Отшельники Лесная глушь | страница 2

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем konrans, 18 фев 2013.

  1. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это реакция на видео сюжеты, выложенные здесь. Какая любовь? А нет ее там, ибо отшельники, это по городскому - бомжи, не более. А кто такие бомжи? Это люди, которые ушли, либо их ушли. Понятно?

    Знал я одного такого. Он ушел в лес и построил себе землянку. Прожил он в лесу где то 8 лет. Он обложился книжками, читал при свече, вообщем медитировал. А в конце своего отшельничества он просто превратился в животное. Он оброс лохмами, перестал говорить, а только начал мычать как корова. Одна бабка его увидела, когда в лес пошла грибы собирать, так сама чуть не охренела от ужаса. Это потом она нам рассказала об этом чуде-юде. Мы его нашли уже, к сожалению, мертвым. Он повесился на березе около своей землянки. В самой землянке был срач несусветный, всю свою литературу он порвал на листики по прямому назначению, для подтирания пятой точки. Вот такой был отшельник. В деревне о нем ходили разные слухи, даже причисляли к святому, отшельник же. Но когда поп узнал, какую литературу он использовал для своих "нужд", то отказался отпевать. Ну и где там любовь? К кому?

    Кстати, потом мы узнали, что этот отшельник ушел из семьи, бросив жену и двух детей. Это решение было принято после посещения неких монастырей, в которых он начитался разной литературы, накарябанных монахами. Вот такая история.
     
  2. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    По сути люди отшельники это слабые люди. Склонные к самобичеванию и депрессии… Они с трудом могут приспособиться к окружающему миру. Их практичность, деловая хваткость по сравнению с многообразием духовного мира очень слабая. Ну допустим, человек стал духовным отшельником..

    И что?

    Кому – то от этого стало лучше? Он решил таким образом свои проблемы?

    Увы, когда человек замордованный стрессами, работой все бросает, и становится отшельником, окружающими это воспринимается, как героический шаг. В духе, что только сильный человек способен на такой шаг!

    Но реально он ничего не решил, и его стрессовое напряжение от многочисленных медитаций вряд ли уменьшится… Так как, источник стресса и депресняка внутри, а не снаружи.
     
  3. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже говорил, что мне по причалу все ваши религии, так что не стоит меня причислять туда.

    С этим можно согласиться, если будет донимать бессоница, то сходи на службу к ним, благо храмов скоро понастроят кучу.

    Нет. Вы еще на пути к этому. (выбрасываю руку вперед)
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз повторю - Не суди, да не судим будешь. Истории разные бывают. Твоя, похожа на сплетню. Сплетня не значит не правда, но значит только одно - злоба, зависть, в общем ничего положительного в жизнь она на приносит. Общество - это коллективное безсознательное, иначе говоря просто стадо. Не вижу ничего зазорного в не желание некоторых его индивидов к нему не относиться.

    Такие мысли меня посещали с самого детства. Но я не спешу, у меня полно времени

    Откуда такая уверенность - депрессия, стресс? Ты много знаешь о медитации? Давай раскажи нам, что это. Здаётся мне, что ты просто иллюстрируешь собственные страхи, словно тебя саму ждёт отшельничество. Но ты не периживай, этих людей никто не заставлял и тебя не заставят. Пути Господни не исповедимы. Слышала наверное, подумай об этом.
     
  5. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно Вы рассуждаете. Злоба или зависть к чему? Я не осуждаю человека, если Вы это не заметили. Я осуждаю поступок этого человека, не более. А это, согласитесь, разные вещи. Вам кого жалко? Брошенную женщину с детьми, или несостоявшегося в жизни человека? Если одобрять данные поступки, как это делают попы и монахи разных мастей, то тогда к чему придем? Бабы уйдут в монастыри, а мужики, от безъисходности в скиты. Так что ли?

    Может лучше общество менять, подавая пример своей жизнью, чем уподобляться стадному чувству? Как думаете?
     
  6. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    [​IMG]

    ммм...ВЫ не о том подумали...

    Я написала: По сути люди отшельники это слабые люди. Склонные к самобичеванию и депрессии…А почему? Читайте высшие поста!!! Вот откуда у них депрессия, стресс и медитация! Или Вам непонятно зачем им это надо????

    Ещё разок напишу по другому для ясности...

    Их желание уединится и стать отшельником.

    Вам не кажется, что это проявление слабости? Ведь ничего созидающего в том, чтобы уйти из повседневного мира, в мир внутренний нет. Их отшельничество – это просто бег от реальности. (история Сан-Саныч к тому же подтверждение)...
     
