Серые поставки ноутбуков? Что это такое?

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем hidra, 1 фев 2013.

  1. hidra

    hidra Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Все начал натыкаться на такое выражение как "Серые" ноутбуки, но чем они отличаются от официальных я не знаю, стоит ли они того чтобы их покупать или лучше переплатить и взять официальный? Вот вы какие ноутбуки покупаете? Выскажите свое мнение и аргументы по этому поводу, будет интересно разобраться.
     
  2. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Я так понимаю, серые - не прошедшие таможню, а привезенные левым способом через границу.

    Плюсы:

    цена меньше на стоимость растоможки на границе

    в цену не включены накрутки различных местных магазов, а только накрутка поставщика.

    Минусы:

    - как правило только с англ. клавиатурой

    - нет официальной гарантии, т.к. у производителя данные буки не числятся как ввезенные в Россию.

    Т.е. можно сыкономить процентов 20, но пожертвовать гарантией.

    Если ты сам купил бук в европе и привез его в Россию, серым он скорей всего не будет, т.е. гарантия вроде сохраняется. Но точно я не знаю.
     
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    это чёрные поставки.

    серые поставки - это с левой растаможкой, и гарантия будет, но недели 2 - чисто от продавца.

    серые ноутбуки - необязательно ноутбуки серой поставки, это могут быть и китайские копии, к примеру, и ворованные со склада. тут вопрос опять же гарантии. а вообще термины левака у всех разные - надо понимать о чём идёт речь и цену вопроса. без этого никто не скажет - брать / не брать.
     
  4. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    в белых есть гарантия и 2 года бесплатного сервисного обслуживания, а серые- это просто левак без документов)
     
  5. Linerig

    Linerig Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Покупать надо только в проверенных магазинах, не надо гнаться за дешевым ноутом, так как это может хз как закончиться...Если нету возможности привезти самому, то стоит покупать только в магазине.

    Брал как-то Acer, да дешево, знал, что не магазинный, гарантия продавца. А потом начались проблемы, а гарантия ничего не дает. Т.е. почти все на словах. И вот надо мне такое?
     
  6. hidra

    hidra Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Ну то что проблемы с гарантией еще представить могу, но то что на месте того же acer может оказаться китайская копия, вот это для меня откровение...
     
  7. Brita

    Brita Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Да тут даже не дело в Acer. Такое может быть и с леново и так далее. Конечно такой ноут купить только тот, кто не сможет сам проверить, что там, посмотреть в настройках и так далее.

    А ноутбуки Acer больше левака, так как их больше продают.

    Официальная поставка это официальная, только это и надо покупать.
     
  8. hidra

    hidra Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Если я еще раньше думал, то тут скорее всего не остается выбора, официальный брать acer надо, а то денег лишних нет чтобы в СЦ сдавать...
     
  9. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Ну у меня Aser, Asus, Samsung, все виды яблока. Официально везде Китай. Они уже давно лицензию выкупили у всех гигантов [​IMG] Главное что бы на лицензированном заводе, это все производилось.

    А еще могу добавить-

    Серые не значит нерастоможка. На заводах бывает брак, этот брак отвозят на переработку, но как на этом ненаворится?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2013
  10. HeavY

    HeavY New Member

    Регистрация:
    10.02.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Серые ноуты - даже не обязательно не растаможенные. Просто купленные не у официальных дилеров в нашей стране.

    Я всю технику заказываю в штатах в интернет-магазинах(так дешевле процентов на 20 получается), при этом она легально проходит таможню, но всё равно тот же ноут или телефон остается серым для России. И в сервис-центре меня скорей всего пошлют нафиг. Но вот я скажу так, что на брак не натыкался уже очень давно, поэтому эти 20% мне не критичны. Сломается - починю в платном СЦ, как раз на эти деньги. Не сломается за срок своей службы - значит сэкономил.

    А букафки на клавиатуре можно выгравировать в гравировальных центрах за 500 рублей. :)
     
  11. enemy

    enemy Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2011
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    отчасти вы правы. но лично вот как у меня, так я стараюсь покупать чтобы была нормальная гарантия и все такое. ибо было пару раз такое, что мне меняли девайс на новый. а не было бы официальной гарантии, остался бы я с носом)
     
  12. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    я тоже с нормальной гарантией беру, мало ли что) а потом ищи-свищи, кто чинить будет)
     
  13. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Скупой платит дважды, уже доказано. А еще я не настолько богат, чтобы покупать себе, дешевые вещи :yes:
     
  14. enemy

    enemy Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2011
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    по такому принципу вроде англичане живут?)

    и нам пора бы научиться уже)
     
  15. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    а вот реально как проверить "белость" ноута? написать производителю тока ж?
     
  16. Brita

    Brita Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    На сайте у производителя должна быть возможно зарегистрировать устройство, по крайней мере у Sony, Acer есть такая возможность. Соответственно и проверить там можно.
     
  17. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    вот жеж, никогда не проверял, а теперь прям задумался)
     
  18. Znau

    Znau New Member

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Почитав ветку, пришел к выводу, что самый адекватный выбор - именно Acer, именно у официальных поставщиков. Значит, лучше заплатить на 20% (а иногда на 50) дороже, но не сталкиваться с отсутствием обслуживания? Купить на треть дешевле вроде бы тоже хочется.
     
  19. enemy

    enemy Пользователи

    Регистрация:
    05.09.2011
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    покупать тот же ноут официально или нет, дело только ваше. некоторые просто очень хотят сэкономить и девайс потом может работать и не ломаться, а некоторые купят официально все, и он того. тут уж как кому повезет еще. но лично я стараюсь брать чтобы была нормальная гарантия.
     
  20. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    ну так нормальная гарантия только у офф поставщиков жеж)))
     

Предыдущие темы