наша страна глазами нового поколения других стран

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Corbain_Dalles, 2 дек 2012.

  1. Corbain_Dalles

    Corbain_Dalles New Member

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Не мог не перепостить, остаться равнодушным к такому тоже. Нашел эту тему на Сахалинском форуме.

    А что думаете о нашей стране вы?

    '' Не сетевые раскопки, просто решила написать и в Сахком тоже. Вдруг кому интересно и здесь. Недавно мой сын по интернету Вконтакте познакомился с девочкой из Белоруссии. Слово за слово и он прибежал ко мне с выпученными глазами, я тоже признаться удивилась.

    Девочке 15 лет. Первое – со своими друзьями из Белоруссии на своей страничке она разговаривает по-русски. Мне стало любопытно и сын «прошелся» по страничкам ряда ее белорусских друзей – все пишут по-русски. На вопрос почему не на белорусском? девочка ответила наивно просто: «Да мы всегда говорим по-русски и пишем в инете тоже, потому что русский он такой красочный что ли – легче мысль точнее выразить, на белорусском так не скажешь, все равно приходится русские слова вставлять».

    Напомню – разделение наших стран произошло более 20 лет назад, девочка родилась в суверенной стране Белоруссия и никому не давала обязательств общаться на русском.

    Дальше в лес – больше белорусских партизан. Пусть земля будет пухом доблестным славянам-героям ВОВ, но сейчас не об этом.

    Дальше выяснилось, что белорусы до сих пор празднуют Новый год по своему часовому поясу, и в дополнение празднуют ... «русский» Новый год по Москве…

    Дальше 15-летный подросток, ловко апеллируя ценами в русских рублях, назвала мне стоимость разных товаров в магазине (что знала). Спрашиваю: «Откуда ты так хорошо научилась пересчитывать вашу валюту в русские рубли по курсу?» А она мне: «Да у нас все знают сколько что стоит в русских рублях». Это к слову о том, что валюта в Белоруссии не русские рубли и покупают они товары, расплачиваясь своей валютой, а не русскими рублями. Зачем русский эквивалент цены? Ладно бы ее мама мне такое сказала, я бы подумала привычка, но девочка родилась в суверенной Белоруссии и всю жизнь живет там…

    Дальше больше. Она мне говорит: «Да у нас все считают, что будет время и мы снова станем одной страной как раньше, а то что разделились – временно».

    На этом месте, я, старая кошелка, прослезилась…

    Больше 20 лет назад мы разделились на разные страны. Я была уверена – разделились потому, что все хотели отдалиться от РСФСР, от русских. Не хотели жить с нами в одной стране. А тут 15-летний ребенок говорит мне «будет время и мы снова станем одной страной как раньше»…

    Милые вы наши славянские детки, простите нас, что мы отняли у вас такую большую и дружную страну, отняли ваших братьев и сестер по крови. Простите нас за то, что вы влюбляетесь в русских мальчиков по интернету, а приехать, увидеться – это нужно пересечь политические границы двух стран и по другому никак…

    А один мальчик из Сербии написал мне однажды в диалоге: «Матушка Руссия – это наша родина святая». Слышите?? Для них мы с вами – родина святая! Слова то какие у мальчонки-школьника, слова то какие…

    Другой мальчик из Болгарии зашел как-то на один русский тематический формум и написал: «Мне 13 лет, я взял учебник в библиотеке и сам учу русский язык, я хочу учить Пушкина на русском. Наверно мой русский язык не очень хорошо, простите…»

    Да блестящий твой русский, детка! Самый лучший на свете русский, потому что ты сам его захотел учить и Пушкина читать.

    Не одни мы на земле, вокруг нас братья-славяне и кровь их, гены – рвут их душой на Русь, а наша с вами задача Матушку-Руссию, родину святую СОХРАНИТЬ для наших потомков крови славянской''

    вот ссылка: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    1 человеку нравится это.
  2. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Мировых фашистов, использующих принцип "Разделяй и властвуй" ждёт крах и кара.

    Их шестёрок здесь тоже, сколько бы они не повторяли мантру: "Нет никакого заговора, нет никакого заговора...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
  3. basiliovm

    basiliovm Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Многие иностранцы представляют Россию наследницей СССР. Но это не так. РФ - криминально-бюрократическое государство.
     
  4. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Про что я всегда и говорю. Обьединяться надо славянам. По одиночке нас черные уничтожат.
     
