как быть? Не знаю, как наладить отношения с отцом.

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Ford_is_my, 22 мар 2013.

  1. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Моя мама ушла из жизни больше двух лет назад, остался папа, ему 65. До трагедии у нас в семье была гармония. Мы с женой приезжали к родителям на ужины, сестра моя тоже выбиралась со своим мужем - и все мы были счастливы. Мама несколько моложе была отца и просто в одно утро не проснулась, отец во всем венит меня и сестру мою, не доглядели, не долюбили. И сейчас относится к нам очень холодно - в этом то и вся проблема! Он совсем за последние годы "сдал", слышал он всегда плохо, но щас еще и сердце "пошаливает", зрение упало на нервной почве - делали операцию, только навредили. Из дома не выходит, помощь нашу принемает(по другому не скажешь): сестра пирезжает несколько раз в неделю убирается, кушать готовит, я продукты привожу, в парихмахерскую ходим - гуляем. Ну реально нет возможности всегда быть под боком, у сестры учеба-работа-замуж вышла недавно, я тоже, ведь дома не сижу, да жена рожать скоро будет(хлопот хватает) но мы всегда, ВСЕГДА, на связи. Нервные срывы и успокоительное наночь, вошло в привычку: работа, жена, с отцом напряженка... Я понимаю, что это ужасно и грешно жаловаться на папу, но психологически очень трудно чувствовать себя виноватым в смерти любви всей его жизни, а по его словам это так и есть. Я понимаю, он тоскует, ему одиноко, мы предлагали нанять компаньона-сиделку, чтоб проводили с ним дни - готовили кушать, следили за приемами лекартсв.. Он в никакую - отказывается пускать в дом посторонних. И все это на фоне, "спасибо, конечно, за помощь, но вы поздно спохватились!" Может среди "здешних жителей" есть психолог, чтоб всех вылечил?
     
  2. TOOSHKA

    TOOSHKA Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2013
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    54
    Вы ни в чем не виноваты. А отца принимайте таким как есть. Не пытайтесь ему что-то доказать, перевоспитать. Оказывайте ему помощь и поддержку и постарайтесь абстрагироваться от его нападок, это просто склероз. И лучше уже не будет, к сожалению.

    Будьте терпимы.
     
  3. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да я и не пытался что-либо ему доказать, просто обидно, что не могу передать всю признательность ему, ну он ее не чувствует, и отдаляется, не только от нас с сестрой, но и вообще, от людей.
     
  4. TOOSHKA

    TOOSHKA Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2013
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    54
    Могу только посочувствовать. Старость не радость, говорит народная мудрость. А если вы с сестрой хорошие дети хорошего отца, то набирайтесь терпения. Конечно, не дело по интернету на основании одного поста диагнозы выставлять, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), может быть увидите знакомые симптомы и что-нибудь будете решать.

    А ваша признательность пусть выражается в заботе и терпении.
     
  5. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Ничего не нужно передавать ему. Только больше будет раздражаться.

    Продолжайте заботиться о нем и старайтесь не обижаться, себя не доводить.

    Это очень тяжело, но ничего не поделаешь.

    Они не специально такие невыносимые - это болезнь. Старость называется...

    У всех протекает по-разному.

    Попрабуйте придумать ему какое-нибудь посильное занятие, чтобы увлечь.

    Мы с дочкой подарили моей маме ноутбук.

    Она на него "подсела" - схватывает всё быстро.

    Теперь прекратились дикие истерики - сидит, в карты режется сама с собой. :)

    Пожилым людям полезно мозаику, пазлы собирать, развивать мелкую моторику рук - это хорошо действует на работу мозга. Сейчас такие есть интересные пазлы - целую огромную картину можно собрать!

    Придумайте что-нибудь. И его займете, и Вам спокойнее будет!

    Ему, действительно, очень плохо.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
  6. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да приносл отцу пазлы, со мной не захотел собирать, а сам не видит. к буку он тоже не "проникся".

    Спасибо за советы!
     
  7. Валентина Сергеевна

    Валентина Сергеевна Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Незнаю, насколько корректный вопрос, но пытались пожить рядом с отцом? Ну или сменить как-нибудь обсьоновку? В смысле отца? У меня бабушка очень тяжело шла на контакт, в плане обихода, но когда пиршел момент пиреезжать мы решили съездить вместе с ней в отпус, в ближайший санаторий. С моей строны это как хитрость - она уехала из своего дома а приехала уже со мной, и к моему присутствию привыкла.

