И опять: просто Христианство. | страница 10

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Arjun, 4 май 2013.

  1. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Все долдоните одно и тоже [​IMG] Неужели я когда-то таким же был упертым и мало понимающим?!

    Опять убеждаюсь, что диалог с Вами невозможен.

    Странный все же это феномен - те люди, которые не верят в Бога и значительность невидимого мира, не верят даже в бессмертие своей - несчастной поэтому - Души, почему-то верят в свой несовершенный разум и своему убогому опыту [​IMG]

    Все Ваши фразы, процитированные мной сейчас выше, ИМХО, абсолютно не верны. Мне Вас жаль, Вы классически "НЕ О ТОМ думаете". Не понимаете самого важного :(
     
  2. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ещё раз повторю, что страх смерти связывает ум!

    это инстинкт самосохранения - животный, имеет корень в нашем физическом животном теле.

    на этом страхе играют все кому не лень.

    Идея - любая идея имеет своей конечной целью улучшение существования тела и Безопасность!

    вы же сами говорите то из идеи начинаются войны, а если проследовать что стоит за идеей в конечном счёте - страх. и обещание что люди будут ходить по "менее крутым" склонам.

    Вот вы говорили мне что зло - это разделение, что корень зла в страхе, я согласна.

    но местом возникновения страха или корня зла вы назвали ум, который есть опыт, мысли, память и т.д.

    Вот с этим я не согласна.

    т.к. откуда страх может взяться в уме?

    из ничего не может возникнуть что-то.

    даже учёные считают что мозг человека работает как "приёмник" и я с этим согласна.

    сам этот приёмник ничего породить не может, а всего лишь принимает окружающий мир.

    и я приводила пример ребёнка, его боли и страхи при знакомстве с миром твёрдым и растений.

    А вот теперь, если мир разделён. разделён на день и ночь и т.д., так это и есть место разделения, которое вы же обозначили как зло!

    А уж следовательно корень зла в создателе разделённого дуального мира, а никак не в познающих.
     
  3. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Иисус вообще то понятно объяснял, что он пришёл из другого мира "я не от мира сего", что его миссия принести людям истину и знание о совершенстве, об отце совершенном, Иисус открыл дверь в царство небесное, рассказывал людям что это за царство притчами. кто смог, тот понял.

    что значит открыл дверь? значит она была закрыта для тех умов, которые не знали не понимали что существует цивилизованный мир, созданный по другим законам, не как на земле - Тюрьма.

    не обязательно пожирать плоть друг друга для того чтобы быть живым.

    не обязательно бороться с неприятелем, чтобы сохранить в тепле свою садницу.

    Есть другой мир, созданный по законам Совершенства, он пришёл именно из такого мира.

    движение не останавливается при Совершенстве, а происходит без помех всего лишь!

    как ещё вам это объяснить?

    ну читали наверное "Час быка" Ефремова?

    а про наш земной мир, Иисус ясно выразился - апокалипсис, после того как будут извлечены семена или люди родственные Свету.

    ну нельзя его улучшить.

    это только всё сносить вплоть до солнечной системы и её места положения и переделывать по законам совершенства.

    чтобы не было разделения на день и ночь и т.д.

    Иисус об этом и говорил, что ночи больше не будет.

    Нет, ну неужели не понятно?
     
  4. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    я думаю поняла вашу концепцию существования.

    вы можете отрицать, что вы против любых концепций, но можно я назову вещи своими именами, как всегда и не в обиду вам.

    Я думаю что ваша концепция - "отсидеться" и ни во что не ввязываться.

    вы думаете что закоконизировались и спрятались, ан нет.

    Почему вы коконизируетесь? из страха перед реальностью.

    Я лучше не буду ни в чём участвовать, а буду мысленно связываться с целым (которое не является совершенным, так по вашим же словам совершенство - это смерть) и воспринимать всё как текущая передо мной река.

    да к вы рамках!

    рамках страха познавания!

    не могу удержаться: забросили этак деверсанта, а он: да ну на фик! я пребываю во всём и всё пребывает во мне - в палатку залез и курит!

    не, всё бы ничего и я даже похвалила бы, если бы непонимание Совершенства.

    а без этого понимания - это палатка или кокон.

