Жизнь - борьба? Или смирение? Что выбрать: покой в безвестности иль суету на людях | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем erphie, 15 фев 2013.

  1. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Бушрут, я не боюсь быть кем-то вне строя.

    но я не верю в иную жизнь своей души. Я даже попытаюсь объяснить почему.

    когда я падаю в обморок,( бывает такое), сознание меркнет, от мозга отливает кровь. я пропущу ощущения процесса отключки, но вот все! все! нет сознания, даже темноты нет. нет НИЧЕГО. потом, когда я прихожу в себя, нет ощущения что прошо время..я знаю, что оно прошло. но по по факту как ножницами вырезали временной отрезок.

    ну как я могу верить, что есть сознание вне тела, душа вне тела, если физика все губит на корню. я умру, когда мозгу вообще не будет питания, так обморок - это маленькая смерть.и там НИЧЕГО.
     
  2. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Я не виню людей и очень хорошо понимаю мотивы, ими движущие. Скорее жалею, хотя и этого делать нельзя.

    Объяснила почему развитие души притормаживается, в социуме. И почему поймать дзен (опять же доступным языком) намного проще в отдалении от суеты мирской.

    Хотя, опять же, если выбрать среднестатистического человека, которому не дано, его это отдаление просто убьет. да и не нужно ему это.

    Нужно быть без кожи, и без страха, очень искренним и открытым миру. Чтобы идти по этой дороге, без страха сгинуть или заблудиться.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве нет? Достаточно просто посмотреть вокруг. Например на пешеходном переходе у светофора. Спешат, бегут на красный. Куда спешат? А может и не спешат, а так по привычке или, как все. Не раз наблюдал и не скрою ощущал на себе, это стадное чувство - все пошли и я пошел. А мамаши, которые зачем-то торопят своих детей - скорее, быстрее, долго ты будешь телепаться. Конечно, есть и объективные причины поторопиться, но уверен что их меньше, чем мы на самом деле торопимся. Спешка вызвана страхом. Страх не найти ответ на тот или иной вопрос. Чтобы найти нужный ответ, нужно подумать. Чтобы подумать, нужно время. Почему то человек ставит свои действия выше смысла вложенные в них. Т.е. скорее перейти дорогу и не важно будет ли это сделано правильно.
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бывал я, как то раз вне сознания, около двух недель. Ничего не помню, ничего не видел, не слышал. Однако, упомянутый мною закон сохранения энергии, вселяет в меня спокойствие и уверенность.
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    У меня есть подруга, она музыкант. Была в коме, видела ТОТ свет, яркий, много цветов, и звучала музыка. Она говорит, что музыка была - необычайная. Говорит, что пыталась запомнить мелодию, но не смогла. Мучается этим постоянно, вспоминает.

    Наверное, небытие протекает у всех по разному. Кто-то видит и ощущает, кто-то нет.
     
  6. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Так же как сны? Кто-то видит, кто-то нет.
     
  7. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    У меня и без всякой комы часто бывает музыка. ПРЕКРАСНАЯ! Но пытаюсь сыграть - не то! Не то! Снова "Яблони в цвету" [​IMG]
     
  8. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    так закон сохранения энергии - это физика.

    а поскольку сознание - есть продукт живого мозга, то умер мозг, умерло сознание.

    а душа, если она есть, - категория идеалистическая. какое тут сохранение энергии? энергия - физическая величина, измеряется в джоулях, к примеру. куда ты душу к джоулям пристроишь? или к кВт ???

    это не небытие.

    это пограничное состояния выхода из комы или обморока.

    как сон - кажется что снился всю ночь, а на самом деле занял пару минут.
     
  9. Мунька

    Мунька Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Следует ли из этого, что человек, сохраняющий невозмутимость, даже если куда-то опаздывает, постиг некую житейскую мудрость?
     
  10. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что физика, химия и прочаи науки, они всё остановились? Всё уже понято, доказано и обжалованию не подлежит? Или будем до сих пор уверены, что земля на трёх слонах, китахи черепахе держится? Почему душа не может быть энергией? Только лишь по тому, что её нельзя измерить в джоулях или кВт? Раньше длину локтями меряли, и что?
     
  11. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    ну так меряли же. локоть - тоже мера.

    а чем измеряют душу? покормленными котиками? )))))))))))))

    Бушрут, все ИМХО. :)
     
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    А зачем вообще пытаться измерить душу? Ну вот, в мед карте будет, к примеру, записано: Рост 180 см, вес 80 кГ, душа 30 соулов. А у другого 35 соулов. И что? Место в транспорте уступать или на трибуне?
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
  14. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    зачем? брать в вечность только тех , у кого душа от ... " соулов" .

    остальных.. ну куда там.. в отстойник.
     
  15. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    В чистилище, как бы? :)
     
  16. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Так вроде бы дзен предполагает возможность достижения просветления как раз в обыденной жизни, при совершении весьма рутинных действий - в процессе мытья посуды, например.
     
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В следующую жизнь - тут тебе и ад и рай, сколько и как в прошлой наработал.
     
  18. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Но если в следующей жизни нет памяти о предыдущей и только поток энергии связывает их, какой резон в том, что ты наработал?!
     
  19. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вероятно память и есть та энергия которая переходит в то качество новой жизни, какое заслужил в прошлой. Так сказать приговор обжалованию не подлежит, а по тому зачем она нужна прошлая память. Билет оплачен, так какая разница, как ты его заработал.
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Души стоят в очередь за новым телом, они хотят жить, очень хотят. И тут уже не важна накопленная энергия плохая или хорошая, душам все равно, лишь бы воплотиться и жить..

    Так я читала когда-то, в одной умной книге. :)
     

Предыдущие темы