Как вы успокаиваете себя, когда у вас проблема? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 27 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    то есть когда вам плохо, вы пытаетесь себя отвлечь тем, что помогаете другим, кому тоже плохо. Понятно, это тоже вариант, но не всегда это возможно, спасибо за ответ. Ну, хорошо посмотрим, что скажут другие :)
     
  2. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Как?

    на этот вопрос вполне развёрнуто написал Дейл Карнеги в своей книге "Как перестать беспокоиться, и начать жить".

    Её у меня нет под рукой, но если Вам интересна методика, попытаюсь рассказать.

    Прежде всего, когда возникает проблема - подумать "Ай, всё пропало" - это естественная реакция.

    Потом глубоко вздохнуть - раз, другой, третий.

    Потом задуматься: в чём причина проблемы. Взглянуть на проблему со всех сторон.

    Затем подумать: как такая проблема может решаться в принципе. Поискать вероятные пути решения.

    Далее: обдумать, чем проблема чревата лично для вас.

    И исходя из этого, подбирать путь решения, наиболее подхоящий.

    Если ничего в голову не приходит, оставить решение проблемы до завтра.

    Если же беспокойство проистекает из того, что "ах,у меня жизнь не задалась" - подумать, а может быть, она всё же задалась?

    "Если судьба подкинула вам лимон, сделайте из него лимонад" (с).

    Когда мне довелось прочесть Карнеги, мне казалось, что ко мне его выкладки неприменимы, некоторые воспринимались просто глупыми. Вот только потом оказалось, что руководство этими принципами здорово помогает.

    А если ничего не помогло - у нас всегда остаётся надпись на кольце Давида и Соломона, что снаружи, что внутри.

    Это что касается практических путей решения проблемы.

    У меня прагматичный склад характера.

    Кому-то (например, вам) помогает молитва. Кому-то - логика.

    Но моё мнение - не прибегать к молитве по пустякам, оставить её для действительно серьёзных проблем.

    В моей жизни несколько раз были ситуации, когда кроме помощи Всевышнего надеяться было не на что. Ситуации разрешились с Его помощью и по Его благоволению. Но на всё Его воля, и если Он считает, что человек должен справиьтся сам, потому что так в результате бцдет лучше для самого человека, и для его души, Он не сотворит чуда.

    И кроме того, Он не благословляет на дурные дела. Вор, убегающий от погони, и молящий о помощи, может получить эту помощь, но при этом он претерпит всё, что ему причитается.

    Я потом Вам изложу эту притчу о воре и Св. Николае.
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    Когда мне плохо, я не пытаюсь отвлечь себя от моего плохо, я пытаюсь понять почему мне плохо и зачем мне плохо. А потом я пытаюсь исправить свое плохо. разозлившись на него ,испытав при этом спортивный интерес. Я помню о своем плохо и помогу другому в его плохо, если он конечно захочет.
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Карнеги и христианство не совместимо. Конечно психологи помогают людям, особенно тем, кто невоцерковлён, да воцерковлённые обращаются к врачам и ничего страшного в этом нет. Но, писихология которую предостовляет Карнеги не сомвестима с русским духом :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2007
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    У лукоморья дуб зеленый,

    Златая цепь на дубе том:

    И днем и ночью кот ученый

    Все ходит по цепи кругом;

    Идет направо - песнь заводит,

    Налево - сказку говорит.

    Там чудеса: там леший бродит,

    Русалка на ветвях сидит;

    Там на неведомых дорожках

    Следы невиданных зверей;

    Избушка там на курьих ножках

    Стоит без окон, без дверей;

    Там лес и дол видений полны;

    Там о заре прихлынут волны

    На брег песчаный и пустой,

    И тридцать витязей прекрасных;

    Чредой из вод выходят ясных,

    И с ними дядька их морской;

    Там королевич мимоходом

    Пленяет грозного царя;

    Там в облаках перед народом

    Через леса, через моря

    Колдун несет богатыря;

    В темнице там царевна тужит,

    А бурый волк ей верно служит;

    Там ступа с Бабою Ягой

    Идет, бредет сама собой;

    Там царь Кащей над златом чахнет;

    Там русской дух... там Русью пахнет!
     
  6. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    У меня несколько оригинальный подход к этому:Глажу сам себя по головке и причитаю,все пройдет,все будет хорошо и т.д.)))В приципе помогает.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Самосожаление бывает, ещё больше усуглубляет проблему. Типа никто меня не любит, никто не понимает и пошло поехало... [​IMG]

    А, что? акутально, Пушкин молодец, до сих пор многие чахнут от избытка злата [​IMG] Не хотят делиться с нами бедными, несчатными и от жадности чахнут [​IMG] Люди, пенсию по три тысячи получают с голодухи подыхают как собаки, а кто -то над златом чахнет, думает, что в будущем потомкам пригодиться, а потомков не будет, их же потомков будущих, сегодня растить надо [​IMG] А не в будущем. [​IMG] Да, так что Кащей не зря бессметрным назван. [​IMG] Правда что он чахнет-то не понятно вроде золота море, а он чахнет[​IMG] Мне это Росию напоминает, вроде в Росии не мало ресурсов, однако чахнет Россия пока :)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2007
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    По-разному успокаиваюсь, и это впрямую зависит от проблемы, или, вернее от ситуации. Понятие ПРОБЛЕМА на себя не использую - мне оно не нравится, и подобный взгляд уже помогает. Как правило, реакция у меня спокойная. Например, могу проговаривать ситуацию так: «Хм, значится, вот такой мне расклад предлагается, вместо того, что я предполагал. Ну что ж, будем над этим работать». Или, к примеру, когда грабанули мою квартиру, причём при мне, наставив оружие и связав: «Руки, ноги целы, голова в порядке, повреждений нет, кров, пища имеется – это уже отличный результат. Живём!»

