Личная свобода человека - насколько она ценна и нужна? противоречия свободы | страница 25

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Мало знающий, 1 май 2013.

  1. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага. Знаю одну контору, где хозяин нетрадиционал. Так у него бизнес не просо распределен по юр. лицам, а еще и персонал в разные организации набран "по интересам". Как-то в головное предприятие попал не молодой мужик (бабник) экономист, так его у них в офисе натурально крючило от просмотра картин тематических художников густо развешанных по стенкам. Проработал не долго, не вынес морального климата.

    А вот тут (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), оч. благодатная тема в смысле осознания границ бытия.
     
  2. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Вот эти три фильма вспомнились первыми, можно что-то обсудить:

    "Над кукушкиным гнездом"("One Flew Over the Cuckoos Nest"), 1975 г., Милош Форман

    "Призрак свободы", 1974 г., Луис Бунюэль

    "Общество мёртвых поэтов", 1989, Питер Уир.

    Вот ещё блестящий фильм, но - сложный:

    "Blow Up", 1966, Микеланджело Антониони.
     
  3. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG][​IMG] Надо бы ответить Выродку, но Вы, оказывается, солидарнв с ним, а по нику УМНАЯ! Знания-то предмета особо не увидел, а если нет знаний, то и УМНОЙ назвать затруднительно. Поэтому отвечаю Вам.

    1.. Для начала нужно прочитат ь моё сооющенние 15.03.15 в 12.55. #460.

    2. СВОБОДА - слово, имеющее понятие. Прочтите Толковый словарь. Там нет ничего о материальном снабжении.

    3. Лучше всего раскрывает сущность паонятия аббревиатура данного слова, которая раскрыта мною. Попробуйте расшифровать, имея в виду, что кажоая буква слова несёт смысловую нагрузку части самого понятия... [​IMG][​IMG][​IMG] :yes:
     
  4. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG][​IMG] Надо бы ответить Выродку, но Вы, оказывается, солидарнв с ним, а по нику УМНАЯ! Знания-то предмета особо не увидел, а если нет знаний, то и УМНОЙ назвать затруднительно. Поэтому отвечаю Вам.

    1.. Для начала нужно прочитат ь моё сооющенние 15.03.15 в 12.55. #460.

    2. СВОБОДА - слово, имеющее понятие. Прочтите Толковый словарь. Там нет ничего о материальном снабжении.

    3. Лучше всего раскрывает сущность паонятия аббревиатура данного слова, которая раскрыта мною. Попробуйте расшифровать, имея в виду, что кажоая буква слова несёт смысловую нагрузку части самого понятия... [​IMG][​IMG][​IMG] :yes:
     
  5. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    отсутствие оных-тоже деффект [​IMG] :)
     
  6. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для мужикофф [​IMG]
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    На этот счёт мнения могут быть разные ))))
     
  8. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    оооо

    накажи меня!))
     
  9. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1) Для начала ссыль на страничку с этим сообщением можно? А то этот топик 1.05.13 открыт а искать по всему форуму Ваше сообщение достаточно трудоёмко

    2)Ага, Так чтож Вы пишите что вам не дают возможностей?

    3) О))) Эт что то новое, а давайте все слова разберём в абривеатуры, во веселуха то начнётся?

    Это по книге *пролетая над гнездом кукушки* Что ли? Уже вроде как много экранизаций, но я бы предпочёл говорить о первоисточнике
     
  10. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Оказывается шустрый, но совсем тупой - по готовому номеру не способен найти сообщение. 1. Слабо понимающему помогу - по этой же теме, стр.16, а № 460 способен сам прочитать?

    По п.2 что-то непонятное пролепетал, Сможешь - уточни . По п.3 - помогу в начале - С.В.О.Б.О.Д.А. -

    Система Власти Ответственности Б...О...Д...А.... - додумайте сами. Успеха! [​IMG] :yes:
     
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    По п 2 Если уж начали разбирать слова по буквам то доведите дело до конца

    С.В.О.Б.О.Д.А. -

    С.И.С.Т.Е.М.А. В.Л.А.С.Т.И. О.Т.В.Е.Т.С.Т.В.ЕН.Н.О.С.Т.И. Б...О...Д...А.... Жду от вас определений словам)))

    С.И.С.Т.Е.М.А. - ?

    В.Л.А.С.Т.И. - ?

    О.Т.В.Е.Т.С.Т.В.ЕН.Н.О.С.Т.И. - ?

