Юристы помогите! Силен кто в жилищных вопросах?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Алексей Смелый, 19 янв 2013.

  1. Алексей Смелый

    Алексей Смелый New Member

    Регистрация:
    19.01.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Если 3х комнатная квартира не приватизирована, в ней прописаны двое человек. В случае если дом в котором проживаем снесут, то государство выдаст равную по площади квартиру????
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    выдаст каждому по норме!
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В соответствии со ст. 86 ЖК РФ при сносе дома выселяемым гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    В соответствии со ст. 89 ЖК РФ другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

    Если квартиру приватизировать, то в случае сноса жильё должны будут предоставить равноценное. В большинстве случаев равноценный выбор интереснее, чем равнозначный.

    Если жилая площадь на каждого квартиросьёмщика дома предназначенного под снос меньше учётной нормы, тогда при предоставленнии нового жилья можно расчитывать на увеличение площади. Законом это закреплено (в 2010), но на практике возникают проблемы с реализацией данного положения.
     
  4. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Немножко разовью вопрос, человек живёт в камуналке 3-х комнатной, его 2 комнаты одна приватизирована, вторая по соцнайму. вопрос, имеет ли смысл приватизировать вторую комнату, и как в такой ситуации может повернутся в случае расселения?
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приватизировать жильё всегда имеет смысл - квартира/комната из чужой собственности переходит в вашу! При этом получаете все права и обязанности собственника, а наниматель существенно ограничен в правах и обязанностей имеет больше чем у собственника.

    В Петербурге действует программа расселения коммунальных квартир, под которое город выделяет субсидии - можно попробовать воспользоваться этим вариантом расселения.
     

Предыдущие темы