И опять: просто Христианство. | страница 9

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Arjun, 4 май 2013.

  1. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    почему от людей? ребёнок без страха бежит посмотреть игрушку, падает - боль, страдание, как следствие страх. и общество также росло, падало, запоминало страх падений и этим связывало разум.

    Так зло не в человеке от начала получается, а в мире. красивое растение, ребёнок подошёл потрогать, а оно обожгло и примеров сколько угодно. вот и получается что люди и их страхи и связанность ума - это жертвы мира. следовательно мир зол. и я считаю что наш земной мир действительно лежит во зле. и любой другой мир, где есть дуальности.

    ведь вы сами знаете и понимаете существо бога, а в нём разделений нет и быть не может.

    и ещё про зло:

    я вот подумала что если при отделении части от бога связь сохраняется, а она должна сохраняться т.к. в обратном случае это потеря, то в любом из миров человек может её ощущать и знать.

    Но если одна из частей отделяется намеренно прерывая связь, например в определённом месте объявляя себя вседержителем, тогда в результате получается дисгармония пространства.

    которая будет иметь недостаток из-за отрезанности от целого.

    вот в таком мире мы и проживаем, созданном таким товарищем.

    и это объясняет что силы и сущности этого мира вечно "голодные" и жаждут подпитки либо энергетической, нагло вампиря от людей у которых связь не прервана, либо одурачивают и заставляют себе поклоняться и жертвы таскать.

    но конечно у такой сущности всё равно должен оставаться путь к примирению и присоединению к целому. и это только гордость может не давать это сделать.

    я думаю с детства находясь в этом мире, человек просто не знает о целом.

    вы посмотрите на религии. везде бог пишется с большой буквы, т.к. это считается личность. так мало того что личность, а судья! который отделён от людей и вершит над ними суд!

    это везде твердится и толдычится что бог тебя накажет, нашлёт скорби и т.д.

    самые адекватные в этом отношении люди по моему остались только атеисты, как это не смешно.

    нигде и ни кем не проповедуется самопознание и концентрация на любви.

    любовь - это расхожее выражение, а спроси кого так и не знают что это. начинают библию цитировать как на экзамене.
     
  2. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Страх падения - разве это страх? Это и есть проявление разума. Если я вижу с берега, что в море акула, я не лезу в воду, и если я вижу огонь, я не кладу в него руку - разве это страх? Не разум?

    И теперь взгляните, как разделено человечество - на религии, на нации, есть множество разделений.

    Разум ли производит деление? Ведь из этого деления возникают раздоры, войны. Вот где страх. И все эти разделения не имеют отношения к тому, что неделимо. Почему в этом случае разум не видит опасности? В случае, когда я иду по краю пропасти, и вдруг оступаюсь, я отпрыгиваю назад - разум говорит "будь осторожен". Но в случае деления, которое приносит войны, разум молчит, он не говорит "осторожно, это опасно"

    Зол мир людей. Когда тигр убивает антилопу - это зло? А шипы у розы - зло? А кобра - злая? Это всё - полный порядок. Ни тигр, ни акула, ни кобра не злы. А вот человек может обдумывать план мести за нанесённую обиду, долго вынашивать намерение причинить боль - такое может быть только у человека.

    Возможно, я не знаю... Что мы имеем в виду под словом "бог"? Может быть, подойдет какой-то другое слово?

    Это ещё одна концепция, но как мы можем проверить её подлинность? Мы можем принять её единственно потому, что так нам угодно. Она объясняет, безусловно... Но давайте углубимся в нашу субъективность. Почему так необходимо иметь объяснения? Люди объясняют, почему небо синее днем, а на закате - красное, объяснили, с какой скоростью движется свет и много, много всего объяснили. То, что было необъяснимым, человек делает хоть как-то объяснимым, в крайнем случае - выдвинет теорию (как есть не одна теория происхождения мира) и будет ждать, что когда-то она подтвердится.

    Посмотрите: человек хочет, чтобы не было никаких тайн. Чтобы всё стало известно. Его ум всегда стяжает. Что толкает человека на это?

    Почему же никем не проповедуется самопознание? На протяжении всех веков были и проповедники религиозные, и те, кто говорил о самопознании (к ним как-то не особо подходит слово "проповедники"). И далеко не все считают Бога судьёй.

    Это древний спор: Бог - есть закон, или Бог есть любовь?

    В любой религии можно найти и приверженцев первого, и приверженцев второго.
     
  3. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, страх падения и нанесения ущерба телу с последующими страданиями - это страх. и этот страх связывает разум также, как и любой другой страх.

