Труд в СССР. Воспоминания. Подземный дворец труда на ст. м. "Нарвская" | страница 11

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Микрон, 7 дек 2012.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ну да, ну да. Только там, именно, про АннуЛену ничего не говорилось. И мои сомнения в интеллигентности, именно, АнныЛены.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Интеллигенция числилась прослойкой. Прослойкой между чем и чем? А между рабочими и крестьянами. Типа посредника. Например.

    Горох и Шпонка

    К вопросу о советской интеллигенции

    Некий рабочий Сидор Шпонкин по окончании смены возжелал отведать свежего гороха, с грядки трудолюбивого крестьянина, рассчитывая расплатиться с ним не менее трудолюбивым путём изготовленными им шпонками 5х9х50. Отсыпав в карман спецовки три жмени шпонок (как приятно они отяготили карман...), Сидор сел в автобус маршрута "Ленинград-Село Крестьянское". В салоне он порасспрошал кондуктора про где горох растёт? Кондуктор порекомендовал ему выйти на остановке Лысовицы и принять влево, в направлении силосной башни, а там спросить крестьянина Игната Парникова. Сидор Шпонкин так и сделал.

    Прибыв на место, Шпонкин вступил в бартерный контакт с Парниковым. Игнат недолго упирался и предложил коэффициент бартера жменю на жменю. Сидор, справедливо недовольный, пояснил, что для шпонок кроме труда ещё и железо надо, на что Игнат не менее справедливо резонировал - а на горох навоз нужен.

    Нимало не потеряв аппетита, Сидор принял предложение Игната и получил три жмени стручков гороха. Присев на завалинку, он с большим удовольствием умял весь горох, а стручки скормил откуда-то подошедшему кролику. Наверняка тоже из хозяйства Игната. И тут его осенила мысль: Он-то мне в упаковке дал горох, а я ему шпонки без!" То есть, он брутто обменял на нетто! "Хитёр, ой хитёр этот Игнат! Верно говорил наш парторг, что крестьянин в эпоху построения социализма является носителем мелкобуржуазной собственнической морали".

    - Доложь гороху, контра! - воскликнул Сидор, обращаясь к Игнату.

    - А уговор дороже денег, раньше думать надо было, - ответствовал Игнат и поднял с земли коленвал от сенокосилки.

    - Согласен, - признал посконную правоту Игната Сидор, - согласен. А не обмыть ли нам наше согласие?

    - Отнюдь! - буркнул Игнат и полез в подпол за бутылью самогона.

    Ну на этом можно было бы и закончить, т.к. ясно чем дело закончилось: рассмотрением на заседании профкома письма из вытрезвителя Московского района Ленинграда и персонального дела Сидора Шпонкина о появлении в цехе в виде, оскорбляющем честь советского рабочего, но пытливый читатель спросит:

    - Эй ты, писатель хренов, а причём здесь интеллигенция, как прослойка?

    Отвечаю: Интеллигенция здесь - КОНДУКТОР автобус маршрута "Ленинград - Село Крестьянское".

    (м)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
  3. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Мой хороший интернет-знакомый, можно сказать - интернет-друг, участник многих форумов, отбывший не один бан за свою принципиальность, элоквентность и непримиримость к противникам научности, написал мне грустное письмо про свою жизнь. Используя его основные тезисы и с его согласия я написал вот этот стих.

    Дыня и Индезит

    Я странником мечтал бы стать

    И посетить премногие твердыни,

    Мне подсказала это мать -

    Советская с ликёром дыня.

    Про ясность далей, про угар,

    Про пастилу в постелях бл…дей.

    Про досягаемость болгар

    С недостижимостью борделей.

    Со временем разминка налицо:

    Я стар, а время молодое!

    В зобу ещё дыханья жар,

    В ногах тупение немое.

    Мне не догнать новейших карт,

    Дорог, маршрутов, перекрёстков,

    Рим мимо! То же Амстердам,

    И пряный шёпот португальских дам.

    Пейзажи сляпаны в мечтаньях,

    Неаполь вижу в «Индезит»,

    Взгляд перемчу – и вот «отрада»:

    Хасанский препохабный вид.

    Хочу пассаж, хочу движенья,

    Хочу со ксивою в штанах

    Морское ощущать хлажденье

    На пляжах родины Танах.

    (м)

    А вот его нетрадиционная фотография. Взгляните!, какие ясные глаза, какая чистота помыслов и мечтаний

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Давайте пожелаем ему здоровья и прошу присоединиться к моей просьбе к нему: Друг, тебе здесь место и без ксивы в штанах! Приходи на СПбТалк!
     