    Только отдыхать с ней было ой как нелегко! Место незнакомое - ходили везде мы вдвоем за ручку, чтоб ни дай бог! Все-таки одно бы я ее туда не отправила, не предназначены нашенские санатории для стариков. Но вариантов помимо санаториев хватает, если честно.
     
  8. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Какие, интересно - варианты?

    Пожить с отцом исключено, у меня беременная жена, тем более очень чувствительная, не хотел бы подвергать ее стрессу. Сестра тоже не может жить с отцом, только вышла замуж, да она и так в одном районе живет с ним. Отправлять куда-нибудь, или отправляться с ним, не пробывали, если честно.

    Интересно бы было Вкшим опытом воспользоваться
     
  9. Дарочка-русалочка

    Дарочка-русалочка New Member

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Извините, но есть варианты временного размещения в пансионатах специалтизированных(частных) - там и уход и обеды и мед персонал. Летом на время отпуска отправляли крестную, покапаюсь и чуть позже отпишусь, с номером и названием.
     
  10. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Если отец привык жить только со своей женой, отдельно от детей - переезд не поможет.

    Он отвык от жизни со взрослыми детьми, и будет только сильнее раздражаться.
     
  11. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ну, и как там отношение к старикам? А то у меня всплывает в представлении богодельни, где стариков пичкают колесиками :wacko:
     
  12. Валентина Сергеевна

    Валентина Сергеевна Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ford, очень не плохой вариант реабилитации среди сверстников, на мой взгляд, это дать ему пообщаться с равными себе, по возрасту, по состоянию.. Я уже говорила, что с бабушкой была похожая проблема. К сожалению, уладить ее получилось, только с моим переездом. Но все прошло гладко после того, как мы стали вывозить ее "в общество". Да, сначала поехала с ней в санаторий, но посвящать каждый отпуск совместному "отдыху" у меня просто не было сил. прошлым леом отправилась в Европу, на неделю(автобусом - столько всего посмотрела - Эх! ), но встал вопрос куда отвезти бабушку. К Маме, которая живет в пензе, не вариант перелеты-переезды слишком тяжко для бабули. Решила(и слава Б-гу, родственники мне очень помогли), отвезти ее в пансионат Домашний. Там и природа, и атмосфера такая уютная, когда приезжала знакомиться, прям умилялась отношению персонала к дедушкам-бабушкам... В общем через неделю забрала бабулю радостную, отдохнувшую, да и сама(чего греха таить) прекрасно отдохнула. она там познакомилась с другими пожилыми дамами обменялись несколькими рецептами, вязать крючком(и это практически в 80 лет) научилась! Так что я согласна, что надо занять Вашего отца каким0-нибудь делом, познакомить с новыми людьми. Чтоб захотел как-то радоваться жизни. Тем более у него скоро внук или внучка родиться! :angel:
     
  13. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ссылку, согласен, не дело ставить диагноз по интернету.

    Но склероз действительно у нас есть. Несмотря на все отцовские обиды, он внимательно относится к своему здоровью(мать приучила), поэтому, проходили обследование и диагностировав склероз(уж простите, но полностью диагноз не вспомню), врач прописал медикаментозное лечение. Но вот беда, таблетки забывает пить, точнее забывает вовремя пить, а потом, говорит что позно... Так что у меня напоминание в телефоне когда и что должен выпить папа, звоню напоминаю.. Не могу подружить с компьютером и смартфонами - нет особого интереса, как и ко всему остальному, впрочем...
     
  14. TOOSHKA

    TOOSHKA Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2013
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    54
    Поэтому только ваше терпение и позитив, да, иногда, через силу. Но что поделать. Такова жизнь. Вас растили ваши родители, вы ухаживаете за ними в их старости и растите своих детей, которые, в свою очередь, будут помогать вам... И кто сказал, что все в жизни легко и весело? Хотя как относится. Можно страдать от забот, а можно наслаждаться хорошо сделанной работой.
     
