Чем думают мамашки и папашки? Перестаю понимать иногда

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Хмурый, 13 мар 2013.

  1. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    У дочери,на 3-м курсе института есть подружка. Гуманитарный вуз, сфера сервиса и тп. Девченка учится не шатко,ни валко,но подрабатывает вечером, профессия вроде нравится. Родители буквально заели- перспектив у тебя нет, переводись в технический например вуз и... Короче девченку приперли. Так папашка настоятельно рекомендует ей прорабство на стройке. Не могу понять, он вообще понимает что это за работа, с кем, какие плюсы-минусы и т.п Меня попросили рассказать ей об профессии. Смущает что девочка. как и большинство нынешних подростков не испытывает ни грамму сомнений что потянет. Попросил ее просто высчитать площадь кровли по проекции горизонтальной на чертеже. То есть просто поделить площадь прямоугольника в плане на косинус угла наклона ската.При слове косинус красавица впала в замешательство. А когда еще предложил посчитать призму вынимаемого грунта- то есть или через формулу призмы или грубовато-через площадь трапеции и на высоту- она не поняла просто-зачем это в строительстве.

    Вспоминаю себя- сто раз спросил что тебе нравится. почитал-поузнавал, постарался осторожно расспросить,нарвался десять раз на крик и ... вроде принял ее выбор и не жалею.но тут... Взрослые люди чем думают, когда не глядя на таланты, вкусы и желания ребенка суют буквально его в чуждую среду?

    Нэ понимаю!!
     
  2. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Если чесно... меня в выборе специальности никто ни чем не ограничивал... Сам выбрал - сам пошел учитсо...Кстати в судостроении у нас были девушки конструктора... весьма неплохие между прочим.

    Другое дело когда насильно тытаются привить какую то профессию... таких примеров видел уже тоже хоть отбавляй))) Начиная с конструктора который на полном серьёзе считал что допуска в чертеже только народ путают, и заканчивая нашим нынешним сисадмином которого любой вопрос по компам ставит в тупик
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    отвечаю на вопрос, поставленный в названии темы:

    Родители пытаются на децком будущем реализовать свои мечты, не реализованные в СВОЕМ децве!

    ДИБИЛЫ!!!

    Хмурый, мурмур доклад закончил!(вытягиваясь в струнку)

    разрешите пойти пивка попить?))))
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    девушки конструктора...это которые придумывают или просто рассчитывают чужую идею? сомневаюсь я в чем,бабы -оне пользователи...придумать чета у них мозг не тянет.. перегреваеться.. :064:
     
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Женское присутствие в инженерном процессе имело смысл, когда был ручной средне-технический процесс. Теперь он компьютеризирован, и женщинам в технике делать нечего. Про науку и говорить не следует.

    Пусть "социальным манагером" с ВО числится, если очень хочется. Хотя в этой отрасли ВО вообще не нужно. Фикция это.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
  6. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    которые придумывают, и да если я говорю конструктора - это конструктора, чем конструктор отличается от чертёжника либо расчётчика я знаю
     
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    [​IMG] чисти зубы и вали спать!!

    поутру ро лицо почему такое кррумяное?!

    Да вопрос так глубоко и не ставился.Просто надо же понимать, куда девушке идти, а куда-не стоит, при отсутствии хоть какого то влечения. С тем же успехом мужика можно толкать в вышивание.
     
  8. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    Свою дочь устроила на курс экологии,первый отмучилась,сказала - не мое ....

    Все связи подключила, перевели на другую специальность....

    Хорошо -говорит,я хочу на дизайн, сейчас там .....;
     
  9. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Извиняюсь что непреднамерено ушел от основной темы)) Просто по первому посту сложилось впечатление двоякое,

    1) навязывание специальности родителями

    2) Нехарактерная специальность для девушки

    В принципе если возвращатся к первому вопросу... то иной раз возможно и имеет место такое быть обаснованым, Если ребёнок не тянет то чо хочет совсем, либо же не определился с выбором то возможно такое поведение родителей в какой то мере разумно, В семье инженеров воспитать врача к примеру несколько сложнее поскольку сами родители не осознают специальность - а следовательно не могут помочь с обучением(раскрыть какие либо непонятные вопросы в индивидуальном порядки и т.д..) собственно как то так вот)))
     
  10. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    так при чем тут желания родителей девушки, если она математику не знает? она ж ее и не потянет в вузе. какая вышка может быть у тех, кто не помнит что такое синус?

    дело не в том, что ей это не интересно, а в том, что тянуть 5 лет при нулевых математических знаних - слишком дорого будет для родителей.
     
