Труд в СССР. Воспоминания. Подземный дворец труда на ст. м. "Нарвская" | страница 10

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Микрон, 7 дек 2012.

  1. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Дак я что ли протирала.....это они сидели и протирали, а я два года попорхала и родила! токо не от любовника, он так им и оставался еще долго!

    Глупости вы говорите! Тогда было стыдно быть иждивенкой!!!! и трудовая книжка должна была где-то лежать!

    Другая была психология у женчин! Я лично не представляла, как это не работать.....я где то в глубине об этом мечтала, но не предполагала, что доживу до такого времени.....даже и мыслей таких не было [​IMG]

    Я забеременела и думала, хоть 3 года не работать...а потом бы вернулась на этот Краснознаменец и сидела бы на нем до пенсии! Но мне повезло, наступили 90-е и этот Краснознаменец уже к 93 ......капут ему пришел! И я оттудава ушла в свободное плавание и сидела я с рыбнком!! Классе! Мечты сбываются! Хотя я об таком и тайно не мечтала!

    И все работы потом какие то были, болеменее....просто не пошло!

    А сейчас то у мну работа-хобби! Завтра вот не охота....а так номано!

    Жалко сама себе плюсик не могу поставить!

    Классно написала, пропорхала 2 года и родила, но не от любовника.......класс!

    Я то пропорхала а люди так и ползали туда до пенсии....загубленные жизни!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вы совершенно не владеете вопросом. Никому не было стыдно и многодетным матерям тоже, которых муж мог обеспечить. И трудовая книжка никогда не была обязательной. Поинтересуйтесь у старших.

    Более того! Быть неработающей супругой при муже считалось хорошим тоном. Это повышало авторитет её мужа в приличном обществе.

    Но мне отчего-то представляется, что вам не дано знать что такое хороший тон.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
  3. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    При чем тут многодетные матери [​IMG] В моей среде было стыдно не работать! Вот!! инженерской среде! и содержанки считались бэээээээээээ тетями, простигосподи, шлюхи!

    Трудовая - ОБЯЗАТЕЛЬНА и все чего то считали стаж и все такое!!

    Одно дело СУПРУГОЙ, а другое дело содержанкой...ой кааааааааааааак у вас усе запущено [​IMG]

    ЖЕНА при муже!!! Это самособой!!!
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Нет, всё-таки ТП... это безнадёжно....
     
    1 человеку нравится это.
  5. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    В моей среде продавщицей было стыдно работать! А я хотела работать продавщицей в гостинном или ДЛТ, меня мама не пустила а засунули в Техноложку!! А какой их меня инженер еще и по вв!!! я их как огня боялась, диплом вааще откуда то списала и ничего сказать не смогла. А мама у мну кандидат.....ну ее жалели! А у меня склад ума гуманитарный и на первом курсе я фарцовкой занималась, бросила потому как не знала куда деньги девать! я бы продавщицей бы купи-прдай, а мну в инжанеры...

    Насгать мну!

    Ой пшла я отседа.....хосподя какое щастие, что я родилась в нужные годы.....надо было есче попозжа. тогда и 2 года неннадо было бы порхать! Хотя так прикольно, тусовалась......деньги плотили разделить 300 руб в месяц со всякими, а простой инжанер 120, но ехать далеко было.....
     
  6. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вы хоть читали бы внимательно, а? Ну не знаете, так и сказали бы. Моя мама, имевшая четырёх детей была иждивенкой. И ничего позорного в том не было. И трудовой книжки у неё не было. И бабка моя, имевшая девятерых тоже была иждивенкой. И тоже ничего позорного не испытывала. И таких было много-много. И никакого тунеядства.

    Вынужден повторить: вы не владеете вопросом ни в социальном, ни в семейном, ни в правовом его аспектах.
     
  7. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Вот это номано, на закрытых предприятиях такие как я инжанеры дурака валяли, а им 300 руб СРАЗУ плотили. Во я поднялась, накупила всего себе, а потом на декретные год жила есче! А потом все и рухнуло, аминь!

    Это вы чатать не умеете. Я написала кого я считала иждивенками...при чем тут жены мужей, многодетные.....я про обычных теток, какой была Я!!! Все досвидос!

    У мну прям все че то высчитывали, многие шли на вредное чтобы в 45 на пенсию.....включат годы учебы , выключат....у мну было такое общ-во, жен мужей и многодетных не было в окружении [​IMG] и шлюх не было! мы были советской интеляхенцией, там филини неореализьи и проч шняга
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    90 процентов инженеров-женщин, с которыми мне довелось работать - суть пустышки. И зачем только в СССР тратили огромные деньги на них? Сидели бы (лежали бы, стояли бы) и рожали, хоть какая-то польза была б. По кр. мере, меньше было бы вреда.

