В чём же всё-таки заслуга греческих философов?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 14 окт 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    "В Греции, где политеизм стал вытеснять монотеизм лет за шестьсот до Р. Х., мы видим здоровое сопротивление ему со стороны мыслящих людей того времени — философов. Первый из них, Ксенофонт, (570-466 до Р.Х.) ополчился против тех, кто обоготворял животных и своих легендарных героев. Он говорил: “Среди богов и людей существует единый высочайший Бог, Который не похож на них ни умственно, ни внешне. Он весь зрение, весь мысль, весь слух. Он вечно и неподвижно обитает в едином месте… Своей мыслью Он без труда всем управляет”. Гераклит говорит о вечном Логосе, от Которого все получило бытие. Логосом он именует Божественную Мудрость. (Учение о Логосе было развито Филоном в 1-ом веке после Р.Х). Анаксагор (500-427 до Р.Х.) именует Бога чистейшим Разумом, всеведущим и всемогущим. Этот Разум, будучи вездесущей и всемогущей духовной Сущностью, все приводит в порядок. Он произвел мир из первичного хаоса. Сократ (469-399 до Р.Х.) признавал, что Бог — един. Он есть нравственное начало в мире и “Провидение”, т.е. Он заботится о мире и о людях. Платон (428-347 до Р.Х.), борясь с языческими суевериями, требовал, чтобы из понятия Божества были исключены всякие примеси несовершенства, зависти или изменяемости: “Бог, а не человек, есть высшая мера всего”. Для Платона Бог — “Демиург” — устроитель всего, Художник вселенной. Он — бессмертный Дух, видоизменяющий материю согласно Своей мысли (идее). Существует вечный, реальный мир идей, которому присуща истинная действительность, а во главе этого царства идей возвышается Идея Блага, или Бог, Устроитель вселенной. (Сочинение “Тимей”). Платон доказывал, что человеческая душа — бессмертна. Аристотель (384-322 до Р.Х.) видит в Боге надмирное, вселенское движущее начало, “неподвижный Первый Двигатель, « источник движения во вселенной. Он — вечная всесовершенная сущность, средоточие деятельности и энергии, самодеятельный и недосягаемый. Он — чистый разум, “мышление мышления, « чуждый всякой материальности, живущий самой интенсивной интеллектуальной деятельностью самосозерцания: “Реальность мысли есть жизнь, и Бог есть эта реальность”. Согласно Аристотелю весь мир стремится к Богу, как к Существу, любимому вследствие Его совершенства. Писатель 3-го века до Р.Х. Аратус Киликийский даже возвысился до мысли об образе Божием в человеке, говоря, что “мы — Его род” (Подобную мысль высказал и его современник стоик Клеанфа). Можно предполагать, что под влиянием философов, настаивающих на бытии единого надмирного, премудрого Существа, афиняне воздвигли алтарь “Неведомому Богу", упоминанием которого ап. Павел начал свою знаменитую проповедь в Афинах (Деян. 17:23).

    Таким образом, представления некоторых философов о Боге были верными и глубокими. Сами выдающиеся мыслители понимали, что истинный Бог может быть только один. Он — весь мысль и обладатель высшей мудрости. Он — вечный, трансцендентный Абсолют, первая Причина всякой деятельности и движения в мире. Некоторые философы возвышались до мысли о Боге, как о “Демиурге” — устроителе вселенной. У них, однако, отсутствует четкое представление о Боге, как Творце, создавшем мир из ничего, которое мы находим в Библии. Главный недостаток их философских представлений о Боге тот, что их Бог “холоден", т.е. далек от мира и как бы замкнут в Своей внутренней самосозерцательной жизни. Причина такого отдаленного представления о Боге заключается в отсутствии у философов личного духовного опыта: они не испытывали живого общения со всеблагим Богом, которое приходит к человеку во время сосредоточенной и теплой молитвы (Тем не менее, многие святые отцы очень ценили древних философов и даже именовали их “христианами до Христа”. Главная заслуга древних греческих философов та, что они разработали религиозно-нравственные понятия, создали нужную терминологию, которая помогла ранним христианским апологетам и отцам Церкви излагать и защищать христианские истины)"

    (Отрывок Епископ Александр (Милеант).

