Выехать из коммуналки

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем Василина В, 28 мар 2013.

  1. Василина В

    Василина В New Member

    Регистрация:
    28.03.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Хотела бы услышать комментарии и возможно получить информационную помощь в моей ситуации.

    У нас с мужем есть две комнаты в коммуналке, взятые в ипотеку. Квартира в которой живем – трехкомнатная, в подселении 1 сосед. Человек пьющий. Сейчас хотим улучшить свои жилищные условия ,т.к. родился ребенок, а проживать рядом с пьющим соседом с ребенком не очень приятно и небезопасно. Продать наши комнаты достаточно сложно (т.к. обременение в виде ипотеки и вообще спрос на такое жилье очень маленький). Продавать квартиру целиком сосед в принципе согласен , даже нанял своего агента, но хочет себе большую долю, нам остается очень мало (практически столько же, сколько мы бы получили продав наши две комнаты). К тому же сосед может внезапно передумать продавать и мы потеряем покупателя.

    Пока видим три варианта:

    - пытаться продать дорого (в принципе у нас пешеходная доступность от метро, нормальный район и хорошие метры в комнатах). Но всех отпугивает ипотека (просят скинуть тысяч двести-триста). Да и состояние МОП у нас «скромненько».

    - скинуть цену, продать, выплатить ипотеку и уехать из этой ситуации в съемную квартиру (сумма за съемную будет такая же как сейчас ипотека), но наличными у нас останется чуть больше миллиона ( примерно 1200 тыс. руб). На что такие деньги потратишь?

    - занимать деньги, гасить ипотеку и сидеть ждать пока купят за нормальные деньги.

    Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд , что оптимальнее?

    Спасибо огромное заранее!
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    что бы мы не посоветовали- решение ВАШЕ!
     
  3. Василина В

    Василина В New Member

    Регистрация:
    28.03.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Просто хочется услышать мнения со стороны. Может кто-то из присутствующих на форуме сталкивался с подобным (не обязательно самим - слышал про такие истории и выходы из них)
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    тута сидят все нищие и приезжие. Ипотеки никто не тянет.

    советов- ноль!

    идите в любые форумы ТСЖ и спрашивайте там. больше полезных советов получите.

    ИМХО!
     
  5. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Ну зачем так резко то ....( это Муру). А деньги то в недвижке грамотные ребята берут не за выставление объектов в продажу в БН и прочую элементарщину, а за просчет как раз сложных ситуаций как решить проблему и их решение. Мне вы абсолютно неинтересны как клиенты, но раз зашли на форум - позвоните может что подскажу и по квартире и по соседу с агентом ( научили - весь город в агентах), да и характеристики " купят дорого" не те времена.
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    прости, мастер!

    Я не знал, что ты отслеживаешь.

    а те ТИПО АГЕНТЫ [​IMG] , которые тут спамят свои "профессиональные" топики- ваще не хотят работать.

    потому так и сказал.

    ТС- позвоните НЕЧТО! Он подскажет Вам! :russian_ru:
     
  7. Василина В

    Василина В New Member

    Регистрация:
    28.03.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы, буду думать)
     
  8. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
  9. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Я сам просчитывал себестоимость строительства квартала в Ленинградской области и что почем знаю не понаслышке. Я здесь вообще больше ничего не собираюсь покупать, только если 1 сотку под бокс для моего оборудования. Но многие люди здесь живут и будут жить дальше и им просто такие цены не потянуть. Основной фактор поднятия цен на жилье как раз не спекуляция ( был такой период в ПИТЕРЕ массовый), а то что банки стали кредиты давать, вот цены и ломанулись вверх, так как любой сетевой хомяк который сам своей головой никогда даже на комнату не заработал, получил возможность прикупить жилье...и понеслось...Если банки установят ставку 6 % годовых, то радоваться не стоит, так как спрос увеличится и жилье подорожает еще. Но я то славу Богу из этих жилищных"игрищ" давно вышел, мне есть куда вкладывать деньги и не в инфляционно-облезлые 11 % годовых в банках. [​IMG]

    ps А качество строительства домов, я знаю сам лично...вот они и начали "трещать по швам" от таких темпов "ударных" работ.
     
  10. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Не знаю Нечто..., я не девелопвер, или как там их.)))

    Но "любой хомяк получил возможность прикупить"-это ты загнул. И даже не потому что хомяк может и не потянуть-психология хомяка просто не позволяет взять кредит, который надо выплачивать годами,отказывая себе следовательно в развлекашках. У меня на работе вот прямо говорят-дача нужна шашлык жрать.Никто там ни вкалывать,ни даже работать не собирается. А насчет увеличения спроса-не уверен. Интернет есть у всех и, судя по количеству выставок о зарубежной недвижимости, продавать болотистый торф в ЛО по цене побережья в Испании уже весьма сложновато. ИМХО конечно.

    да и не будет у нас 6%, не для того в ВТО вступали.
     
  11. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Совет простой делать так, как выгодно. С соседом договориться и скинуть 200-300 тыс. да и все
     
  12. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Я с тобой полностью согласен, я уже строил дом тут и знаю то же ситуацию и цены ТАМ..мне этот домик в деревне здесь по этому ценнику "ехало - болело [​IMG] ", я отдыхать хочу, а не сажать наркоманов и воров в тюрьму, разжаловать и сажать капитанов милиции ( наркоту крышевал), разбирать подожженое...только жарить шашлыки на природе я готов здесь на земельном участке и не моем желательно...

