Осталось 2-3 года жизни

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Параскева, 20 окт 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я недавно встретила знакомую (не близкую) - то да се.

    Узнаю, что у нее была операция и удалили уже и все лимфоузы и все необратимо.

    Шок.

    Я как могла приняла участие.

    Подумала - вот как прожить это время - как вообще жить и что делать в таком положении?

    И еще семья - как быть в семье?
     
  2. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    А семья знает?

    Знаете, мне доводится часто видеть таких больных. Кто-то начинает себя резко хоронить и отказывается уже от всего, отравляя и своё оставшееся время, и доводя близких до состояния кошмара, и в таких домах физически чувствуется смерть, хотя все ещё живы. Кто-то наоборот решает прожить оставшееся время с удовольствием, ездит на экскурсии, развлекается, кто-то пытается лечиться, кто-то решает не обращать внимания на свою болезнь и жить, как ни в чём не бывало (у нас лечилась одна старушка, которая заявила, что ей помирать некогда, потому как "корова не доена, порося не кормлены, вы что, сдурели - мне помирать?" - до сих пор жива, ездит на осмотры, и всё в том же запущенном состоянии, но сдаваться не намерена), кто-то обращается к Богу, в надежде на чудо или просто примириться...

    Но самое главное - не давать семье погружаться в траур заранее. Когда опухоль обнаружилась у моей бабушки, моя родная мать начала представлять, что через два года бабушка умрёт, и за это время довела себя переживаниями до сумасшествия. Одна моя сотрудница умерла в 25 лет от рака почки, и последний год занималась тем, что пыталась приободрить свою семью.

    Страшно, когда осталось немного. Но никто не знает точно, как долго длится это "немного". И прожить оставшееся время лучше бы стараться приятно, и не травить близких.
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Спасибо,

    семья знает.

    Она сделала операцию в частной клинике и ко всему вдогонку должна еще кучу денег .....вот так.....
     
  4. КоТёНоЧеК

    КоТёНоЧеК Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Каждый понимает, что рано или поздно умрёт, но когда человек знает, что жить ему осталось не долго, это ужасно. Чувство неизбежности, страха, обречённости, ожидания смерти делают оставшуюся жизнь не выносимой, человек начинает заранее себя хоронить и, по сути, уже живым себя не чувствует. Конечно, у большинства опускаются руки, а люди, которые стараются вести прежнюю жизнь или хотят прожить оставшееся время с удовольствием для себя, да ещё и всячески успокаивают и поддерживают близких,- очень сильные личности.
     
  5. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Не знаю сколько у меня осталось, но постоянно спешу и постоянно времени не хватет. Работаю с письмами, дневниками, с другими материалами, всё заброшено, всё запущенно. Вроде не гений, но хочется, чтоб порядок после тебя оставался. Поэтому не надо страдать - надо над этим "порядком" и работать. И что за дела, столько думать о смерти? Надо жить до первого облома - а там видно будет, как дальше жить [​IMG] !..
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Так вот "облом" произошел.

    Как прожить оставшееся время?

    Посвятить время себе, своей семье, или уйти, все бросить и занятся, тем о чем мечталось, но не моглось.

    А Вам нужен секретарь :D
     
  7. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Да разве это облом? Болезнь, диагнозы, смерть - всё это чепуха! Ещё Максим Горький сказал: "бедность - не порок, нищета - порок"(не ручаюсь за дословность). Но всё верно: всегда есть что-то похуже самого худшего. У кого есть, у того прибавится, у кого нет - отнимется, что имеется - тоже святая истина. Поэтому бодрствовать надо, не смотря ни на что. Чтоб умереть большого ума не надо, когда же речь о жизни заходит, то здесь каждую минуту надо беречь, чтоб потом не было "мучительно больно"...

    А секретарь действительно нужен. Жаль только, что без вопросительного знака [​IMG].
     
  8. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    да ладно, не факт что она умрет, можно скинутся деньгами, отправить на лечение, окружить заботой, если верующая - послать по святым местам (во Франции есть, не помню как называется, практически все исцеляются)

    ну а я бы например так сразу застрелился, чё тянуть кота за яйцы, мучать себя и всех
     
  9. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я слышала в новостях, как какой-то пенсионер подал в суд на врача, поставившего ему неправильный диагноз. Кароч, он ему поставил какой-то диагноз - что деду осталось жить месяц, так тот назанимал денег, поехал впервые в жизни отдохнуть на Кипр, ходил в самые дорогие рестораны, жил в люксах...И вот проходит месяц, долги надо возвращать, а он все еще жив. И дедуля обозлился на врача - аса который ему сделал такое предсказание....

    гы))) больше чем уверена - живет до сих пор этот дед!!!
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    К сожалению диагноз необратим с точки зрения медицины.

    Мы скинулись и еще будем аукцион делать, что бы оплатить уже сделанную операцию.

    Застрелиться -тоже обделить своих любимых возможностью быть еще немного вместе.

