В чём же всё-таки заслуга греческих философов? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 14 окт 2007.

  1. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Если придёт епископ и начнёт всем внушать, что он - один праведный и спасётся, а всем остальным гореть в геенне - заклюют.

    если он начнёт всем заявлять, что они грешники, и ничего в жизни не понимают - заклюют.

    Если он начнёт невнятно что-то бормотать - тоже заклюют. Ибо если ты епископ, будь любезен вести себя, как подобает епископу.

    Не сан красит человека, а человек - сан.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Заметим, что разными путями! :)
     
  3. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Кроме того, я заклюю того муллу (и мусульманина), который мне заявит, что я - неверная собака, и раввина (и еврея), который мне скажет, что я - гой.
     
  4. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Иса,

    ты таки гой, т.к. гой - это всего лишь "нееврей". :)
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Даат, я знаю.

    Я отлично знаю, что такое "гой". Но тебе не хуже меня известно, что слово "гой" употребляется евреями с оттенком презрения, если обращено напрямую в чеё-то адрес.
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Иса,

    ну не надо - не всеми евреями. [​IMG] Это всего лишь вопрос взаимной вежливости, среди евреев тоже полно отморозков. Но все таки для такого рода суждений, как ты выдвигаешь в предыдущем своем посте, нужно все таки подбирать однозначный термин.
     
  7. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ну вот и подбери[​IMG] Потому что "шлимазл" означает всего лишь "несчастный", а "нохреа" - "чужачка".

    Что поделать, в еврейских ругательствах мои познания невелики. Ну, разве что, мне скажут "лехи поц". Правда, будут неправы ;)
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Иса,

    ну ты забыла еще про одно весьма хлесткое словечко. [​IMG] Впрочем, это уже противоречит правилам форума. [​IMG]

    За сим оффтоп окончен. :)
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Насчёт не понимают так это часто так бывает.

    Многие ли люди понимают, что Христос является Спасителем не кого -то там, а за вас лично уммирал на Кресте,за каждого пролили Свою святую Кровь, каждый человек дорого в Его очах, за всех людей которые жили, живут и будут жить в этом мире. вне зависимости от национальности, от места жительства. от професии и так далее? Многие ли это понимают и видят?
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Так пусть Его не позорят Его служители, присвоившие себе право говорить от Его имени и осуждать других, при этом Он, кроткий и милостивый, прощал и куда большее.
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как понять то, что непонимаемо в принципе?

    Меня тогда ещё не было. Поэтому никак за меня лично он умереть не мог [​IMG] А если бы я тогда был, то попросил бы его не умирать за МЕНЯ ЛИЧНО. Это ли не мегагордыня - не спрашивая ничьего согласия, умереть сразу за всех? Я просил за меня умирать?

    Вообще давайте обратимся к ФАКТАМ. Христос умер, потому что то, что он проповедовал вступило в противоречие с доктриной римской власти. Вот и всё! С момента распятия Христа убитых по этой же причине были тысячи и тысячи.

    Теперь далее - кому помогла смерть Христа? Назовите КОНКРЕТНЫХ людей. Нет, не говорите, что все мы - я лично никакой помощи от этого не ощущаю. Я вот знаю кому помогла смерть Александра Матросова, который закрыл своим телом амбразуру пулемёта и спас жизни КОНКРЕТНЫХ людей - своих товарищей. Я знаю кому помогла смерть панфиловцев, бросившихся с гранатами под танки не пустившие их в Москву. Я знаю кому помогла смерть спецназовцев в Беслане, своими телами закрывавших детей. А здесь? Весь подвиг Христа - быть распятым за идею. Да, возможно, это тоже достойная цель - каждый тут определяет сам. Но на мой взгляд те, кого я перечислил погибли гораздо за более достойное дело!
     
  12. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Матросов,памфиловцы-тоже изначально погибли за идею,идеологическая "накачка" много значит.
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Панфиловцы погибли не за идею, а чтобы не допустить врага убить других! Другое дело, что сподвигло их на это? Идеологическая накачка какую-то часть безусловно дала, но не только в ней одной дело. Люди это были понимаешь? С большой буквы Люди! Потому как накачивали всех с 17-го года, а тех кто жертвовал собой ради других всегда были единицы!
     
  14. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    а был ли у них другой выход?
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Был, конечно. Другой выход есть всегда. Только человек цепляется до последнего за свою жизнь - инстинкт такой самосохранения. Возьмите Норд-Ост. Сколько там народу было и сколько террористов. Если бы все встали как один - в клочья бы порвали их, но каждый боялся за свою жизнь и поэтому не встал никто. Да были бы жертвы, несомненно были бы - погибли бы первые, но спасли бы остальных. И не факт, что в этом случае жертв было бы больше, чем их оказалось в Норд-Осте после завершения спецоперации.

    Я не осуждаю людей, которые не смогли преодолеть страх - Боже упаси! Сам думаю такой же, хотя в эти ситуации не попадал. А вот панфиловцы смогли преодолеть этот страх. И Матросов смог. Смог и Христос, хотя когда его взяли от него уже ничего не зависело, но скрываться он не стал и проповедовал открыто, хотя думаю догадывался чем всё это кончится.
     
  16. Negorev

    Negorev Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Или так:

    "Что же Он совершил, кроме единичных гуманных деяний, в которых переплетались таинство, чудо и магия? А почему не предвидел, что будет рожден атеист Альберт Эйнштейн, обладавший божественным разумом? Почему не предрек, что гениальные грешники и безбожники пошлют на ближайшие планеты корабли, начнут осваивать космос, создадут мобильную связь, сделают жизнь на земле более комфортной? Почему не подсказал хотя бы технологию производства туалетной бумаги, чтобы можно было гигиенично справлять нужду? Или одноразовых шприцов – предотвращать многие инфекционные болезни." (с) А. Потемкин, "Человек отменяется".

    corochoone, а я Вам таки приведу пример. Вот возьмите, к примеру, "Сатиры" Ювенала или Петрония. Просто на предмет посмотреть, до какого ТОТАЛЬНОГО дерьма докатилось общество до начала христианской эпохи. При том, что были в том обществе и учителя этики, и глубокие мыслители, и обличители пороков... НИЧЕГО это не меняло. Христианство - то есть учение последователей Христа - таки изменило. Не все, и меняло медленно, и воимя христианства наворотили немало гадостей (хотя без него воротили больше, и никто особенно не обращал на это внимания - такое было в порядке вещей, а при христианстве ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ ТАКОВЫМ), а сейчас оно определенно в упадке (не в последнюю очередь благодаря недостойным служителям, факт) - и тем не менее, на полторы-две тысячи лет их хватило.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2007
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    Правда причем здесь древние греки я пока не поняла.
     
  18. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Это был оффтоп. каемся, виноваты. Но уж больно хотелось разрядить обстановку.
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я понимаю значение этих слов .......оффтоп так оффтоп :D
     

Предыдущие темы