Православие: самая черная страница истории Руси.. | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Arjun, 8 янв 2013.

  1. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Можно ли сказать, что например собрание и издание Канона Священного Писания, усовершенствовало учение?

    Или расширен и модернизирован арсенал воинов веры...

    Или скажем выведена идеальная формула молитвы ...

    Есть ли прогресс? Уместно ли вообще говорить, что церковь в наши, "последние" дни, преумножила то, что продемонстрировал Спас 2 тысячелетия тому.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2013
  2. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    А зачем ей новое? Это же догма.

    Церковь утилизирует новые достижения науки, например вот так:

     
  3. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    В том то и проблема Христос не был догматиком. Они Его как раз распяли, хотя закон Он знал и чтил лучше, и обогатил учение новыми формами и понятиями. А теперь Его учеников справедливо укоряют в косности, безинициативности, и сопротивлению прогрессу. Это же какой то позор...?
     
  4. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Прокурор просит приговорить к 6 годам иеромонаха Илию

    МОСКВА, 21 июн — РАПСИ, Сария Киут. Прокурор в пятницу попросил Дорогомиловский суд Москвы приговорить к шести годам колонии общего режима иеромонаха Илию (Павла Семина), обвиняемого в совершении ДТП на Кутузовском проспекте столицы, в котором погибли два человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

    © РИА "Новости"

    Как следует из материалов дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером у дома 30. Водитель внедорожника Mercedes Gelandewagen Павел Семин сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением «Газель». Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавший в попутном направлении автомобиль Scoda. От удара обе иномарки опрокинулись. В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.

    На следующий день водитель Mercedes был задержан и арестован. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Иеромонаху грозит до семи лет заключения.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  5. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Дякую за Ап но Ваш пост еще менее информативен чем пост Эльниньо второго мудрейшего. То что попы мудаки через одного аксиома проверенная веками. Традиционная ситуэйшн для приблатненной касты жрецов. Вопрос в том что таки смогли создать, на полученной базе, истинные последовател Христа?

    Скажем даже в сравнении с конкурентами: жиды - выкрутились и создали иудаизм, магометане - вахабизм, материлисты - научный атеизм, гумнисты - фашизм, толерантность и феминизм. А вот в чем христиане отличились усовершенствовав поданный пример.?
     
  6. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Христианство - теология.
     
  7. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Думаете? Может быть ... А не знаете каков % среди теологов: христиан, агностиков, евреев, атеистов ...

    В америке, кажется, декан богословского факультета - атеист.

    Какие еще будут варианты?
     
  8. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Отчего то мне все же настойчиво думается, что у церкви как этакого посольства Бога на этой земле, более широкие задачи чем просто сохранить веру и учение. Нужно не только "переваривать" то что подкидывает прогресс, но и открывать нечто новое в планах Бога.
     
  9. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    ну вот сами получается понимаете что враньё закралось, а орёте за догматизм.

    человеку, понимающему учение Иисуса закон уже не нужен, т.к. глупо придерживать от того, что в понимании учения Иисуса и так ясно.

    так значит и надо учить и комментировать учение Иисуса, а не ветхозаветное. его учение самодостаточно.

    а в купе с ветхозаветным получается абсурд. не работает на практике ни то ни другое.
     
  10. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Христианская церковь это "двигатель" исторических империй. Сам Иисус (по Евангелию) боролся с тогдашней церковью и думаю боролся бы с нынешней.

    Христианство было "взято" Римской империей в момент, когда она распадалась. Эту религию "умные" правители тогдашней империи стали усиленно распространять. Когда империя распалась, возникло папство с центром в Риме и новые правители в "освободившихся странах" стали назначаться с "одобрения" Папы Римского или его представителя (кардинала). Римской империи фактически нет, но Рим продолжает с помощью церкви править миром и даже вести войны. Христианская церковь фактически выполняла, в странах, многие государственные функции.
     
  11. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Это по какому же евангелию церковь была до Христа? Разве что апокрифичное какое, типа от Иуды...

    ***

    Думаете основной прогресс Церкви в навыке управления народами, миром?

    А была ли поставлена Спасом такая цель?
     
  12. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Я сказал "ОБОГАТИЛ", а не отменил.

    Вранье закрадывается с легкой руки таких "новаторов" как ты.

    Может погодим выбрасывать ВЗ, давай оставим хотя бы для пролога!?[​IMG]

    ***

    Я сторонник развития.

    Более того; эволюционного более нежели революционного.

    Но развития чего? Не только куда и сколько, но и ЧТО надо развивать/надстраивать.

    Я не умею строить без фундамента. Не представляю как может быть дерево без корня. Догма это основа, база,фундамент, корень, аксиома...

    Можете звать меня страшным фундаменталистом ))

    Другое дело: что нужно для понимания догм, для свободы в ее рамках...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2013
  13. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Я думаю, что Вы лучше меня знаете Евангелие и встречали в ее тексте оппонентов Иисуса таких, как фарисеи, саддукеи, книжники, первосвященники и даже синедрион. Многие события происходили в синагогах. Это все элементы иудейской церкви, религии.

