Труд в СССР. Воспоминания. Подземный дворец труда на ст. м. "Нарвская" | страница 6

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Микрон, 7 дек 2012.

  1. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    почему фигня?..а как же закрепить впечатление от концертов и выставок?..просто необходимо принять стописят
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А мои сотрудники бюллетень не берут и по поликлиникам за справками в очереди не стоят. Имели мы это государство с его порядками и законами анально. Просто сообщают по телефону - заболел, буду через столько-то дней, извините. Зарплата в полном объёме за ними при этом сохраняется. Кто злоупотребляет - просто получает пинка под зад, тоже без всяких справок.
     
  3. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Прохожий, в Вашей рабочей мини-ячейке общества наступил коммунизм? )

    У нас все проще. Заболел - отправили восвояси. Повод найдется. Чем более рабский и тяжелый труд, тем жестче требования. Очередь из желающих даже на место продавца в магазине.

    Работа дворника скоро будет признана эксклюзивной.

    Вольности себе могут позволить лишь хорошие менеджеры. Но им привязка к месту и зарплата по барабану. Ликвидны.

    По теме: труд в СССР это была лафа. Где можно было не работать, а делать вид, что работаешь, но на зарплате это никак не отражалось. Хотя на нее реально было прожить.

    Не то, что сейчас.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Неа. У нас звериный оскал капитализма в его худшем виде. Тому, кто даже с воспалением лёгких или очухавшись после наркоза держит телефон под подушкой и отвечает на рабочие вопросы - можно всё.

    Тому, кто даже ушёл в запой на неделю и обозвал это гриппом и справок не принёс, но потом вдвойне отработает - тоже можно всё.

    Если человек тяжело заболел и получил инвалидность - мы поможем с лечением, и оборудуем ему рабочее место на дому и обеспечим возможность работать и приносить пользу, один из моих лучших сотрудников подписал контракт за день до смерти, с рабочего места на дому. Он много лет как умер - а ко мне до сих пор приходят клиенты только потому, что он у меня работал.

    А вот мразоте, которая с насморком берёт бюллетень, приносит справку и телефон на время болезни отключает, и считает, что ему все должны - путь у нас один, на известные три буквы. Я последние штаны сниму, если будет надо - но заплачу адвокату, который его вышвырнет по статье, найдёт повод.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Нуууу.... Уж больно круто вы. Вообще говоря, бюллетень-с-насморком-берущий заботится о производственном коллективе. Чтоб не заразить того же начальника к примеру. Ему кромее бюллетеня приплатить надобно.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
  6. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Нормально. Так и должно быть. Пойду проплюсую от капиталистки капиталисту с человеческим лицом !
     
  7. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG] напомнило.

    Последний день отдыха в Греции.

    Пятница. 13 часов дня по греческому.

    Бабская тусовка, поставив чемоданы , последние в отеле коктейли принимает на бюст...

    ))) начинается трезвон мобильников....

    Ответы у всех - "Нет, Еще в Греции, жду вылета..... скоро буду..да, заеду на работу прямо из аэропорта..да.."

    Мне тоже звонок.

    "Нет. В Греции. Жду вылета."

    "Завтра утром в Киев? Ок, ну а вдруг рейс задержат? Сам знаешь...."

    "Ок. В воскресенье - ок. Да, если что с чартером -звоню, деньги ты кидаешь на карту и я первым рейсом из Афин прямо в Киев. Поняла...."

    [​IMG][​IMG]

    ну... нормально так в отпуске....

    Сменила работу в преддверии пенсии - дабы не срываться в Киев, или еще куда...

    Отпуск.. трусцой по аллее санатория в Старой Руссе......

    "Не, не на даче. В Старой Руссе. Хорошо, пусть звонит - постраюсь вспомнить - что сделано было 5 лет назад..."

    Второй звонок:

    "Ну да.. поняла... если не вспомню и по телефону не решу вопрос -ты вышлешь машину.. да.. поняла, пропущенный день в санатории оплатишь.. да... хорошо..."

    чОрт... после этого стала мечтать провести отпуск в Караганде!!!!!

    Чтоб с понтом ответить "Где!! Где!! В Караганде!!!!!!!!"
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Объясняю: можно и с насморком. И даже бюллетень не нужен, справок не спрошу. Но - потом отработать. Неделю с насморком дома просидел - значит, следующие две недели будешь работать не по 8, по 9-10 часов в день, и с полной выкладкой, твоя работа никуда не делась, тебя ждёт. Я сам так же делаю. Могу денёк бухать или болеть, но потом два дня по 12 часов пахать. Не устраивает - вот те Бог, а вот те порог, собирай чемоданы. Здоровье слабое? Ну так работай за половину зарплаты тех, у кого со здоровьем нормально. Никто за тебя и за твои проблемы с проктологией работать не будет. Свечку в жопу вставить - да, могут.
     
