Всеобщее образование: в чем цель? | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Arjun, 7 фев 2013.

  1. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Самые образованные люди, которых я встретил по жизни, были верующими. Но с вами спорить я не стану, неинтересно.
     
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    И это вполне объяснимо. Накопив за долгие годы огромные знания, поняв всю тщетность существования и малость Человека, и на фоне ослабления сил хочется сказать: Господи, я ничего не знаю о Мире, дай мне сил ещё пожить, научи меня...

    Но это не та вера, которую насильно внедряет церковь. Это Вера от Ума, если можно так перефразировать Грибоедова.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2013
  3. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Разве Вы ничего не оставите после себя на этой земле? Конечно, оставите. Так что не говорите про тщетность. Это неправда.
     
  4. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Образованный человек в принципе не может быть религиозным, одно из двух или образованный или одурманенный религией. Наука и религия - антагонисты.
     
  5. Eva_Appel

    Eva_Appel Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Paris
    Беда у нас с образованием. Нас еще как-то выучили, а сегодняшние студенты обречены в большей своей части. А они - будущие родители и преподавательский состав.

    Кажется, девятого года результаты тотального экзамена были забавными, если не трагичными.

    " - Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

    - Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

    - То есть?

    - Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян."

    И Инна Жиркова иже с ними. Но она хотя бы хорошая мать и счастливая женщина.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Скажи мне про религию, и я скажу кто ты [​IMG] Ох, уж эти юные души... "одурманенный религией" [​IMG]
     
  7. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Странно. А я вот - наоборот. Причем, могу показать на конкретных примерах. И даже могу объяснить почему так получается (принцип). Потому что образование - это не заучивание определенной информации (хоть того, что у мухи четыре ноги, Аристотель сказал), а умение мыслить, чего в религиозной среде допускать нельзя. Потому что это ведет к ее разрушению.

    Вот вы что выберете: сказать, что Земля - плоская и попасть в рай, или с шарообразной Землей - в ад?

    Да, там именно так дела обстоят. Даже у буддистов есть аналогичный анекдот.

    Ох уж эта молодежь! Вот в наши времена солнце было ярче, небо - синее, а дождь - мокрее (с).
     
    1 человеку нравится это.
  8. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Но Вы должны признать, что наше знание о мире не совершенно.

    Некоторые образованные люди, в прошлом материалисты, оказавшись "у самого края науки", столкнувшись с необъяснимыми фактами обращаются к религии. Может быть это и есть самые образованные?
     
  9. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    сейчас налетят подвинутые атеисты и будет вам плохо.

    расскажите это Ньютону и Лейбницу, Тесле и Лобачевскому. Шуруп- исключение.

    неверно. Нельзя быть немного беременным и немного верующим. Если человек в жизненной ситуации вдруг думает о Боге, потом он может говорить что угодно. Это будут только слова.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Да, не нужно пытаться объяснять ментальность людей, заведомо выше вас. Тем более - одной причиной.

    Религия - не идеология, как некоторые тут думают. В русле каждой религии имеется сильное подводное течение, эзотерическое, - Путь для тех, у кого Вера не Убежище, но именно Путь.

    И сомневаются, конечно, верующие, это фанатики не сомневаются, а сомнения плодотворны.
     
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    А все люди в россии на хорошем уровне знают компьютер Таковы результаты опроса проведённого в интернете.

    Надо полагать что если Ваше основное окружение составляют верующие люди то среди них встретятся и люди с хорошим образованием. Правдо не стоит из этого делать вывод целиком по стране

    Да ну бросте вы, одно другому не сильно мешает, Правда не всякий образованый человек будет выпячивать свою религиозность. Как правило в среде специалистов религия считается достаточно личным делом, И специалисты знают что не религия делает их специалистами
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Любимый аргумент верующих. Тема шибко избитая и возвращаться к ней откровенно лень, но всё же.

    Приводя этот аргумент, обычно путают две вещи: религиозность в смысле веры в Творца и религиозность в смысле следования догмам определённой конфессии и веры в сборник еврейских (или каких-либо ещё) мифов. Разница - существенная.

    Были, конечно, выдающиеся деятели, религиозные именно во втором смысле - например, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) - но таких примеров уже гораздо меньше.
     
  13. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    И где я делаю такой вывод?

    Кстати, в моей жизни основное окружение всегда было - маловеры..
     
  14. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    проблема в том что буйствующие здесь атеисты не очень различают где какая Вера и огульно все загоняют в привычный шаблон- следование догмам якобы ограничивает их личную свободу и прочая. Хотя сильно сомневаюсь что хоть одного из них бородатый поп уговаривал не противится Пу и прочим и принять крест смирения. [​IMG]

    Все равно что отвергать, в этом сама суть Атеизма и его идеологического Начала-Потребительства. ;)
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да их здесь вроде не особо и много. А те, что есть - не сильно буйные.
     
  16. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    "глупости вы говорите!" (цитата)

    Во истину,у нас страна Советов!
     
  17. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    [​IMG] да да.... мы помним. [​IMG]

    Правда мы еще и читать умеем. Сегодня Вы никого на кол одевать видимо не собираетесь.
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да на кол-то всё чаще верующие призывают сажать. Что, у нас закон об оскорблении чувств атеистов, может, приняли - с тюремными сроками верующим, ежели чего вдруг не так сказали или сделали? Или всё-таки это не про атеистов закон? Или, может, желаете провести исследование на форуме - сравнить количество оскорблений и призывов к расправе со стороны верующих и со стороны атеистов? К каковым я себя, кстати, вовсе и не отношу.
     
  19. Розалина

    Розалина Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Всеобщее образование нужно для общего развития. Развивать кругозор, чтобы человек мог мыслить широко, а не лишь в одной узкой области. Пусть человек будет очень хорошо знать допустим философию, но без элементарных знаний физики, математики и истории он не будет специалистом в этой сфере. Потому что все науки переплетаются между собой.
     
  20. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    пффф...

    всеобщее образование надо только в рамках уметь читать и подсчитать сдачу в магазине. потому что иначе - а кто будет у станка стоять?

    а вот общее образование нужно, что бы быть культурным человеком, отличающим смысл понятий " общее образование" и " всеобщее".
     

Предыдущие темы