    Климент Александрийский считал, что благодаря философам, была приготовлена почва людских сердец, философы как бы разрыхлили огрубевшую, окменевшую почву людских сердец. которые отвердели из -за ухода от истиного богопознания. Философы приготовили эти сердца для последующих семян христиантва. Как вы считатете, действительно ли философия съиграла огромную роль в подготовке сердец в Греции или были ешё какие-то не маловажные факторы? Пишите, ваши мнения, это очень интересны [​IMG]

    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Слово "фолософов" в названии темы заменено на "философов" (Модератор)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2007
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я Вас может удивлю - но и в древнем ЕГИПТЕ всплывал монотеизм, только жреческая власть сильнее оказалась и очень хорошо разбиралась в ядах................................................................

    """"В Греции, где политеизм стал вытеснять монотеизм лет за шестьсот до Р. Х., мы видим здоровое сопротивление ему со стороны мыслящих людей того времени — философов""""

    И какой же там был монотеизм???!!!! А филосовские направления там разные были, между прочим
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    И как всегда всё перевернуть с ног на голову. И даже мысли не допускать в своей слепоте. Мыслитель философы жили ДО Христа. Именно на их работах позднее и построили христианскую религию - она родилась не на пустом месте. Именно так, а не наоборот. Не представления философов были верными и глубокими, а христианское учение было построено на их представлениях, взяв их за основу. Это всё-равно что современный учитель математики в школе, выпустил бы свой учёбник и приводя в нём формулы выдающихся математиков прошлого говорил бы, что их представления о математике правильны и понимание предмета глубокое! Типа одобряю :)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2007
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вообще христианство христианство прежде было в иудее, Климент Александрийский говорил: "Закон и Пророки приготовили иудеев к восприятию Христа а греков приготовили философы"

    Поэтому вы не совсем правы, когда говорите, что христианство вышло от философов. Если вы будете читать Новый Завет, то увидите. что христианство распространялось из Израиля и далее по всей Европе, а не наоборот. А в Израиле учение было Закон и Пророки и греческой философии там не было.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Тебе напомнить что из себя представляла Римская империя во времена Христа? Какую территорию она занимала? Сколько культур и государств в неё входило? Ты говоришь, что греческой философии там не было, а где там? Там где правил Рим? Уже смешно, учитывая, что весь пантеон римских богов был содран с греческого лишь только с изменением названий типа: Зевс - Юпитер, Дионис - Бахус и т.д. Поэтому я глубоко убеждён, что труды греческих философов были хорошо известны не только в иудее, но и в любой другой стране, которая была под Римом.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вы похоже плохо знаете, что такое иудаизм. Не думайте ли вы что произошла секурилизация иудеев? Вы глубоко ошибаетесь. Иудаизм это монотеистическая религия и ни о каких греческих богах речи быть не могло. В общем историю читайте. Даже в Вавилонском плене. где иудеи пребывали сорок лет, их вера сохранилась в чистоте. То есть всегда был отсаток иудеев. которые сохраняли в чистоте веру. хотя это было невыносимо трудно в условиях плена. В вавилоне. где было множество народа, множество вер и так далее.

    Есть такая литература "Введение в Ветхий Завет", "Введение в Новый Завет". Где все эти вопросы освящаются.

    Или прочтите "Магизм и Единобожеие" книгу Александра Меня. Очень интересная книга.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я про иудаизм ничего не говорил! Я говорил про христианство. Так что читайте вы! Внимательно читайте, что пишут здесь другие, чтобы не приписывать им того, чего они не говорили!

