Как вы успокаиваете себя, когда у вас проблема? | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 27 сен 2007.

  1. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Да, американский образ жизни на какое-то время, как и образ мышления, может некоторое рвемя просуществовать. Где-то даже укоренится и войдёт в быт, что-то из этого даже смогут использовать - та же кукуруза превосходно чувствует себя в средней полосе, растёт-колосится и приплод даёт.

    А результат будет всё равно наш, русский.

    Собственно говоря, это справедливо и для любой другой культуры.

    Не выдержит, растворится, ассимилируется. Потому-то Карнеги и неприменим поголовно ко всем, потому его труды нам зачастую непонятны - у нас другой образ мышления.

    Но когда "судьба суёт нам лимон", мы вполне можем "сделать из него лимонад". Сахарку добавим с водой - и готово.

    Wrong, для Вас добавлю - по поводу стиля, а также трудностей восприятия его - что Карнеги писал, ориентируясь мало того, что на амерканское общество, так ещё и на своё время. Ничего удивительного, что Вы не смогли бы его сейчас одолеть. Остальные книги мне так и не удалось у него воспринять для себя, хотя попытки были неоднократные, и в разном возрасте. Прочесть - да. Осмыслить - возможно. Использовать - не сможем, реалии не те.

    Потому и важно уметь воспользоваться ситом и бритвой Оккама.
     
  2. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала спросите себя: " Что является самым худшым из того, что может произойти? " [​IMG]

    Приготовьтесь примириться с этим в случае необходимости [​IMG]

    Затем спокойно продумайте, как изменить ситуацию к лучшему. [​IMG]

    это Карнеги писал
     
  3. Сентябринка

    Сентябринка Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    722
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конешна - ВСЕ будет хорошо!! :D
     
  4. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "На девятый день молчания как-то вечером, на закате я вошла в медитацию на пляже и так и просидела до полуночи. Я тогда подумала: «Сейчас или никогда, Лиз. — И обратилась к своему разуму: — Это твой шанс. Покажи мне все, что причиняет тебе боль. Позволь мне увидеть все это. Ничего от меня не скрывай». Постепенно мысли и горестные воспоминания подняли руки, встали, чтобы показать себя, и я посмотрела в лицо каждой мысли, каждой крупинке печали, признала их существование и прочувствовала их страшную боль, не пытаясь защитить себя. А потом обратилась к этой боли: «Все хорошо. Я люблю тебя. Я принимаю тебя. Войди в мое сердце. Все кончено». Я почувствовала, как боль, словно она была живым существом, входит в мое сердце, как в реально существующую комнату. Потом я сказала: «Кто следующий?» — и показалась следующая крупинка горя. И я снова посмотрела ей в лицо, прочувствовала ее боль, благословила ее и пригласила в свое сердце. Так я проделала с каждым горестным переживанием, которое когда-либо возникало у меня, пролистав свою память на много лет назад, пока не осталось ничего.

    И тогда я обратилась к своему разуму: «Теперь покажи мне свой гнев». И один за другим, все те случаи, когда я испытывала гнев, поднялись в моей душе и дали о себе знать. Несправедливость, предательство, утрата, ярость — передо мной встал каждый случай, когда я переживала их, один за другим, и я признала их существование. Я прочувствовала каждый из них полностью, точно в первый раз, и сказала: «А теперь войдите в мое сердце. Там вас ждет покой. Там вам ничего не грозит. Все кончено. Там только любовь». Это продолжалось часами, меня швыряло от одного мощного полюса противоположных эмоций к другому — в одну секунду ярость, пробирающая до самых костей, в другую — полное спокойствие, когда гнев проник в мое сердце, словно через дверь, улегся, свернувшись калачиком, рядом со своими братьями и перестал сопротивляться.

    Потом наступило самое сложное. «Покажи мне, чего ты стыдишься», — спросила я у себя. Знали бы вы, какие ужасы я увидела тогда. Позорную демонстрацию всех моих неудач, лживости, эгоизма, зависти, высокомерия. Но я даже не дрогнула, наблюдая все это. «Покажи мне все самое худшее», — попросила я. И, когда я попыталась пригласить эти презренные качества в свое сердце, они застыли у двери, словно уговаривая: «Нет, ты не хочешь, чтобы мы вошли туда… Ты, что же, не понимаешь, что мы натворили?» А я ответила: «Нет, хочу. Хочу, чтобы даже вы вошли в мое сердце. Даже вам там будут рады. Не бойтесь.

    Я вас прощаю. Вы — часть меня. Теперь можете отдохнуть. Все прошло».

    Когда все закончилось, я ощутила пустоту. Ничто больше не раздирало мой ум. Я заглянула в свое сердце и увидела все то хорошее, на что способна. Я увидела, что мое сердце не заполнено даже наполовину, хотя я только что приняла и поселила в нем целый выводок убогих горбунов и карликов — мою печаль, гнев и стыд. Но мое сердце могло бы принять и простить намного больше. Его любовь была безграничной.

    Тогда я поняла, что именно так Бог любит нас и принимает и что нет на свете никакого ада — он существует разве что в наших запуганных умах. Потому что, даже если один потрепанный жизнью и ограниченный человечек способен, пусть даже всего раз, на абсолютное прощение и принятие себя, представьте — нет, вы только представьте! — что может простить и принять Господь, чье милосердие не ведает границ.

