Одержимость целью и Счастье. Одержимость как смысл жизни... | страница 10

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Буква Z, 12 янв 2013.

  1. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Первые полгода так и было. Налеталась по самое не хочу !!!

    Сейчас, конечно, реже туда летаю. Последний раз была в ноябре - замерзла насмерть, думала конец мой пришел. [​IMG]

    По-моему, там всё холоднее и холоднее становится, влажность растет что ли, не знаю. Я из машины почти не выходила. Перебежками, дыша в варежку, носилась...

    Родина, называется ! :angry:
     
  2. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Благодаря вам я поняла, почему ТА девица так стремилась выйти замуж за иностранца......натерпелась клнечно и на роже и на фигуре сказалось...но думаю все же счастдивее чем в Новосибе небо коптила...
     
  3. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Пушкин дружил и с декабристами и с недекабристами, Пушкин был масоном и помещиком,

    и отнюдь не освободил своих крепостных рабов из рабства , Пушкин осуждал Радищева и его "Путешествие", Пушкин желал продолжать жить за счёт своих рабов и писать весёлые стихи... Нравится такая мораль? Но это паразитическая мораль жить за чужой счёт.. [​IMG]
     
  4. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Больше читайте разных конъюктурщиков, типа Щёголева. Пушкин, несмотря на свою молодость, раньше масонов и декабристов понял, что с этими людьми у него нет и не может быть ничего общего. После переезда с юга в Михайловское от следов его кратковременного политического и масонского умонастроения не остается и следа.

    Вообще, после Вашего сообщения хочется привести слова Гоголя. Еще при жизни Пушкина он писал: “Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: ЭТО РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК В КОНЕЧНОМ ЕГО РАЗВИТИИ, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла”.

    Современник не поспевали за изменениями и ростом Пушкина. Так, поэт мысли, Боратынский называл Пушкина Пророком. Разбирая уже после смерти Пушкина его бумаги, Боратынский понял, что Пушкин был не только выдающимся поэтом, но и выдающимся мыслителем своей эпохи. “Можешь себе представить, — писал Боратынский одному из своих друзей, — что меня больше всего изумляет во всех этих письмах. Обилие мыслей. Пушкин — мыслитель. Можно ли было ожидать...”

    “Когда он говорил о вопросах иностранной и отечественной политики, — писал в некрологе о Пушкине знаменитый польский поэт Мицкевич, — можно было думать, что слышите заматерелого в государственных делах человека”.

    “...По-моему, Пушкина мы еще и не начинали узнавать: это гений, опередивший русское сознание еще слишком надолго. — Это был уж русский, настоящий русский, сам, силою своего гения, переделавшийся в русского, а мы и теперь все еще у хромого бочара учимся. Это был один из первых русских, ощутивший в себе русского человека всецело, вырвавший его в себе и показавший на себе, как должен глядеть русский человек, — и на народ свой, и на семью русскую, и на Европу, и на хромого бочара, и на братьев славян. Гуманнее, выше и трезвее взгляда нет и не было еще у нас ни у кого из русских” (Достоевский. Дневник Писателя).

    Насчёт отношения к Радищеву. Пушкин не разрушитель, а гармонизатор. Между прочим, вместе со своей (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) о Радищеве, он пытался опубликовать в своём журнале куски из книги "Путешествие из Петербурга в Москву". В черновиках «Памятника» в том же 1836 году Пушкин написал: «Вослед Радищеву восславил я свободу».

    Насчёт морали "жить за чужой счёт". Пушкин, в отличие от многих других писателей своего времени, стал профессиональным литератором. То есть, хотел жить за счёт своего труда. Его беда состояла в том, что массового читателя в современной ему России не было. Денег ему постоянно не хватало. Приданого у Натальи Гончаровой не было.

    Долгое время у "помещика" Пушкина не было своего имения, своих крестьян. Только перед женитьбой отец выделил ему часть Нижегородского имения – сельцо Кистеневку. Михайловским Пушкин не владел.
     
  5. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Пушкинисты !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dash2:
     
  6. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Причём тут пушкинисты? Вы стишки почитайте [​IMG] Пора уже освободиться от детского негатива ;)
     
  7. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Пушкин - наше всё. Такую мысль прививали мне, как и другим школьникам эпохи позднего застоя, с младых ногтей. Но мне от этого было ни жарко, ни холодно. Это факт первый.

