Личная свобода человека - насколько она ценна и нужна? противоречия свободы | страница 28

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Мало знающий, 1 май 2013.

  1. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну есть кстати и мнение, что Любви не бывает без ревности в принципе... Так уж вышло что такая версия даж нашла отражение в творчестве народном. Тот же принцип *Бьёт значит любит* не на ровном месте возник... Тут трактовка о том что*Не бьёт - значт пофик* Отсутствие хоть какй бы то ни было ревности скорее показывает безразличие к человеку
     
  2. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Думаю, у большинства влюблённость проходит (как идеализация разрушается), а любовь и не возникает.
     
  3. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Согласен, любовь несколько более постоянное понятие в отличии от влюблённости. Хотя частенько на Начальном этапе их и путают. Что как правило приводит к скоропостижным решениям последствия которых могут сильно повлиять на дальнейшую судьбу обоих
     
  4. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    не одна,не одна....
     
  5. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ещё интересное мнение из Сети.

    Любовь и свобода не являются двумя, они одно. Они взаимосвязаны. Без любви свобода невозможна, без свободы не может быть любви. Вечная свобода происходит только, когда все отрицательное было искоренено. Только в состоянии любви красивый, благоухающий цветок свободы и превосходного блаженства раскроет свои лепестки и расцветет.

    Есть старая история о группе монахов, которые жили в монастыре со своим мастером. Монахи вели жизнь полную преданности и дисциплины. Место обладало настолько удивительной, духовной атмосферой, что люди приезжали туда со всего света. Но в один день мастер покинул свое тело. Вначале ученики продолжали свой обычный образ жизни, но постепенно они начали ослабевать, их преданность и дисциплина постепенно исчезли, и монастырь оказался в состоянии забвения. Люди прекратили посещать его, и новые монахи не вступали в орден. Все монахи впали в уныние. Они часто спорили друг с другом, их сердца затвердели, и они больше не ощущали какой-либо любви и преданности.

    В один день старший монах решил, что что-то должно быть сделано. Он услышал о духовном мастере, который жил в хижине в ближайшем лесу. Таким образом, он покинул монастырь и направился к нему за советом. Когда он пришел к мастеру, он рассказал ему о заброшенности монастыря и его отчаянном состоянии. Мастер улыбнулся и сказал: “Среди вас находится один великий святой, подлинное воплощение самого Бога. Жители монастыря не оказывают ему никакой любви и почтения, и это причина всех проблем. Но воплощение Бога живет с вами в замаскированном виде. Он не откроет своей индивидуальности”. Сказав это, мастер закрыл свои глаза и погрузился в самадхи. Монах не мог получить от него больше информации.

    По дороге обратно в монастырь, монах терялся в догадках, какой из его братьев мог быть воплощением Бога. “Мог ли это быть монах, стирающий одежду?”,- думал он про себя. “Нет, это не может быть он, у него слишком плохой характер. Мог ли это быть повар?”- удивлялся он. “Нет, это не может быть повар, потому что он слишком неряшлив в своей работе, и он не умеет вкусно готовить”. Таким образом, он прошелся через список всех монахов, отвергая каждого из них из-за какого-то плохого качества, которое он видел в этом монахе. Но внезапно он подумал про себя: “Это должен быть один из монахов, потому что так сказал мастер. Но я не могу опередить кто из них, потому что я вижу только недостатки в каждом из них, а что если Святой умышленно проявляет какой-либо недостаток, чтобы лучше скрыть себя?”

    Как только он достиг монастыря, он рассказал своим братьям великую новость, которую мастер сообщил ему. Они все были изумлены и пристально смотрели друг на друга, пытаясь распознать божественное воплощение (каждый знал, что это не он). Но они смотрели вокруг и могли видеть только своих братьев, которых они хорошо знали со всеми их недостатками и погрешностями. Между ними состоялась большая дискуссия, кто мог быть Махатмой. Наконец они решили сделать усилие уважать друг друга, быть добрыми и смиренными, потому что они не имели ни малейшего понятия, кем мог быть маскирующийся Махатма, и они не хотели быть неуважительными и надменными к Мастеру. Все монахи согласились, что это было превосходной идеей. С того времени они стали относиться иначе друг к другу, с большим почтением и добротой, потому что они не знали, мог ли монах, стоящий перед ними, быть Махатмой, и делали усилие видеть добродетели в каждом человеке, они начали искреннее любить друг друга. Не зная, который из монахов Святой, они не могли ничего поделать, кроме того, как представлять, что видят Его в каждом из своих братьев. Через любовь, наполнявшую их сердца, оковы неприязни, связывающие их столь длительное время, спали с них. Понемногу они начали четко воспринимать Святого, не только друг в друге, но всюду, даже внутри себя, и они достигли состояния вечной свободы. Атмосфера монастыря полностью изменилась, и люди начали возвращаться туда испытать любовь и божественность, наполняющие это место.
     
