Отшельники Лесная глушь | страница 3

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем konrans, 18 фев 2013.

  1. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    они безусловно сильные люди, НО енто сила не приносит пользы другим, как и вреда в принципе. Их сила как бы застыла внутри них самих, статична. Сила динамического характера, затрагивающая судьбы людей, на мой взгляд мощней.

    З.Ы. ничего против отшельников не имею, просто не могу понять смысла их жизни, сорри.

    Бушрут, а чем его есчё мерить, кроме как не социумом? Тогда может сразу перейдёт к обсуждению инопланетян из далёких галактик? Человек меряется поступками, им совершёнными и нами замеченными, а если мы их не видим, то смысл ентого человека вообсче мерить?

    Есчё раз повторюсь, Человек ничего никому не обязан, и сам выбирает дорогу своей жизни. Просто в чем смысл дороги, уводящей его от соприкосновения с миром ему подобного вида обитателей планеты?

    Насчёт крайностей, их всё же как минимум три: борьба, уход и плытие по течению. Всё остальное енто как раз таки их смеси в том или ином количестве.
     
  2. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    А разве в жизни есть смысл? Кроме самой жизни и стремления быть счастливым? А еще желания понять какие-то вещи. Интересные тебе самому. Те вещи, которые входят в определение духовности, а не рынка потребления.

    Еще пара вопросов, раз понравилось. [​IMG]

    Понимаете ли, социум - это всегда нечто усредненное. Банальные и применимые к большинству стандарты. Но ведь и меньшинство, скорее более, чем менее ценное.

    Что делать людям, которым повезло быть на три головы выше? Ведь по сути, таким людям даже поговорить не с кем. А как раз таким и есть что сказать. И таких можно с удовольствием слушать часами.

    Хотя говорят они обычно не больше 5 минут. Ты совестишься, что отрываешь их от счастья. Но запоминаешь этот разговор на всю жизнь. Потому что в этих пяти минутах концентрация мудрости выше, чем во многих впустую прожитых годах.

    Вот для чего нужны отшельники. Чтобы однажды кому-то из нас повезло столкнуться с таким человеком и понять что-то очень важное в жизни. Получив возможность перешагнуть на новую ступень в своем развитии.

    Я лично завидую лишь таким людям. Если вообще слово "завидовать" ко мне применимо.

    Везло на встречи с очень разными и очень интересными людьми. Но человек духовный - эталон.

    Пока, к сожалению, мало достижимый. Вспоминаю как меня воспринимали эти люди, какую ставку делали и стыдно становится. Прежде всего перед собой.

    А Вы говорите социум. Кого он волнует? Жизнь одна. А времени мало катастрофически. Время - единственная и неуловимая ценность. Течет сквозь пальцы.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жизнь ради кого-то - весьма спорный аргумент. Умер ребёнок, муж, жена - всё жизнь кончилась, конец?

    И потом, зачем пытаться постигать смысл чужой жизни, со своей бы разобраться. Люди часто начинают учить других, делиться идеями, отнюдь не ради благих помыслов, но для того чтобы разделить ответственность за это учение, создать побольше адептов - вместе мы сила - они говорят. Сила - да, но учение уже второстепенно. Сила и власть вот, что ценно в обществе. Обществу безусловно не приятны те кого не интересует ни то ни другое, и кто старается от этого отстраниться.
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    жаба душит оппонентов твоих, что народ бросает социум, плоды цивилизации и уходят в лесА!

    И не просто уходят..А живут еще и живут КЛАССНО!

    Им нравится.

    Почему их надо осуждать?

    зачем их переубеждать?

    Ну, нравятся мне худенькие-вот не лягу с толстой, даже если выпью!

    Так и тут

    Аналогия понятна, Сан-Саныч? [​IMG]

    Пусть живут без социума

    И нас рать, что бросил жену с дитями.

    Чужая семья и душа- потемки.

    Все равно БОЛЬШЕ, чем они скажут-мы не узнаем.

    переживаешь за его жену- возьми себе.Сделай щасливой ее :)
     
  5. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Отвечаю [​IMG]

    Смысл безусловно есть, если учесть что ничего в ентой жизни не происходит просто так. Счастье - енто лишь одно из состояний нашей души/тела/разума, и оно как Вам известно, занимает очень короткий промежуток времени, нашей жизни. В связи с чем рассматривать его смыслом нашей жизни не вижу логичным, насчёт желания понять то что интересует, с ентим соглашусь, енто уже как говорится теплее [​IMG]

    Людям, которым повезло быть "на три головы выше", нужно использовать ентот дар на полную катушку [​IMG] Жизнь так коротка...