    А насчет кто покупает в ипотеку - я насмотрелся и диву давался...Семейка родился ребенок берет убожество на 15 лет при оплате в месяц 37000...продавая 2 комнаты в коммуналке...и так далее.
     
  13. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оптимальнее было бы комнаты сдать кому-нить не скучному, а самим пожить на те же деньги в другом месте. Комнаты в трешке в пешей доступности от метро всяко более чем по 10т. в месяц за каждую, за эти деньги можно найти недорогую квартиру.

    Предположу, что вы скромные, приличные люди, а то бы и агент был ваш и доли в квартире делили бы по документам, а не по жадности. Однако, поскольку сосед то же собственник, при сдачи в аренду, вам потребуется его согласие, лучше письменное.
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    прошу пардону!

    Не могли бы дать ссылочку на это утверждение(поправляя пенсне на носу) [​IMG]

    МИНУСЫ:

    1. пьющий сосед

    2.Ремонта нет

    3.МОП-без ремонта

    цена вопроса 7-8 тыров за комнату.

    Это предел!

    ИМХО мое :pleasantry:
     
  15. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылочек под рукой нет. При сдаче комнат в аренду требуется согласие соседей - собственников, поскольку они так же являются сособтвенниками мест общего пользования. Требование согласия логически вытекает из наличия права собственника.

    Насчет ваших оценок не вижу смысла обсуждать, есть открытые сайты с предложениями по аренде, если найдете реальный объект с описанными в стартовом посте характеристиками за вашу цену, дайте ссылочку, чисто профессиональное любопытство.
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    О БОЖЕ!!! Какие все грамотные нынче стали [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я что-то не заметил степени родства у семьи с этим алкоголиком [​IMG] покажете мне-где я пропустил? [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Если приведенных ссылок мало -(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ( с усталым вздохом)
     
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Что касаемо стоимости аренды по цене, которую Вы предлагаете семье сдавать комнаты, то тут установлена рыночная цена.

    Если Вы(прошу пардону, что ЯКОБЫ перехожу на личности [​IMG] ) что-то покупаете, снимаете, приобретаете без торга-это не значит, что все должны так поступать.Спрос рождает предложение.

    Многие варианты висят неделями....нет спроса....Это происходит, в частности, из-за завышенной цены.

    Я вот тоже по месяцу-два искал арендаторов на комнаты. Потому что для тех, кто обращался-было дорого...

    Свой вариант я предложил только исходя из первоисточника. Можно соседа-алкоголика сдать и за 12 тыров [​IMG] . Только КОГДА это произойдет? [​IMG]

    В любом случае-ценообразование для конкретно взятого обьекта-в желании собственника комнат, но никак не рынка недвижимости [​IMG]

    вдогонку...(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    в ссылке- ответы от ТРЕХ юристов.

    Пользуйтесь на здоровье [​IMG][​IMG] :sm171:
     
  18. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    murmur, что-т я не пойму, вы мне пытаетесь доказать, что собственник не сможет выселить квартирантов просто вызвав милицию, особливо, когда у жильцов ни местной прописки, ни письменного договора аренды?

    Горшок, душ, плита у соседей по коммуналке общие. Указание размера доли в квартире и есть подтверждение права собственности мест общего пользования. Если и так не понятны, то любой суд вам объяснит, что собственник в праве ограничить доступ к туалету и т.д. если он не дал согласия на их совместное использование с не пойми кем, кому сдадут. )))

    Юристы отвечали по ситуации, когда у спрашивающего нет права собственности, переводя на попроще, по вашей ссылке нет ответа на все возможные нюанса при сдаче комнат в коммуналке.

    А у Василины В возможно есть еще один вариант, перекредитование. Однако, что бы оценить выгодность, надо знать условия кредитного договора, в том числе и размер скрытых платежей, если таковые есть. Самостоятельно можно оценить на ...............
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2013
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Я что-то не понял!Вы сейчас делаете легкий троллинг? [​IMG] Или Вы действительно не умеете улавливать смысл написанного? [​IMG]

    Попробую еще раз.

    1. аренда жилья и местная прописка- вещи несовместимые. Про письменный договор вы завели речь зачем?

    априори считается, что аренда идет по договору аренды(письменному) [​IMG]

    2. читайте мои ссылки БОЛЕЕ внимательно!!!

    У ТС нет ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ! у них доля- их комнаты!

    Этого достаточно, чтобы распоряжаться своими комнатами по собственному усмотрению.

    3. Юристы как раз и отвечали на вопрос-доля=комната.

    Вы прошли только по ПЕРВОЙ ссылке, или по всем прошлись?

    Я, кстати, специально сделал цитату и выделил жирным для вас в тексте момент об этом [​IMG]

    4.реклама сторонних ресурсов запрещена

    перекредитование могут делать ВСЕ банки!

    условия только разнятся [​IMG]

    и какая разница-кто пользуется горшком: собственник или арендатор?(пожимая плечами)
     
  20. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    murmur, ссылка вела на ресурс с которым у меня ни каких контрактов нет, просто хорошо раскрученный информационный проект, которым пользуется большинство легальных банков, что позволяет сэкономить на услугах кредитного брокера.

    А вы можете призывать к чему угодно, я то просто пользователь, мне ни какого ущерба от вашенского мнения нет. )))

    А вот в чем смысл убеждать человека, что он может сдать свою комнату без мест общего пользования, вот эт загадка. )))

    И да, сложно предполагать, кто чего может понять, прочитав один и тот же текст. Просто попыталась дать ответ автору темы, как поняла прошенное.

     

Предыдущие темы