Жизнь - борьба? Или смирение? Что выбрать: покой в безвестности иль суету на людях | страница 7

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем erphie, 15 фев 2013.

  1. ИЗ ССС.РУ

    ИЗ ССС.РУ New Member

    Регистрация:
    15.07.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ленинград
    Мечтать -вредно только на пустой желудок . во всех остальных случаях -это нормально?
     
  2. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    На пустой как раз особенно полезно. Уверена, что все гениальные открытия созданы на голодный желудок. Гений сытым не бывает.))
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы так любите поговорить о большинстве, это придаёт вам уверенности, делает вас особенной, в чьих глазах? ;)
     
  4. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Бушрут, меня по настоящему волнует лишь один взгляд на себя - свой. )

    На большинство всегда было положить с прибором. Да и тема не о людях, а о смирении и мечтах. Как выяснилось. Люди, чаще всего, лишь декорация к сюжету.
     
  5. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Странно, правда? Думаю большинству хотелось бы наоборот. Но..спонсоры бессильны.))
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я во многом готов согласиться. Однако, до той поры пока вынужден жить в обществе, не считаю необходимым сообщать оному, как я им не доволен. Ибо тратить на это свою жизненную энергию, как минемум не разумно. Мы все декорации в той или иной степени и вы не исключение.

    Если с пробором, то почему вы часто о них вспоминаете - они, большинство - чем же оно всё так привлекает?

    Вы и есть то большинство. Чем вы можете опровергнуть сие?
     
  7. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Ну Вы не считаете необходимым, а кто-то считает. Кроме того кто-то, по виду строгий, выражая недовольство может на деле соболезновать. Люди иногда все же рознятся. А особенные такие особенные. Вплоть до революционеров.)

    Проще говоря: у нас свободная страна и свобода слова ( до прихода модераторов))

    Лучше открыто говорить, впадать во фрустрацию доктора не рекомендуют (читайте выше)

    Где-то даже слыхала, что вследствие давит атмосферный столб и жизнь становится не в радость. Великие комбинаторы гибнут, куда уж нам. Морским отшельникам.

    Вывод: никогда не насилуйте себя ни в чем. И будет вам смирение. В следующей жизни.)

    ))))))
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Частенько прибегаю к такому приёму: представляю, что все вокруг меня обезьяны. Это очень нетрудно: бегают, прыгают верещат длиннохвостые. Среди них очень симпатичненькие обезьяночки встречаются.

    [​IMG]
     
  9. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Мне не до обезьян, у меня чайки верещат во всю прыть.)

    Пора на море, кстати. Оно отличается от "обезьянок" тем, что всегда понимает, о чем ему говоришь.
     
  10. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Вы заблуждаетесь. Голод без сомнения является кнутом к развитию, движению вперед человеческой цивилизации, но гениальные открытия возникают не на голодный желудок. Здравый смысл должен подсказывать, что мозгу необходимо для "правильной" деятельности достаточное количество питательных веществ. Открытия человеческой цивилизации свидетельствуют о том, что они случались в "сытых" странах. В той же Африке избыток голодных, а открытий "ноль".

    Научно это описано, например, у Питирима Сорокина "Голод как фактор"
     
  11. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Боже! Да я образно про голод!

    Имела в виду голодных до емоций, до смелости, до новых шагов и открытий. В хорошом смысле одержимых, которые толкают наш ленивый мир вперед.

    Хотя и физический полезен, в меру, Чем меньше жрешь, тем больше енергии.

    На самом деле организму очень мало надо, для поддержания движка.
     
  12. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Белла, что у Вас там с буквой "э"?

    ...

    понятно, телефон.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2013
  13. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Гость, да ее на телефоне нет!

    Зато есть латышский. Прикинь.)
     
  14. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    в топку такой телефон :xexe:
     
  15. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Ненене. С него даже фильмы можно смотреть! В ссылке. Екран, на сегодняшний день, самый большой.

    Ладно, заболталась. С вещами на выход.)
     
  16. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    значит и буковка "э" там тоже должна быть. Ищите да обрящете, как говорится :victory:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2013
  17. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    на море так долго не выходят..что-то нечисто
     
  18. Frankcowperwood

    Frankcowperwood Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    "Золотая середина" не зря называется золотой. В своей относительно короткой жизни неоднократно подмечал, что если стремиться туда где тебя не ждут, то хрен туда пролезешь. Иным словами хрен долго будешь плыть по течению.

    И с другой стороны плыть тупо за теченим тоже нельзя. Поэтому я выбираю диагональ. По течению но слегка в сторону :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2013
  19. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Еще бы точно понять, где тебя ждут. Это раз. И нужно ли тебе туда. Это два. И в общем, тогда уже, быть может, ничего не нужно или не хочется - как результат. Или хочется, но ведь все равно не получится - и это тоже результат. Результат такой вот философии.
     
  20. kabry

    kabry Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петербург
    Интересно писали про "золотую середину". Наверное, этот вариант самый выигрышный и разумный. Но он не для всех. Очень трудно соблюдать эту середину. Поэтому я приверженец определенной стороны. В моем случае - борьба, стремление к цели. Я стараюсь не впадать в отчаяние при неудачах, а найти новое решение. Нет, это не значит, что я как упрямый баран иду к цели, какими бы ни были преграды. Бывают случаи, когда ты выбираешь не те цели, нужно просто их пересмотреть. Это не значит сдаться. Это значит - исправить ошибку, которую ты совершил ранее, сделав неверный выбор. Это я тоже считаю борьбой.
     

Предыдущие темы