    В том то вся и беда, что многие становятся отшельниками даже (и чаще) в огромных мегаполисах, потому что ничто и никто не волнует, кроме себя любимого и начинается строительство мира не во вне, а во внутрь, а енто самое "внутрь", конечно. Грозит выходом излишков во вне [​IMG]

    Белла, я с Вами не спорю, абсолютно нормально отношусь к отшельникам, они даже чем-то напоминают гениев, увлечённых своей грандиозной мыслью/идеей, в достижении поставленной цели (енто их смысл жизни). Они тоже обычно не от мира сего, и заметьте, тоже живут в своём собственном мире, однако что-то привносят в ентот мир: мирный атом/атомную бомбу.

    мне ближе поговорка: "Одна голова хорошо, а две - лучше". Заметьте, две, а не одна голова на всех [​IMG] (я за многоядерность))))))))

    Общество любит "хлеб" [​IMG] и "зрелища" :pilot:
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
  6. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Так они и есть гении. В своей способности тонкого восприятия мира и людей, как и способности видеть суть, а не поверхность (наносное).

    Счастье - категория, конечно же, внутренняя. Но у меня по нему другая статистика.

    У кого это бывает куда более продолжительным отрезком жизни. Уж поверьте. Гарантия удержания этой редкой птицы рядом не клетка, а гармония в своей душе. Вот это и есть жизнь на полную катушку. Умение получать максимум удовольствия от нее.[​IMG]

    Четкость отражения зависит от полного отсутствия ряби на воде. Как говорят на Востоке.

    Кончено мы не спорим. Мы просто разговариваем на тему.)

    Уточняю, что говоря об отшельниках имею в виду не мужика, которого достали дома и он удрал пожить (и побухать) в лес, на пасеку.

    А людей духовных. Не путать с "мнимый больной". :)
     
  7. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно вообще не мерить? Всякая мера подразумевает какой-то стандарт. Всё и все должны быть посчитаны, померяны, взвешаны и приносить пользу?

    Затрагивать судьбы людей не безопасно бывает, а вместе с тем крайне ответственно. Делать это только ради того, чтобы соответствовать социуму, зачем? По этому такой социум и имеем. Делать делаем, а ответственность постфактум осознаём. В кажестве примера - размножение. А это разве такой пистяковый вопрос? Если так тревожит полезность поступков и деяний, то следует заметить, что уход от мира быть может есть лучший поступок для общества и даже больше, чем для самого отшельника. Хотя это и не сравнимые величины.
     
  8. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Предлагаешь вообсче не мерить? Вычеркнуть из списка? Позабыть? Ахааа, то есть сделать то что сделали они? А фигушки, мы люди общественные, нам енто не свойственно [​IMG] (шучу я Бушрут, никто их не трогает, каждый вправе жить как хочет [​IMG] )
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Отшельники - люди сильные духом. Надоело смотреть как бы на людей, а на самом деле нЕлюдей, которые выбрасывают из окон детей, бьют друг друга, не могут прожить без машин, центрального отопления, телевизора, без заумных санычей и ему сочувствующих и т.д.

    Что теряет отшельник? Социум? А он больше не хочет жить по принципу: попал в волчью стаю - вой не вой, а хвостом виляй. Перед всеми виляй - перед чиновниками, ментами, соседями, партиями и т.д.

    Человек-тряпка не может быть отшельником.
     
  10. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну очень православная логика. По вашему, если в стране война, бардак, так лучше самоустраниться, попросту сбежать, чем бороться с этим? Типа, нахрен нам ваши проблемы, мы выше всего этого, нам высокодуховным и сильным духом людям, в падлу бороться со злом. Как мило.

    Правильно. Отшельник сам становится волком одиночкой. Зачем ему ваша стая, он сам стая. А может Вы забыли, какую цель преследуют отшельники? Я вам напомню. Это мечта стать целителем, чудотворцем, а попросту святым, не более. Начитаются книжек идиотов, а потом начинают грезить, что вот, мол скоро господь мне даст силы ходить по воде, предсказывать будущее и тд. А когда эта хрень не сбывается, то впадают в слабоумие или безумство, не более. Подобный пример был уже описан.

    Ну очень православный вывод. По Вашему, весь народ, который претерпевает в своем соцууме невзгоды и лишения, не бросая своих детей и близких, это люди-тряпки? Хорошего же вы мнения о русском народе. Впрочем, меня это не удивляет. Чувствуется здесь рука, вашего главного Швондера.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
  11. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Согласна.

    Я вообще не совсем понимаю, что такое социум. Так как, будучи по сути одиночкой, не помню чтобы когда-то всерьез скучала по людям.

    Скучно или одиноко не бывает. Бывает хорошо, а бывает решение проблем. Поэтому счастьем считаю возможность не думать о деньгах. Рынок потребления - это то, что отвлекает человека от самого себя.

    Жуткая потеря.

    Человеку нужен социум, когда человек вынужден с ним взаимодействовать. Пришел в офис...страдай, терпи. Выслушивай ежедневный бред. И так далее.

