Гностики - раннее христианство для тех кому интересен взгляд христиан гностиков, так наверное) и поч | страница 16

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем XATOR, 13 апр 2013.

  1. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Ветерану это на девятое мая скажи, деточка.
     
  2. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ты моё сообщение Торнаде почитай, там и про графа есть. вообще, больше читай и слушай, чем тарабань глупости по клавишам)

    у меня два деда в войну с гитлером полегли, со стороны мамы вернулся весь израненный и в первые годы умер от ран. я его так и не увидела, не родилась ещё, за то на могилу ходила. и отец свёкра - замечательный и светлый человек, недавно схоронили.

    ты мне не рассказывай про войну. ты поди им расскажи, что это истина и воля бога.

    твоего бога - Иеговы!
     
  3. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Хатор! Рада снова тебя видеть. Обязательно ещё сюда загляну и продолжим. [​IMG]

    Предлагаю Арбитра пока оставит в покое, пущай поскучает по деточкам. [​IMG]
     
  4. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Торнада, мне то он даром не нужен, сама видишь - парэнь ошэнь хошэт пообщаться)... ну кушать не могёт, как ему интересен гностицизм)

    а ещё больше поорать впустую)
     
  5. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Да мы и за деньги (если нам дать) его не усыновим. [​IMG]

    Просто я удивилась, увидев его в этой теме.
     
  6. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    это то да,но мне кажется не усыновления он ждёт)

    может втюрился? и ведёт себя как школьник, дёргая за косички?
     
  7. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Так прямо и говорят христиане, что гностицизм - это ересь, т.е пугают заранее всех, кто хочет просто почитать определение.

    Не соглашусь, не все смогут познать и не познают, даже если этого очень хотят. Не одна жизнь для этого нужна.

    Т.е ты хочешь сказать, что эта женщина без каких-либо знаний сразу познала? Согласна с тобой, что нужна целая жизнь. И мне кажется, это очень долгий процесс, который напоминает мне в определённых моментах эзотерику. Т.е. мы сначала должны много чего узнать (с точки зрения той же астрологии, проработать много планет, вымуштровать свой Сатурн, чтобы придти к Нептуну, Прозерпина же для нас просто недостижима, т.е это уже после гностицизма и эзотерики.
     
  8. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ну может я тебе и больше отвечу, но позже, когда подумаю, а щас:

    не, христиане православные так и говорят, я сама лично слышала в храме: Если вам скажут, что важно знание, не верьте! это вас с пути истинного сбить хотят. и эти слова говорил священник, похожий на Дамлдора, которому я доверяла раньше. а когда услышала его слова при причастии к одной из прихожанок: Со Страхом принимать надо - это было крушение моего доверия к нему.

    А я тоже не соглашусь, если хотят - это главный принцип! то узнают обязательно. может только не сразу, а постепенно нужно за жизнью наблюдать - она же так сказочна иногда бывает. просто транслирует всё. а мы же всегда хотим всё и сразу, может надо научиться понимать малое, потом воспримем и великое.

    на самом деле, только в критических ситуациях, когда человек плотно запутался, ему даётся знание сразу и многого.

    вот только некоторые начинают гордиться и думать что они избранные, раз им дано было! а ведь может то, что им дано было, знают другие с рождения? просто не афишируют?

    нет, я сказала, что до этого была целая жизнь и поиск.

    сами знания на самом деле мне лично очень помогают. вот бывает так что читаю текст и вдруг! А вот оно! просто слово - а оно мне столько дало! и удивляюсь - как так? Я же это сама говорила людям это! И как я этого не понимала!

    А насмешка в том, что если я это напишу - многие вообще не поймут и не воспримут так, как я. а многое из того что было написано в этом текте ещё содержит кладезь, но не ко времени мне сейчас.

    неа, вот я в этом убедилась что нет. то, что ты описала - это долгий путь , ведущий в никуда. у него нет начала и конца. это бег по кругу. на самом деле всё гораздо проще, как всё гениальное)
     
  9. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Грех

    1. Грех ? нарушение заповедей, установленных ветхозаветным богом: «Скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей Господних и сделает что-нибудь, чего не должно делать; если священник помазанный согрешит и сделает виновным народ, - то за грех свой, которым согрешил, пусть представит из крупного скота тельца, без порока, Господу в жертву о грехе» (Лев.4:2,3).

    2. Что не может быть принесено в жертву за грех по закону:

    • Человек: «Не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сжигают на огне богам своим» (Втор. 12:31).

    • Агнец с пороком: «Если жертва всесожжения его из мелкого скота, из овец, или из коз, пусть принесет ее мужеского пола, без порока» (Лев.1:10).

