Крепостным быть ХОРОШО! Маразм филолога Акимова | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Микрон, 15 июн 2013.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    В. Акимов, филолог призывает перечесть Мёртвые души дабы утвердиться в верности его измышлений.

    Перечитайте «Мертвые души» Гоголя...

    Мне лично перечитывать не надобно, а её почти наизусть знаю, начиная с наименования. [​IMG]

    И что бросается в глаза именно с наименования - по Гоголю все его персонажи "мёртвые души". Не только объекты торга, но и торговцы (помещики) и покупатель. Мертвы они именно душой, которая позволяла им творить описанное в поэме, и которое филолог идеализирует в своём труде. Напомню, что идею поэмы Гоголю подарил Пушкин, который ай как лучше Акимова знал положение дел с мёртвыми душами - сам помещиком был. И, пардон, подруг из числа крепостных имел во множестве. Сказки Арины Родионовны сказками, а помещик - помещиком.

    И именно из чашы знаний Гоголя излилась ПРАВДА в чашечку моего сознания. [​IMG]

    Господин Акимов видать забыл, что поэма Гоголя - гениальная сатира на самодержавно-крепостническую Русь.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  2. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Это у Вас опять старый взгляд... огорчаете...

    Я вот наизусть - с 1975 года - помню вот это: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Во, даёт! Уже сам себя цитирует и сам себе ссылки выкладывает! [​IMG]

    P.S. Исправил, а я уже высказался.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  4. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Жуткости гоголевского художества совершенно не чувствовала старая школа русских критиков. Да и где им было почувствовать Гоголя! Их предохраняло от восприятия и от понимания таких жутких явлений рационалистическое просвещение. Наша критика была для этого слишком "прогрессивного" образа мыслей, она не верила в нечисть. Она хотела использовать Гоголя лишь для своих утилитарно-общественных целей. Она ведь всегда пользовалась творчеством великих писателей для утилитарно-общественной проповеди. Впервые почувствовал жуткость Гоголя писатель другой школы, других истоков и другого духа - В. В. Розанов. Он не любит Гоголя и пишет о нем со злым чувством, но он понял, что Гоголь был художником зла. Вот что необходимо прежде всего установить - творчество Гоголя есть художественное откровение зла как начала метафизического и внутреннего, а не зла общественного и внешнего, связанного с политической отсталостью и непросвещенностью.

    Гоголя принято было считать основателем реалистического направления в русской литературе. Странности гоголевского творчества объясняли исключительно тем, что он был сатириком и изображал неправду старой крепостнической России. Всю необычайность гоголевских художественных приемов просмотрели. В гоголевском творчестве не видели ничего проблематического, потому что вообще не видели ничего проблематического. Все представлялось русским критикам ясным и легко объяснимым, все было упрощено и сведено к элементарной задаче. Поистине можно сказать, что критическая школа Белинского, Чернышевского, Добролюбова и их эпигонов просмотрела внутренний смысл великой русской литературы и не в силах была оценить ее художественные откровения. Должен был произойти духовный кризис, должны были быть потрясены все основы традиционного интеллигентского мировоззрения, чтобы по-новому раскрылось творчество великих русских писателей. Тогда только сделался возможен и подход, к Гоголю. Старый взгляд на Гоголя, как на реалиста и сатирика, требует радикального пересмотра.

    Нам представляется чудовищным, как могли увидеть реализм в "Мертвых душах", произведении невероятном и небывалом. Странное и загадочное творчество Гоголя не может быть отнесено к разряду общественной сатиры, изобличающей временные и преходящие пороки и грехи дореформенного русского общества. Мертвые души не имеют обязательной и неразрывной связи с крепостным бытом и ревизор - с дореформенным чиновничеством. И сейчас после всех реформ и революций Россия полна мертвыми душами и ревизорами, и гоголевские образы не умерли, не отошли в прошлое, как образы Тургенева или Гончарова.

    И далее по бессмертному тексту.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Вот хочу спросить - а сам-то ты читал Гоголя, Тургенева, Гончарова, Салтыкова-Щедрина, Толстых, Короленко и прочих русских классиков?

    Если прочитать критику Белинского о них - вот это бредятина, созвучная с выложенной тобою.
     
  6. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ага, читал. А за "созвучное" могу и минус выдать. Это - истина!

    Бердяев тебе - не Белинский.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  7. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Действительно, винить ЗЕРКАЛО нельзя. И взгляд у меня вовсе не старый, но объективный.

    Кст., припомните Александровские реформы и их предпосылки. Надо полагать, что уж Александр-то ЗНАЛ Русь не только по Гоголю, но и по статистическим сводкам, по решениям судов, по мнениям множества информированных советников и т.д. И тем не менее...
     
  8. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Гоголь СЕБЯ препарировал, негативное в СЕБЕ. И показал его в "Мёртвых душах".

    Пора бы понять это! И забыть совдеповские бредни на эту тему.

    Не верите Бердяеву - прочтите третье письмо по поводу "Мёртвых душ".