    Женщина! Твоё место в роддоме!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
  9. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Если мне не изменяет память, то тогда существовало такое понятие-непрерывный стаж. Что подразумевало, что перерыв между увольнением и трудоустройством должен был быть не больше месяца. В противном случае стаж прерывался и начинался новый отсчёт для исчисления стажа для последующей пенсии. Поэтому главной задачей было пристроить трудовую книжку где угодно, если даже и не работаешь, как, например, домохозяйка. И обеспеченность мужем тут совершенно ни при чём. Трудовая книжка как раз была "всему голова". Лишь солдатам после увольнения со срочки давалось два месяца для трудоустройства, чтобы стаж не прерывался. Поправьте меня, если я не прав.
     
  10. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Перерыв между увольнением и устройством на работу для непрерывности трудового стажа не должен был превышать двух месяцев. Декретный отпуск стаж не прерывал. Обучение на дневном тоже. По окончании действительной - не помню, признаюсь.

    Непрерывность стажа несильно влияла на размер трудовой пенсии, и отнюдь не исключала пенсионное обеспечение вообще. Когда же ввели пенсии не по труду, а по старости (примерно 72 год), всё стало как-то неопределённее и менее зависимым от непрерывности стажа.

    Для иждивенцев ( не только женщин, кст.) была пенсия по утере кормильца. Моя маманька получала после смерти папы 44 р. 33 коп.

    Очень и очень многие имели т.наз. персональные пенсии. Её получить было достаточно несложно через райком партии по представлению организации. Её и рабочие получали, и служащие, и беспартийные. Это республиканские. Кст., они не были такими уж и большими. Например ,вместо 132 р. - 150 р.

    Вот союзные персональные - это только через Москву, через ЦК.

    Мой папанька не успел получить союзную, умер. Но она была бы рублей 250...300.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
  11. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Абсолютно прав! Непрерывность стажа имела значение и для начисления больничного листа.

    Микрон прав, что замужней женщине работать было не обязательно. Но и тут были свои детали... Например моя мама. Пока отец был жив, она была домохозяйкой. А случилась беда - отец умер и осталась она одна с тремя детьми и с четвертым в животе. Ни работы, ни профессии, ни стажа - выживай как умеешь. Пенсия на детей - максимально 50% от возможной пенсии отца. Как её назначили в 57году, так ни копейки и не прибавляли. А если бы отец не умер, а просто ушел в другую семью? Вот и живи многодетная неработающая мать ни в чем ни себе, ни детям не отказывай!
     
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    С больничным было вообще сложно. Там было три фактора: непрерывность стажа, продолжительность работы на данном предприятии и членство в профсоюзе.
     
  13. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG]

    называлось

    "находится на иждивении" .

    Можно поискать и соответствующую статью, кто мог законным образом считаться иждивенцем.

    А так:

    смотрим:

    Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

    1. Разъяснить, что под паразитическим образом жизни,

    предусмотренным ст.209 УК РСФСР, следует понимать

    проживание совершеннолетнего трудоспособного лица в

    течение длительного времени (более 4-х месяцев подряд или

    в общей сложности в течении года) на нетрудовые доходы с

    уклонением от общественно-полезного труда, продолжаемого

    после официального предостережения о недопустимости

    такого образа жизни.

    указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 августа 1975г. - "О внесении изменений в ст.209 УК РСФСР".
     
  14. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Да, всё так, но до определенного времени. В профсоюзе практически все состояли. Продолжительность работы на данном предприятии была важна, если непрерывный стаж был недостаточен для начисления 100% оплаты больничного... то есть только в начале трудового пути(кажется 8лет непрерывного стажа должно было быть, точную цифру тоже не помню).
     
  15. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Всё верно. Но! Не нужно было засвечиваться, т.ск. Не попадать в вытрезвитель, не устраивать скандалы, не хулиганить на улице, не заниматься проституцией и сводничеством, не фарцевать, не спекулировать на галёре. Одним словом, не попадаться в поле зрения милиции.

    И... И порядка было несравненно больше. Хоть какая-то острастка была.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
  16. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG] а смысл?

    Скрытая безработица.

    ИТР на полях Родины за прополкой-уборкой урожая...
     
  17. Маричка_сестричка

    Маричка_сестричка New Member

    Регистрация:
    13.02.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    В советское время человек был защищен, а сегодня капиталисты готовы последние соки выжать из людей.
     
  18. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    А что дошел?

    Хронический алкоголизм, воровство, поза с протянутой рукой, чтоб сшибить мелочь на чекушку, и что угодно еще?

    Не похоже.

    Я в бомжах не была, хотя с моим характером такой финал не исключаю, но хорошо помню пословицу: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

    Как-то рука не поднимается на тех, кому в разы страшнее, чем нам, жить.

    Сильных нет. Лишь те, кого недолго били.
     
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Это вы были советской интеллигенцией? Это очень смелое заявление, чересчур. Ни по каким параметрам не соответствует действительности.
     
  20. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG] именно ей и были.

    Вспомним курс в институте )) из общественных наук
     

Предыдущие темы