Чего нам динозаврам не хватало в совке! | страница 6

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Annalena, 3 дек 2012.

  1. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    дада...вспомнила - бежим с тренировки - забегаем в столовку - макороны с подливкой - 4 коп, пирожок с творогом - 4 коп, чай - 2 коп

    обед - 10 копеек :lol:
     
  2. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG]

    а мне что? Теперь типа как в газете Правда писать?

    Ну да - выросла в коммуналке. И жила там благополучно аж до 1986 года - свезло, дом на расселение пошел.

    Да и пАпа проявил недюжинную активность - писал во все инстанции , вплоть до ООН и до кучи -нашим космонавтам. Да и кой-какие плюсы у него уж были - инвалид ВОВ доктор наук. Ну и мама - с медалью за оборону Ленинграда.

    Почему и переехала в однокомнатную.. хех.. сначала-то норовили хрен знает как расселить.

    Что, мне врать теперь? Что я в Жемчужине в Сочах каждый год отдыхала? Ага.. делать больше нечего , как врать. Отдыхала вот на такой фиговой базе отдыха. Да.

    )) ну... по линии Спутника в Прибалтике еще отдыхала. Там - поцивильней.

    Один раз пАпа по блату пристроил, второй раз подружонка активно в комитете комсомола хм.. действовала -- поэхали мы сне на отдых в качестве представителей пролетариата -- монтажницами типа победителями соц. соревнования!
     
  3. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    Простите, Вы кажется писали что работали в ВПК. Вы знаете вообще что такое военно-промышленный комплекс СССР и как он снабжался? Я уже не верю ни единому Вашему слову. Такие глупости пишите-даже не смешно, страшилки от новых русских либералов.
     
  4. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG]

    еще один фома неверующий.

    Да. Я работала в ВПК.

    )) Но при этом вот такая ехидная база отдыха была. На юге, у моря.

    И что?

    Так, на минуточку.

    ВПК тоже разделялся по категориям)).

    Ну кому-то после института сразу 130 руб. давали оклад жалованья, кому-то 145 руб, а кому то 160 рубликов))).

    Вот я в низшей категории - где по 130 руб и работала))).

    Милай.

    А что такого-то? В чем страшилка-то?

    Что сортир на улице? Или что душа не было работающего?

    Во дожили...

    Сортир на улице - им страшилка! [​IMG] нежные какие стали при демократах-то!!

    тю... милай... я и в овощехранилище месяц в колхозе жила.

    И что? Картоху пока не собрали - мы на полках в повалку заместо картохи лежали [​IMG] !
     
  5. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    По сто двадцать пятому разу. Да, не было памперсов-стиральных машин и туалеты были на улице. Но именно в той стране запустили человека в космос и создали водородную бомбу.Сейчас ничего нового такого ранга создать не можем.

    Если про отдых. После каждого экзамена в институте мы с друзьями ездили в Петродворец, на метеоре. А теперь давайте сравним стоимости билета до Петродворца с величиной студенческой стипендии тогда и сейчас. Сравнение, увы, в пользу "тогда".
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2012
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG] я вот давно хочу спросить.

    Вы, Алнима, срок разработки - пускай не целиком ракеты, а , скажем, только системы посадки ракеты себе представляете?

    [​IMG] вот тут ссылка есть --- (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) -- там ссыль на доклад американца.

    ПО для марсохода американцы писали 5 лет.

    Ну и считайте.

    Сейчас - 2012 год. [​IMG] .
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А в колхозе работали за трудодни. Паспорта не выдавали, чтобы народ не разбежался. Было крепостное право.

    Мы покупали масло топлёное по 3-70 кг. в магазине, отвозили бабушке, она сдавала в колхоз по 4-50, потому что у бабки была коза, а значит нужно платить продовольственный налог.

    Заставляли сдирать со свиньи шкуру и сдавать, их них делали подошвы к обуви.

    А когда ребят забирали в армию, они не возвращались назад, потому что у них был военный билет и по нему выдавали паспорт.

    И это всё в 70-80 годы при советской власти.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2012
  8. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    ого) тебе должно быть сейчас около 80 [​IMG]

    раз ты помнишь то время, когда продналог платили натурой

    Я летала из Ростова в Ленинград по студенческому билету - 18 руб во время зимних каникул

    стипендия - 46 рублей

    ну и обед в столовке если с котлетой - 30 коп)))
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А причём тут позиция? Всего лишь факты.
     
  10. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ай...

    это-то как раз сейчас и не проблема.

    Только летать не по стране - а по Европам и прочим заграницам))).

