Гностики - раннее христианство для тех кому интересен взгляд христиан гностиков, так наверное) и поч

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем XATOR, 13 апр 2013.

  1. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Здравствуйте, представлюсь - я христианка неканоническая.

    моё понимание учения Иисуса близко к пониманию христиан гностиков. и главное почему оно мне близко это то что у каждого человека свой гнозис и не вежливо смеяться или грубо оспаривать другого.

    основные постулаты:

    земля не есть центр мироздания.

    вселенную создал путём эманации из себя самого Отец Истины, у которого нет и не может быть имени т.к. не было никого кто бы мог назвать его. его нельзя увидеть т.к. он больше всего и во всём.

    он есть Свет в котором нет тьмы и Добро в котором нет зла.

    Иисус его сын.

    Яхве/Иегова/Саваоф/Ялдваоф - ветхозаветный бог - это ошибка, изъян плеромы Истины. свет в нём смешан с тьмой, добро со злом и т.д.

    эта ошибка произошла на задворках вселенной и он не знал что есть ещё кто-то кроме него.

    вот отсюда начинается библейский ветхий завет словами Яхве.

    когда он узнал что не один во вселенной, то захотел присоединиться к плероме истины и людям Света, но не смог т.к. не подобен. и затаил зло. решил создать подобия людей в которые по закону подобия вселятся семена или искры света людей Истины и он лишив их памяти заставить быть себе рабами и поклоняться ему. так и сделал. когда Ева сорвала плод познания, она ему все карты спутала т.к. люди увидели в нём зло. он испугался что ещё плод бессмертия съедят и станут над ним властвовать. выставил у древа бессмертия охрану, людей проклял - мозг человека работает на 5% от общих возможностей и отправил в самый твёрдый материальный план где им приходится жить по животным законам и не помнить кто они и зачем они здесь.

    Иисус пришёл принести своё учение чтобы освободить людей. главное это не его смерть на кресте, а воскресение, учение и то что он открыл дверь в царство небесное (портал в мир Истины), разобравшись после смерти с Яхве и уже тогда вывел праведников из ада.

    всё это вы могли прочитать по моей ссылке на Апокриф Иоанна. сейчас даю в разжёванном виде.

    вот это основа. а у каждого гностика свой гнозис в частностях. и я считаю что это правильно, т.к. у каждого человека свой уровень развития и путь.

    про учение Иисуса позже напишу.
     
    1 человеку нравится это.
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.084
    Симпатии:
    7.425
    Адрес:
    деревня Малиновка
  3. Tимотей

    Tимотей New Member

    Регистрация:
    14.04.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    - Бог есть Добро и нет в нем зла. Вселенную создал путём эманации из себя самого - сказали Вы.

    Откуда же тогда в мире появилось зло?
     
  4. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.084
    Симпатии:
    7.425
    Адрес:
    деревня Малиновка
    "Главное доказательство моего бытия — это зло. Ибо в мире без Бога зло было бы не злом, а корпоративным этикетом."(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.084
    Симпатии:
    7.425
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Куда пропал наш ТС? В суровом городе Челябинске гностицизм не прижился? И в Архангельске тоже?
     
  6. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    если уж идти таким путём то что есть зло?

    Всякое зло как и добро не абсолютныТо что является для кого либо злом(добром) как правило является для когото и противоположным
     
  7. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    А вы заметили, что зло до христианства было беспредельное, а во времена христианства стало менее жестокое?
     
  8. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве? По моему, только христианство узаконило зло. Забыли инквизиции и крестовые походы? До сих пор религия борется с инакомыслием, изобретая новые рычаги воздействия. Вспомните новый закон о борьбе с инакомыслием. Они это называют законом о защите чувств верующих.
     
  9. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.084
    Симпатии:
    7.425
    Адрес:
    деревня Малиновка
    истинно говорю вам: изгоните зло из души вашей и не станет зла в мире, это я вам говорю, модерато-ор...
     
  10. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    как у вас тут писать то?

    хочу ответить Тимоти на вопрос "откуда появилось зло"

    Зло - это ошибка, произошедшая на задворках вселенной то бишь на земле в результате рождения - эманации из себя Софией нетленность (одна из дочерей Света) без согласия мужа (мужской своей составляющей) - появился некто с телом змеи и головой льва. его мать София назвала Ялдвааоф. в нём Свет был не совершенен, а смешан с тьмой, с хаосом. она его спрятала от глаз людей Света. вот с этого момента и начинается ветхозаветная история бытия: летал над водами, не видел никого кроме себя и решил что он бог и нет никого кроме него.