  5. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    Для других стран мы являемся тем, чем Африка для нас.
     
  6. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    1)Не идеализируйте о Беларуси, и не смешите мои тапочки.

    Я в Беларуси бывал относительно часто за последние 30 лет, в том числе мне однажды целый год пришлось прожить в Беларуси в силу жизненных обстоятельств. И о жизни в Беларуси знаю по опыту собственной жизни. Народный разговорный язык в городе Могилёв- это отнюдь не чисто русский, а смесь белорусского с русским, с обилием разных польско-белорусских словечек и особое произношение звука "г", скорее как гх, х, чем как г.... Новый год по белорусскому могилёвскому времени- наступает на час позже, чем по московскому.. "2 раза" не отмечают: как включили российский телеканал и стали смотреть российскую новогоднюю передачу , так и отмечают всю ночь.

    2) То что Лукашенко ориентируется на Россию- это потому, что Запад не поддерживает его диктаторских амбиций. Так что не обольщайтесь "любовью" белорусов к России, всё дело в политике Лукашенко.. А после Лукашенко при его преемниках Беларусь наверняка вернётся на тот политический курс, какой был при Шушкевиче в 1991- 1994 годах, на антироссийский курс в сторону США и НАТО, как и Украина. И снова взовьется над Беларусью бел-червоно-белый флаг белорусских националистов.. И снова БНФ и Зенон Позняк будут витийствовать.. И снова выдвинут территориальные претензии к России на Невель и Смоленск.. И снова белорусское радио (на белорусском языке) будет с упоением вспоминать исторические подробности битвы под Оршей 1514 года, когда белорусско-литовские войска разгромили войска вторгшихся на белорусскую землю "русских захватчиков" московского царя, и снова будут называть великое княжество Литовское белорусско-литовским государством, и снова будут называть Россию агрессором, итд.итд.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
  7. Corbain_Dalles

    Corbain_Dalles New Member

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Категорически согласен!

    1) я и не идеализирую

    2) откуда вы все это знаете?
     
  8. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я в Беларуси бывал относительно часто за последние 30 лет, с детства, в том числе мне однажды целый год пришлось прожить в Беларуси в силу жизненных обстоятельств. И о жизни в Беларуси знаю по опыту собственной жизни. Как и белорусский язык знаю чуть ли не с детства.. Как и город Могилёв и его магазины, улицы и особенности знаю ничуть не хуже, чем родной Петербург.. [​IMG]
     
  9. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    В каком году вы жили год в Беларуси?
     
  10. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Каким образом?
     
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Лукашенко изначально ориентировался на Россию, и именно поэтому запад его не поддерживает. В Беларуси до сих пор СССР. Будем надеяться, что Лукашенко подготовит себе качественную замену. Например, кого-то из своих сыновей. Кстати, Лукашенко детей своих не прячет по заграницам, фамилии им не меняет, и все они в свободном доступе. Не в пример российскому президенту, знает собака чье мясо сьела, поэтому и прячет своих щенят.
     
  12. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Присоединяюсь к вопросу.

    До сих пор "объединялись" путем записывания в жиды, всех, кто этому "славянину" (бывшему еврею) не понравился.

    Антипутинская пропаганда?
     
  13. Corbain_Dalles

    Corbain_Dalles New Member

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    по мне так повода искать какие-то особые причины для обьединения ни к чему, итак все очевидно.

    вопрос каким образом - хороший вопрос, что выгодно народу - не выгодно политикам.. да и поспекулировать на этом многим гадам весьма удобно
     
  14. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ну ды-к, ответьте на него.

    Меня в русские точно не примут, потому что запись туда монополизировали такие люди, как Эльниньо, а они туда записывают только православных, и тех, кто с ними согласен по остальным вопросам (мировой заговор). Вот разрешите хотя бы эту задачку: русский - это этнос или это православие согласие с Эльниньо по остальным вопросам?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Самое смешное- когда Лукашенко своего 6-летнего сына Колю таскает на государственные мероприятия.. Небось готовит его в свои преемники.. Как вам 6-летний Коля в мундире с погонами верховного главнокомандующего, фотка парада:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Прям вместо государственных мероприятий какая-то комедия, фарс.

    [​IMG] :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
  16. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    А еще:

    "В Белоруссии введено частичное крепостное право. Президент Лукашенко запретил увольняться рабочим некоторых заводов лесной промышленности. С помощью запрета он рассчитывает завершить, наконец, модернизацию этих производств.

