Куда делись воробьи? О городских птицах

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Snake, 29 мар 2013.

  1. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Шутки шутками, но сегодня поймал себя на мысли, что давно не видел живого воробья! [​IMG]

    Может это какая-то районная аномалия? Ранее длительное время наблюдал большое количество ворон и очень малое-голубей. Сейчас картина поменялась с точностью до наоборот, голубей стало много, а ворон-гораздо меньше. Ну это может ещё как-то можно объяснить, спилили множество старых тополей, где вороны обычно гнездились. Но ещё этой зимой я не видел практически синиц и снегирей...

    Как в других районах дело обстоит?
     
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.411
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Снегирей, врать не буду, не видел. Синички прилетают довольно часто. А уж воробьи...

    На балкон курить выхожу - слетаются, окружают и в глаза заглядывают, наклоня голову. А вчера, как солнце пригрело чуть-чуть, разорались так, что уши закладывало.

    Семечки им покупаю, а то прямо неудобно как-то...
     
  3. Весёлый Йух

    Весёлый Йух Разобьёмся на пары, и пойдём через кладбище.

    Регистрация:
    05.10.2012
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да у нас тоже с воробьями всё нормально, чирикают радостно. Синички не редкось, а снегири всегда в диковинку. Зато почему-то в этом году наблюдаю большое количество мёртвых голубей, на газонах, по обочинам дорог. В прошлые выходные шли с ребёнком в магазин, говорю: ,,Блин, ещё один мёртвый голубь,, а он: ,,Пап, а у нас в садике тоже два на детской площадке лежат,,.
     
  4. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    воробьёв хватает ещё))) у нас в парке на загребском сверистели зимовали, А то что где то их нет - приглядитесь внимательнее к тому что есть, наверняка ворон много, счас ими никто не занимается, а воробьиные гнёзда(как впрочем и голубиные но с этими сложнее) разорять они любят
     
  5. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    Раньше воробьи многочисленными стаями летали и радовали своим веселым чириканьем, сейчас тишина.

    Читала статейку в 2012 году, что по всему миру идет уменьшения популяции этих существ, но причин так и не было, а точнее не выяснили!
     
  6. TOOSHKA

    TOOSHKA Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2013
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    54
    Как точно чувства описали [​IMG]

    Воробьи покидают Париж. К такому выводу пришли ученые, изучающие фауну столицы Франции. Орнитологи пока точно не знают, что именно побудило воробьев переселяться в другую местность: изменения в составе городских выхлопных газов, радиационном фоне или в высокочастотном излучении. Кроме того, причиной могут быть и новые дома, а также подвергнутые капитальному ремонту старые здания: они становятся все менее удобными для воробьев - исчезает масса уютных щелей под крышами, где они могли бы гнездиться. Одной из наиболее популярных у специалистов версий является резкое сокращение в городе основы питания воробьев - различных насекомых, которых все более решительно уничтожают химическими методами.

    Сейчас воробьи находятся под присмотром парижского Музея естественной истории, сообщает ИТАР-ТАСС. Десять орнитологических станций музея, расположенных во французской столице и окружающем ее регионе, проводят операции по кольцеванию этих птиц для дальнейшего наблюдения за ними. Примерное их число в этой обширной зоне составляет сейчас 150 тыс. особей. Вместе с тем, по данным ученых, воробьи покидают не только Париж - это явление отмечено практически во всех крупных городах Европы. В Лондоне популяция этих птиц сократилась за 15 лет на 95%. (с)

    О как!
     
  7. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Даже задумалась...а когда я последний раз видела воробья??

    Сегодня пойду гулять, буду смотреть по сторонам.)

    Напротив лоджии на деревьях столько всяких птичек симпатичный. Воробьев вроде и правда не видно...хотя трели на улице соловьиные.

    Мечтаю уже вынести туда столик со стульями и под эти трели бездельничать целыми днями на свежем воздухе.

    Вопрос по воробьям открыт!
     
  8. TOOSHKA

    TOOSHKA Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2013
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    54
    Воробьиные скандалы ни с чем не спутаешь :D
     
  9. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    моё поголовье в полном составе ...

    :boredom:
     
  10. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Зато вороны неистребимы. Но мне они нравятся. Прикольные и нравится смекалка. Положила сало для синичек. Эта стерва прилетела, утащила кусок на ближайший дуб и без зазрения совести его сожрала. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
  11. TOOSHKA

    TOOSHKA Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2013
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    54
    Вороны веселые и редкостные умницы.
     
  12. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Ага. Я б рада была одну приручить, чтобы прилетала в гости. Но такой случай был только с чайкой, размером с альбатроса. Хотя может это и был альбатрос? Почти утка. Подл конец уже из рук еду брала.)

    Я тогда жила на 16 этаже и у меня была огромная лоджия. Лежу, читаю книгу. А она гуляет по барьеру. Потом уже чуть ли с кошкой не обнюхивались. Сцены были умильные. [​IMG]

    За что еще люблю Юрмалу и непосредственно место, где живу - целыми днями можно слушать птичьи трели.
     
  13. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ага, но к сожалению в городской среде у них отсутствуют враги, и они становятся доминирующим хищником среди пернатых, непоследственно на других птиц они не охотятся... им это не надо и лениво, а вот чужие гнёзда разорять они любят и умеют
     
  14. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Выродок, кстати да. Видела как одна тащила птенца, а мама рассказывала, что они даже на котят нападают, на улице.

    Думаю воробьи бы себя вели также, будь они другого размера. :)
     
  15. TOOSHKA

    TOOSHKA Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2013
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    54
    Каждый сражается за свое выживание как может.

    Ко мне в прошлом году прилетала ворона, на пятый этаж [​IMG]

    Слышу стук. Смотрю в кухонное окно - ворона. Покрошила батон ( [​IMG] ) Так всю зиму и столовалась у меня, даже в гости заходила, ничего не скажу - вела себя прилично, все драгоценности на месте. Потом морозы спали и моя случайная знакомая больше не появлялась. В этом году тоже.
     
  16. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    осенью точно ходила воробьёв кормить, счас не обращала внимание - есть на улицах, нет.

    у метро рядом с работой тусуется толпа голубей. в институт и с института всегда бегу - если и есть там какие птицы, я их не вижу. дорога дом-метро-дом по невскому проспекту, на него же выходят окна, там ни зелени, ни птиц соответственно.
     
  17. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    альбатрос в юрмале?

    ну ну....орнтологи в шоке.

    да...скорее всего это была утка.

    или твой очередной пизд трындеж.
     
  18. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    У меня жена с собакой гуляла, так 2 вороны сначала на собаку пытались наехать, та к хозяйке прибежала - и ее в плечо клюнули, пришла перепуганная - хорошо что не в голову..
     
  19. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    ворона это летающщая кошка ....

    :064:
     
  20. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Хуже! Кот дома тоже есть, ни разу никого не клевал[​IMG] Разве что оцарапает - так это фигня, зло привычное...
     

Предыдущие темы