  6. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Вот из последнего поста я чтот не совсем понял связи, особенно связи рассказика о жизни монахов и свободы, Они после того как друг-друга зауважали и приисполнились вселенской любви свободнее стали что ли?, Я думаю нет, их положение не изменилось и больше возможностей у них не прибавилось. Эта история вообще плохо как то связана с разговором и о свободе и о любви.

    А так то... моё ИМХО по теме - Любовь и свобода понятия вообще невзаимосвязаные, Любовь это скорее к области восприятия относится, а свобода к области возможностей (пусть даже теоретических) от того любит человек или нет - у него не меняется степень свободности, Так же и в обратную сторону, от того насколько человек свободен не зависит его возможность любить или нелюбить
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2013
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ППКС :friends:
     
  8. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ок, подождём ещё мнений.
     
  9. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    свобода -это внутреннее чувство,ты можешь сидеть в тюрьме,но

    внутренне быть свободным .Мы вообще живем на шарике,весящем в бесконечности и вечности,только наше сознание и наш дух могут быть

    свободны,как-то таг,мое мнение :)
     
  10. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    "если я встану,то всё равно не перестану сидеть"(с)......
     
  11. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Та всё просто - если ты считаешь себя свободным - ты свободен! Если выносишь себе мозг рассуждениями - твоё право)) Это типа моё мнение)
     
    1 человеку нравится это.
  12. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819

    Вложения:

    • dem_0040.jpg
      dem_0040.jpg
      Размер файла:
      125 КБ
      Просмотров:
      14
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, как штамы гриппа.
     
  14. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-моему, ценность личной свободы человека определяется тем, насколько она ему нужна.

    А потребности каждого человека очень индивидуальны. Поэтому невозможно придумать универсальную формулу ценности личной свободы. Да и понятие "свобода" весьма неоднозначно и имеет множество смыслов.

    Нужна ли мне свобода? Несомненно! Зачем? Я получаю удовольствие от обладания ей! Всего лишь удовольствие? Да!. Потому что я не знаю других смыслов в жизни, кроме получения разнообразных удовольствий.

    Можно ли заменить внешнюю свободу внутренней? Вряд ли. Потому что для реализации внутренней свободы необходим высокоразвитый интеллект и постоянная подпитка разума новыми знаниями, новыми ощущениями, новыми эмоциями, а без внешней свободы это не получить.

    Что такое внутренняя свобода? ИМХО. Это самостоятельное, свободное от условностей, общественного мнения, от сформировавшихся аксиом мышление.

    Это абсолютно собственная точка зрения на все! Или иллюзия такой независимости [​IMG]

    Есть такие специальные учреждения, где каждый волен считать себя кем угодно. Наполеоном, президентом, гением... свободным тоже можно себя считать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2013
  15. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Согласен. В детерминации, в рационализации исчезает свобода. Вот почему так трудно определить свободу, она боится определения (уважаемый Выродок [​IMG] ). Если бы не было свободы, то то, что называют бытием, не заключало бы в себе ничего таинственного [​IMG]
    А вот с этим - не согласен. У Вас речь не о свободе, а о желании "по своей глупой воле пожить" ("Записки из подполья"), то есть, о СВОЕВОЛИИ. А свобода трудна и тяжела, ибо подразумевает ответственность.

    К тому же такое понимание смысла жизни называется гедонизмом.

    Интересный вопрос.

    А у психов жизнь — / Так бы жил любой:/ Хочешь — спать ложись, / Хочешь — песни пой! [​IMG]
     
  16. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Думаю, да, пора их мощный диалог убрать в треп.
     
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    я нашел единственную (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), которая находится в правильном разделе.

    Кнут!Будьте добры!

    В следураз пойдете в БАН, если будет нарушение п.8.

    Свои "разоблачения" по буковкам ведите в другом месте

    Чужой, Балодя!

    Свой офтоп ищите во флуде.

    Тоже предупреждение!
     
  18. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Спасибо, г-н модератор.
     
  19. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Откуда Вы взяли, что у меня какие-то "РАЗОБЛАЧЕНИЯ" по буковкам? Чем запугиваить, лучше бы сказал СУТЬ своих претензий....К слову, возьми и расшифруй такое слова-понятие - ДОБРО как аббревиатура. Просто мелочь, но приятна... если сделаешь! [​IMG][​IMG]
     
  20. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    он всё с аббревиатурами мучается
     

Предыдущие темы