    И лаукосты, и скидки)))
     
  11. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Мне не надо было никуда летать, славате! Ну ладно еще эти поезда! Но курятники то да!! Только по молодости и дурости можно было жить в таких условиях! Причем когда с ребенком поехали, то предлагались такие же удобства, но я нашла в доме с ванной, так как не представляла себе уже, а как это не мыться 2 раза в день, апосля моря в теплой воде и ребенка не хотела приучать. А папан то почти неделю и не мылся, мочалку искал))) и все равно жили то с хозяйкой и пляж не боже мой! Ну еще молода была, корошо денюх больше и не было на такой юг....ну ребенку то все равно, но я себя больше бы мучить не хотела! Видала я такой отдых морской!
     
  12. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Я вообще не понимаю,как тебя из лесу выпустили.

    Это у вас не было,а у номенклатуры было все и даже больше,хотя в космос они не летали и бомбу водородную не изобретали,так же ,как и вы. Какой-то бред-гордиться отсутствием необходимых вещей.Вы думаете,когда вас кондрашка хватит,вашим близким чем удобней будет пользоваться-памперсы вам менять или стирать загаженные простыни в ручную,без стиралки?
     
  13. Допельгангер

    Допельгангер Пользователи

    Регистрация:
    02.12.2012
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    6
    Были марли, помню, помню ))))
     
  14. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Представляю. Может где-то что-то и делают... Но только вот, чтобы сделать что-то новое, должна быть наука, и много. А у нас ее развалили, боюсь что необратимо. Сколково - просто отмывание денег. Хотели бы реанимировать, вложили бы в уже существующие центры, - в Физтех, например. Но так украсть сложнее. А, вложив в Сколково, украсть легче... Да и не может у нас наука развиваться "точечно"...


    Вероника привела пример, где видно соотношение - размер стипендии и стоимость билета.

    Стоимость билета была почти в 3 раза меньше стоимости стипендии. Сейчас ситуация "с точностью до наоборот."

    Про билеты до Петергофа (на метеоре) уже писала. Тогда -после каждого экзамена -катались не задумываясь, ерунду это стоило. И к родственника в Кронштадт я не задумываясь на метеоре каталась...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2012
  15. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    )) так речь о разваленной науки или о новых разработках?

    Кстати. Прохожий прав. Не колыхайте-не трогайте- не мешайте. Не устраивайте революций и прочих блекаутов. Сделаем)).

    Если системы предупреждения столкновений в воздухе в России сделать не успели,

    то системы предупреждений столкновений с Землей - сделать успели, и в серии уж давно летают (это чисто по моей специальности, и я уверена - что в других областях схожая ситуация).

    А про билеты...

    нуу.... при известном умении искать билеты можно в Барселону и обратно смотаться за 6 тысяч. Рекорд - знакомый с женой слетал в Бремен за 1 евро))).

    Возможностей больше)) - это да.
     
  16. Допельгангер

    Допельгангер Пользователи

    Регистрация:
    02.12.2012
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    6
    Из России?
     
  17. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    наверное из финки, или таллина, каким либо авиа - дискаунтером.

    мы прошлым мартом до Брюсселя за билеты на двоих туда и обратно заплатили 6 тыс руб за все про все.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2012
  18. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Слушайте, а мне вот пелевать на ваш метеор!! Я в Париж хотела!!! Мне не нужно было то, что стоило ерунда, мне Парижу подавай! Хотя Версаль то оказался хуже Петергофа, но я это САМА увидала, а не по рассказам!

    И мне не надо летать по дешевке в Саратов, мне подавай в Мюнхен! А тогда какой на фиг Мюнхен, лети хошь в Волгоград! И летела, сдуру! А в тот же Таллинн, Ригу и теперь копеки съездить, с хотелем корошим! а не в кемпинге у башни или у троюродного дяди и слушай его бред/

    Ну 1 евро плюс топливный сбор, так что 30 по любому будет!! Но , да реально! Так молодежь и футбольные фанаты и летают.
     
  19. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Одно вытекает из другого. Развалили науку - практически нет новых разработок.

    Еще раз. Вероника сравнивала размер билета с размером студенческой стипендии. Вот взять показатель - отношение стоимости билет к размеру студенческой стипендии.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2012
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    УФ, а кто гордится нехваткой чего-либо в СССР? Просто не ставит ЭТО во главу угла, и не делают из ЭТОГО трагедию мирового масштаба.

    Я понимаю, это отголоски многолетнего дефицита, и КУЛЬТ потребительства сегодняшний закономерен, тем более, что идеология потребления, разработанная на западе, охватила весь мир, и усиленно муссируется, и поощряется. Но, не надо забывать истину - " если ты не контролируешь культ потребительства, то этот культ начинает контролировать тебя". Что и происходит с нашими людьми. И не надо настолько терять голову, что бы оценивать страну по наличию памперсов, а именно это и наблюдается во всех разговорах, и оценках Союза.

    Какие-то утрированные факты, и зацикленные на ущербности. А это уже скорее позиция.
     

Предыдущие темы