Эмоциональный голод и эмоциональное удовлетворение. (В рамках проекта «int-gym».)

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Лимарев, 23 окт 2007.

  1. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Лимарев В.Н.

    Эмоциональный голод и эмоциональное удовлетворение.

    (полностью статью см. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) )

    (В рамках проекта «int-gym».)

    1. Эмоциональный голод.

    Удовлетворение эмоционального голода для людей не менее важно, чем удовлетворения потребности в пище.

    Эмоциональный голод возникает тогда, когда человек не чувствует удовлетворения от его жизни, не получает регулярно положительных эмоций.

    Основной источник удовлетворения эмоционального голода – творческий процесс, познавательный процесс, удовлетворение от эстетического наслаждения, получаемого при соприкосновением с искусством, а так же в результате повышения своего общественного статуса, удовлетворения от высокого общественного статуса, унижения себеподобных. Удовлетворяют голод любовные переживания и осознание любовной взаимности. В какой-то степени удовлетворяет эмоциональный город физические наслаждения, а так же наслаждения от материальных приобретений, которое удовлетворят эмоциональный голод, если является творческим процессом.

    Человек должен регулярно получать определенную порцию эмоционального удовлетворения от жизни, иначе наступает эмоциональный голод.

    Нужно к этому добавить, что потребность в получение эмоционального удовлетворения и способы получения эмоционального удовлетворения зависят не только от возраста человека, но и от пола человека. Но в эти тонкости, пока не будем вдаваться. Моя цель обозначить проблему, а не писать фундаментальный труд по этому наиважнейшему вопросу человеческого бытия.

    2. Поэты так же страдают от эмоционального голода.

    Мир, созданный Высшим Разумом, удивительно гармоничен. Человек, созданный Высшим Разумом, должен получать наслаждение от пребывания в этом мире.

    Поэзия это один из способов передачи человеком своего эмоционального состояния.

    Человек окружающую действительность воспринимает и преломляет через свое мироощущение. В творческом процессе стихосложения преобладает эмоциональное восприятие окружающего мира, но не мыслительное. При эмоциональном возбуждении возникает желание у человека выразить свой восторг гармонией окружающего мира, свои переживания посредством гармоничного словосочетания.

    При этом человек получает удовлетворения не только от наслаждения гармонией окружающего мира, его многообразием, но и от творческого процесса, в результате которого рождается музыка слов.

    Поэтами становятся люди с особым душевным настроем, особой нервной организацией.

    Счастливые люди – они получают удовлетворения от окружающего мира: так как свои чувства, свои переживания, посредством творческого процесса они материализуют в гармоничные музыкальные произведения, от которых сами же получают эмоциональное удовлетворение.

    Для меня поэт не только тот, кто слагает стихи, но и тот, кто пишет музыку, рисует картины, лепит скульптуру, танцует…

    Я уже сказал, что поэтами становятся люди особой нервной организации.

    Не все люди рождены стать поэтами, да и поэты удовлетворяют свои эмоциональные потребности не только от стихосложения, от творческой работы над картиной… Человек существо общественное и, создавая стихи, поэты жаждут получить так же удовлетворение от признания своего творчества.

    Но, не признанный поэт, если поэзия цель и смысл их жизни и единственный источник удовлетворения эмоционального голода, в конечном итоге становятся людьми больше, чем кто-либо страдающие от эмоционально неудовлетворения.

    3 Спасение от эмоционального голода постоянный творческий процесс.

    Эмоциональное удовлетворение человек в основном получать от творческой деятельности. О творчестве поэтов уже сказано.

    Творческий процесс может быть направлен на познание окружающего мира, на создание материальных предметов, на получения материального вознаграждения от результатов деятельности.

    Люди получают удовлетворение не от получения материальных благ, а от творческой деятельности направленной для увеличения материального достатка. Материальное вознаграждение это результат их творческих усилий.

    Продавец в магазине испытывает удовлетворение от того, как он обжулил покупателя, а не потому, что он продал нам вещь. Если его материальное благополучие зависит от продажи, то он получает удовлетворение после каждой удачной сделки.

    Огромное число людей удовлетворяют свой эмоциональный голод, работая в сфере материального производства: они увлеченно создают все новые и новые предметы потребления, испытывая удовлетворение.

    4. Несколько слов о любви. ( см. статью полностью )

    5. Забота тоталитарного общества и религиозных сект об эмоциональном удовлетворении паствы. ( см. статью полностью )

    6. Особая форма эмоционального удовлетворения. ( см. статью полностью )

    7. Эмоциональный город насущная проблема для общества будущего (интеллектуально-гуманистической цивилизации).

    В настоящее время, когда научно-техническая революция позволят при рациональном использовании природных ресурсов, накормить огромное количество людей, обеспечить их повседневные нужны в разумных пределах, особо остро встает вопрос о перестройки человеческого мышления. Встает вопрос о переходе от примитивного удовлетворения повседневных человеческих потребностей к удовлетворению его потребностей в духовной сферы, как мыслящей личности. Не нудно только путать духовные запросы примитивного человека, которые традиционно удовлетворяться в церкви религиозно-мистическими ритуалами и рассчитанные на катастрофически низкий уровень психического развития человека.

    Духовное удовлетворение это, прежде всего, творческие изыскания, познание мира, а так же интеллектуально-художественные произведения искусства.
     
  2. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    БЛИЖЕ к ПРИРОДЕ нужно быть и ПОЗНАВАТЬ МИР легче будет.... :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2007
  3. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Критику в мой адрес поринемаю:

    "Спасибо, постараюсь быть ещё ближе к природе".

    Теперь критика в ваш адрес:

    "Как Вы догадались, что я далеко от природы ?"

    Теперь о превосходстве:

    "Из всех людей, которые я знаю, наверно я ближе всех к природе, но наверно недостаточно, раз Вы сказали".
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Думаю, это все таки не критика, а скорее пожелание.

    Эмоциональный голод человеки утоляют по разному, да одно из высших проявлений это творческий процесс личности, при том, что творчество несет созидательный характер.

    Если личность удолетворяет свой эмоциональный голод с каким нибудь отрицательным или табуированным посылом.....как это можно обозвать......................................................
     
  5. Pit

    Pit Пользователи

    Регистрация:
    31.12.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Эмоциональный голод - путь к депрессии. Загрузи тактильный канал - поможет.
     
  6. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    С Новым город , Лена!

    Параскева - так красиво, а Вы назвали себя Леной. (Мою жену зовет Леной)

    Я поднял очень серьезную тему.

    Вопрос не так прост, как кажется.

    Он затрагивает основопалагающий фактор жизни человека: эмоциональные основы существования человека.

    Лично для меня это самый сложный вопрос, а для Вас я думаю он просто ещё не понятен, как проблема.
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Добрый вечер!

    Да, тема непроста.

    Дело еще в том, что важное значение имеют религиозные эмоциональные потребности....а это весьма существенно.......это кстати может быть и эмоциональным удолетворением...в различных смыслах.

    И Вас с Новым годом!.....

    Некоторым кстати просто достаточно хлеба и зрелищ
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2008

Предыдущие темы