    Пояснения этих "терминов" можно проверить (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Народами управляли, управляют и пробуют дальше управлять посредством церкви.

    Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать

    Вольтер
     
  14. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
     
  15. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Термин "церковь" - чисто христианский.

    Единственное его употребление в ВЗ связано с переводом на русский уже в наше время - самый понятный для уже нашей (христианской) культуры аналог.
     
  16. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Ох настрочила то, настрочила - как из пулемёта!

    Ну у меня более широкий ассоциативный ряд: углубил, развил, расширил, надстроил... И именно Тору! Закон Моисеев, а не чей то там УК.

    Канон. Догму. Базис

    Который кстати и показывал и показывает до сих пор сущность Сущего:

    Те кто ПОНИМАЛИ суть и дух закона знали Бога, в том законе как раз описанного.

    Это ты не понимаешь -

    - это тебя так ловко надели на крючок абсурднейшей лжи, что в голове не укладывается.

    А о ком тогда ВЗ? Что делать с пророчествами о приходе Миссии в нём - тоже фтопку?

    Мужики то и не знают!

    Разве само название НОВЫЙ завет не подразумевает законность наличия СТАРОГО (предыдущего/щих)?

    Чем отличается ПРАВДА от ИСТИНЫ по Библии?

    Или ты говоря о разрушении иудейского завета подразумеваешь иудейские "предания", надстройки к письменному закону, всевозможные кабалы, талмуды, апокрифы, ереси...?

    Все стремятся к наслаждениям. Ненормально была бы обратная тяга - к страданиям и мукам! Не?

    Так же ненормально говорить об истине и полноте представлений (даже размахивая убогими апокрифами) при этом выбрасывать источник первичной информации.

    Что за нонсенс?

    А говорить что "самодостаточное" учение Христа ни на чём (или только на Торе?) не базируется, не враньё? Что за сферический конь в вакууме?

    И после таких заявлений будешь мне указывать?[​IMG]

    Может чем учить меня манерам и указывать на некие временные "догмы" жизни вернёмся к теме?

    Я не хочу унизить - просто мы из разных культур. В моей больше информации и соответственно свободы. [​IMG]

    А в где противоречие? На том и стою!

    Для рабов Божьих

    Позволь прокомментировать разницу, когда я раб, а когда сын?!

    Дитё Отца те кто признают Его своим Создателем и начинается личное общение. И вот Он поручает своему близкому некое деликатное дело, перед неверными. Вот перед ними дети Божьи, как представители или слуги, и называются рабами Того кто их послал. То есть верноподданными. Теми кто не в юрисдикции тех к кому посланы.

    Это не унижение, а величайшая честь.

    ***

    Ещё раз акцентирую вопрос: каких успехов достигла современная церковь в том, что должна была делать по НЗ, по Евангелию?! Речь идёт о прогрессе сопостовимом с тем который совершил в своё время Спас
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2013
  17. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    вспомнился "ИДИОТ" Достоевского и ещё высказывание "не мечите бисер перед свиньями")
     
  18. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Это скромная попытка оскорбления?

    За что!? (с)
     
  19. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    В буддизме имеется первый принцип: Жизнь - это страдание.

    Т.е. конечно это не есть стремление, но это констатация как факт нашего бытия.
     
  20. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да вот кстати на счёт наслаждений.

    к наслаждениям стремятся те, кто имеет недостаток. а сами наслаждения не есть истинное счастье. но это не для средних умов понятия.

    наслаждения - это понятия материального мира, связанное с физическим телом. Иисус учил обратному и говорил о своём "царстве" не как о земном. и это не значит что там больше винограда и плодороднее почва)

    а к наслаждениям ведёт и иудейская и мусульманская религия. так следовательно кто "бог" материального мира, у которого в раю наслаждения еды и сэкса???

    а вспомним диалог Иисуса с дьяволом в искушении в пустыне.

    да на самом деле всё на поверхности.

    да это так. даже то что в мире живут люди не согласные друг с другом - это мир хаоса. подобие тени или зеркальное отражение мира истины.

    вот человек, примем его за истину. от него падает тень, тень изменяется и в полдень исчезает.

    вот человек смотрит в зеркало. человек трёхмерный, а отражение двухмерное.

    вот так и наш мир.

    а буддисты знают и о нирване и там она не одна. первая - отдохновение от жизни мира, а вторая естесственно развитие.

    А существование в наслаждениях - это стоп развитию. это сон, в котором даже Адам заскучал, бытие помните?

    А познание бога истинного?

    а чтобы не скучал в "раю" таком, его разделили на мужскую и женскую половину. чтобы думал как бы соединиться, а не о том что в раю скучно)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ну вот опять советую прочитать этот трактат, но он не для "средних" умов, сразу предупреждаю. зря я эту ссылку Арбитру выкладывала на самом деле.
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы