Нести мир в сознание мужчин и женщин ЮНЕСКО - ООН | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Микрон, 16 июл 2013.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Мир ощутимо меняется. Человечество заходит в тупик, оттого и нервничает. Мировая моральная, и нравственная деградация. Хаос. Исчезает прекрасное.. ибо не рождаются гении, а если и рождаются.. мир их сьедает еще во младенчестве, не в буквальном смысле, а в переносном. Кто-то сильный, большой и богатый, искажает нам ориентиры - в морально-нравственных нормах, в искусстве, в отношениях, везде. Мы чувствуем опасность и нервничаем.

    Ну ничего, уже совсем скоро, этот сильный и богатый, вошьет нам чипы, и мы перестанем думать и вспоминать, что были когда-то какие-то нормы, и были когда-то нравственные ценности, мы успокоимся, овощи думать не смогут, и станет нам хорошо и приятно.

    А мир действительно меняется катастрофически быстро.
     
  3. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Гений - отклонение от нормы. А управлять легче номральными, то есть отформатированными, людьми. Естественно, все, что выходит за прокрустово ложе формата, старательно отсекается.
     
  4. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Какая Вы, русалка, вся противоречивая ... [​IMG]

    Настоящая дама ...
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Вполне возможно, что гений - это норма, а посредственность ( или нормальность) - отклонение от нормы. [​IMG] Представляете мир гениев.. Представьте - все мы Леонардо да Винчи.

    [​IMG] Ну да. Только не противоречивая, а разносторонняя.
     
  6. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Не исключено, что гений - это норма в принципе, в теории. Но в общественной жизни нормы устанавливает большинство. Или, по крайней мере, их устанавливают для большинства. А большинство - никак не гении. Гений в обществе - это меньшинство. И, как всякое меньшинство, понимания среди окружающих не находит. Поэтому и те, у кого есть какие-то задатки, со временем выравниваются, чтобы адаптироваться к жизни в социуме.
     
  7. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Шесть сторон и все разные ... Но, лучшие стороны - спереди и сзади ...
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Случайно ВКонтакте нашёл такой рассказ.

    У моей матери был всего один глаз. Я ненавидел ее. Потому что ее такое состояние заставляло меня испытывать стыд. Для того, чтобы зарабатывать кусок хлеба для семьи, она работала в школе поварихой. В один день, когда я учился в начальной школе, моя мать пришла ко мне, чтобы навестить меня. Пол ушел из под моих ног. Как она могла сделать это? Мне стало так стыдно. Я сделал вид, что я не вижу ее. Я посмотрел на нее с ненавистью и убежал оттуда. На следующий день мой друг одноклассник сказал мне: "Ээ, да твоя мать, оказывается, одноглазая". Я захотел провалиться сквозь землю. Я хотел, чтобы моя мать куда-нибудь пропала. Поэтому, в тот день, когда я встретился с нею, я ей сказал: "не лучше ли тебе умереть, чтобы не ставить меня в смешное положение?" Мать ничего не ответила мне. Я даже не подумал о том, что говорю, потому что я был очень злой. Меня не интересовали ее чувства. Я не хотел, чтобы она была дома. Я очень много работал и уехал в Сингапур на учебу.Потом я женился. Купил свой дом. У меня появились собственные дети и я был доволен жизнью. В один день моя мать приехала ко мне. Столько лет она не видела меня и не знала своих внуков. Когда она подошла к двери, мои дети стали смеяться над ней. Как она могла приехать ко мне домой и напугать моих детей? Я заорал на нее "ВОН ОТСЮДА!" На это моя мать тихо ответила: "Прости меня. Кажется, я приехала не по тому адресу" и после этих слов скрылась с моих глаз.

    Однажды ко мне пришло письмо из школы насчет собрания выпускников школы. Я сказал жене в качестве предлога, что я еду в деловую поездку. После встречи выпускников я лишь ради любопыства поехал в свой старый дом. Соседи сказали, что моя мать умерла. Я совершенно не опечалился. Мне дали письмо, которое мать оставила для меня: "Мой самый любимый сыночек, я всегда думала о тебе. Я очень сожалею, что приехала в Сингапур и напугала твоих детей. Я очень обрадовалась, когда услышала, что ты приедешь на встречу выпускников. Но я не знала, смогу ли я встать с постели, чтобы увидеть тебя. Я очень сожалею, что тебе, когда рос, было постоянно стыдно из-за меня. Знаешь, мое дитя, когда ты был маленьким, с тобой произошел несчастный случай и ты потерял свой глаз Я не могла вынести, как твоя мать, что ты вырастешь одноглазым, Поэтому я отдала тебе свой глаз. И сейчас я так горжусь тобой, думая, что ты вместо меня видишь этим глазом. Со всей своей любовью твоя мама"...
     
  9. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :wacko: [​IMG][​IMG]

    Микрон?

    боле чем бредовая писанина...
     
  10. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Нет. Автор неизвестен. Под моим я всегда ствлю знак (м).
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
  11. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    ну да.

    Байка инетовская.

    Яндекс выдает кучу источников.

    Собственно - в этом ужас инета --- народ перепащивает...

    и типа эта истина.. либо Знание....
     
  12. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    т.Нюра, мне очень интересно, что вы почувствовали прочитав этот рассказ?

    А вы, Микрон.?
     
  13. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Признаюсь, ничего. Но ситуация в рассказе полностью подобна вот какой. Сами знаете, сейчас множество людей хулят сов. власть, и они подобны главному персонажу этого рассказика.
     
  14. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Вы воспринимаете этот рассказ как притчу?
     
  15. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Как иносказательное моралитэ.
     
  16. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Мне даже в голову не пришло приложить эту ситуацию к сов. власти. У меня просто заныло где-то внутри, дрогнуло сердце.

    А почему вы ничего не почувствовали?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2014
  17. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Когда читал, я ел студень с хреном. А студень холодный. Потом ел пирог с капустой, он тоже холодный. С Нового Года же. Потом был фасолевый суп, горячий, но рассказ уже закончился.
     
  18. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    А он бурбон и наук не любит. Не любит философии, не любит так же литературы и вообще всего, что отвлекает его от вырабатывания желудочного сока. Здоровый, крепкий кацап.
     

Предыдущие темы