    а связанный разум начинает делить и разделять в целях найти Целое (если вы не против, то так обозначим понятие бога) на религии - в целях безопасности, чтобы не было больно. и чтобы даже если стало больно до смерти, после смерти - рай.

    в случае деления, которое приносит войны разум не молчит, но он уже в плену страха, уже поздно пить пилюли...

    Зло ли когда тигр убивает антилопу? - да, это зло.

    и земной мир зол от начала правил проживания животных и других организмов.

    Что здесь остаётся делать человеку?

    либо жить по законам животных и всего этого мира, либо вспомнить связь с целым и отказаться от правил и инстинктов плоти.

    Разум толкает, свободный разум и толкает взглянуть правде в глаза.

    проснуться и вспомнить кто он, откуда и зачем здесь.

    попробуйте найти таких в существующем христианстве)

    вам любой скажет что бог есть любовь, но если не будете исполнять заповеди то он нашлёт скорби и осудит на страшном суде.

    понятие "Любовь" выносилось в хлам.
     
  4. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Давайте назовём это "разумный страх".

    Каким образом он связывает разум? Он сам - от разума. Если этого страха не будет, то я просто пойду под мчащийся поезд, как ни в чем не бывало.

    Само деление уже говорит об уходе от Целого. Чем больше деление, тем дальше уход от Целого.

    Деление - это бегство от Целого, а вовсе не поиск (хотя, конечно, то, что делит, может обманывать себя (и обманывает) тем, что оно движется к Целому).

    Верно, в целях безопасности. То, что делит (не сам разум, а то, что его связывает), само себя обманывает - выдумывает себе рай (реинкарнацию, душу, атман и прочее) выдумывает себе иллюзию собственной бесконечности, собственного вечного продолжения.

    Но почему он опаздывает?

    В мире есть постоянный процесс умирания и нового рождения. Можно объединить этот процесс в одно слово - "обновление", а можно назвать это бесконечным творением. Это и есть творение.

    Когда тигр убивает антилопу, он является частью этого процесса. Когда птица съедает червяка, когда гусеница есть лист - всё это тот же процесс. Можно ли было по-другому реализовать бесконечное творение?

    Может ли существовать жизнь без постоянного умирания? Именно этого хочет то, что связывает: продолжать себя и никогда не умирать.

    Тигр убивает, только когда он голоден. Убивает и ест. А люди уничтожают друг друга далеко не только из-за голода, и не просто уничтожают - они ещё и истязают друг друга. Вот что такое зло.

    Но человек не вспоминает. Войны продолжаются. Он говорит: "я хочу вспомнить, но не вспоминаю". Что вы скажете ему?

    Да, слово "любовь" человек опошлил.

    В христианстве были светлые люди - например, Дионисий Ареопагит, Якоб Бёме, а поближе к нашему веку - Халиль Джебран. Но не будем их обсуждать)
     
  5. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Какие кармические точки, которые нельзя преодолеть силой воли и знаниями?

    Можете чуть подробнее прояснить?
     
  6. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    я объясняла на примере Пушкина. цель его жизни была в написании стихов, и всего что связано с творчеством письма и жизнью обычного человека.

    опыт прошлой жизни - вращение в придворном или высшем обществе в "свете".

    эти положения регулируются разными планетами и домами гороскопа.

    это работает как палка о двух концах.

    Пушкин пишет где нибудь в деревне - выполняет свою жизненную задачу - успех при дворе.

    Пушкин занят на балах - его оттуда выталкивают, дают понять что хватит, интриги и т.д.

    и даты жизни у каждого человека - 18 и 36 лет. проверка на выполнение, упорствуешь, пинков не понимаешь - забирают из обращения.

    также можно привести в пример жизнь Мерлин Монро.

    ей вообще по карме надо было после 18 лет сидеть тихо и не заметно за мужем.

    а она работать не прекращала, вот и негатив с 12 дома прилетел в виде наркотиков и т.д.

    так любой страх связывает разум, а страх смерти самый мощный. это животный инстинкт. Иисус и показывал что смерти не наступает с со смертью физического тела и не надо бояться, что и делали первые христиане.

    из-за невидения дальше собственного носа.

    вспомните сколько было идей по улучшению мира? которые закончились войнами.

    ни у кого ничего не получилось.
     
  7. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Пушкин был в прошлом своём воплощении Моцартом. Есть целый ряд соображений, подкрепляющих это странное для многих утверждение.Балы он не мог терпеть.

