Муж-мусульманин, жена -христианка как жить? | страница 7

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Параскева, 15 окт 2007.

  1. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну почему же))) У меня с женой по сути так)))) Она считает себя верующей, в церковь ходит регулярно. Я считаю себя атеистом, если для душевного спокойствия жены мне нужно сходить в церковь - меня не сильно напрягает, там красиво, можно и прогулятсо заодно получив некоторое эстетическое удовольствие.

    Тут больше стоит вопрос... Она то считает себя верующей. Но вот с точки зрения церкви может ли она считаться верующей?

    Далее - брак в церкви был освящён и о моих религиозных пристрастиях меня не спрашивали, а указывать на свой атеизм тем самым разжигая возможный срач я не счёл разумным действием. Меня то как атеиста этот вопрос не волновал... а так.. ну со свечками походили, ну священник речь толкнул... скушно но не более того... в жизни бывают вещи и поскучнее. Себя подругому я осозновать не стал от этого
     
  2. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Я же написала - может быть. [​IMG] А может и не быть -как у Вас. Про может быть - я знаю например такую девушку, для неё было принципиально найти в спутники жизни верующего.

    Ваш вариант. Но ведь Вы же в церкви всё-таки венчались. Вооот. Следовательно, пошли навстречу Вашей жене. Будь Вы настоящим убежденным атеистом, Вы бы туда не пошли, совесть т.с. не позволила бы потому как обряд венчания - это таинство.
     
  3. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    В советские времена тоже было не всё так однозначно..

    Люди верующие, чьи семьи пострадали от сталинских репрессий, уж всяко были против того, чтобы их сыновья-дочери выходили замуж за какого-нибудь ярого сталиниста или за фанатичного брежневика..

    B)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2015
  4. Carlin

    Carlin Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2014
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    124
    Всё гораздо проще, если верующий осознает, что если Бог един, то Ему абсолютно безразлично какая конфессия какие ритуалы выбрала для Его почитания и прославления. Подозреваю, что такому совершенному во всём существу абсолютно безразлично, прославляет Его кто-нибудь или нет вообще)) Совершенство самодостаточно. [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2015
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Если верующий любит своих детей, то ему совсем не всё равно будет, что его женамуж

    будет его ребёнка атеизму или иноверчеству учить-воспитывать.
     
  6. Виталий1990

    Виталий1990 New Member

    Регистрация:
    26.10.2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Для меня всё же странно видеть противопоставление национальности и религиозной принадлежности. Как и предположить, чтобы христианка, ведущая активную духовную (духовно-религиозную) жизнь, вышла за мусульманина (именно будучи воцерковлённой, а не до прихода к христианской вере).

    Единственной проблемой в данном случае может быть скорее полное незнание или крайне поверхностное знакомство женщины с культурой, традициями и религиозными аспектами жизни того мужчины, за которого она выходит замуж. Именно это может стать первопричиной возникновения "точек кипения" в конфликтных ситуациях между супругами. И сюда же относится вопрос многожёнства, и это должен быть один из первых моментов, которые стоит узнать, на мой взгляд.

    В плане религиозного воспитания детей нужно учитывать не только одобрение/согласие супруга-мусульманина, но и возможности матери в воспитании детей в христианской вере. Я не уверен, что даже в большинстве традиционно христианских семей оба супруга много знают о той вере, которой они придерживаются. Тем более не могу быть уверен в этом вопросе касательно смешанных браков.

    Компромисс возможен, но это уже вопрос частный и зависит от взаимоотношений внутри семьи. ИМХО.
     
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Вот наиглупейший вопрос, а почему именно в христианской вере?, у Мужа мусульманина что? меньше прав?

    Для жены это было важно, для меня мелочь не имеющая значения - это называется компромисс. собственно если я иду с работы и заходя домой слышу от жены что нить тип *сходи в магазин нужно купить....* можно ответить *А что? Сотовая связь накрылась? так то я только что мимо трёх прошол* а можно молча сходить в магазин. Тут возможны оба варианта... мне например проще сходить чем разборки устраивать, Кому то возможно интереснее поругатся в такм случае
     
  8. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    В вопросах обрезания и исламских запретов на свинину какой-такой компромисс вы видите?

    Если христианка не захочет чтобы её сына обрезали и не давали свинину есть, а мусульманин- наоборот..
     
  9. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    значит ничего хорошего не выдет.

    Но тут то рассматривается сама возможность, и не все настолько радикальны... У меня жена вот постится регулярно, это не мешает ей готовить для мненя котлетки свиные))))
     
  10. Виталий1990

    Виталий1990 New Member

    Регистрация:
    26.10.2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Я рассматривал ситуацию с точки зрения возможности для жены сохранения каких-либо своих культурных и религиозных ценностей в таком браке и, соответственно, передачи этих ценностей ребёнку от этого брака. Это не значит, что у мужа-мусульманина меньше прав.

    В межрелигиозном браке было бы оптимальным дать ребёнку определённые основы обеих религий и в дальнейшем уже оставить выбор лично за ним.

    На мой взгляд это уже частный вопрос, который нужно решать супругам самостоятельно. Девушка/женщина, выходя замуж за мусульманина должна бы узнать как минимум об основных культурно-религиозных различиях в его и её жизни (да и жениху со своей стороны следовало бы сделать тоже самое). Подумать, что из этого она готова принять из этого, что - категорически нет, и обсудить возможные компромиссы с женихом (то есть до свадьбы).
     
    1 человеку нравится это.
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну в принципе правильно, тут тема достаточно провакационная изначально при общей обстановке ))) Невинная христианка в грязных лапах жестокого мужа мусульманина.... Образ уже сформированый)))

    Но веть можно и иначе))) Если жена - Мусульманка а муж Христьенин... это разве суть меняет... только вот звучит совсем по другому
     
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Жестокая жена- мусульманка, и белый и пушистый муж-буддист? гыгыгы
     
  13. ZlataK

    ZlataK New Member

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    нужно подстраиваться друг другу
     

Предыдущие темы