    Может потом догадаетесь почему делать этого не стоит

    Слабо понимающему помогу - по этой же теме, стр.16, а № 460 способен сам прочитать? Спасибо))) Выручили)))) А как это связано с -

    ??? Я пока вижу только одну совпадающую цифирь
     
  12. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Перечитала. В 155 раз переливаете из пустого в порожнее. Подвожу итог...

    Глупости все. Нет свободы, как таковой, у человека живущего в социуме, и не в социуме. НЕТ ЕЕ. Есть иллюзия свободы, и пустые разговоры о ней..

    В этом мире СВОБОДНА только ВАША МЫСЛЬ, не опирающаяся на цитаты значимых людей прошлого, а именно ВАША мысль. В мыслях вы можете ВСЕ! Разбежаться, спрыгнуть со скалы и полететь. Можете свергнуть путина, и создать чудную, новую страну Россия. Можете создать что-то великое и небывалое. Можете стать правителем всего мира. И можете мысленно убить соседа-козла. [​IMG] Называется это - фантазия, вот она и свободна. [​IMG]
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Только что песал на другом форуме:

    Рассуждать подобным образом можно до бесконечности.

    Ежу понятно, что абсолютной свободы не существует.

    Но можно говорить о каких-либо проявлениях свободы. Мелких или крупных, существенных и не очень. Причём для разных людей существенно разное.

    Вот, например, я сейчас могу свободно покурить в собственном кабинете, если захочу. И это одно из проявлений свободы. А со следующего месяца какая-то ##### собирается мне это запретить - и это очередная несвобода.

    И таких примеров могу привести десятки - как за последние годы у меня по мелочи, по вроде бы и несущественному кусочку отгрызают всё больше и больше свободы. И меня это дико бесит, какими бы благими намерениями вся эта ##### не прикрывалась.
     
    1 человеку нравится это.
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    п.1 сутки ридонли
     
  15. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178

     
  16. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Я понимаю когда нормальные люди(народ) мечтают о равной свободе ВСЕМ.

    Это нормально.

    Но здесь насколько я понимаю каждый хочет получить свободу за счет порабощения других.

    На этом собственно и зиждеться сегодняшняя демократия.

    ЯЯЯЯЯ-Самый умный,мне не доплачивают,меня лишают свобод....

    (А на остальных я плевать хотел.Своя рубашка ближе к телу...;

    в общем пропаганда морально- нравственного уродства)
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Равной свободы ВСЕМ не существует и существовать не может. Может существовать только некий относительно разумный баланс между казармой и анархией (которая тоже не очень-то свобода).

    А те, кто этой самой "равной свободы всем" пытались добиться или хотя бы таковые намерения декларировали - всегда загоняли народ под этим соусом в такую несвободу, что аж шуба заворачивалась.

    И, как правило, в тех странах, где "своя рубашка ближе к телу" по большому счёту считается нормой - люди живут лучше и свободнее, чем там, где пытаются устроить обратное. И именно туда стремятся, когда появляется возможность. Восточная и Западная Германия в своё время, Северная и Южная Корея сейчас... ещё примеры нужны?
     
  18. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Ты понимаешь неправильно.

    В начале топика я задал пару вопросов этому шуту, не понимающему о чём бакланит...

    Позволю себе повториться: свобода ОТ ЧЕГО существует?

    Свобода от необходимости кушать?

    Свобода от необходимости какать?

    Свобода от необходимости одеваться?

    Свобода от необходимости трахаться?

    Свобода от необходимости содержать детей?

    Свобода от необходимости содержать родителей?

    Свобода от необходимости работать?

    Свобода от необходимости общаться?

    Etc.

    ОТ ЧЕГО свобода-то?
     
  19. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Вот и получается, что мы все-таки практически полностью зависимы - от своих физиологических потребностей, позволяющих нам поддерживать жизнь, от других людей - их мнений, оценок, пожеланий, от условий внешнего мира. И даже когда мы оказываемся одни, с нами остаются мысли и ценности, во многом привитые другими. Какая свобода?
     
  20. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Написал было большое сообщение в ответ, но оно не прошло: Мур меня преследует, за попытку (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) забанил (сейчас может тоже отправит, так что претензии - к нему).
    Честно говоря, не думал, что (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (вообще) так мало знают. Николсон может и родился для (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    К тому же это главная тема Милоша Формана - борьба за свободу (этот чех после 1968 года вынужден был эмигрировать).

    Мог бы сравнить и с книгой, - не частый случай, когда экранизация выдерживает такое сравнение.

    Ни о каких больше экранизациях и спектаклях знать не надо, Форман закрыл тему.
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы