Разгневался и что дальше?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 9 окт 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Хотелось бы несколько вопросов задать по поводу возникающего гнева. Но прежде чем задать вопрос, прелагаю прочесть одну из рекомендацию Феофана Затворника:

    «Жалуйтесь на гордость, гнев и осуждение. Последние два – от первой. Взыщите смирение, гнев и осуждение отстанут сами собой. Но и прямо против них бороться надо. Против гнева стиснув зубы молчать. Это первый, начальный приём. Второй, когда забирает, немножко удалиться, чтобы не видеть возбуждающего гнев. Когда от этого не уймётся гнев, и придётся наговорить глупостей и неправостей. Найдите верёвку – толстенькую – и идите к сестре. Положив ей поклон земной, скажите: «добрая сестрица, сослужи мне службу, вот этою верёвкою отдуй меня хорошенько» Можете меру назначить –пять, десять ударов, только б чувствительно было. Делайте так после каждой вспышки гнева»

    Наверное, у кого-то эта рекомендация вызвала улыбку. Но рекомендации эти личные. индивидуальные. А тут, я хотел о сегодняшнем времени поговорить. Как мы справляемся с гневом в наше время, ну обо всём что с гневом связанно.

    Ну, хорошо, теперь вопросы:

    1. Как часто вы гневайтесь?(один раз в день или чаще или реже)

    2.Что вас больше всего смущает? ( несогласие с вашим мнением, унижение чувства вашего достоинства, или когда младший по возрасту или по званию, даёт вам советы или ещё что -то)

    3. Когда вы разгневаны, каким образом вы боретесь с гневом? (молчите, уходите от того, кто вас заставил гневаться, или вступаете в словопрения и начинаете высказывать все недостатки, вашего собеседника, пытаясь унизить его, раздавить или ваш вариант)

    Ну. пока достаточно вопросов, отвечать могут все, можно отвечать выборочно на один вопрос или на всё. Да, кто уже достиг смирение и не гордый. Можете поделиться, как вы преодолели гордость. Это тоже будет по теме.

    Пишите свои ответы, всё ответы очень важны и очень интересны по-своему. Так что не стесняйтесь. Насчёт молчание. Помню один рассказывал дедушка, когда его супруга заводилась, он набирал в рот воды, и ходил так, пока она не остынет. Иначе. могла начаться перепалка, которая продолжилась бы с утра и до вечера. Пока друг другу бы не высказали всё то, что кто кому не додал, недодел и или нет так сделал и так далее им было бы не остановиться. Ну, в общем, пишите свои истории. А чтобы не говорили мне что я не участвую в своих темах. То пишу сразу о себе: гневаюсь не каждый день, меня надо расшатать сильно, чтобы прогневать. я стараюсь замолчать, хотя не всегда вовремя это делаю. Уж очень хочется хоть одну фразу но сказать в ответ. но преодолеваю себя и молчу и молюсь, на этом всё и заканчивается.

    Теперь ваша очередь говорить :)
     
  2. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1.Сейчас я в этом состоянии живу.

    2. Второй вариант

    3. Блин смотря на сколько разгневана, иногда я просто убить готова.

    Я научилась терпению, когда начинается что-то не то я сначало терплю, молчу, скрипя зубами.

    Но если представить пустой ушат и человека, который каждый раз проходя мимо, налевает по кружечке в него воды - рано или поздно он переполнится и вода из него будет литься через край.
     
  3. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Очень редко,яж по жизни такой смиренный что просто ужасть)))

    Пошлость и хамство,пожалуй это единственные вещи которые могут вызвать у меня гнев.

    В идале конечно надо промолчать,но к сожалению не получается у меня отделатся молчанием.Вобщем иду вразнос,начинаю играть на нервах у разгневавшего меня человека.В итоге получаем уже двух разгневанных людей,это конечно не весело,но пока к сожалению только так.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вспыльчива, но отходчива.

    В состоянии гнева страшна, но не долго. Потом очень стыдно - мучаюсь. Иногда стыд длиться несколько лет .....

    1. по случаю....

    2. нежелание понимания, сопротивление пониманию, нежелание видеть, что ситуация выходит из под контроля и вызывает в собеседнике раздражение

    3. пытаюсь уйти, иначе..........все ,что под рукою. :)
     
  5. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Я гневаюсь очень редко. Раз в месяц , наверное.

    Смущает несправедливость, незаслуженные оскорбления, неправомерные поступки.

    Когда я злюсь, я нахожу в себе силы улыбнуться, а уже потом без агрессии и нецензурных слов высказываю кто этот человек по моему мнению, и куда ему нужно идти. Потом такая легкость на душе!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2007
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5

Предыдущие темы