    Иисус о таких товарищах говорил, что данный им талант зарыли в землю с целью сохранить в неизменном виде)

    я бы поняла если бы вы в личке захотели бы узнать о себе.

    а за себя то я разберусь, вы не парьтесь)
     
  5. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Очень хорошо.

    А на сколько человек может поменять свою судьбу, события, если ему "определено свыше"?

    Осталась ли, в этом плане, у человека хоть какая-нибудь свобода?
     
  6. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    вы такой смешной)

    каждый отвечает за себя.

    и не распоряжается другими.

    на сколько жертв человеческих, это вы можете договориться с дьяволом, если пожелаете. он же у нас по этой части.

    на сколько сам человек? на сколько свободна его воля?

    вам конкурент не даёт поля для деятельности, хотя всё у вас законно, вы делаете скидки для клиентов, доп. услуги, в общем:

    если вы продолжаете несмотря на ограничения действовать и искать пути выхода и реализации - вам в любом случае обеспечен успех.

    почему?

    не потому что бог увидел и такой добрый.

    а потому что вы запустили алгоритм, согласно которому энергия сохраняется.

    и ваша потраченная энергия вернётся по любому.

    в денежном эквиваленте это может и должно быть в большем размере.

    таков алгоритм мира)

    Но, только если вы не действуете против своей кармической цели.

    в противном случае прилетит раз, ещё раз, ещё много много раз)
     
  7. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Страх, который появляется в уме - связывает ум.

    Каким образом биологический страх может связывать ум? Как это возможно?

    Вы когда-нибудь были в пожаре? Я был. В это время вы не размышляете, вы действуете. Вы не думаете: так, октрыть мне этот кран или тот кран? Вы просто открываете кран. Вы не задаетесь вопросом, где начать тушить и кого позвать на помощь, чем тушить и т.д. Вы просто действуете, напрямую, без вмешательства ума. Это - разум.

    А в автокатастрофу не доводилось попадать? В настоящую, серьезную. У вас не будет даже секунды на размышление. Только действие!

    Но если во время пожара, или во время аварии вы вдруг остановитесь и начнёте рассуждать - тогда в самом вашем рассуждении родится страх. Вот на этом страхе основано человеческое общество.

    Безопасности не существует, это самая нереальная вещь на свете.

    Почему люди так беспокоятся о безопасности? Это ум о ней беспокоится - он боится.

    Вся природа живет опасно, уязвимо. Жизнь природы - это подлинная, настоящая жизнь. Вот почему она так прекрасна. Даже самая тонкая травинка открыта грозам, она знает, что её могут раздавить - но она тем не менее живет опасно.

    Склеп - вот идеальный вариант. Там полная безопасность. Больше безопасности нет нигде.

    Это же очень просто!

    Любой жизненный вызов, с которым вы сталкиваетесь, немедленно встречает вашу реакцию.

    Я говорю не о том страхе, который возникает в момент опасности - это другое.

    Что-то произошло с вами вчера. Этого больше нет, оно ушло, наступил новый день. Но память зарегистрировала событие - и теперь ум начинает вычислять, как обезопасить себя от подобного события в будущем - может завтра, а может сегодня. Завтра - это вообще всегда неизвестное. Почему бы просто не встретить это неизвестное? Все живые существа встречают его, не прячась за высокими заборами, за оконными решётками, не делают из своих домов запаяные консервные банки, не страхуются, не стремятся обладать кучей ненужных вещей, не наполняют себя знаниями - потому что они не боятся жизни! Их не коснулся этот вирус. Но ум думает о завтрашнем дне, хочет сделать этот день безопасным, беспокоится о нём - все эти увлечения экстрасенсами, ясновидящими, гаданиями - это страх о завтрашнем дне. Это всё - деятельность ума, это всё рождено через мысль. Неужели вы не видите, что мысль создает страх? Человек пережил боль, и о не хочет снова пережить эту боль - память о ней осталась. Как только он о ней начинает размышлять, тут же он думает, как бы не

    допустить повторения этой боли, здесь рождается страх. Опасности в данную минуту нет, но ум при этом в состоянии страха - у него и не бывает других состояний, потому что сама деятельность ума - это бегство от жизни. Ум боится жизни. Потому что жизнь - это ВСЕГДА неизвестность. Жизнь не бывает старой, но мысль всегда старая. Жизнь идёт, а ум занят размышлениями - он всегда отстает от жизни. Только в редкие минуты - к сожалению, это как раз минуты катастроф - ум перестает болтать. Мысль - это синоним слова "страх".

