:
     

Предыдущие темы