    • Проклятое: «Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве, то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом всякий повешенный на дереве, и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел» (Втор. 21:22,23).

    • Если заколоть агнца вне стана, тот должен истребиться: «если кто из дома Израилева заколет тельца или овцу или козу в стане, или если кто заколет вне стана и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы представить в жертву Господу пред жилищем Господним, то человеку тому вменена будет кровь: он пролил кровь, и истребится человек тот из народа своего» (Лев.17:3,4).

    Итог: Иисус Христос не является жертвой за грех перед Яхве подобно «агнцу», приносимому в жертву согласно Ветхому Завету, как полагают некоторые религиозные организации, поскольку по закону: человеческие жертвы запрещены, жертва должна быть без порока, а проклятье – это порок, Голгофы находилась вне стана.

    а ты знаешь, они до сих пор боятся гностиков, хотя именно они были первыми христианами, это сейчас им дали такое название. в первые века их убивали, потом всё равно учение возрождалось, может слышала что-нибудь о христианах катарах? - это те же гностики, которых переубивала инквизиция.
     
  10. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Так а я о чём? Всё постепенно. Привела тебе пример работы планет.

    Тогда я снова с позиции астрологии, дабы нас никто не понял и не мешал. [​IMG] Ты говоришь, что от Венеры до Прозерпины - это долго, нудно, не нужно, не конструктивно. А вот победить рак на последней стадии можно только с проработанной Прозерпиной. Но хорошо, вернёмся к теме и я тобой соглашусь, что да, долго. Так не у всех же Уран работает в полную силу и тогда, когда это нужно. Кто у нас отвечает за знания? Меркурий. За познания? Уран! У кого он вообще работает? Так... слегка, на уровне тех самых пробоев, о которых твердят эзотерики и тут же шугаются самих себя. Это же абсолютно непредсказуемая планета - планета тех самых озарений и познаний, к которым мы так стремимся, но которые к нам так и не приходят. Да и Уран должен быть в аффетике сильный и добрый, хорошо аспектирован, дабы озарения были истинными.

    А что ты делала в храме? Тебя там ещё и не тому научат. [​IMG]

    Да и пусть смеются, а ты пиши. [​IMG]

    Скопировала твой пост сюда, дабы нашим мужчинам не мешать общаться по теме. А мы о глупостях: знаниях да познаниях поговорим, в располагающей для этого теме гностицизма. [​IMG]

    Хаторчик, а то ты не знаешь, кого читать и как искать? [​IMG] Но можем просто поговорить, кто что из нас читает? Считаю для себя, что надо читать разных авторов, как старых, так и сегодняшних, как маститых, так и не очень, а потом сравнивать и искать главное для себя.

    Если хочешь почитать версию о том, что татаро-монгольское иго было липой, то тебе к Александру Бушкову и его книге «Россия, которой не было».

    На ютубе поищи ролики с Валерием Чудиновым. В научном мире его считают шарлатаном.

    Из «старичков» это Карамзин, Соловьёв, Ключевский, Аничков Е.В., Анучин Д.Н. и много других кто брался за славян и язычество. Значит они брали откуда-то инфу о наших предках?

    А вот что касается того, что было до известных нам религий и их писаний, то тут сложно...

    Веды полностью не сохранились, только часть книг, которые были написаны за 3-4 тыс. лет до Торы.

    Часть сохранившихся Вед, это описание молитв, ритуалов и т.д. Так же есть разделы: астрологии, медицины, боевых искусств, Фен-Шуй. Но есть разделы теории мироздания и прогностики.

    Только на данный момент всё разрозненно и не собрано в единую систему.

    Поэтому и о древнерусской вере дохристианских времён говорить достаточно сложно. Как мы с тобой не раз здесь отметили, в кровавой борьбе между первыми христианства и волхвами, многое было утрачено. Незабвеннейший патриарх Никон предал забвению всё, что мог, да так, что не только книг, названий от них не осталось. Старая вера выкорчёвывалась вместе с корнями. А Род вымирает у людей в том случае, когда потомки перестают хранить его наследние и не выполняют задачи Рода, т.е. теряют связь с ним. От этого вот уже 1000 лет Русь и колбасит.

    И кстати об астрологии, в Христианстве карма и реинкарнация были отвергнуты, причём вполне сознательно в 3-4 веках на том самом Никейском Соборе.

    Христианство создавалось для того, чтобы порабощать. А если ты живёшь по законам кармы и реинкарнации, то это уже невозможно, т.к. у тебя есть выбор. Догматическое же учение выбора не даёт. А Веды – это знания, они не требуют ни слепой веры, ни повторения, ни страха перед ними, их надо осмысливать и двигаться вместе с ними дальше.

    Ужос! Помнится Тополь был одно время очень популярен. Но вот последнее время ничего о нём не слышу и о то, что ты читала, мне не попадалось.
     
  11. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Твой папаша родился на улице Герцена. В гастрономе № 22. Известный экономист. По призванию своему библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120-и единиц. Фотографируйте Мурманский полуостров — и получаете te-le-fun-ken. И бухгалтер работает по другой линии. По линии «Гностицизм». Потому что не воздух будет, а академик будет! Ну вот можно сфотографировать Бога. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физики пойдет одна планета. Величина — оторванная в область дипломатии — дает свои колебания на всю дипломатию. А Илья Муромец дает колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходит и зажигает в кинохронике большой лист. В библиотеке маленький лист разжигает. Агония будет вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий. А крепкий учебник будет весомей, чем гастроном на улице Герцена. А на улице Герцена будет расщепленный учебник. Тогда учебник будет проходить через улицу Герцена, через гастроном № 22, и замещаться там по формуле экономического единства. Вот в магазине 22 она может расщепиться, экономика! На экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли… Так что, в эту сторону двигается вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120-и единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет. 120 единиц —предмет физика. Электрическая лампочка горит от 120-и кирпичей, потому что структура у нее, так сказать, похожа у нее на кирпич. Илья Муромец работает на стадионе «Динамо». Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия! «христиане гностики» — то же самое. Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем, там… эээ… все время черный хлеб… Дак что же, будет Муромец, что ли, вырастать? Веды, что ли, будут вырастать из этого?

    И попробуй опровергни!
     
  12. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    [​IMG]

    Ты что, тот самый шизофреник или его последователь?
     
  13. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Нет дарагой!

    Это было сравнение манеры общения местных невменяемых изотериков с шаблоном.

    Жаль что ты опять не вкурил ...

    Предлагаю обсудить как тонка грань между мудростью и её безумной имитацией.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2013
  14. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Привет, моя хорошая) рада тебя читать, почти что видеть и слышать.

    Тут видишь немного, а может и намного другой подход у гностиков. я не зная кто такие гностики вообще, отошла от астрологии, потому что она не могла дать мне ответы на мои вопросы.

    вот ты же знаешь что каждая планета, отвечает за определённый участок человеческого тела. ещё до прихода Иисуса это было выражено как в астрологии, так и в герметизме. кстати, в моей ссылке на библиотеку Наг-Хаммади герметизм тоже есть. там сказано, что духи этих планет участвовали в создании человеческого тела. именно по этому меркурий - кожа и длани и сенсорность тактильная и т.д.

    и что? да Прозерпина, когда я училась, проработка её ещё не давалась, т.к. полного круга нет, может ты где нашла, я не искала. да она может дать исцеление рака и при полном обращении и изучении может найдут как новые конечности и органы отращивать запросто. и что?

    вот смотри какой взгляд у гностиков и по совместительству мой):

    что может дать нам счастье? почему каждый человек стремиться к счастью? и что такое счастье?

    я стала этот вопрос изучать, как впрочем и каждый человек на земле.

    мы изначально думаем, что если достигнем чего-то, например материальных благ или личного статуса, то настанет вот оно.

    ну вышла замуж - счастья того, что внутри нас заложено и к чему мы все стремились, нет.

    организовали предприятие, заняты, все в делах, устаём - счастья нет.

    родили детей - все в заботах, со временем понимаешь что дети - это отдельные самостоятельные люди, которым мы можем помочь материально и своим опытом, но это не мы сами!!! это не продолжение нас самих.

    и остаётся пустота.

    да, конечно же я упустила удовольствия - наслаждения:

    еда:

    ну да, конечно, в лучших ресторанах перепробовав кучу всего что только можно, остаёшься в недоумении, или... ну да, вкусно, спасибо, и всё?

    деньги дающие власть:

    да головняк и забота, и возникает непонимание кто на кого работает во-первых, кому передать в наследство во-вторых, а в третьих понимаешь, что счастья в этом нет.

    сэкс:

    ну да - ну да, приятно, и что?

    может что-то ещё не перечислила. да не важно.

    Получается что человек, всегда ставит себе задачу что-то сделать или чего-то достичь, чтобы осчастливиться.

    В этот же ракурс подходит и проработка планет - это улучшение себя.

    и вот мы уже в полной уверенности, что когда мы полностью проработаем планеты и аспекты и кармические точки, вот тогда наступит ОНО - счастье, мир во всём мире, мир в душе.

    А наступит ли? ну вот ты с полной проработкой, а остальные нет, что будет? ты будешь с полной проработкой ощущать несчастность этого мира. и свою чуждость ему. в точности также, как если бы ты не делала никаких проработок - счастья нет снаружи.

