Мегаполис Vs Провинция Что мы теряем и что приобретаем, переезжая в мегаполис. | страница 3

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Штирлиц_v_2.0, 21 апр 2013.

  1. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    добавил бы: слишком много сидим в интернете.

    Штирлиц, интересная тема, текст осилил, кое-что, на мой взгляд, можно смело отнести и к Питеру.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где родился, там и пригодился. Истинно так, но к сожалению не всем это дано.
     
  3. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Можно и к Питеру.

    Все познается в сравнении.

    Питер по сравнению с Москвой - провинция.

    Но по сравнению с моим родным Мурманском - Мегаполис.

    Угу.

    Михайле Васильевичу Ломоносову, видать, было не дано.

    Вот и приперся в Белокаменную с рыбным обозом.

    И ничаво, пообтерся, карьеру сделал. :D
     
  4. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    фсе убить!

    вернуть Сыр Дарью в русло

    и возрадить Каспийское море!!!
     
  5. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    "Татарам отдать Татарский пролив!

    К Еврейской АО присоединить государство Израиль и Союз Советских Композиторов!"

    (с) М.Задорнов

    Бегут все реки в море, - а море не переполнится,

    К месту, куда реки бегут, -

    Туда они продолжают бежать;

    Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, -

    Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши.

    Что было, то и будет, и что творилось, то творится,

    И нет ничего нового под солнцем.

    Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!

    А уже было оно в веках, что прошли до нас.

    Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, -

    О нем не вспомнят те, кто будут позднее.

    (Экклезиаст)
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исключение из правил, есть подтверждение этих правил. :yes:
     
  7. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Таких исключений можно насобирать не один мешок.

    Ленин и Сталин - тоже, кстати, из "панаехавших". :D
     
  8. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    имигранты фсе!!!

    один я среди вас питербуржец.

    все ф топку.!!!!

    растрелять и павесить.
     
  9. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Взгляд на Москву с точки зрения одной пермской журналистки:

    Безумный город

    У одной моей знакомой после очередного визита в славную столицу нашего государства две недели продолжались кошмары… И дело не в каких-то страшных маньяках и насильниках, преследовавших пермскую красавицу в темных столичных переулках, – дело в самом городе, к которому мы, несмотря на наш показной великосветский лоск и наигранную светскость, не привыкли и вряд ли когда-нибудь привыкнем…

    Первое впечатление – уже в аэропорту – от рекламы. Сомнения, что ты в Москве, отпадают сразу – ну где еще будет столько крутящихся щитов и экранов, которые нам, в Перми, пока до смешного в новинку. У нас этот несчастный экран, повешенный на рынке, в первый же день стал причиной трех аварий и двух черепно-мозговых травм и все еще привлекает повышенное внимание обывателей. Тут же на мелькающие картинки никто не обращает внимания…

    Собираясь в Москву на свидание, в командировку или просто развлечься, учтите, что в столице вам непременно придется:

    а) много ездить. Если вы не любите опаздывать, то от идеи нанять машину придется отказаться… На метро хоть и менее комфортно, зато наверняка без пробок. Я к такому выводу пришла после двухчасового рассматривания уныло-серого пейзажа на обочине МКАД. За эти два часа пейзаж сдвинулся в сторону сантиметров на сорок. И смиритесь с тем, что ваши московские друзья или приятели будут опаздывать на назначенную встречу на час и более. И при этом даже не подумают извиниться.

    [​IMG]мало спать. Поднять гостя столицы в два часа ночи, чтобы поинтересоваться, как ему понравился новый бутик на Тверской – не дурной тон, а проявление дружеских чувств. Придется смириться, а не отвечать злым голосом, что москвичи – самые подлые существа на свете. Лучше уж отоспаться утром, когда московская светская жизнь на полтора-два часа все-таки замирает… Хоть и не вся.

    с) много говорить по сотовому телефону. Телефоны в Москве все время звонят. Москвичи постоянно разговаривают. Если у вас тоже есть мобильный телефон, лучше не пользоваться роумингом, а сразу подключиться в Москве к какому-нибудь местному оператору. Потому что ваши деньги на счету, которых обычно вам хватало на месяц и еще оставалось, кончатся в Москве за один день.

    Сотовых у москвичей обычно несколько. С ними они ходят везде, даже в туалет. Во время одного ночного свидания милый московский мальчик, сгоравший от страсти ко мне, прежде чем расстегнуть на мне блузку, выложил на прикроватную тумбочку три (!) сотовых телефона. Слава Богу, в самый ответственный момент ни один из них не зазвонил… Несколько раз я сталкивалась с тем, что мой собеседник начинал сначала говорить невнятно, а потом на заднем фоне весьма красноречиво шумела вода… Второй по частоте причиной гибели сотовых телефонов стало их падение в унитаз… Впрочем, москвичи не очень расстраиваются и покупают себе другие, более новые и дорогие аппараты со всякими прибамбасами.