    Она выстраивает себе схемы безопасности и "раздражается", когда видит угрозу для безопасности, а эта угроза постоянно рядом, для неё это - сама жизнь. Стоит лишь немного расшатать эту схему безопасности, как тут же возникает реакция - страх.

    То же самое, кстати, происходит и в отношении удовольствия - мысль регистрирует в памяти моменты удовольствия и стремится воспроизводить их снова и снова, она тем самым пытается обмануть свою боль.

    Так ведь на самом деле мир не разделён! Солнце светит всегда, оно ничего не знает о ночи, о разделении на день и ночь. И если бы мы могли всегда идти за солнцем, мы бы тоже не знали, что такое ночь. В мире вообще нет никаких разделений... Только одно единственное - время и вечность. Все остальные разделения идут из ума: полезное и бесполезное, красивое и некрасивое, хорошее и плохое, доброе и злое. Мысль - это ещё и другое название времени. В ней возникают все разделения, мысль - это дробящий механизм.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2013
  8. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    А также он говорит "Царство Божие внутри вас". Вот где этот другой мир - мы закрылись от него.

    Небесное? О каком именно небе идёт речь? Уж точно не о верних слоях атмосферы.

    Это слова о небесах в сердце человека. Это небо - состояние существа. Если бы такое небо открылось в каждом сердце, люди устроили бы рай на земле.

    Иисус говорит, что пришел

    проповедывать пленным освобождение, отпустить измученных на свободу (от Луки 4:17-20)

    Он вообще пришёл отменить закон. Не поменять один закон на другой, он не революционер в обычном смысле слова. Все революционеры хотят просто убрать от власти одну группу людей, чтобы заменить её другой группой людей, убрать одни законы, поставить другие законы, шило на мыло.

    Иисус говорит о совершенно новом явлении в сознании человека - это любовь.

    Тот, кто знает, что такое настоящая любовь, никогда не будет делать что-то неправильное, потому что любовь - это самое великое проявление разума.

    Но у людей маленькие, сжатые сердца - и из этих сердец он пытаются производить улучшения! Что же у них получится, кроме тюрем и концлагерей? И, конечно, они будут молиться в храмах - молиться своему желанию рая.

    Чтобы быть живым - конечно не обязательно. Но биологическая жизнь устроена именно так.

    Пока мы сами создаем неприятеля, мы будем создавать и философию по этому поводу - и то и другое создается в уме.

    Нет, не читал.

    Вам угодно, чтобы существовал другой мир. Но никто ещё не написал оттуда ни одного письма.

    Да если бы даже он существовал, этот другой мир... Вы представьте, что сделают с ним люди, если окажутся там? Все те же войны, та же эксплуатация. Если люди не научатся жить здесь, в этом мире, то они нигде не научатся жить. И не будет Иисус вечной нянькой для людей! Люди должны повзрослеть.

    Конечно нельзя! Любая попытка улучшения - это фашизм, и она принесёт ещё больше зла. Благими намерениями....

    Но человек может изменить себя. Это единственное, что он может изменить, и это будет изменением всего мира.

    а ещё он говорил, что времени уже не будет. Вот это и есть "другое". Не другой мир, но другое состояние существа. Он говорил о любви к этой, данной реальности.

    Без неё не будет другого мира. Другой мир нельзя купить. Ни молитвами, ни механической добротой, ни угодничеством, ни поклонением. Есть вещи, которые находятся вне сферы торговли.
     
  9. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    А я думаю, отсидеться - это как раз стремление к безопасности. Укрыться со всех сторон, выпустить шипы, надеть доспехи, укрепить стены... вот что такое "отсидеться". Я же настаиваю, что никакой безопасности не существует, жизнь возможна исключительно в опасности, в уязвимости, по другому её просто нет.

    И у меня нет ни одной концепции.

    Кстати, я тоже хотел употребить это слово - "кокон". Все люди закоконизировались! Это на самом деле весьма подходящее слово. Люди сидят в коконах, созданных их же умами.