    Я также поняла, что мое сердце успокоилось лишь временно. Я знала, что не разобралась в себе окончательно, что ярость, грусть и стыд еще покажут свои головы, покинув мое сердце и снова поселившись в моей голове. Знала, что мне снова и снова придется избавляться от этих мыслей, пока медленно, но верно я не изменю всю свою жизнь. И что это будет тяжело и утомительно. Но тогда, на пляже, в темноте и тишине, мое сердце обратилось к разуму и поклялось: «Я люблю тебя, я никогда тебя не оставлю, я всегда буду охранять тебя». Это обещание выпорхнуло из сердца и повисло у меня на языке. Я задержала его на губах, чувствуя его вкус на пути от пляжа к своей маленькой хижине. Там я нашла чистую тетрадь, открыла ее на первой странице и лишь тогда раскрыла рот и позволила словам слететь с языка, освобождая их. Нарушив обет молчания, я взяла карандаш и записала на бумаге их колоссальный смысл:

    «Я люблю тебя, я никогда тебя не оставлю, я всегда буду охранять тебя».

    (Лиз Гилберт "Есть, молиться, любить")
     
  5. ~EVA~

    ~EVA~ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Если случается какая-то неприятность, то успокаиваю себя тем, что могло быть намного хуже.

    Не чужим горем, а возможным своим.

    Никакая беда не дается нам без силы ее преодолеть. Все в наших руках... и головах.
     
  6. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    А зачем успокаиватся - проблему решать надо - вот и все успокоение
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

    Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек - я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

    Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

    Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

    Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

    Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

    Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

    Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

    Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

    Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это - «Жизнь».

    Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие.
     
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    А я никак себя не успокаиваю, даю волю инстинктам---Ною постоянно,тираню жену,ухожу в запой, бардачу,достаю друзей в ответ "как у тебя дела?", не перевожу бабушек через дорогу...скотина в общем :(
     
  9. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    А я просто продолжаю крутиться (в нужную сторону), жду пока отрицательная волна не пройдёт, мелкие волны - не счёт.

    Успокаивать? Зачем? Адреналин в такой ситуации полезен.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2009
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Голова не кружиться крутиться? :)
     
  11. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Да нет... Главное - не менять направление. ;)
     
  12. фте1886

    фте1886 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Своё горе можно действительно успокоить (а не прогнать в подсознание), лишь обдумав его. При этом слова других о моём горе - откровенное зло, о чём бы и как не говорили.

    Карнеги не трогайте. Кто-нибудь читал первые издания на английском языке? Нет? А коли так - вините корректоров, осовременителей и переводчиков. На переводчиков, кстати, ещё Пушкин сетовал, называя их подставными лошадьми просвещения.

    Карнеги, кстати, нельзя понять без признания Фрейдовской теории - поэтому это и антирелигиозная вещь (но не антибожественная, веру это не исключает). Я согласен, что ортодоксальное христианство (то есть не протестанты и др.) и Карнеги - несовместимы.

    Но изучить его нашим священникам - просто необходимо, иначе кришнаиты и им подобные отправят православие в небытие. Это чёткое оружие.
     
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а при чем тут кришнаиты?
     
  14. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Фте?

    А причем тут Карнеги нельзя читать без Фрейда?

    Я читала его книгу уже за будучи за 30. Книги его мне показались вполне простые к восприятию. И мое мнение много, что можно применять в любых условиях. Все зависит от того на сколько человек понимает это и способен применить и хочет это применить.

    Никакой связи с религией вообще не вижу. Если кому-то лично они кажутся тяжелыми к восприятию и не пригодными к использованию, то совсем не значит что они непонятны другим и тем более как такой человек может делать глубокомысленные выводы по поводу религии?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2009
  15. фте1886

    фте1886 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Отвечаю всем. Кришнаиты используют способы обоснования своей точки зрения, то есть ВНУШЕНИЕ, о которых говорил Карнеги, что не мешало бы делать многим батюшкам, ибо на их проповедях и телевизионных выступлениях уши вянут - становится неловко наблюдать такую наивность мужчин.

    А вот о Фрейде и Карнеги ничего не скажу. Не знаете - значит счастливые и спокойные. И, кстати, девам понимать Фрейда очень даже вредно, от природы добрая, верящая женская душа и Фрейд - вещи несовместимые.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
  16. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Только о кришнаитах говорить не надо.

    У меня друг после отпуска вернулся кришнаитом. Год потом восстанавливался. И я вместе с ним.

    Только что я и он на улице лысыми не пели [​IMG]

    Сейчас у друга все хорошо.

    Своё дело, жена, дети.

    По теме.

    Успокаиваю себя спортом. Можно просто по отжиматься.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
  17. фте1886

    фте1886 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Да, верно. Пить спиртное - верный, и вредный, способ избавиться от воздействия, без шуток. А о сектах теперь молчу, уж сам себя начал адептом ощущать. Кстати, по теме, ведь многие, особенно одинокие и придавленные горем и возрастом, сорокалетние тёти ломят таки именно в секты! Им там и внимание, и выслушивание, и почитание... Так и "справляются" с горем...

    И да, их дело, не спорю. Кто как удовольствие ловит. Я вот в форумах...
     
  18. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    А с каких пор ОБОСНОВАНИЕ СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ стало криминальным ВНУШЕНИЕМ?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
  19. фте1886

    фте1886 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Ну здрасте, с каких это пор внушение стало криминалом?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
  20. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Ну тогда выржайтесь яснее, что вообще ввиду имеете.
     

Предыдущие темы