    К твоему сведению, "Ветхий Завет" нельзя считать книгой по христианской религии. Иначе тогда и иудаизм и даже ислам тоже христианские религии, потому что и в них "Ветхий Завет" также используется.
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я то как раз читаю внимательно. Но вы похоже не в курсе что христианство рдилось в самом сердце иудаизма. и уж если бы кто мог бы претендовать на то. что христиане якобы взяли идеи у них. так это идеи. Но, оказалось всё намного сложнее. Ни эллины ни иудеи не могут согласиться с христиаским учением [​IMG] и те и другие посчитали безумием христианское учение. другие посчитали созланом. Но, тем не менее это безумие и соблазн стало мировой релгией и не случайно [​IMG] Первые христиане были ни греки. а иудеи. Воспитанные с дества в иудеской традиции, с молоком матери впитавший иадазим. Ни о какой греческой философии обычные рыбаки не помышляли это уж точно. Это позже к ним присоединился Апостол Павел. учённый муж. Но это уже было позже. Церковь уже была. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я-то в курсе. Но ты опять притягиваешь за уши то, что хочешь притянуть. И совершенно игнорируешь, что это РАЗНЫЕ религии. Я точно также могу сказать, что самые первые религии зародились ещё в пещерах, откуда и пошли всякие разновидности, которые потом стали иудаизмом, идуизмом, буддизмом, мамбо-юмбо и т.д. Каждая религия рождалась из чего-то, православная ветвь тоже родилась из католицизма в итоге, но вы же сами не хотите ничего общего с католиками иметь [​IMG] Так что я-то знаю про что КОНКРЕТНО говорю, а ты уже сам запутался по что говоришь - то про христианство, то про иудаизм.
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    *оффтоп*

    Я начинаю скучать.

    очень сильно начинаю скучать. Сейчас начну выкобениваться.

    заслугагреческих философов - в том, что они понаписали от имени апостолов много всего интересного, и не их исходные слова, а то, что самим в оголову пришло, добавили отсебятины, а люди-то уши и развесили.

    В восемь утра бабулька вошла в рыбный магазин, а в семнадцать железондорожный вокзал взлетел на воздух. Как можно не сопоставить два таких выдающихся события?

    Слава Небу, что тема называется "заслуга греческих фОлософов, а не фАЛлософов".
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    да видно ты заскучала :)
     
  12. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, мы с Вами договаривались: не на "ты", а на "вы".

    Пожалуйста.
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    мне 41 год, не думаю, что вы старше [​IMG] Так что, не обижайтесь. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ну, о своём возрасте говорить не буду, я могу оказаться как в одного с Вами возраста, так младше или старше, это неважно.

    Но наше с Вами положение в обществе вынуждает разводить Версаль. Дело не в обиде, а в привычке определённого к себе отношения.

    Я уже энное время нахожусь в том служебном положении (по поводу возраста, уже говорилось, мы промолчим), чтобы отвыкнуть от обращения на "ты" от малознакомых людей, в том числе, незнакомых мне лично. Так что Вы тоже не обижайтесь.

    *прошу простить за оффтоп*
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    *оффтоп стихийно продолжается*

    "Ум - он в извилинах, а не в морщинах" (с) народная мудрость

    Возраст - каким бы он ни был - не избавляет от необходимости соблюдать элементарные нормы вежливости.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ладно, буду со всеми вежлив и прошу взаимности. Чтобы ваши рекомендации не оказались тщетными. А, то, можно давать советы, а самому быть неизвестно кем [​IMG]

    Да, есть такое првило пока вживую не познакомимся назвать по имени очеству. Но, на форуме к сожлению видишь ужасные вещи когда нет почтеник чину ни к батюшкам, ни к кому, епископ придёт и его заклюют. Хорошо допустим здесь ведут себя прилично. Слава Богу. Я уже на разных форумах был, и такое повидал, что просто создаётся впечатление, что Россия некультурная страна. В этом очень приятно видеть когда человек соблюдает автономию, держится прилично.

    Спаси за советы.
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    если все вокруг вдруг станут крайне некультурными и невежливыми является ли это достаточным основанием для христианина, чтобы самому стать некультурным и невежливым.

    И вот лично я не пытаюсь кого-либо заклевать, просто предлагаю говорить на одном языке, а не я Вам про Фому, а Вы мне про стеориновую свечку.
     
  18. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    приходиться опускаться на их уровень слегка. чтобы не быть белой вороной, иначе не сможешь вообще беседовать, тебя не примут вообще. [​IMG]

    "Для эллина-я, эллин, для иудея - я, иудей" говорил Апостол Павел. :)
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Смотря как себя вести будет. Не собираюсь оказывать почести епископу только потому что он епископ. Вот если он человек выдающийся - другое дело.
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ну еепископами не рождаются. а ими становятся. И это непростой путь и за можно уважать тоже. и конечно в любой даже профессии, уважают людей не только за профессионализм, а за человечность. Можно быть хорошим профессионал. но в душе уродом и с такими людьми неприятно общаться, а можно быть и профессионалом и человеком и это конечно же хорошо. :)
     

Предыдущие темы