  11. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    енто она есчё просто от гуманитарного института не отошла, вот и не сообразила что к чему и почему [​IMG] , поступит в технический, там всему и научат, напомнят, что косинус угла равен отношению прилежащего катета к гипотенузе. Ну а с призмой и я уже без справочника не вспомню, как объём посчитать [​IMG] А вообсче способен человек к такой специальности или не способен, будет ясно уже в универе, может в ней скрытые таланты зарыты, было бы у неё самой желание учиться, как говорится. Так что, считаю что Вы рано девчёнку списываете, вполне может быть что она есчё Вам покажет, как правильно нужно считать [​IMG]
     
  12. tunicatus

    tunicatus Мне интересно с Вами говорить

    Регистрация:
    10.07.2011
    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Киев
    К техническому образованию всеже надо склонность иметь, определенный склад ума. Иначе это будет мука мученическая и выброшенные годы.

    Привет, Гостюшка! С весной!
     
  13. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    привет, Туника, взаимно! [​IMG]

    Согласен полностью, что нужно иметь склонность, НО из тех вопросов которые спросил у неё Хмурый, я бы не стал так однозначно определять наличие или отсутствие той самой склонности. Учились в школе с одним теперь уже товарищем, по матиматике у него была 4-ка, не сказать чтобы в чем-либо выдающемся был замечен, однако, закончил после школы техникум по строительной специальности (я в енто время учился в универе на прикладной математике), а после универ, опять же по строительной специальности, и сейчас работает тем самым прорабом/мастером, не знаю уж как там енто у них называется, неплохой специалист вроде [​IMG]

    То есть что я хочу сказать, порой аппетит способности приходят во время обеда учебы :)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
  14. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я когда вуз выбирала - мне все говорили чтобы шла к газовикам-нефтиянникам - за этм будущее и деньги. и типа мозги есть - потянешь. я говорю - у меня с физикой и химией ноль, способностей нет, я не мыслю формулами, для меня это реально чудо. Пульт от телевизора - так вообще на уровне волшебной палочки. ну мозги есть, зазубрю - решу по аналогам, доучусь на тройки, не брошу раз уж взялась - сдам, получу диплом и буду посредственностью. зачем?

    не надо никого слушать, надо выбирать по своим интересам и способностям.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
  15. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    У мну наоборот, меня засунули, а я свому дала полну свободу....до сих пор все себя ищет.....искать думаю есче будет долго, мне уже по фигу!

    Соседкина дочь корошо рисовала, окончила тоже чего то дизайна....с одним вторым, наконец нашла номаного парня, пожэенятся, будут хату строить....она где то в турфирме, на визу носит)))

    А рядом сосэдка всунула дочь куда надо, терь она логист....дак завела себе турка и влюбилась....сосэдка дрожит что его приведет жить! а не сама свалит!

    вот как я еле на тройки сдавала...но у меня химический был, химию кое как волохала, а вот математику...просто ставили, жалели. Ну если я ни бэ ни мэ...
     
  16. Кивишна

    Кивишна Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2012
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    55
    хаха, мы предполагаем, а как получиться... если бы я в 17 лет знала, что в далеком будущем придется отработать инструктором по аэробике, наматывая кишки на локоть целых 7 лет, чтобы прокормить себя и ребенка... убилась бы на месте. Но слава Богу, мы не знаем что нас ждет впереди, а потому лучше уметь практически все или быть по крайней мере подготовленными - а потому детям спорт, танцы, музыкалку, репетиторов и прочее и ничего - выдюжит, меньше дрочить под одеялом вечерами будет - зато потом спасибо скажет
     
  17. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Тяжело ведь да этими инструкторами. Вчера вот стояла на бамсе и абс за инструкторшей и вот она все делает, а потом у нее степ....офигеть короче. Я уже через 10 минут жду когда закончится....а она все прорабатывает , не халявит, попа как орех!
     
  18. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    рюкзачком :)
     
  19. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Степ-интервал круче))))

    А какой кстати степ то у неё был? 0,1,2?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
  20. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Я на тако не хожу! Я была на вамс и абс, а потом у нее степ был...не 0 точно! 2 вроде...потому как помню раз она пришла и говорит, я че то не выдержу...у меня температура....видимо 2 она не выдержала, при температуре вела!

    А я ее цепочку золотую в раздевалке увидала,она уронила, а то бы увели и дедуктивным методом с одной мы разобрались, что это ЕЕ, на ресепшене тоже себе могли забрать, а я сказала, вот видите имя, это тренерши наверное, цепочка вчера была на ней!
     

Предыдущие темы