И что лучшее? В который раз о российских религиях

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Микрон, 31 май 2013.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вот статья из СПб Ведомостей

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Мало есть того, с чем трудно согласиться. (имхо, конечно)

    Реформы, чужая мораль и православие

    Большой шум, поднятый в СМИ вокруг «пусирайт», принятия закона «об оскорблении чувств верующих», роли церкви в общественной и политической жизни, фактически затих. Поэтому сейчас появилась возможность обсудить не сами эти события, а их глубинные исторические и политические причины, причем сделать это без надрыва, в спокойном тоне.

    Итоги секулярной политики

    Без малого весь XX век прошел в нашей стране под знаменем государственного атеизма. Хотя именно Православная церковь как общественный институт последние десять веков являлась духовным и культурным стержнем народного бытия, обеспечивала стабильность в обществе.

    Сейчас почему-то не принято говорить о том, что секуляризация Российского государства (процесс снижения роли религии в общественной жизни и переход от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели государственного устройства) началась задолго до 1917 года.

    Первую линию раскола русского общества обозначила церковная реформа патриарха Никона. Затем ситуацию усугубили нововведения Петра I. В 1700 году был ликвидирован институт патриаршества, а в 1721-м принят Духовный регламент, фактически лишивший церковь самостоятельности. Ее имущество часто изымалось и тратилось на нужды императора. Церковные реформы Петра I привели к почти полному подчинению духовенства светской власти.

    Именно тогда в России появились сколько-нибудь значимые протестантские и католические общины. Одновременно русское общество начало разделяться на два лагеря – западников и славянофилов. Эти течения в общественном сознании отражали различные взгляды на экономическое, политическое и особенно духовное развитие русского государства. Христианское разноверие и эпоха Просвещения породили такое явление, как атеизм. Если можно верить по-разному, то можно и вообще не верить.

    Три революции и Гражданская война стали возможны в нашей стране как раз в силу секуляризации Российской империи. После отречения Николая II с марта по октябрь 1917 года наша страна сползала в пропасть, и спасибо большевикам, что они остановили это движение.

    К сожалению, дальнейшие события не оправдали ожиданий светлого будущего, лицемерие и фарисейство советских и партийных руководителей способствовали отчуждению большинства населения от власти. Не случайно в 1970 – 1980-е годы люди на улицах советских городов, когда перекрывалось движение транспорта для проезда руководящих чиновников, зло и ехидно говорили: «Расступись – «слуги народа» едут». Такие настроения как раз и были одним из наиболее ярких проявлений нравственной опустошенности советского общества, которая неизбежно наступает при отсутствии веры. А в коммунизм к началу 1980-х годов если и верили, то уж никак не высшие партийные и советские руководители СССР.



    Ступени нравственной деградации

    И т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2013
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Смысл темы ниасилил.
     
  3. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
  4. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    пенсионер развлекается как умеет. Если б не знал его чуть чуть-сказал бы что провокатор сребреники отрабатывает. Микрону религия- как корове седло,но по обсуждать он готофф
     
  5. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Все ТАМ будем! Комсомолки 17-х проходу в церкви не давали - поучали как крестится, да как молиться в 80-е годы.
     
  6. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    да. Есть такое. Я по молодости видел такую картину-сидят длиннобородые аксакалы, и друг дружке в пиалу плескают понемногу.А мне и говорят-по молодости вотку пил...свининку кушал... русских баб любил... хулиган был.. а сейчас- почтенный чалвэк! [​IMG]
     
  7. ОТШЕЛЬНИК

    ОТШЕЛЬНИК Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    40
    Хотел подредактировать, да чей-то нахерачил.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2013

Предыдущие темы