    Об этой инициативе Лукашенко рассказал в пятницу 30 ноября на заводе в Борисове. Это одно из восьми модернизируемых деревообрабатывающих предприятий страны – всего на заводах в Ивацевичах, Борисове, Витебске, Гомеле, Мостах, Речице, Могилеве и Мозыре работает около 10 тысяч человек. По программе модернизации уже все эти заводы должны приносить прибыль. Однако до сих пор удалось запустить лишь один цех в Ивацевичах.

    - Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя. Отпустят - пусть уходит, не отпустят - должен работать. За нарушения - на принудительные работы. Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать, - сказал Александр Лукашенко. - Категорически запретить всякие увольнения с 1 декабря.

    ..."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Обхохочешься...
     
  17. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Было бы желание. См. Панславизм.
     
  18. Corbain_Dalles

    Corbain_Dalles New Member

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    какой-то ограниченный у вас набор опций. а с эльниньо к сожалению или к счастью не знаком.

    по мне так русский - это очень много всего, славянские корни, культура, история..

    просьба дальше не копать, ибо дебри и уход от темы
     
  19. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ваше счастье. Я так уже успел познакомиться.

    Есть несколько концепций этноса (позволю себе процитировать из своей новой книжки - скоро буду печатать):

    Здесь сразу же следует определиться в отношении к этнической проблеме и - самое главное - дать определение понятию этнос. Эта тема, дебатирующаяся в нашей и зарубежной науке столетиями, в общем и целом если не разрешена окончательно, то, во всяком случае, дискуссия вертится вокруг сходных положений, а это означает, что речь идет не о принципиальных расхождениях, а о разном понимании сходных феноменов, хотя со стороны это выглядит как разность подходов, даже в методологическом отношении. В свое время советская этнографическая школа работала в русле примордиализма, но сегодня высший административный пост в официальной этнологии России занимает сторонник конструктивизма В.А.Тишков. Примордиализм предполагает, что этническая принадлежность человека является объективной данностью, имеющей свою основу в природе или в обществе. Поэтому этничность невозможно создать искусственно или навязать её. Этнос является общностью с реально существующими, регистрируемыми признаками. Можно указать на признаки, по которым индивид принадлежит к данному этносу, и по которым один этнос отличается от другого. Согласно же теории конструктивизма этнос — это искусственное образование, результат целенаправленной деятельности самих людей. То есть предполагается, что этничность и этнос являются не некой данностью, а результатом созидания. Те признаки, которые отличают представителей одного этноса от другого, называются этническими маркерами и формируются на разной основе, в зависимости от того как наиболее эффективно отделить данный этнос от другого. Этническими маркерами могут являться: физический облик, религия, язык и т. д. Так, Тишков даёт следующее определение: "Народ в смысле этнической общности — группа людей, члены которой имеют одно или несколько общих названий и общие элементы культуры, обладают мифом (версией) об общем происхождении и тем самым обладают как бы общей исторической памятью, могут ассоциировать себя с особой географической территорией, а также демонстрировать чувство групповой солидарности" (http://valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/etnos_ili_.html). С ним спорят сотрудники Института этнографии АН СССР (ныне Институт этнологии и антропологии РАН) во главе с Ю.В.Бромлеем. Их т.н. дуалистическая концепция предполагает существование этносов в 2-х смыслах: в узком смысле этнос получил название «этникос» и понимался как «исторически сложившаяся на территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксируемом в самоназвании (этнониме)», а в широком смысле этнос назван «этносоциальным организмом (ЭСО)» и понимался как этнос, существующий в пределах государства: «ЭСО — та часть соответствующего этникоса, которая размещена на компактной территории внутри одного политического (потестарного) образования и представляет, таким образом, определённую социально-экономическую целостность» (Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.,2008). Пьер ван ден Берге переносит на человеческое поведение отдельные положения этологии и зоопсихологии, то есть предполагал, что многие явления общественной жизни обусловливаются биологической стороной человеческой природы. Этнос, согласно ван ден Берге — это «расширенная родственная группа». Существование этнических общностей ван ден Берге объясняет генетической предрасположенностью человека к родственному отбору (непотизму). Суть его заключается в том, что альтруистическое поведение (способность приносить себя в жертву) уменьшает шансы данной особи на передачу своих генов следующему поколению, но в то же время увеличивает возможность передачи его генов кровными родственниками (косвенная передача генов). Помогая родственникам выжить и передать свои гены следующему поколению, индивид тем самым способствует воспроизведению собственного генофонда. Поскольку такой тип поведения делает группу эволюционно более устойчивой, чем аналогичные другие группы, в которых альтруистическое поведение отсутствует, то «гены альтруизма» поддерживаются естественным отбором (Коркмазов А.Ю. Проблема этноса и этничности в науке: в поисках парадигмы // Сборник научных трудов. Выпуск 1 (11). Серия «Гуманитарные науки» // Северо-Кавказский государственный технический университет. Ставрополь, 2004). С т.з. Л.Н.Гумилева, этнос — естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как системная целостность (структура), противопоставляющая себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комплиментарности и формирующая общую для всех своих представителей этническую традицию. Еще одна концепция - инструментализм - рассматривает этничность, как инструмент, при помощи которого люди добиваются тех или иных целей, и, в отличие от примордиализма и конструктивизма, не ориентирован на поиск определения этноса и этничности. Так, любая деятельность и активность этнических групп рассматривается как целенаправленная деятельность этнических элит в борьбе за власть и привилегии. В обыденной жизни этничность пребывает в латентном состоянии, но в случае необходимости мобилизуется (Гулиев М.А., Коротец И.Д., Чернобровкин И.П. Этноконфликтология. М.,2007).