    Любое знание - это слой кокона. В том числе и знание о том, что говорил Иисус, и воспоминания, и весь опыт... И человек стремится ещё больше нарастить свой кокон - он ещё больше копит, он ищет больше знаний, больше высказываний - древних, современных, мудрых, острых, он укутывает себя традициями, моралью, принципами. Это всё - фиговые листки! А самый огромный фиговый листок - это религия.

    Так само познавание, если в нем участвует "я" - это страх. Если я скажу, что "я" познаю - тогда да, я в рамках - ведь этим познаванием "я" пытается нарастить себя, и ещё больше отдалиться от целого.

    И невозможно мысленно связываться с целым. Либо целое, либо мысль. Сама мысль не может знать целого, потому что она ограничена.

    Оно(целое) не является совершенным, но оно является живым. Ему не нужно никакое совершенство, оно совершенно своим несовершенством.

    В таком случае у вас уже имеется идея Совершенства (где вы её взяли?), и эта идея является цензором. Что-то соответствует идее - на "хорошую" полку. А если что-то не соответствует идее - на "плохую" полку.

    Все вызовы жизни будут неизменно встречаться с этим цензором, который всё распределяет, и следит, чтобы всё находилось только в его границах. Всё, что ни есть, он будет помещать в свои границы. Как же может проявиться неизмеримое, необъятное, если постоянно укреплять эти границы?

    За себя только вы сами и разберетесь - никто не сможет этого сделать кроме вас самих, и я на это претензий не выдвигал.

    То же касается и меня, и любого другого человека - никто не сможет рассказать мне обо мне, даже если я очень этого захочу. Это не в природе вещей.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2013
  10. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    А чем "долдонить" отличается от "говорить" или "писать"?

    Напишите, пожалуйста, в чём состоит отличие? Мне интересно, может быть, слово "долдонить" применимо также и в отношении Вас. В любом случае, знание этих отличий будет просвещением для меня, и я перестану "долдонить", и буду просто писать сообщения.

    Что касается фразы "одно и то же".

    Ну а что поделать? Я же не могу спорить с фактами, и Вы не можете. Если факты будут другими, то и я скажу что-то другое. А поскольку факты всегда одни и те же, то и я пишу одно и то же... ну или долдоню, выражаясь вашим языком.

    Вы когда-то были человеком с ясным взглядом - пока не научились человеческим обычаям, пока не сбились с пути.

    Что же является препятствием?

    То есть если человек поверил, что его душа бессмертна, так она тут же становится великой? О нет, великую душу нельзя получить так дёшево.

    Так давайте об этом побеседуем, как взрослые люди. Что не верно? И почему?

    (и по возможности постараемся не переходить на личности)

    Если Вам меня жаль, значит, Вы хотите ощущать превосходство. Это очень далеко от послания Христа.

    Что касается важного... Как Вы думаете, что самое важное в отношениях людей друг с другом? Всё общество людей во всём мире - это взаимоотношения. Они могут Вам нравиться или не нравиться, но они есть. Так что же самое важное в челоческих взаимоотношениях?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2013
  11. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Долго втыкал, что можно ответить..

    По первой части вроде бы ничего: так оно и есть, вопрос скорее к внутреннему, чем внешним критериям.

    Но дальше все проясняется во многом.

    Что значит не подпадать под зависимость? Самому до всего доходить? А хватит ли собственных мощностей? Так или иначе, а Путь - основан не на собственной "информации", а на внешней. Видя различные убеждения, категории Вер, видя тех, кто их исповедует - их личные качества при этом.

    То есть все наоборот. Да, внутренний выбор. Но на основе "внешней информации", других мудрецов, так или иначе. Иначе речь идет только о тех, кому это все заранее не нужно. Но тогда и разговора нет, ибо критерии нужны там, где есть субъект, в них нуждающийся.

    И тут практическое знание: ".. ставший на единственный Путь - не встретит непреодолимых преград." Это субъективно подтверждается теми, кому было нужно это увидеть.

    Иногда так говорят: того, кто защищает Дхарму .. его Дхарма берет под свою защиту. Не совсем прямо, но об этом. И многие что-то получили от Поиска, что можно увидеть по некоторым критериям. Например, их умиротворение и разумность, адекватность. То есть те, кто имеют привлекательные духовные качества - они почему-то задумываются..
     