    Гоголя можно даже кубистом назвать: предтечей.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Тут, кроме моих собственных, есть даже черты многих моих приятелей, есть и твои. Я тебе это покажу после, когда это будет тебе нужно; до времени это моя тайна. Мне потребно было отобрать от всех прекрасных людей, которых я знал, всё пошлое и гадкое, что они захватили нечаянно, и возвратить законным их владельцам. Не спрашивай, зачем первая часть должна быть вся — пошлость и зачем в ней все лица до единого должны быть пошлы: на это дадут тебе ответ другие томы, — вот и всё! Первая часть, несмотря на все свои несовершенства, главное дело сделала: она поселила у всех отвращенье от моих героев и от их ничтожности; она разнесла некоторую мне нужную тоску от самих себя.
     
  9. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вот, вот... И теперь хотят для создания благостного крепостнического общества рабов.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  10. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Это именно взгляд СТАРОЙ критики на "Мёртвые души". Ещё сам Гоголь негодовал в этой связи.

    Да Вы прочтите вначале блестящую статью Бердяева, уважаемый, и 3-е письмо по поводу "Мёртвых душ"...
     
  11. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вообще-то дело не в гениальности Гоголя, сумевшего зачастую и вопреки своему поэтизму, отобразить мерзости российской действительности. Он художник! А не либеральный конъюнктурщик типа Акимова, восхваляющего крепостничество по заказу власти.

    Отойдём от Гоголя, вернёмся в тему. Что вы имеете

    ЗА крепостничество,

    ЗА телесные наказания,

    ЗА право первой ночи,

    ЗА куплю-продажу людей,

    ЗА неграмотность крестьян-кормильцев Руси,

    ЗА повсеместный обскурантизм православия?

    И попытайтесь по-старому не прикрываться мнением иных людей (хоть бы и Бердяева - одного из многих и многих путаников), коим несть числа. Попробуйте сказать своё слово.
     
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Не надо сердиться. Я подожду, пока Вы соизволите прочесть упомянутые тексты, они не велики. Так что отвечу завтра. И ругаться в адрес старого профессора не нужно.
     
  13. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Боже упаси... Вы ж не ник Самец всё таки!

    Но и вы утрудитесь сами ответить на мои вопросы. А к ним добавлю, что вы имеете ПРОТИВ реформ Александра?

    И примечу для вас следующее. В том же пятничном № СПб Ведомостей статья другого профессора - Росенко. Казалось бы именно на неё и нужно было бы мне сослаться, ан НЕТ! Не права старая профессор. Неглубока, мыслит именно устаревшими категориями. Жаль... Устаревает профессорский корпус в целом. Кто-куда...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  14. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По годам цен не помню, а вы не утруждаете себя точностью дат и цифр. Так что я не шутила.

    Для справки.

    1. В деревню сахар не возили, а вот в Смоленск отправляли сгущенку и гречку, их почему-то было там не сыскать, не взирая на статус не сельской местности.

    2. Стояли в очередях за книжками, помню. Это же были первые мои покупки, когда в свободной продаже стало появляться то, что ранее было по подписке.

    Вы уверены, что шмоточников не с себя описали?

    А смысл считать, когда есть чего помнить?? Вы бы хоть вопрос какой наводящий задали, а то как-то не интересно усе в подробностях и сразу, типа, мне самой надь хистори рассказывать, а вы типа, попались, жжжжилетка ))))))
     
  15. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Итак, наводящий вопрос: Как жилось крестьянам во времена Иосифа Грозного?

    Мой ответ:

    "Жизненный уровень сельского населения по прежнему был заметно ниже городского, в деревне зачастую не хватало самого необходимого. Выработанные колхозниками трудодни либо совсем не оплачивались, либо расчет по ним производился в неполном объеме. Перспективы повышения социального статуса и качества жизни связывались с городом, деревня рассматривалась в первую очередь как поставщик продуктов и рабочих рук. Обновление жилищного фонда села не рассматривалось как первоочередная социальная задача, хотя на рубеже 1950х гг. стали разрабатываться планы комплексной застройки в сельских районах. В первые послевоенные годы почти не было новой техники (в условиях начавшейся «холодной войны» тракторные заводы продолжали работать на оборону, выпуская танки), она стала поступать на село только в начале 1950х гг. Не хватало рабочих рук. Чтобы удержать людей, колхозникам не выдавали паспорта. Оставшиеся в деревне женщины нередко вынуждены были работать вручную, пахать на коровах или сами впрягаться в плуг, чтобы выполнить посевной план. Питались колхозники в основном тем, что выращивали на небольших приусадебных участках. Сохранение низких закупочных цен на продукцию сельского хозяйства увеличивало разрыв в уровне жизни села и города. Положение стало меняться только в

    середине 1950х гг., когда начали расти денежные выплаты колхозникам."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    чо-то не понял я эту фразу....
     
  17. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне проще, есть что вспомнить. После войны было просто страшно. Нам рассказывали про детство родители на праздничных посиделках. То, что в описании упомянуто, далеко не самое впечатляющее. Там просто подано с акцентом на "посевной план". А на самом то деле весело было многим. Из землянок далеко не все сразу после боёв переселились.

    И еще раз. Если про конкретно колхозников, то я лишь по бабушкиным соседям могу ченить припомнить, всяко не ранее 70х. Из моих ни кто в колхозе не был.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  18. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    очередная частная версия крушения империи . банально-так же про третий рейх можно сказать-рухнул из-за туалетной бумаги

    хреново в селах было ваще... че тут обсуждать
     
    1 человеку нравится это.
  19. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    это в каком месте?
     
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    допустим в беларуссии после войны... ты не место спрашивай..годы
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013

Предыдущие темы