    со ссылкой на библиотеку Наг-Хаммади "Апокриф Иоанна" - апостола, текст которого не вошёл в новый завет, наверное мне без вашей помощи не справиться)

    вот это несовершенство - добро и зло в одном флаконе и есть наш земной мир.

    да, вы правы. Добро и Зло не абсолютны и не Истинны. а всего лишь относительны. это как тень от Истинных вещей. которая исчезает в полдень - апокалипсис.

    а, поняла, это снизу у вас нажимать надо чтобы ответить)

    предыдущее сообщение было ответом вам.
     
  11. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    дуальность добра и зла всегда одинакова.

    человек развивается и всё реже ударяет смерда чашей или рогом, хотя...

    но использование добра и искренности силами зла в своих целях стало более изощрённым.
     
  12. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Понятно, что католичество и другие, якобы христианские, деноминации, иногда действовали хуже язычников, но если вспомнить римлян, распинающих на крестах жертвы, ассирийцев, сдирающих с живых людей кожу, хананеев и ферезеев, которые сжигали своих детей в жертву молоху, то христиане младенцы, по сравнению с язычниками...
     
  13. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это результат стремления в власти, деньгам и господству над душами людей. Разве у религии другие задачи? Какая разница, как это назвать, язычеством или религией? Все одно. Люди забыли о третьем пути развития. Вот в чем дело.
     
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.084
    Симпатии:
    7.425
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Так, так, напомните, пожалуйста. И почему третий. Может быть этот путь(вернее, Ваша его интерпретация) не третий, а например, сто сорок четвертый...
     
  15. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый путь основан на язычестве (веры в богов), а потом в религии (веры в Бога, идеологию). И та и эта ветвь пути верования, отодвигает людей от самих себя, веры в себя, заменяя богами и идеологиями свои внутренние силы и возможности. В результате, человек и Бог, в этой жизни, по разные стороны бытия.

    Второй путь основан на вере в инопланетный разум, Высший Разум и прочие Внешние Силы. В результате, человек, с его сознанием, и Высший Разум опять же, по разные стороны бытия.

    Человечество начинает тратить много сил и средств на поиски иных цивилизаций, не понимая, что они сами являются частью этих цивилизаций. Вместо того, чтобы заниматься своими насущными делами на этой земле, они лезут туда, где их не ждут и не примут, ибо они разрушители.

    Теперь о третьем пути. Третий путь основан на вере в себя, как личности. Человек знает, что все зависит от него самого, и никого иного. В результате все ошибки и просчеты человек исправляет сам, а не бегает к мистическим богам, упрашивая их в помощи, заступничестве и спасении.

    Человек должен знать, что главное, чем он обладает, это душа, которая вечна. Душа, с каждым приходом в этот мир в теле, накапливает знания, опыт и переходит на новый уровень сознания, познания и совершенствование. Эти знания и опыт не исчезают после смерти, они вечны, и переходят в другие миры (времена), воплощаясь в новое тело. Я через это уже проходил, ибо помню это.

    Для меня это третий путь. У других людей свои пути, пусть думают как хотят. Насильно загонять людей в какие либо представления нет смысла.
     
  16. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    интересный и по моему правильный взгляд.

    например в называющих себя христианскими религиях принято что бог и человек разделены и бог - это судья карающий или милующий по своему усмотрению или настроению, которое человеку не подвластно даже понять.

    У христиан гностиков Отец Совершенный Создатель который есть Истина Добро и Любовь, который не содержит в себе зла вообще. и люди - это часть, семя, искра Света воплощённая в нашем случае на земле. и отношения людей и Бога родственные, как у детей с Отцом, который рад обучению детей. а не как бог ветхозаветный проклинает людей за обладание знанием.

    да, и как вам удалось вспомнить?
     
  17. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И все таки Вы рассуждаете так, что Отец и дети как то отдельно. Даже в Библии было внятно сказано, что Отец и Сын одно. Как Вы можете быть отдельно, если Вы являетесь храмом, где живет Бог?

    Как удалось? Почитайте мою тему о переходе в параллельные миры, там многое сказано.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Если потом будут вопросы, то спрашивайте.
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
     
  19. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увы. Таких людей нет. Есть люди, которые закрыли свою душу и озлобились на весь мир. Они то и живут в темноте, ибо им Свет не мил. С такими представителями мне приходилось встречаться. Они просто больные и несчастные люди.
     
  20. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    может быть и так. но как же тогда Каин,который был от лукавого? как тогда быть с притчей Иисуса о семенах и плевелах?

    а вот можно я вас спрошу, может и не в тему конечно, но мне интересно: что такое любовь в вашем понимании?
     

Предыдущие темы