    Москвичи, благо, что у них постоянно звонят и вибрируют мобильные телефоны, не любят сами нажимать на кнопочки. Они говорят: "позвони мне", "набери меня", "перезвони мне". Ни за что ни один москвич не скажет "я тебе сам перезвоню". Если у него случайно вырвется обещание позвонить, он испугается и несколько дней не будет подходить к своему телефону, включив режим автоответчика.

    d) со всеми везде встречаться, не есть, но много пить, так как вас непременно потащат на все самые модные вечеринки сезона, где на вас будут пялиться, как на некую экзотичную диковинку. Дружелюбность москвичей сохранится, пока вы не соберетесь жить или работать в Москве… От шуток на тему "Как бы мне хотелось тут остаться" лучше воздержаться, иначе придется услышать много нового о Перми, о лимитчиках и о себе. Скажу честно – приятного мало.

    e) выслушивать сплетни про Лужкова и Путина. Про визит Путина в Пермь лучше никому не рассказывать – им это неинтересно, вас все равно перебьют и спросят, есть ли у нас негры. И ходят ли по Компросу белые медведи… И как нам, пермякам, живется в Сибири…

    f) тратить деньги. Встречи придется назначать в кафе и ресторанах, причем платить за себя и за собеседника. По телефону, как я уже упоминала, говорить постоянно, при этом, раз ты не москвичка, звонить будешь ты. Слушать правильную музыку (обязательно ходить на концерты, причем покупать за дикие деньги билет в vip-зоне) и читать модные в твоем кругу книжки (перехватывать издания в самом начале, давать почитать и не надеяться на их возвращение). Тусоваться и клубиться придется ежедневно, а цены в московских клубах совсем не пермские…

    И даже самые богатые наряды из самой последней коллекции самого известного дома моделей, исключительные светские манеры и недюжинный ум не спасут вас от того, что москвичи будут относиться к вам, как к бедному голодному родственнику, приехавшему просить взаймы. То есть слегка сочувственно и весьма презрительно. С тем, что вас перебивают, лучше смириться сразу – иначе вас ждет вежливый или не особо, в зависимости от собеседника, вариант фразы "Понаехали тут"… Учтите – москвич всегда прав, даже если он утверждает, что Дега был композитором, а Пермь – столица Мордовии. И не надо с ними спорить, все равно не оценят… Смиритесь с тем, что "все, что за МКАДом – это глубокая провинция и жить там нельзя".

    Чтобы выжить и добиться успеха в Москве, нужно научиться соответствовать московским нормам. Если хочешь быть "в тусовке", без которой ты "букашка", будь любезен соблюдать ее правила игры, даже если тебе эти правила не по душе. В Москве бунтарей не любят…

    Чтобы выжить в Москве и получить при этом хоть какое-то удовольствие, надо превратиться в манекен – без эмоций, без физиологических потребностей, без души и без тела – и приготовиться вовремя хватать кружащиеся в воздухе большие деньги. Может, вернетесь домой без потерь…
     
  10. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, что же поделать, если все плевать хотели на всякие правила, тем более если они ни где не прописанные и юредически не оформлены. Выживание-с подразумевает более активное перемещение в пространстве. Только к жизни это имеет весьма косвенное отношение.
     
  11. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Что за жизнь без выживания?

    Тем более в нашей стране. [​IMG]
     
  12. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    ну вот везет нам так ..что после мишки пришел борька..а потом душка путен...а вокруг такие как бывший министр обороны...почему то все рассматривают у нас должность царя как возможность обогощения..а не путь служению народу...ну вот кого ни поставь сразу начнут свои карманы набивать..и родственники к этому подключатся... а поскоку страна у нас большая..это может происходить бесконечно... были б мы как бельгия..голландия хрен бы у путена получилось жировать долго
     
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пиво без водки - деньги на ветер. :xexe:
     
  14. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    тебя поставить - такой же будешь.
     
  15. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    и причем провинция как дорвется до власти так и давай свою родню за счет бедолаг пэнсионеров кормить

    ...что уральский пэльмень ельцин.. что питерский поребрик путен))))

    это вряд ли
     
  16. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    тогда - грохнут. Евдокимова помнишь?
     
  17. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    яж говорю..

    фсех убить остальных повесить.

    иначе никак.

    а чо его не помнить.

    клоцн-комедиант.

    захрен он в политику полез.

    ума то нет.
     
  18. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    душа болела за народ....не рассчитал силёнку,понадеялся на поддержку этого самого народа....у нас,по идее,весь т.н "народ" - бичи,чем больше для них стараешься-тем скорее получишь нож в спину....
     
  19. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    а че делать то тогда?...приспосабливаться
     
  20. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    чем всю сознательную жизнь и занимаемся.
     

Предыдущие темы