Вышла в печати моя книга - ДОИСТОРИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ | страница 3

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bulat, 18 май 2013.

  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Известный мультик "Мадагаскар" (вторая часть) - это такая чисто человеческая ностальгия по Африке-прародине (именно в Кению направляются герои)))))

    Серьезно: во-первых, сам эпицентр появления идалту вычислен антропологически. однако есть еще генетика. Когда эта книга уже пошла в печать, пришла поразительная новость. Пока не теория, а всего лишь начальные данные:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    С последними двумя фразами я более чем согласен. Вообще все эти "адамы" и "евы" вызывают у меня понятное атеистическое недоверие. Думаю, это не все человечество, а доминирующие генетические группы. Которые включают, быть может, 99,99% человечества. Но есть еще малая доля других генетических групп. И именно в Африке их надо искать.

    Это, во-первых, а во-вторых, даже за последние 12000 лет (послеледниковье) население Кении и Эфиопии сменилось 5-6 раз (например, сомалийцы пришли в Сомали всего-навсего во II веке до н.э. - кстати, как раз с севера Кении). Поэтому искать в палеолите какие-либо объяснения современных "древних традиций" - неблагодарное занятие.
     
  2. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Но тем не менее африканцы заметно превосходят остальные расы физически. В беге, скоростно-силовых видах спорта (в частности, баскетбол) составить им конкуренцию практически невозможно. В спортивных кругах бытует мнение (которое, понятно, не получит широкого распространения из соображений толерантности), что белым не совсем корректно соперничать с более "загорелыми" - по причине изначально разных возможностей. Понятно, что это оправдание неудач белых и, тем не менее...Неудачи-то хронические.

    Что скажет по этому поводу специалист по праистории?
     
  3. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Вы полагаете, что тут какие-то антропологические особенности черных рас (именно рас, а не одной расы), связанные с их адаптацией к африканским условиям (а иначе антропологические особенности выглядят, как спонтанные мутации, однако закрепившиеся в последующих поколениях - или же некие "генетические мины", которые срабатывают с течением времени; такой "миной" Малолетко считал монголоидность)?
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    связанные с их адаптацией к африканским условиям--кто то еще до сих пор считает негров загорелыми белыми?
     
  5. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Полагаю, что мы имеем дело с феноменом, объяснения которому не найдено. Потому и интересуюсь, не связано ли это с какими-либо особенностями развития человечства от самого начала?
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    стал быть-индейцы-покрасневшие белые,азиаты-пожелтевшие и т.п. Лысенковщина от генетики))
     
  7. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Да я про то, что черные очень уж сильны в беге и баскетболе...
     
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    происхождение человека может быть настолько ошеломительно,что все догадки и жалкие попытки систематизации и гипотез для устаканивания своего жаждущего обьяснения мозга летят к черту..

    Три слона держащих плоскую Землю-яркий пример каг человек хочет обьяснить мир в меру своих знаний на данный отрезок времени. всего 300 лет назад еще бакланили о мировом эфире..че тут далеко ходить

    По метафизеке черные и т.п. ваще остатки других рас или там от разных инопланетян...почему нет? (пожимая плечами) .. кто может ваще обьяснить происхождение рас или хотя бы народностей? почему и откеда к примеру чуваши или татаре? от разных видов обезьян? или воду нефильтрованную пили?

    Если про спорт-тут правда неоднозначно...честно ли соревноваться с представителями разных цветов кожи..ну тут вопрос перерастает в политику и толерантность..где чисто прагматичный подход будет раздавлен ...

    хотя вот баб с молотом кидания все ж начали делить на гормоны..
     
  9. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Нет. Идалту если и был похож на кого-нибудь из современных людей, то, скорее всего, на австралоидов. Это одна из самых древних рас. законсервировавшаяся в Австралии (хотя и туда приходили чужаки, но, видимо, почти не оставили следов - тасманийцы в пров. Виктории?) А классический негритянский тип - довольно молод. Он действительно моложе классических белых. но не факт, что происходит от них. Я вот зря не дал таблицу расовых типов (слишком увлекся генетикой и лингвистикой - мой дядя

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    так что генетическая часть книги - самые новейшие данные). Надо было еще прибавить расовые типы с их краткой историей, месторождением и возрастом.

    Вот самая общая схема -

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я не могу согласиться с этой схемой Бунака - хотя бы потому, что она не учитывает ископаемых рас и не отличает бушменов от негров - а это грубейшая ошибка!
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2013
  10. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Схема схемой, а вот почему ж-таки белые проигрывают черным в скоростно-силовых видах спорта? Это имеет корни в истории человечества, в том, как оно формировалось?
     
  11. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Вот здесь перечислено 20-30 других классификаций - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) но все они имеют тот же "внеисторический" недостаток.

    Вы имеете в виду всех поголовно или специально натренированных атлетов? Если это действительно так, то речь идет вовсе не о каком-либо "превосходстве", а об условиях существования.
     
  12. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Вы точно ученый! Вам задают простой вопрос и просят ответить на него своими словами, а Вы даете ссылки на тучу классификаций! Пока я их все изучу, в НБА регулярный чемпионат закончится [​IMG]

    Специально натренированных атлетов, конечно. Среди всех поголовно соревнования не проводятся. Однако и белые специально тренируются, но "не в коня корм"...
     
  13. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Более того - я сам хочу составить схему, только уже с учетом исторического развития и исторической географии рас.
     
  14. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Эту замечательную тему надо бы закрепить наверху !

    Жаль, времени нет на доскональное ознакомление с замечательным трудом автора ...

    И надо ... не забывать шутку Тейяр де Шардена : _ [SIZE=8pt]мол,[/SIZE] человек отличается от животных

    лишь тем, что сам себя уверил в своём превосходстве над ними [SIZE=8pt](т.е. в антропоцентризме).[/SIZE]

    Обосновать сие (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Логично же утверждать, что homo sapiens обладает особенным инстинктом сохранения - не только вида,

    но и, заодно, всех видов фауны и флоры ... навсегда во времени, - т.е. и после гибели Солнца !

    [attachmentid=36631]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  15. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Можно сказать, что даже если видеть в желании сохранить зверей и птиц (а то и клонировать вымерших мамонтов) лишь эстетические потуги человека разумного, это тоже - в конечном счете - служит улучшению качества жизни и диктуется инстинктом самосохранения.
     
  16. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Но необходим ей заголовок ...без ненужной примитивной рекламы.
     
  17. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Какой именно?
     
  18. Donald.tusk

    Donald.tusk New Member

    Регистрация:
    10.01.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    land
    вы пили оба для печени и почек одновременно?
     
  19. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Значит не будем её читать.
     
  20. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    я взял у Булата книгу, в прошлом году, прочитал, как Булат и говорил, скучная книга.

    Для общего развития разае
     

Предыдущие темы