  4. Угрюмый из Владимира

    Угрюмый из Владимира Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    90
    в СССР хотя бы труд был... а щас его нет вообще... в той стране вАнуслену заставляли хоть какую то пользу приносить... а щас она и налоги своей родине с сексбонусов немчуры не отмусоливает..
     
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
  6. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    "Всюду жизнь"

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Остальные у меня ВКонтакте
     
  7. Gamilt

    Gamilt Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Вот лимита и строила добротно,теперь узбеки строят,что всё валится.
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
  9. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Не неси бреда, точно так же. Современные здание простоят дольше, тупо из-за новых технологий. 90% советских зданий пора сносить, но даже сталинские дома (не элитные которые) не все еще снесены, не говоря уже про хрущевки. Советские здания для элиты, по качеству примерно соответствуют современной панельке эконом-класса.

    А те бараки что строили при СССР даже жильем назвать нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2013
  10. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не факт...
     
  11. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Факт. Только когда будешь приводить примеры, не забывай, что сталинки - это не то что ты видишь на центральных проспектах других городов, и не МГУ, а вот что-то вроде такого

    [​IMG]

    или такого.

    [​IMG]

    При чем это сталинки для среднего класса, не самые плохие.

    Как выглядят хрущевки ты тоже знаешь. При Хрущеве строили на порядок лучше чем при сталине, но тоже говно.

    Ты правда считаешь, что это лучше по качеству чем современные дома?

    Надо просто сравнивать здания одного класса.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2013
  12. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не лучше. Но до сих пор стоит. Потому, что с них ничего не уворовано. И потом: понятие "современные технологии" вовсе не подразумевает "долговечность"...
     
  13. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ой1\!!

    Этот то деревянный - ну прям как в Сиверской муниципальные есь дома!

    Ага!

    Колодец во дворе. Туалет в 50 метрах от дома!

    Печки!

    Качество пострйки -- дрянь!

    Деревянные под себя построеные - еще очнь даже стоят.

    Вона - у соседки -- хоть бы хны! Не, ну по хорошеиу надоть подремонтировать. Но так- не сильно!

    А в этих двухэтажных-- что крыша, что пол--- совсем плохие!
     
  14. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    К вопросу о собственности при социализме. Вот маленький рассказик, сегодня сочинил, ещё тёпленький. Прошу!

    БАЛАНС

    По телевизору гремел съезд КПСС, а денег до получки не хватало. Фрезеровщица плоского шлифования, Боброва Елизавета Тимофеевна, сидела за шлифующим станком и думала: «Сказали, что всё у нас принадлежит народу, значит и мне тоже. И собственность у нас общественная. А кто это такой Общество? Этот противный Герка с компрессорной, который всегда пьяный и за пазуху так и норовит? Или эта зануда табельщица – глаза накрасит и строит их все мужикам? Или этот, кудрявенький, молодой технолог, что всё ошибки в картах делает, а у меня брак идёт? Ну, он ладно, симпатичненький хоть, а уж эта с бородавкой, которая ОТК – ну какое она общество? Всё время только о своём садоводстве да о соняках разговаривает. Профорг? Да ну его! Как денег нет, так взносы бежит собирать.

    Государству всё тоже принадлежит? – ладно, его портреты на демонстрациях носят, ему можно, я и сама носила за отгул разок. Но и мне ведь тоже принадлежит! Пойду - ка я продам станок раз уж он мой, сеструхе кофточку куплю, маманьке к пенсии добавлю, себе тумбочку с зеркалом».

    Так порешила, станок остановила и пошла с мастером посоветоваться о цене.

    - Панкратыч, хочу вот станок продать, как думаешь, купят?

    - Приплатишь – купят.

    - Шутишь всё, охальник старый.

    - Станок казённый, продавать и покупать нельзя. Отстань.

    Елизавета Тимофеевна двинула в бухгалтерию, всё-таки там грамотные сидят.

    -Здравствуйте, хочу вот станок продать.

    - У нас парк станков укомплектован, нам не надо ничего.

    - Да нет, я хочу свой станок, на котором работаю продать обществу и государству; в деньгах поиздержалась, сеструхе кофточку покупать надо, себе тумбочку с зеркалом.

    Главбух внимательно посмотрела на Елизавету и, взяв со стола какую-то папку, сказала: «Пройдёмте к директору, как он решит, так и будет».

    - Геннадий Борисович, - начала главбух, - ко мне обратилась наша работница с предложением продать плоскошлифовальный станок, на котором она работает, говорит, деньги нужны дозарезу на тумбочку с зеркалом.

    - А что, и купим. Сегедилья Яковлевна, сколько мы ей будем должны?