    Вообще, лучше гениев не рассматривать в качестве примеров в этом контексте: они могут быть исключениями из всех правил.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2013
  8. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    это всё актуально для мира в котором мы живём и это всего лишь такое же оправдание зла бога.

    Иисус говорил:" так будьте как отец ваш совершенны!"

    а совершенен ли наш мир?

    совершенен ли мир, где для продолжения жизни необходимо убийство?

    так в этом ли мире наш Отец?

    всё это напоминает зону или тюрьму, где заключённые забыли что есть цивилизованный мир, живут по своим звериным законам и считают что по другому нельзя, это нормально!

    а если эта тюрьма с прозрачной крышей, цивилизованные люди смотрят сверху и удивляются жестокости существования людей в беспамятстве.

    так чтобы выйти из тюрьмы, нужно хотя бы понять что ты в тюрьме и законы не совершенны, в противном случае человек и в цивилизованном обществе будет вести себя как считает "нормальным".

    про Моцарта не знаю, но на примере себя самой и клиентов это положение читается чётко.

    к сожалению. и в астрологии нет рецепта как это преодолеть, а всего лишь объяснить человеку и чтобы он подстроился.

    в общем то полезная штука. в противном случае все использовали бы и развивали знания из прошлой жизни и не нарабатывали бы нового знания. и все люди были бы односторонне развиты.
     
  9. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Речь о постоянной игре на понижение: попытках объяснять поведение человека его животной составляющей. Или дьявольской. Это всё дремучие рассуждения, типа того, что вера в Бога у человека произошла от страха смерти.
    Человек - духовное существо. Нельзя так объяснять его поведение!

    Астрологию тоже лучше оставить для животных.
     
  10. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Да, настоящая вера уже очень близка к знанию. Так, мне хочется часто сказать, что я не верю в Бога, а знаю, что Он есть. Но где граница между фанатиком и верующим?Фанатик - не сомневается, верующий - сомневается.

    Мы не можем на 100 % верить своему опыту. Вы про Солнце написали. Вот и вспомните, что за теорию о том, что двигается не оно, а Земля, сжигали на костре. Кстати, современные контактёры опять утверждают, что Земля неподвижна, а ходит вокруг неё электромагнитный кокон, а ночное небо также не является истинной картиной.... [​IMG]
     
  11. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    не смешите, он ни слова про астрологию не говорил. а вы уж действительно не рассуждайте о том в чём не разбираетесь.

    человек - духовное существо, но в теле плотском с животными инстинктами и ангелом не парит и святым духом не питается.
     
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Откуда Вы знаете, в чём я не разбираюсь? У меня есть, к примеру, хорошая астрологиня московская приятельница. Большая редкость, между прочим, это не газетный уровень, мягко выражаясь.

    И не судите всех по себе, если ВЫ не парите никогда и святым духом не питаетесь, - это ВАШИ проблемы.
     
  13. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ладно хоть это признаёте, про опыт.

    а то некоторым явится сущность с саблей в зубах, заявит что он альфа и омега и человек ничком лежит и верит.

    проверять надо, вопросы задавать. внутреннее знание не обманывает, если оно конечно есть.

    нет, ну если вы парите и святым духом питаетесь, тогда конечно!)
     
  14. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    А у меня сестра физик-ядерщик.

    так что, обсудим?)
     
  15. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Это отдельная важная тема: как отличать Бога от дьявола?

    Я с этой приятельницей консультировался насчёт своей родственницы, да и себя. Было интересно. Насчёт кармических точек, кстати, я согласен. Серьёзные астрологи могут немало. Проблему вижу в том, что многие из них склонны абсолютизировать свои знания.
     
  16. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, абсолютизировать любые знания это не правильно - остановка в развитии, рамки для познания.

    я отошла от этого т.к. увидев эти рамки пока не знаю как их преодолеть. а если не знаешь, какой в этом толк? так, заглядываю иногда когда важные дела начинаю что на небе происходит) да и то, если выжидать нужного положения, ситуация может измениться так, что и уже не надо будет начинать.

    чтобы рамки стали прозрачны, надо самой достичь "прозрачности".
     
  17. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Простите, наверное это лично, но Вы не могли бы хотя бы намекнуть, что Вам "светит" и боюсь предположить, что Вы сейчас и проходите свою очередную кармическую точку, так?
     
  18. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Это инстинкт самосохраниения, биологический страх. Вот у меня есть страх сорваться в пропасть, когда я оступился на краю. Я инстинктивно отскакиваю в сторону. Каким образом этот страх связывает мой разум?