    Не могу не проехаться по Карнеги. Читал его сочинения, когда мне было лет 20, восхищался и принимал, как руководство. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что изучение его творчества затормозило меня в поиске себя и своего пути. На несформировавшуюся психику Карнеги не рекомендую.
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    Помнится - еще в школе было:

    У Лукоморья дуб спилили

    Златую цепь в ломбард снесли

    Кота на части распилили (зачем?)

    Русалку в море отпустили !!!?????

    А на неведомых дорожках

    Верблюд в чалме и босоножках [​IMG]

    А Карнеги думаю то же, что и сетевой маркетинг для России. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2007
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Параскева, пожалуйста, почётче. Карнеги, Вы думаете, это плохо, хорошо или никак - для Вас лично и для других людей?
     
  11. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Принимать чужой ум, как руководство к действию - это и правда тормозит в поисках своего.

    Но тут уже Карнеги не виноват.

    То, что годится для применения - можно (и нужно) брать для себя, как полезный чужой опыт. Но опыт этот полезно перерабатывать под свою жизнь, а не воспринимать его, как святые ветви ивы, на которые следует кишки наматывать... тьфу, как аксиому.

    Конечно, если челвек впечатлителен, внушаем и подвержн влиянию извне (что и свойствено людям с несформировавшейся психикой, но отнюдь не всем), то тут навредит и Карнеги, и Библия, и "Капитал" Маркса, и "Майн Кампф" Гитлера. Откуда и берутся религиозные фанатики, упёртые коммунисты, фашисты и, скажем так, пассивные овцы-карнегисты.

    Мне довелось читать Карнеги в гораздо более раннем возрасте: в районе 13, затем в 16 и в 18.

    Правда, у меня мышление логическое, и ненужная мне информация просто отсеивалась, а вероятная польза остальной взвешивалась. Кое-что используется поныне, и с большим успехом.

    Очки были ни в чём не виноваты. Просто персонаж не знала, как их следует использовать, вот и не вышло.

    Wrong, за последнее не сердитесь, просто другой пример, в голову пришедший, был ещё хуже, а помягче не нахожу.
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Можно пережевать и положить в рот, можно даже переварить, но все остальное- увольте.

    Пожалуйста сами. :)
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Говорить много, ухитрившись при этом ничего не сказать - много талантов не надо, даже намекая на то, что возможно за этой говорильней что-то стоит. Видимо, ничего не стоит.
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Много чего ничего не стоит. ^_^
     
  15. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мы уходим от темы.

    Если Вам есть, что сказать действительно по делу, будьте так добры.

    Если же сказать по существу нечего, тоже будьте добры, вернитесь в русло темы.
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вы быстро учитесь.
     
  17. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Могу вернуть Вам комплимент - когда замечу положительную динамику.

    Всё остальное Вы сможете прочесть в личном сообщении.

    К сожалению, это опять же НЕ относится к теме.
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Такое вы видали, ох едва ли,

    Стою, не чую под собой земли,

    Меня вчера Верблюдом обозвали

    И выводы под это подвели.

    И это мненье укрепилось выше,

    Я бился в двери с криком "Наших бьют",

    Кивали мне, но слушали не слыша,

    Поскольку я отныне был верблюд.

    Да, я - Человек, проверьте по фамилии,

    Я царь природы, гражданин Земли,

    Но стойло мне уже определили

    И полмешка колючек принесли.

    И понял я, что спорить будет хуже,

    Но до того досадно стало мне,

    Что плюнул я вдруг как-то по верблюжьи

    И горб нарисовался на спине.

    С тех пор прошли года, а может годы,

    Верблюжью вахту смирно я несу,

    Спасибо, что на мне не возят воду,

    Что не идет Верблюд на колбасу.

    И лишь одна надежда в сердце бьется,

    Наш век рождает множество идей,

    Быть может завтра Человек найдется

    И всех Верблюдов превратит в Людей.

    (с) Машина времени
     
  19. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Соглашусь с этим, более того, очень хорошо, что этим абзацем озвучена важная мысль. Даже жаль, что это всё приходится не в тему.

    Возвращаясь к Карнеги, очень коротко скажу, что я предпочёл бы его прочитать в более позднем возрасте, чем мои 20 лет (!). Это находит подтверждение в ваших словах, и не опровергает вышесказанное мной. А сейчас, наверняка, уже не смог бы его читать – сопротивляюсь подобному стилю подачи информации.

    Ничуть, тем более, на интересных собеседников.
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2



    Для меня Карнеги, так же как и для большинства в свое время был интересен и поучителен, (Я и сейчас рекомендую его почитать).

    Когда я написала, что это тоже . что и сетевой маркетинг - имелось ввиду, что и то и другое продукт американской цивилизации (психологии, бизнеса, ценностей общества).

    У нас прошла страсть к американским джинсам - "ну и отлично".

    На русской почве может и применимо теоритически "американское", но практически результат другой.

    Помните - Хрушев кукуруза (царица полей), ну да , да растет кое где ,но ведь по всей стране не смогла - загнулась (климат, почва, сорт....). :)
     

Предыдущие темы