  15. Дарочка-русалочка

    Дарочка-русалочка New Member

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Воооот, про этот пансионат я и хотела рассказать Вам. Но немного предыстории, чтоб не подумали, что мои диферамбы продажны [​IMG] (с работой разгреблась, можно тоже посидеть - поделться историей)

    Есть у меня крестная, одинокая пожилая женщина(ей летом исполниться 72 год), все у нее было замечательно: летом на рыбалку ходила, зимой на лыжах каталась, она в пригороде живет. Кроме меня и моих родителей у нее не кого нет. Прошлой зимой попала под машину, множественные преломы ног, сильное сотрясение стали результатом аварии. Она около полу-года пролежала в больничке, потом с мамой и с папой моей поехали в санаторий, там, естественно, они за ней следили, как сказал отец - сомнительный отдых, но тогда выбора они не видели. Врачи обещали, при должном уходе она через пару месяцев сможет самостоятельно(читай с костылями) ходить. Трех недель совместного отпуска, естественно мало. Возможности перебраться к ней ни у меня, нип у родителей нет(они у меня еще работают). Но вероятность поставить на ноги тетю была, т.е. в ее возрасте с ее травмами на ней крест не ставили даже врачи. А, забыла сказать, она живет в пяти-этажке на пятом этаже, лифта, естественно нет(( Мой муж, озадачился поисками вариантов. И знаете, среди всего что было мы остановились на пансионате Домашний(надеюсь модератор простит мне, и вы успеете записать телефон, ибо ссылку на сайт точно удалит) 8 (906) 244 09 36 , этот пансионат идеально подошел нам, там есть возможность беспрепятственно передвигаться: 1 этаж, нет порожков(это очень важно было, т.к. мы въезжали на коляске), хорошее(отличное!) питание, персонал, который дежурит круглосуточно, ну и просто хорошее человеческое отношение. Риме(тетя моя), особенно понравилась природа, теплые полы и интерьер(она теперь хочет похожий ремонт у себя дома сделать).

    Знаете, моя крестная всегда была очень общительная и комуникабельная, но на мой взгляд, не маловажный фактор нормальной старости постоянное общение. С этим в пансионатах проблем нет. Еслиб, ей пришлось дома находиться этот период она совсем бы не гуляла, не дышала воздухом, мыб с ней тоже редко виделись, т.е. она по пол-дня дома одна бы сидела.

    Я думаю, Вам стоит рассмотреть вариант с адаптацией в пансионате или в санатории(если здоровье еще позволяет), тем более, что там в штат входят психологи, опять же сверстники - а это все общение и отвлечение от Вашей проблемы.

    Очень надеюсь, что моя история оказалась вам полезной. Крепитесь, у вас все будет хорошо, опять же, готовьте отца ко встречи со внуками!))
     
  16. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Дарочка-русалочка! А это дорого?
     
  17. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое!

    Меня тоже интересует вопрос цены. Если уж результаты нахождения там, действительно радуют.. То хотел бы быть готовым к разговору с управляющими пансионата(что б глаза на лоб не сильно лезли [​IMG]
     
  18. Дарочка-русалочка

    Дарочка-русалочка New Member

    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Скажу честно, когда муж начал искать пансионаты, подбирать варианты(мы же ездили-сравнивалИ), у меня глаза лезли на лоб - это честно. Но сравнивая и осознавая из чего складывается такая сумма(уход, питание, занятия, банально - за аренду все платят), начали думать как оплачивать, потому как в этом ценовом диапозоне настолько комфортабельных пансионатов как Домашний нет. У нас сумма вышла порядка 50 т.р. , т.е. ок. 1800 сутки. Но Оплачивали мы в три семьи, как говориться - Тетя пенсию отдавала, мама с папой и мы. В любом случае, сиделки стоили бы не намного меньше, а вот результат полученный - того стоит. Лично я, очень благодарна за свою тетю и за теплое отношение к ней.

    Ford, желаю вам разрешить все ваши разногласия с вашим отцом, чтоб в семье снова возарил мир! Я уверенна вы справитесь со всеми возникшими проблемами. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2013
  19. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо, за поддержку. Пообщался с директором - Татьяной, она мне назвала такую же сумму(вдимо они у них там не сильно поднимаются). подумал, отправить папу на отдых в майские. Поговорил, с сестрой по поводу временного размещения отца. Она не против, тем более, что нынче майские праздники долгие - и появиться возможность куда-нибудь съездить.

    С отцом тоже начал разговор издалека, правда, но реакция на вариант его недолгого отдыха на природе он вроде не отверг.
     
  20. Ford_is_my

    Ford_is_my New Member

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Гербера, когда я разговаривар по телефону с директором, она мне предложила несколько вариантов размещения(у них 5 пансионатов в области), они отличаются по цене, естественно. Но т.к. мне очень понравился домашний, про другие я прослушал, там цена порядка 1400. Но добрые люди говорят, что уход оказываемый того стоит.
     

Предыдущие темы