    Пушкин - попытка (причем успешная) советских идеологов реанимировать столь близкий русскому массовому сознанию культ святых. "В этом доме жил А.С.Пушкин", "На этой станции проездом останавливался А.С.Пушкин" и т.д. Таково осмысление роли Пушкина в ту пору, когда появилась склонность мыслить, а не слепо верить навязываемым идеологическим штампам. Это факт второй.

    Пушкин писал хорошие стихи, смысловые. Отделять поэта от его придуманного советскими PR-асами образа научился позднее. Это факт третий.

    Пушкин, как и многие, не смог дорасти до своих идей в жизни. "Хвалу и клевету приемли равнодушно..." А в реальности? Не из-за неспособности ли равнодушно сносить клевету и погиб поэт? Это факт четвертый.

    В общем, Пушкин - он такой, неоднозначный. И, наверное, имеет немного общего с тем мифом, который внедряли в умы "Хомо советикус".
     
  8. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    1000 :friends:
     
  9. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    (1) Согласен. Вся русская литература - дом Пушкина [​IMG]
    (2) Это глупость. Насчёт своих идей. Пушкин вообще был умнейшим человеком. Просто за ослепительной внешностью его стихов часто не понимают содержания. До этого надо дорасти. Не смогли не только современники Пушкина. Ведь "читать также трудно, как писать" (Л. Толстой)...

    Пушкин на равных разговаривал с лучшим философом своей эпохи, блестящим Чаадаевым. Вот, прочтите это его (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Об идеях Пушкина можно говорить много, заведите отдельную тему, если хочется узнать.

    (3) Это отчасти верно. Но - вспомните эпиграф к прозаическому завещанию Пушкина - "Капитанской дочке". Ведь "бесчестье - исконное свойство русского народа" (Бердяев). "Невольник ЧЕСТИ". Это была и расплата за нелюбовь Натальи.

    Поймите, Пушкин сам очень страдал из-за того, что не может соответствовать идеалу. Прочтите гениальное - любимое стихотворение многих известных русских людей (например, Менделеева, Л. Толстого, Розанова) - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Насчёт же того, что при совдепии Пушкина (как и другого большого поэта - Маяковского) мифологизировали, - чистая правда. Но пора бы уже вырваться из под власти тех стереотипов. (По мнению Б.Пастернака, “Маяковского стали вводить принудительно, как картофель при Екатерине. Это было его второй смертью, в ней он не повинен”.)
     
  10. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Заведите, правда, свою тему про Пушкина !!!!!!!!!
     
  11. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Вы правы, извините. Но когда я стал писать по теме, Вы уклонились...
     
  12. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Пардон. Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение по теме... :)
     
  13. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    О!

    чуть тему не пропустил))))

    Одержимость это хорошо.

    я например одержим.....быть лучшим и любовью к своим Дамам.)))))

    мне без этого низя...иначе я зачахну.

    перестану скакать на белой верблюдице и доставать свою домбру.

    перестану петь казахские незамысловатые песни.

    нет. одержимасть нужна..
     
  14. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Я про тебя в своем первом посте писала. Угадала?
     
  15. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    почти [​IMG]

    финансовый успех для меня не главное.

    главное быть лучшим [​IMG]

    а с этим как нистранно и деньги появляются.

    про женолюбие---да.

    люблю жанщин....очень. [​IMG]

    смотри...был несколько раз разведен...но до сих пор со всеми "экс"...в контакте [​IMG]

    я одержим вселенской любовью и собственным эгоизмом.

    а еще любовью к степи [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  16. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Так я уже кое-что написал ведь. Думаю, Вы приходите к переоценке ценностей. И это - хорошо.
     
  17. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Переоценка - процесс перманентный однако.

    Что Вы конкретно имеете ввиду ???????????????????????????????????????

    Что делать человеку, женщине, у которой все есть ?

    Кроме еды. Все-таки не хотелось бы посвящать себя еде, как бы я ее не любила...
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Чего у вас есть-то всё? Паспорт сша?
     
  19. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Паспорт США мне не нужен. Вот представь только себе - ну совершенно не нужен !!!

    Предлагали.
     
  20. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    какойто ты Ричи зацикленный.

    вот у меня есть паспорт бирюзовый....республики Казахстан.

    и мне с ним легко живется.

    и юса мне в ...не уперлось.

    и да...я люблю степь. [​IMG]
     

Предыдущие темы