    Когда люди хотят этой скуки избежать, они придумывают себе интересную. но дистанционную работу. И формируют то окружение, которое не напрягает и ни к чему не обязывает.

    Как только наступает волшебная возможность заниматься своим делом, благополучно забываешь про социум.

    Прогулялся по улице, поулыбался знакомым. Добродушно поболтал, пошел дальше. Вот и все взаимодействие.)

    Зато как удивительно потом наблюдать за этим "социумом" в интернете. Удивляясь как его волнует чужая жизнь, чужие дела, чужие обстоятельства, чужие шмотки и машины. Чужие обстоятельства и даже чужие встречи.

    Улыбаешься и жалеешь. Поражаясь тому, чем люди живут.

    И посылаешь мысленно, а порой и вслух, этот "социум" туда, куда послал дед-отшельник, на видео.[​IMG]

    Сан-Саныч, а Вы, я так понимаю, боретесь со злом в тырнете?

    Злу очень страшно, да. :lol2:
     
  12. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это потому, что у Вас нет семьи и детей, поэтому и не понимаете это. Если бы у Вас все это было, то Вы бы столкнулись с социумом, в виде чиновников, своих знакомых и законов, которые ущемляют Ваши права. У Вас встал бы выбор, изменить в лучшую сторону этот социум, или все бросить и уйти в леса, нахрен. Вы поняли?

    Да, борюсь. И не только в тырнете. Что касается зла, то ему еще как страшно, ибо конец его уже близко. Как знать, может, если вы читаете внимательно мои посты, уже догадываетесь, что произойдет в России. Я вас уверяю, мало не покажется никому. Я это уже видел.
     
  13. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    :lol2:

    Сан-Саныч, кто сказал, что у меня нет семьи? Вам так захотелось?)

    Да, я вижу как вы боретесь.

    Вы не одиноки, в сетке миллионы хомячков, пытающихся натянуть на себя маску революционэров. И ничего, что она не по размеру.

    Вы уж простите, но читать Вас неинтересно. Если Вы такую чушь написали сходу, могу себе представить, что Вы выдаете, если входите во вкус.

    Фантазируйте на здоровье. Главное не пропустить ту черту, где фантазии превращаются в галлюцинации.
     
  14. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    От веть разговоров развели...

    Моя ИМХА отшельники, они не хорохие и не плохие, не сильные и не слабые - они просто другие. Причины уж больно разные могут быть, Причём они могут радикально отличатся от высказаных отшельником.
     
  15. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Тот, кто способен бороться в реале. Тем более на уровне "чиновников и законов", никогда не найдет время на пустозвонство на форумах.

    Женщины могут себе позволить болтовню в сети.

    Настоящий мужчина - человек действия. Не сетевой персонаж.
     
  16. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне не обязательно заглядывать в Ваши документы для этого. Это и так видно.

    Здесь Вы правы. Нас действительно очень много. Что касается масок, то когда вы снимете свои маски, то вам мало не покажется.

    Фантазии? Ну что ж. Время покажет, кто из нас прав.
     
  17. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    Видимо книгу-то даже не держали в руках, чтобы почитать историю об отшельниках, и узнать с какого века это всё пошло из-за чего (подсказка - и между прочим пошло усе с Библии)... И откуда в древней земле были великие мудрецы, которые сознательно не пользуются плодами цивилизации, стараясь обогащать свой духовный мир больше, а сейчас кто они у нас - отшельники... И почему они так пали, из-за чего к ним перестало такое быть доверие! А ведь к мудрецам раньше тянулись все... Откуда брался духовный мир, и почему старались его получить медитациями и голодали... И ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК ИЗМЕНИЛОСЬ! И что пошло не так, откуда взялись отшельники...

    Книги - наши верные друзья!

    Уже ни хочу писать дальше, словно дискуссия кто прав, а кто виноват и т.д.

    Пишите в толковом варианте, и я с радостью отпишусь по этой теме! [​IMG]

    колыма не пропадай, очень интересно истории об отшельников!!! Расскажи нам как они живут!!!

    (мне очень интересно)

    И напишу ещё одно:

    По настоящему свободен только тот, кому нечего терять!!!!
     
  18. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы забыли добавить, кроме своих цепей. Как это знакомо.
     
  19. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Хорошо-хорошо. Вы только не нервничайте.)

    Еще раз искренне желаю, чтобы время показало Вам что угодно, кроме санитаров. Всего доброго. [​IMG]
     
  20. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Если уж мы в религиозный уклон отшельничества подались, надо помнить:

    Легко быть праведным в пещере - трудно быть праведным в борделе.

    То что люди уходят от соблазнов не признак их силы - скорей наоборот это показывает их неспособность противостоять соблазнам. Что посути делает их потеряными для общества.

    Симетрично суициду растянутому во времени
     

Предыдущие темы