  9. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    И всё-таки дело не в сиюминутной выгоде от работы больного. Дело в юридической ответственности сторон. Вопрос этот отрегулирован Трудовым Кодексом и лучше, если будет всё по закону. Я имею в виду возможные осложнения после болезни и пр. По судам вас затаскает ваш "незаменимый" работник с соплями. Сегодня выгорит, завтра выгорит, а послезавтра - всё сгорит в одночасье.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Уважаемый, да насрано мне. На "юридическую ответственность" я клал вприсядку, и тем, кто на неё ссылается, могу и в морду дать. За дверью моего офиса никакие законы не действуют, если я кому-то плачу - есть моё слово и то, что я обещал, и я своё слово сдержу, даже если по закону не обязан. И есть слово тех, кто работает со мной. Всё. Желающие жить по писаному закону и качать права в мою дверь не входят.

    Работников, способных таскаться в таких случаях по судам, мы к себе просто не допускаем тупо из брезгливости, а если уж такие как-то в коллектив попали - находим способы с ними справляться и не жалеем затрат - потому что пример, чтоб другим неповадно было.
     
  11. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    ну уж нет...я люблю..чтоб одному под березкой с чикушком..под журчанье ручейка и порхание бабочек..щебетание птички...посидеть..о смысле жизни подумать..а тут какой нибудь перец навроде тебя названивать будет..че то там по работе выяснять..всю картину маслом испортит..весь отдых к черту..я б избавлялся..от таких назойливых сотрудников..
     
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вы знаете, Прохожий, а вот с этого всё-всё и начинается... И что тогда жаловаться на олигархов, на разграбление России и пр. сегодняшние мерзости? Нет, конечно, я не заметил, что вы лицемерно жалуетесь, это я в общем т.ск.

    Всё начинается с правосознания и законопослушания! Не будет их - никакого будущего у России не будет.

    Ничего личного!
     
  13. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Прохожий, а что за сфера деятельности, если не секрет?

    Позиция жесткая, но справедливая. Если о ней уведомляют работников в момент принятия на службу.

    Звериный оскал - это другое. Когда человек работает на износ, вплоть до серьезного урона здоровью.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Так твоё право. Каждый выбирает работодателя по себе. Я, будучи даже хозяином этого бизнеса, не имею права отключить телефон ни в отпуске на море, ни лёжа на бабе в борделе, ни даже в больнице, как только меня с операционного стола снимут. И обязан ответить в любое время дня и ночи, если есть во мне надобность. Даже если звонит не мой зам или главбух, а всего лишь экспедитор или девочка из отдела логистики. Такие у меня принципы, и работаю преимущественно с людьми, эти принципы разделяющими.
     
  15. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Таковое "уведомление" и положение дел противозаконно, и не служба это. Это организованная группа, занимающаяся противозаконным извлечением прибыли. Обратите внимание, я не сказал ОПГ, нет. Но... до поры. Рано или поздно малина закончится.
     
  16. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG] я как раз Прохожего понимаю.

    Порядочность работодателя.

    [​IMG] ну видите ли Микрон.

    За годы работы у своего работодателя я знаю -- что мужики, коснись что, мне помогут.

    Просто были уже преценденты... о которых в общем и не озвучивалось - но... как бы знаем...

    т.е. и няню ребетенку оплачивали, и врачей на уши ставили, ну и прочие житейско-сложные ситуации разруливали.

    Я просто уже на своей шкуре прошла - если я с отпуска с колес в командировку, и в командировке - ночью так ночью работаю...

    так и при банальнейшем ДТП у меня - "Если что - звони, поможем..."

    Правильно это.
     
  17. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    "Малина" закончится лишь тогда, когда закончится зарплата в конвертах и за неофициальный труд будут привлекать к серьезной ответственности.

    А пока все это имеет обширный масштаб.

    Вот у нас безработица и имеют людей, как хотят. Вполне себе официально. Потому что такие контракты.

    Вопрос почему их подписывают можно не задавать, он риторический.

    А вот дергать работников в нерабочее время - это свинство.

    Отдых на то и отдых, чтобы не думать о работе.

    Это лишь неспособность организовать время правильно.

    К теме: "бизнес по русски".
     
  18. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Кто б возражал! Вот у меня племянник именно таким и был. Потом подставили, разорили... Но это частный случай, конечно.
     
  19. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    В остальном у Прохожего все "по понятиям" [​IMG]

    "Бизнес по русски" - это проблема всей страны.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да торговлишка достаточно сложным оборудованием. Ну и его обслуживание, производство кое-чего из той же серии и т.п. По мелочи, в смехотворных масштабах на уровне чуть выше уличного ларька ))))

    Уведомляют не то что при принятии, а при первом же разговоре, даже до официального собеседования. Посторонние к нам вообще не попадают, только по рекомендации, точно зная, на что идут и с кем связываются ))) Я даже собеседования со сколько-нибудь ответственными сотрудниками провожу принципиально только пьяным в дрова - чтобы и этого не пугались )))

    На износ у нас работают только придурки типа меня. Вплоть до серьёзного урона здоровью, как Вы справедливо заметили. Очень немногочисленные. Остальные совсем не перенапрягаются. Но и получают совсем мало. Я их пытаюсь уговорить и научить зарабатывать больше - но напрягаться они не хотят, а способов без напряга я и сам не знаю.
     

Предыдущие темы