  7. колыма

    колыма Колыма

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    ЛЕНИНГРАД
    На Колыме этих отшельников -пруд пруди.Одинокие ,брошенные бывшие ЗК.Уголовщина и политика вперемешку.Я насмотрелся,наобщался,выпивал,беседовал.Был подолгу у них.Это ЖИЗНЬ В своём полном обнажении.СССР породил это явление.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно с Вами согласен. Не будем углубляться в религию, ибо это отдельная тема, но с позиции здравого смысла, можно порассуждать. Что хочет человек получить, оставшись в одиночестве? Что? Одиночество. То есть человек уходит от мира для того, чтобы познать себя. А как может человек познать себя, если нет зеркала общественных отношений (людей)? Как? Вот и наступает тупик духовных исканий. Человек общается с природой, но не с подобием своим, ибо это подобие иное. В результате, человек начинает ненавидеть самого себя, потому что предал себя.

    Прежде чем творить мир вокруг себя, человек должен сотворить мир в себе. А какой мир у этого человека? Одиночество и пустота. Вот такой мир и создал данный индивидуум вокруг себя. Когда он реализовал свой план, то ужаснулся. Нет, не этого я хотел, но было уже поздно, ибо силы иссякли.

    Я уже говорил, что самое страшное наказание, которое будет уготованно человеку, это самообман. Кто предаст душу свою, тому будет соответствующее наказание. На этом примере, все увидели, какое наказание этот отшельник привел в исполнение. Заметьте, он сам себя наказал.
     
  9. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стада в отшельники пошли? Чтой то массового исхода не заметил. Ваше осуждение данных поступков ни как не отделяет от них человека совершивших их. Почему, кто-то считает, что все должны быть причёсаны под одну гребёнку? Понятие, свобода воли, вам не знакомо? Куму сделали плохо отшельники, там в лесу? Отшельники слабые люди? А по какой шкале силы вы их меряете? И потом, они разве с кем-то соревнуются? Жалость же, глупое и унизительное проявление человеческих эмоций. Жалость не помогает, она оскорбляет. И сравнения ваши сродни сравнению жопы с пальцем.

    Меняйте общество, меняйте, конечно же своим примером, только тихо и без знамён. Люди всё же умнее чем вы о них думаете. Каждый на своём месте в своё время прийдёт к тому, что должно. Не торопися и других не торопи. У каждого своя дорога. И нет здесь беды если моя не похожа на вашу. Пора бы это признать.
     
  10. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    Оххх..да, соглашусь! Наслышана об этом...

    Надо знать колымские нравы, чтобы их понять, они друг друга уважают - "живите, сколько хотите"... [​IMG]

    У них там целые коллективы отшельничества...

    В СССР было намного больше, но все таки это с глубокой давности это отшельничество пошло!
     
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стресс, депрессия и медитация - всё смешалось в доме Облонских [​IMG] Нет, ни каких перекосов не замечаешь? [​IMG]

    Вам то, что за дело до их слабостей? Лично мне, казаться может всё что угодно, ну а дальше то что. Я знать не знаю зачем им это нужно, у каждого своя жизнь, своя дорога. А вам они скорее всего тоже не исповедовались. По тому, знать ты тоже этого не можешь - зачем им это. И не нужно ни кому этого знать, это их жизнь, их право, их выбор и нужно это уважать.
     
  12. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А его и не будет. Не все идиоты, как бы кому то не хотелось бы.

    Просто не надо рекламировать глупость, не более. Вы не заметили, почему человек пошел в отшельники? Его книжками снабдили в монастыре. Вы поняли? И потом, может монахам надоело пальцем в своей жопе ковыряться, так они решили тем же пальцем поковыряться в мозгах людей? Как знать.

    Я это признаю. У каждого своя дорога. И никаких знамен я не развешиваю, но очередную глупость подмечаю, не более.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2013
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глупость говоришь, подмечаешь? Тогда расшифруй, что я должен был заметить и понять? Не ясны мне твои аллегории про жопы, пальцы, монахов и мозги.

    Почему кто-то совершает те или иные поступки, нас не должно касаться если это не пересекается с нашими интересами и/или не ущемляет наши права и свободы.
     
  14. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это:

    Вы не внимательно читали историю об отшельнике.

    Все очень просто. Монахам от безделья скучно стало в своих кельях, вот они и сочиняют басни про отшельников, бесов и демонов, тем самым смущая умы простых людей. Верующие адепты, по своей природе глупые люди, поэтому и ведутся на эту хрень.

    Вы не правы. Мир устроен гораздо плотнее, чем Вы думаете. Неужели Вы думаете, что если кому то плохо, то Вас это не коснется? Коснется, и еще как. Случайности здесь не будет.
     
  15. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Отшельники слабые люди???? А кто сильные тогда, можно узнать? Просто интересно.[​IMG]

    Другое дело, что общество больное. Насколько оно больное очень хорошо видно по интернету. Неудивительно, что в таком обществе все давно перевернуто с ног на голову.

    И каких только пациентов закрытых мед.учереждений за отшельников не выдают. Чтоб себя потешить. Мол, а вон же. Есть шо то безысходнее. [​IMG]

    "А я то, я"...далее напрашивается пословица в рифму. :)
     
  16. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    "человек - существо социальное", если такое случилось по независящим от человека причинам, то енто проверка(Робинзон Крузо и т.п.), а когда сам уходишь из социума , енто ИМХО болезнь, причем скрытая в голове [​IMG]

    З.Ы. сильные енто те, кто строят мир вокруг себя, а не уходят из него. Борятся, а не прячутся. Да, общество не идеально, но смысл жизни явно связан с ним, а не с одиночеством. ИМХО.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2013
    1 человеку нравится это.
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    История ваша, всего лишь одна из. Она ничего не доказывает и не опровергает. Ваши домыслы - ваши страхи. Всё понять стараюсь - чем лично вам отшельники помешали? Уходят люди подальше, с глаз долой и то как-то получается, что мешают. А как они доложны жить, чтоб вам угодить? Просто интересно.
     
  18. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    А если в этой голове полный порядок и чувствует она себя прекрасно? Кому и что эта голова должна, с учетом, что она имеет полное право проживать свою жизнь по своему усмотрению.

    Не нарушая законодательства, естессно. Что еще общество имеет право требовать с отдельно взятой головы? И почему ответ на неадекватные требования, в том формате деда-отшельника из 2 ролика, мы воспринимает как неадекват?

    А ходить строем и думать, что думают - адекват? )

    Кто устанавливает те самые рамки адеквата и по какому праву? Где границы?

    Рассматривает дело, которое не находится в ведомстве официальной психиатрии. Человек здоров и живет как живет.

    У Вас неверное представление об отшельниках. Как и подавляющего большинства людей.

    Они ни от кого не прячутся, поверьте. И здоровее всех нас. Да и силы такой дай Бог каждому.

    Во всяком случае у тех, о ком я говорю. Не из ютуба. У реальных.
     
  19. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    имеет и никому ничего никому не должна, я енто не оспариваю. Просто смысла жизни не вижу у такой головы. Ради кого или чего она живёт? Ну да, зла никому не приносит(я про другие головы), но и пользы никакой. В чем смысл? Остаётся только ковырять свой мозг, енто даже полезно, когда есть с кем поделиться, но в замкнутом контуре енто вряд ли приведёт к положительному результату. Вполне вероятна в скором времени появление "шизы", или чего-нибудь подобного.

    Общество ничего не требует, общество примиряет енто на себя, и на него не налазит, вот и ругается [​IMG] Причем енто всё пустое, просто разговоры, никого ни к чему не обязывающие.

    Думать надо всегда своей головой, в независимости от местонахождения [​IMG] Адекват - енто опыт накопленный годами, который позволяет человеку успешно жить и продолжать свой род, не мешая другим делать тоже самое. Один человек свой род продолжить не сможет, хотя там бабки к нему бегают, молодца мужик [​IMG][​IMG]

    З.Ы. спасибо за вопросы, Белла :give_rose:
     
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где человек чувствует себя счастливым, свободным, там и мир его. Так ли это важно, в лесу то или в социуме. А может быть человек обязан поделиться счастьем и свободой? Где сказано, в конституции какой страны, что человек обязан быть в обществе? Где сказано, что одиночество это болезнь? Отшельники видятся мне более здоровыми людьми, нежели затворники живущие в городах. Интроверт - это больной человек?

    Почему такие крайности - бороться или прятаться, других оттенков нет? Или вся жизнь только в социуме?

    Сколько можно мерить человека социумом? Я бы сказал, что это даже оскорбительно. Человек думает, мыслит, рассуждает, выберает сам свою долю, разве он обязан просить, чьего-то созваления, если он ни кому не должен и чист пред законом?
     

Предыдущие темы