    И смех и грех.

    То ли радоваться за деда, то ли плакать.

    Ну хоть мечту свою исполнил. :)
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Не знаю, все очень индивидуально. Кто-то озлобится, кто-то впадет в религиозный экстаз.

    О себе говорить не хочу и не буду, потому что такие вещи обсуждать теоретически только судьбу искушать.
     
  12. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Я знала одну девочку страдающую с детства от рака крови. Всегда веселая, окруженная друзьями и подругами. Лет в 15 рассказывая про себя она мне сказала "У меня рак. Я каждый день падаю в обморок. я скоро умру. ну ладно, не будем об этом". При всем при этом она улыбалась. Постоянно.

    Наверное надо не думать о том что будет завтра или через год. Надо жить сегодняйшним днем и стараться прожить его максимально хорошо. Очень важно, чтобы была постоянная поддержка от родственников и друзей.
     
  13. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Есть реальная история по теме. Постараюсь коротенько.

    Был у меня в школьные годы один очень хороший друг, с которым мы целыми днями были вместе и которого до сих пор считаю лучшим в своей жизни. Он умер в 14 лет от рака.

    Прогнозы относительно своей жизни он узнал от врачей в 12 лет, что никак не повлияло на его отношение к жизни. Мы, как всегда, продолжали веселиться, играть в футбол, ходить в походы, дружить с девчонками. Тем временем, ему делали какие-то процедуры, у него выпадали волосы и происходили дистрофические изменения. Но он продолжал радоваться жизни, и для нас существовало только сегодня, и никаких завтра и тем более через год. Последний месяц, может больше, может меньше – точно не помню, он лежал на кровати с трубкой из живота. И даже в таком положении, мы с ним думали, что справедливость есть, а это какая-то нелепая болезнь, которая вот-вот отступит, и мы снова побежим во двор играть. Последние дни меня к нему уже не пускали его родители.

    P.S. Андрон – ты лучший, я тебя не забуду. Больше не могу, я плАчу…
     
  14. крошка RU

    крошка RU Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочтите произведение Эрика Эммануэля Шмитта "Оскар и Розовая дама". Думаю, станет светлее на душе...
     
  15. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    хм хм...............то есть думаешь,да же уверена что будешь жить очень долго?где взяла такие гарантии?кто их тебе дал???...........я сочувствую человеку-которому в принципе известна дата смерти.надо остальным принять этот чужой опыт-и жить как буд то каждый день последний,....а мы живем как повелители вечности......откладывая жизнь на завтра
     
  16. КоТёНоЧеК

    КоТёНоЧеК Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    DAEDR, а где я в своём посте пишу что буду долго жить??? Как раз наоборот. Я лишь хотела сказать, что знать о скорой смерти тяжело и я бы предпочла не знать сколько мне осталось.
     
  17. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "...но когда человек знает, что жить ему осталось не долго..."-значит ты знаешь что будешь жить долго.
     
  18. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Есть хороший фильм "Филадельфия" о человеке заболевшем СПИДом, которому осталось жить недолго.Главная тема кино: не отчаивайся на пороге смерти.
     
  19. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    12 последних дней маленького мальчика, умирающего от лейкемии [​IMG] тяжело читать.
     
  20. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Собственно, в смерти люди ведут себя, как и в жизни: истерик закатывает истерики, изводя близких; сильная личность продолжает жить до конца, приводя в порядок дела и поддерживая семью... Самоубийство - это ближе к истерике.

    Видела очень много людей, безнадёжно больных и знающих об этом. Да, все по-разному себя ведут. Помню одного деда, рак лёгких. Отказался от операции, обменял квартиру на дом и занялся селекцией яблонь. На одном огромном дереве у него росло множество сортов яблок и два груши. Прожил 15 лет после постановки диагноза и умер в глубокой старости, довольно быстро и спокойно.

    Женщина, преподаватель математики, метастазы в позвоночник, страшные боли... Как она держалась! И продолжала жить до конца, стараясь, по возможности, оберегать окружающих и не привлекать к себе избыточного внимания.

    Старик, аденома простаты... Оперированный, боли жуткие, лежачий... Пока в сознании - ни стона, спокойно поддерживал разговор, лишь иногда, когда боль становилась совсем нестерпимой, замолкал и прикрывал на несколько секунд глаза. И его жена, рак матки с метастазами во все стороны... Ухаживала за мужем до конца, похоронила, привела в порядок дела, и лишь после этого позволила себе лечь и, спустя две недели, умереть.

    И ещё такая зарисовка. Перед кабинетом онколога встретились две женщины, одной около сорока, другой - чуть за 30.

    - Сюда? - кивок на дверь.

    - Да...

    - За подтверждением диагноза?

    - Да.

    - А мне уже подтвердили. Неоперабильная. Боишься?

    - Нет. Все умрём когда-нибудь. Какая разница - от чего. А ты, что дальше делать будешь?

    - Жить. Сколько получится.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2008

Предыдущие темы