    При всем многообразии вышеизложенных подходов, очевидно, что все теории признают этнос реально существующей категорией. Основной спор ведется вокруг признаков этой категории и проблемы срабатывания этих признаков. Истина, как говорится, состоит в том, что этнос обладает разными группами признаков, которые могут (!) сработать в разных ситуациях, оказываются, соответственно, в поле зрения исследователей и могут быть интерпретированы как главные признаки этноса. Заметим, что они могут и не сработать, и вообще этнос - временная категория. Тема долговечности и исчезновения этносов вообще очень плохо разработана в этнологии. А поскольку срабатывают разные группы признаков, получается, что этносы имеют значительные различия и могут быть классифицированы, что также очень плохо разработано. Проблема искусственности и естественности этноса - чисто философская и упирается в проблему осознанности или неосознанности нашей жизнедеятельности в целом. Можно ли, к примеру, создать этнос на базе джедаизма (который, как известно, в настоящее время претендует на статус неорелигии)? Следуя Тишкову, вполне можно. Однако это не означает, что именно таким образом возникли древние этносы австралийских аборигенов или чукчей. Обычно спор вокруг того или иного определения этноса идет в плоскости идентификации какого-либо отдельного этноса или даже отдельного представителя какого-либо этноса. Представляется, что это глубоко ненаучный подход. Двое или даже десять людей - это еще не этнос, подобно тому, как два или десять деревьев - это еще не лес. К примеру, ученый-античник может прекрасно говорить по-древнегречески, мыслить в плоскости древнегреческого этоса и даже своим детям дать древнегреческие имена. Если, предположим, закинуть его на машине времени в Древнюю Грецию, он вполне может сносно устроиться и стать древним греком (будь он русским, немцем или японцем). Если же такого чуда в жизни ученого-античника не произойдет, он никогда не станет древним греком, хотя и не потеряет ни знаний, ни вкусов. Что это доказывает? Ничего. Индивидуальное поведение людей вообще редко соответствует четким правилам. Своеобразной карикатурой на концепцию конструктивизма является попытки неких организаций поставить принадлежность к своему этносу в зависимость от исповедания определенных идей. Можно ли таким образом сконструировать этнос? Можно, но опять же это не основание считать, что все этносы возникли аналогичным образом. Суммируя все вышесказанное можно определить этнос одной фразой - это общая судьба. Все остальные нюансы могут быть реализованными, но могут остаться вполне платоническими, хотя создавать соответствующую информационную картину феномена.

    На мой взгляд, этнос - это общая судьба (вспомните СОС - Союз общей судьбы в "Острове Крыме" Аксенова).
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    Вы считаете, что лучше окружать себя бабами, как это делают сердюковы и др. Или лучше когда весь интернет обсуждает родила кабаева от путина или нет. Пусть Лукашенко "таскает " за собой малолетнего сына, чем шлюшку какую-нибудь.
     

Предыдущие темы