    Гностики это понимают и понимают и то, что эти духи планет, которые старались над созданием тела человека, сами не понимают и ниче Духа человека. а именно Дух человека и желает всегда больше, чем имеет. и именно дух человека обманывается, когда стремиться либо к усовершенствованию мира, либо себя.

    Вот посмотри на людей. отчего они собачатся? каждый хочет лучшего для всех людей, не только для себя одного, а в результате заблуждения, они начинают ненавидеть - искать виноватого, либо улучшать себя всевозможными способами, а ведь это нелюбовь и неприятие себя, а главное - незнание и непонимание себя.

    Вот гностицизм начинается с пробуждения от этого страшного сна.

    ой, столько понаписала, лучше после твоего ответа ещё напишу)
     
  15. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а вот ещё напишу:

    гностики идут более коротким путём. они этот дух человека знают, как каждый начинает знать себя самого. свет у духа разный, как свет звёзд, который мы видим на небе. исцеление возможно просто активизацией духовного тела человека - оно всё преобразовывает по истине. дух человека - это часть счастья и любви, которую мы тщетно ищем в земном мире.
     
  16. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    "Где у него кнопка Урри!?" (С)

    "Что есть истина?" (С)

    Типичный бред: слова вроде знакомые, и даже как то связаны по смыслу, видна тень какой то мысли, но никакой полезной информации не содержат.
     
  17. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Арбитр, можешь не стараться, я тебя и Новикова отключила, вы в игноре. без ваших сообщений форум такой приличный).
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Два тюльпана.

    Сказка.

    Посадил как то по весне человек две луковки тюльпанов. Посадил в рыхлую удобренную землю, полил водицей и ушёл.

    Один тюльпан звали Смиренный, а второго Любознательный.

    Вот сидят себе два тюльпана в землице и разговоры разговаривают, как хорошо в землице сидеть - тепло, сыро.

    Набухли их луковки и корешки появились, пьют тюльпанчики вкусную водицу и нахваливают человека, что так всё здорово для них устроил.

    Вдруг чешуйки луковок треснули и головки появились и вверх стали расти. Растут-растут и к поверхности земли приближаются. А поверхность горячая, чем ближе, тем горячее.

    Тут Смиренный и говорит: дальше я расти не буду. Там жар, сгорим.

    Любознательный: ты думаешь? Не знаю, а мне интересно что там, над землёй. Давай, посмотрим.

    Смиренный: Человек посадил нас в землю, значит для нас так и хорошо. Если бы он хотел чтобы мы поднялись над землёй, то пришёл бы и вытащил нас отсюда сам.

    Любознательный: может быть и так конечно, но если он нас любит, то позаботится о нас. Давай поднимем голову и посмотрим что там над землёй, где живёт человек?

    Смиренный: я не стану поднимать голову, куда ты меня зовёшь, на погибель? Сам сгоришь и меня подбиваешь! Я останусь и буду ждать человека, и если буду смирно сидеть, авось и откопает по осени.

    Любознательный сомневался, но вглядывался и вглядывался в поверхность земли и вдруг, увидел луч дивного света! Он так его поразил, что он решил не смотря ни на что подняться и увидеть всё как есть, пусть он даже сгорит, но увидит хоть на миг целый свет!

    Смиренный: куда тыыы?... да, не спасти мне его.

    А Любознательный тюльпанчик поднял свою голову, взбороздив рыхлую землицу и обомлел! Свет сильно слепил глаза после тёмной сырой земли, на миг он подумал что Смиренный был прав, но через несколько секунд взгляд прояснился и он увидел целый мир! Это мир сказочных красок и переливов света. Рядом с ним стояли такие же как и он зелёный стебельки, которые улыбались и приветствовали его, яркий золотистый шар освещал всё пространство невиданной дали, синее небо завораживало своей высотой и бездонностью. Как хорошо здесь! - сказал Любознательный. Зачем я так долго сомневался?

    Человек, увидев пробившийся из земли росток обрадовался, подошёл и заговорил с ним: как долго я ждал тебя, любознательный ты мой. Напоил росток свежей водой и он стал расти, расти и вырос в прекрасный тюльпан. Благоуханием своим он радовал человека и он подолгу разговаривал с ним. Только очень печалился о том, что Смиренный тюльпан так и не взошёл.

    А он так и сгнил в земле.
     
    1 человеку нравится это.
  19. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Всех в игнор и "сама-сама" ))))

    Глупышка мои комменты на твои абсюрды расчитаны их обезвредить в глазах публики, показать твою альтернативу в истинном свете. Твоя страусиная тактика играет против тебя.

    И эти люди учат нас прозреть?!

    Угар и чад ...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2013
  20. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
     

Предыдущие темы