Должны ли родители выбирать профессию

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем anna_S, 15 окт 2007.

  1. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот интересно.......

    Насколько правильно, когда родители выбирают за детей их профессиональное будущее.

    Как правило, очень мало из них, сейчас знают, что они хотят после окончания школы.

    И родители считают, что лучше знают свое чадо.И очень часто делают выбор, например Вуза, вместо него, исходя из своих возможностей и возможностей своего ребенка.

    Хотелось бы услышать мнения .......
     
  2. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Родители должны помочь ребенку самому понять, чем он в жизни хочет заниматься. Выбирать за него не надо.
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Родители категорически НЕ должны вмешиваться в жизнь своего уже в общем-то взрослого ребенка.

    Лично я еще в 14 лет определилась и с будущей профессией, и с учебным заведением, поэтому перед моими родителями и не встала такая проблема.

    дело родителей - помочь своему ребенку определиться, а не навязывать свое мнение.
     
  4. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Вопрос на самом деле не простой,думаю что однозначного ответа на него нет.Каждый ребенок индивидуален,кто то после школы уже четко опредилился с выбром профессией в таком случаи родителям не стоит влезать со своими "советами".Если же дите еще колебается с выбором своего будущего пути то тогда конечно вмешательство родителей пойдет только напользу чаду.
     
  5. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Все родители хотят счастья своим детям. Вот только это счастье они по нимают по-своему.Для ребенка это может быть большое НЕсчастье.
     
  6. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Нет каких-то определенных канонов. У каждого человека в жизни все происходит по-своему.
     
  7. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    За меня всё решила мама, поставив перед фактом. Собственно говоря, я и не противился этому, поскольку не имел сформировавшихся устремлений и не представлял, на что опираться в выборе, кроме месторасположения учебного заведения. На что опиралась мама - не знаю, но сейчас понимаю, что выбор ошибочен и всё было неразумной тратой времени и сил. Хотя, надо сказать, я и сейчас не знаю, чем я хочу заниматься в профессиональном плане.

    Поддержу мнение о том, что родителям хорошо бы создавать предпосылки для того, чтобы ребёнок самостоятельно мог определиться с выбором. На крайняк, предлагать на свой, родительский взгляд, пару-тройку вариантов к его рассмотрению.
     
  8. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  9. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свои обе специальности выбирала исключительно сама, не смотря на то, что мама хотела меня видеть в другой роли. Пусть я хорошо кувыркнулась на первой, зато эти кувыркания меня многому научили.
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Радиоаппаратостроительный техникум (ЛРАСТ), в последствии ставший колледжем управления и коммерции. anna_S, поведай, от чего возник вопрос?
     
  11. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если честно, просто интересно исходя из чего родители выбирают образование для своих детишек.Меня вот в водного транспорта запихали(Экономика и управление на предприятии)до сих пор страшно вспоминать!Откуда я со втрого курса дневного благополучно перевелась на вечернее и работать пошла.

    А какой шухер был, когда переводилась. Семейный съезд и групповой наезд в одном флаконе с целью подавить не сонкционированное восстание сепаев!

    Правда корки я в универе получила. Сейчас прихожу к выводу, что, если родители выбирают сами, то это не что среднее( или модное), а потом очень не подходящее их чаду.
     
  12. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Факторы выбора, о которых я знаю или слышал у других:

    - Перспективность (престижность) профессии на рынке труда;

    - Реальность поступления в учебное заведение;

    - Удалённость от места жительства;

    - По примеру кого-то из знакомых, который уже там отучился (учится) и даёт положительные отзывы или сможет помочь в обучении;

    - Материальные затраты по ходу обучения (и поступления) - это уже современная составляющая, в моё время обучение проходило совершенно бесплатно, в том числе все пересдачи и факультативы.

    О тех или иных склонностях (предрасположенности к роду деятельности), которые учитываются при выборе, в реальности слышать не приходилось. Возможно потому, что на момент поступления она мало у кого обозначилась.
     
  13. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласна.

    Правда мой мамик еще добавил, что куда я хочу все равно не поступлю.Да и не надо это никому

    (археологом всегда в тайне хотела стать).

    Хотя, сейчас вообщем -то не желею.Но тогда было обидно. :cray:
     
  14. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    За меня родители не решали где мне учиться. Единственное условие их было не на горняка (я с шахтерского городка). Вот я и метался между Радиотехом и политехом.

    Я своему ребенку постраюсь дать выбор исходя из факторов которые писал Wrong. Но при этом последнее слово должно быть за ребенком ведь ему потом жить с этим выбором. Родители должны только немного посоветовать а не напрягать делать как им хочется.
     
  15. Garfild

    Garfild Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Родители не должны нависать над ребенком, навязывать свое мнение. Но их прямая обязаннность - помочь определиться, рассказать, да просто поговорить об этом! Для многих, если не для всех мнение родителей имеет значение.
     

Предыдущие темы