    А теперь другая ситуация: люди уничтожают друг друга за идею. Идея - это продукт ума. Любая религия появилась из ума.

    Само появление идеи происходит из страха - это уже не страх тела, это именно страх ума. Можно сказать, психологический страх.

    И этот страх не говорит разуму "будь осторожен, не создавай своих идей". Он, в отличие от биологического страха, ведет прямо в пропасть.

    Не надо бояться... Но люди продолжают бояться. Сам этот призыв, и все поступки Иисуса ничего не поменяли - общество все также основано на страхе.

    Человек постоянно беспокоится о будущем. И он думает, что в будущем что-то случится такое, что принесет успокоение. Он выдумывает себе богов - для чего? Чтобы в минуту страха было к кому обратиться за утешением. И священники тут как тут!

    Он выдумывает себе рай - потому что боится, что со смертью исчезнет всё. Он хочет хоть что-то оставить, и придумывает бессмертную душу.

    Вопрос в том, что может развеять этот страх - тогда человек не выдумывал бы себе идей, которые приводят к разделениям и войнам, тогда жизнь в основе своей имела бы разум, а не страх.

    Идеи ничем другим закончиться и не могут. А попытка улучшать - это фашизм.

    Только коренное изменение в самом человек может что-то изменить.

    Почему нет вИдения?

    А Вам что дает вера? Разве не утешение в страхах?

    Если бы не было страхов, была бы нужда иметь какую-то веру?
     
  19. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Вам хочется это сказать - но это всё ещё вера.

    Любой верующий - это уже фанатик. И любой верующий всегда сомневается. Чем больше сомнение, тем больше он пытается ослепить себя верой. Потому что сомнение напрямую приводит к страху, а он не хочет смотреть в глаза этому страху, он хочет убежать от него. Так появляется жестокость.

    Хорошо, но тогда мы не можем верить вообще ничему. В том числе - рассказам про Бога, про ад и рай, про всё, что с этим связано.

    Что же делать?

    Не кажется ли Вам, что единственно верным путём узнать, что правда, а что ложь, будет ислледовать всё самому, непосредственно. Никого не слушать, отбросить всё - не слушать теорий, не слушать утешений, объяснений, не слушать тех, кто даёт надежды. Найти в себе мужество - и исследовать всё самому.
     
  20. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Я здесь не согласен с Иисусом. Если Бог живой, то как он может быть совершенным? Ведь живое постоянно находится в движении, процесс совершенствования идёт постоянно. Если он закончится - то остановится всякое движение, это будет уже нечто мёртвое. То, что совершенно, может быть только мёртвым. Живое никогда не является совершенным, оно - всегда процесс, всегда глагол, живое - это не имя существительное.

    Вы ставите миру условие - каким он должен быть. Вы хотите, чтобы мир соответствовал именно вашему представлению. Но почему он должен соответствовать вашему представлению?

    Коммунисты хотели, чтобы мир соответствовал их представлению.

    Христиане хотят подогнать мир под свой образец. Мусульмане - под свой.

    На нашей планете проживает около семи миллиардов фашистов - ведь у каждого есть своё представление о том, каким должен быть мир.

    Но мир такой, какой он есть.

    И всё зло, которое приносит человек, всегда происходит от того, что он отвергает именно этот мир. Здесь вопрос: почему человек отвергает мир, отвергает данность? Он всегда стремится убежать от мира - в развлечения, в музыку, в религию (это тоже вид развлечения - духовное развлечение), в фильмы, в книги, в разговоры. Он отвергает также и самого себя в этом мире (и тем самым опять отвергает мир), он хочет быть не тем, кто он есть. Он ставит себе цель стать кем-то другим, стать умеющим, стать обладающим (знаниями, богатствами). Почему человек бежит от мира?

    Да, верно, человек всегда в тюрьме - и тюрьма эта начинается в уме.

    У этой тюрьмы постоянно меняется вывеска - "Православие", "Коммунизм", опять "Православие". А тюрьма всё остается.

    Человек живёт в ограничении - он сам себя привязал к столбу. И дальше длины верёвки он не может идти - если он хочет исследовать вопрос Бога и дьявола, а верёвка ставит ему ограничения готовыми ответами.

    Внутри - тюрьма и раздоры, и всё это перетекает во внешний мир. А внешний мир влияет на ум, и создает тюрьму. Всё это - одно движение. Здесь ещё один вопрос: почему ум так легко поддается влияниям извне?

    И, конечно, всё ещё открыт вопрос - что может обрушить стены внутренней тюрьмы?
     

Предыдущие темы