    Главбух Сегедилья взяла счёты и, скоро перекидывая косточки туда – сюда, подвела итог:

    - Балансовая стоимость 20000 рублей, минус амортизация, то, сё, разделить на 200 миллионов, получится ноль целых, одна сотая копейки.

    - А численность населения СССР вы приняли равной двумстам миллионам? – спросил Директор.

    - Да.

    Геннадий Борисович, вытащил из кошелька гривенник, подал его Елизавете со словами: «Вот ваша часть, сдачи не надо! Станок теперь только наш, общественный. До свидания, заявление оставьте у начальника цеха, я подпишу».

    - Какое заявление? – оторопела Елизавета.

    - Об увольнении по собственному желанию, вы ведь теперь не владеете станком, зачем вы нам нужны, согласитесь.

    - Ну, я наскребу денег, займу, куплю станок, смогу я у вас работать?

    - Конечно!!! Мы вас знаем с хорошей стороны, выработку даёте, нарушений не имеете. Да и зачем где-то покупать станок, купите этот. Сегедилься Яковлевна, прикиньте, что с Елизаветы Тимофеевны придётся.

    Сегедилья снова покидала косточки счётов и произнесла: «Балансовая стоимость 20000 рублей, плюс амортизация, то, сё: 22000 рублей.

    - Подходит! Сегедилья Яковлевна, подготовьте приходный ордер от Бобровой.

    Елизавета ошарашенно обмякла в кресле.

    - Да у меня никогда таких денег не будет…

    - Можем в рассрочку.

    - Да мне столько не заработать никогда…

    - Поможем, кредит дадим, профком материальную помощь выпишет.

    Елизавета сидела, понурившись ничего не понимая и чуть не плача. Но! Геннадий Борисович, директор, и Сегедилья Яковлевна, главбух, в общем - то были добрыми советскими людьми и Елизавете не желали ничего плохого. Директор сказал:

    - Елизаветушка, иди работай как было, а тумбочку с зеркалом мы тебе по ликвидационной стоимости подарим, есть у нас на складе, я обещаю. И сегодня же она будет у тебя. А гривенник верни.

    Вечером привезли тумбочку, слегка поцарапанную сбоку, мужики взгромоздили на неё телевизор «Горизонт», обмыли и стали слушать прения по докладу Генерального Секретаря на съезде КПСС.

    В этот вечер Елизавета уснула счастливая: Правильная всё-таки у нас общественно-экономическая формация, правильная…

    25.06.2014

    (м)
     
    1 человеку нравится это.
  15. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну да, при Хрущеве говно строили, на 25 лет всего.

    Но до сих пор когда стену буришь перфом-сверла гнутся и ломаются!

    Дюбеля не забивались!

    Альтернативы хрущевкам нет, надо было ему чуть более просторные строить квартиры.
     
  16. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    ну Микрон, повеселил. В молодости на токарном 1П756ДФ3 с ЧПУ Бош Микро 8 поработал. А вот продать его в голову не приходило)) Выходит зря))

    не бреши. Только несущие с нормального бетона, все остальное-шлакобетон. А перекрытие ванной выше чем основное на 100мм- вот не пойму зачем.Про санузел-кабинку встроенную из асьбеста,где сами у себя потолка 200мм украли-вообще молчу. Не зря наш презервативпрезидент их вшивыми назвал! :yes:
     
  17. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я наверное просто не видел.

    Я в ней жил-может одна другой рознь?
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну да, ну да... Дом, в котором мои родители квартиру получили во второй половине 80-х - так там изначально из-под всех окон сифонило так, что зимой лёд намерзал. Через пять лет уже все стыки между панелями битумом замазывали - потому что банально дыры, улицу через них видно. Дерьмовые трубы меньше чем за 10 лет сгнили полностью. И так далее. Стоять-то этот дом до сих пор стоит, но жить в таком - да ну его нахрен.
     
  19. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    у нас пож зиму окна заклеивали))

    Ба варила какойто клейстер и...резала полоски простыни..

    вуаля...подготовка к зиме...

    а куле.

    ..)))))))
     
  20. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пожил лет 15 в доме постройки 89 вроде бы года. До сих пор с ностальгией вспоминаю, какие чудные сквозняки там веяли вдоль пола по зиме. Оторвал как-то плинтуса - а там щель, рука пролазит. Задул несколько баллонов пены. Эффекта, понятное дело, ноль. Провалилось все куда-то.

    С зимы обитаю в новом ЦДСовском доме. Стены толще раза в три(монолит и кирпич). Щелей, понятное дело, нет. Всю зиму батареи были выкручены на минимум, иначе жарко.
     

Предыдущие темы