    1 человеку нравится это.
  12. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    "царство небесное внутри нас" - это то, что от Целого, от бога. это семя или искра, как вам будет угодно.

    но когда человек его достигает внутри себя, он становится свободным.

    всё это к тому что он прозревает что находится в "тюрьме". когда он прозревает, ему не интересно и не нужно больше находится среди "заключённых" или ещё можно это сравнить с детским садом, где дети отбирают друг у друга игрушки и спорят кто сильнее.

    становясь свободным человек уходит "домой" или в другой мир в какой захочет, по его выбору уже.

    миров тысячи и устроены они по разному.

    то что от туда писем не пишут, так а кто их сможет прочитать?

    Иисус сам приходил, объяснял. и ваши же слова "проповедывать пленным освобождение..." как раз об этом.

    законы в мире совершенном другие, и главный закон действительно - это любовь.

    в этом мире этот закон не родной, и не приживается он здесь. не совместим с законом о сохранении энергии, поэтому тот кто любит - страдает.

    а то что люди сделают, которые не достигли царства совершенства и свободы внутри себя в совершенном мире, я писала, они и там всё разрушат и поэтому они не смогут туда войти.

    но это царство не на земле. земля - это место для животных и им подобных материальных субъектов любви не знающих.

    то что вы говорили про животный и растительный мир что он не знает страха и не строит заборов, так это не правда. здесь все живут в страхе. растения защищаются щипами и ядами, животные зубами, ногами и норами.

    трудно смотреть правде в глаза. легче признать что всё так и должно быть и другого быть не может.

    Вот вы говорили о понятии бога, что он есть любовь, он во всём и всё пребывает в нём. я согласна. и также вы говорили что в страхе, ограничениях и рамках бога нет.

    и тут же сами себе стали противоречить что бог не может быть совершенным. Зачем?
     
  13. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    А всегда ли мысль это страх? А если всегда, то мы всё время "мыслим в страхе"?
     
  14. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, я мыслю, значит я существую.

    а без мыслей это плавающая аморфная субстанция.
     
  15. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    у вас конечно есть интересные и "совершенные" мысли о том что "я" - это не любовь, а эгоистичность. но как то плавает это всё в подвешенном состоянии в бесформенном виде.

    есть такие люди, которые называют Свободой отрешённость.

    буддисты их называют вроде бы. вы конечно против всяких концепций, но в этом мире без концепций никак не обойтись. главное чтобы из концепций не делали идолов, извращая их. а это повсеместно практикуется.

    так вот самое интересное!

    те, которые "плавают", думают что освободились и Свободны. от чего? от зла, так как перестали оценивать, от концепций, которые перерастают в почитание и идолопоклонничество, от страха, т.к. перестали воспринимать и эмоционировать по этому поводу.

    Но на самом деле такие люди боятся!

    чего же?

    а вообще всего! - любых проявлений эмоций. так мало того, это доходит до такой фазы, что Любовь они начинают воспринимать как эмоцию! и мешающую плыть естественно.

    они - такие люди превращаются в "плавающие" брёвна с мыслью о том что у них нет больше мыслей!

    и называют это свободой к сожалению.

    Что же на самом деле с ними происходит?

    Они больше чем все остальные заблуждаются. Они сами по своей воле надели повязку плотную-преплотную на глаза, да мало того, беруши закупили самые непроницаемые.

    Освободились плин!

    Смешно и грустно - Чехов плин.
     
  16. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Неужели, как "загнанный кролик"?
     
  17. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    как "инфузория туфелька") так она и то реагирует и ведёт себя почти как "большая")
     
  18. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    А я то считал инфузорию туфельку плавающей аморфной субстанцией.
     
  19. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Свободным нельзя стать, свободным можно быть, без становления. Свобода не может быть целью - сама цель всегда спроецирована из несвободы. А если предположить, что цель может быть спроецирована из свободы... тогда зачем эта цель, если свобода уже есть, если откуда-то происходила проекция?

    И если человек свободен - не находится ли он уже дома?

    Ведь если у него есть желание уйти (куда бы то ни было), то он связан самим этим желанием, а значит, не свободен.

    Пусть напишут для начала, а прочтение - это уже следующий вопрос. Вон, манускрипт Войнича тоже никто прочитать не может, однако же это не помешало автору написать свой текст.

    Но этот мир как раз и жив до сих пор только потому, что есть любовь.

    А страдание существует, когда любви нет.

    Разве животные не могут ответить любовью на любовь?

    Животный и растительный мир не знает страха, который знает человек. Но животные знают биологический страх - это тот страх, который не даёт животному прыгнуть со скалы, который помогает ему в момент опасности, и только в момент опасности.

    Вы видели когда-нибудь кобру, которая из страха постоянно оплёвана собственным ядом? Кобра так не живёт! Яд ей нужен только в момент опасности. Всё остальное время она уязвима.

    А сколько вы знаете растений с шипами? Таких растений - очень маленький процент среди всего мира растений... наверно, тысячная доля процента. Да и те - уязвимы.

    А сколько времени животное проводит в норе? Вы видели, чтобы среди лис были лисы с хоромами, и лисы с хижинами? Вы видели лису с охраной? А лису с армией? Вы думаете, лиса глупа, и поэтому она не может додуматься до охраны? Просто у лисы нет того, что вызывает такой огромный страх, который вынуждает иметь охрану! Ей достаточно своей норы, без ворот и без дверей, без замков, без сигнализации (она не трясётся над богатством) и она не сидит в этой норе с утра до вечера, и она спокойно может оставить свою нору - она не порабощена собственным имуществом, потому что у неё нет таких понятий.

    А птицы? Их гнёзда - полнейшая уязвимость. И среди сорок не бывает трёхэтажных гнёзд, vip-гнёзд и т.д., с которыми им страшно будет расстаться.

    У них есть норы, но они свободны! Сороки свободны, лисы свободны, все животные свободны, только человек не свободен - и он даже животных лишает свободы, сажает их в клетки! Он хочет, чтобы все жили в клетках.



    Человек, не возносись над животными: они безгрешны, а ты со своим величием гноишь землю своим появлением на ней и след свой гнойный оставляешь после себя,— увы, почти всяк из нас!

    (Достоевский)

    Это и есть правда: всё, что есть - то есть. Но мы бежим от этой правды - к чему-то, что есть в нашем воображаемом будущем.

    Но то, что бог есть любовь, и что всё пребывает в этой любви - это вовсе не разговор о совершенстве.

    Совершенство - это сравнение. Если одно совершенно, значит, есть то, что не совершенно.

    И тогда, если у нас не будет "не-совершенного", мы не сможем сказать о чём-то, что оно совершенно.

    То есть это совершенное всегда является таковым относительно чего-то (чего-то не-совершенного).

    И значит, оно не есть абсолют.

    Совершенство - всегда на шкале сравнений, соревнований, где одно отделяется от другого уровнем, это всё - поле разделений.

    От концепций, безусловно, есть некоторая польза. Если мне в руку попала заноза, я могу вытащить её с помощью другой занозы, большей по размеру. Но я не вставляю эту большую занозу взамен меньшей, я выкидываю обе занозы. Ведь зачем они мне? Концепция - это всегда идол, поэтому её и берегут. Если нет потребности иметь этот идол, то и нет смысла беречь свою концепцию. Это способ за что-то держаться.

    Свобода - это не свобода от чего-то. Если человек называет себя свободным, потому что от чего-то освободился, то он не свободен.

    Если есть воспринимающий, то всё, что он воспримет, будет иметь границы, а значит, любовь он вообще не воспримет. Конечно же, такие люди боятся.

    Это всё ещё мысль - мысль о том, что нет мыслей.

    Эти ближе всех к истине. Кто заблудился как следует, тот и сделает открытие.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2013
  20. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Если надо сориентироваться по карте, узнать дорогу на пути в другой город - это тоже мысль, но это технический момент. Нужно набрать код на замке - работает мысль, это все техническое знание. Это, конечно же, не страх. В этом случае, мысль - это инструмент.

    Но мы видим, что мысль стала хозяином человека, господином, её почитают, превозносят. А ведь это она породила войны, изобрела ядерную бомбу, орудия пыток, концлагеря, это она создаёт организации, котоырые всегда направлены друг против друга, это в мысли рождаются идеи, за которыми она же и гонится - за идеями, которые сама же и создала. Идеи становятся важнее жизни, потому что мысль боится жизни.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2013

Предыдущие темы