Люди, неужели вы сошли с ума? | страница 4

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Irina_Ventus, 18 сен 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как сказала одна бабулька в биком набитом троллейбусе, когда её попросила не толкаться (как бы это она смогла интересно в переполненом троллейбусе) какая-то женщина: "Не хочешь чтобы тебя толкали - езди на такси"! :)
     
  2. Chupodemon

    Chupodemon Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    хорошо бабулька сказала :)))))
     
  3. Умелые Ручки

    Умелые Ручки New Member

    Регистрация:
    23.10.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Прочитала сей пост и вдруг вспомнила как наши из рук вон культурные петербуржцы после убийства Талькова ломанулись в кассы Юбилейного, чтобы им деньги вернули за НЕСОСТОЯВШИЙСЯ КОНЦЕРТ....Вот эта была жесть. А вы говорите, агрессия в метро, культурная столица...угу
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Культурная столица - это тавтология. Культурных людей единицы. А тут достаточно посетить павильон Бенуа в Русском музее, посмотреть какая мазня выставлена там (за исключением пары десятков картин) потом пойти на Невский где продают свои картины уличные художники и убедится, что они гении по сравнению с теми, что висят в музее. Не знаю кто придумал, что Малевич - это культура. Я его в сортир бы не повесил, чтобы не позорится. Но нет ходят надутые и важные индюки, делают многозначительные лица, солидно кивают как будто рассмотрели там что-то. Я лучше нарисую, хотя как художник - ноль!
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Малевич и его "Черный квадрат".

    Дело не в том что он изобразил, дело в том что он имел ввиду.

    В данном случае это не художественная ценность, а ценность художественного взгляда.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Параскеева, талант художника в том и состоит, чтобы через свою картину раскрыть то, что ты имел в виду!

    А если руководствоваться твоим высказыванием - смотрите на голую стену и восхищайтесь тем, что я имел в виду [​IMG] А также читайте пустые страницы и говорите какой я талантливый писатель, ведь я такое имел в виду, что куда там Достоевскому вместе Тургеневым и Толстым :)
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Если говорить конкретно о Малевиче, то в данном случае картиной был выражен протест против того как творить и что творить, т.к. все видят по разному. Оченка художественного произведения (изобразительного) очень относительна. Задумайтесь.

    Творчество Малевича мне особо не интересно, но это просто одно из направлений живописи.

    Глупо было бы потом писать кучу таких разноцветных квадратов.

    Разве нет таких книг с пустыми страницами? :D
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Понимаешь, если бы Малевич написал ОДИН квадрат, а остальные его картины были совсем другими - нормальными, я бы мог принять этот "протест". А у него же одни "протесты" [​IMG] Только не квадраты а полоски, треугольники и прочая мазня.

    Ты говоришь:

    А кто тебе это сказал? Ты сама додумалась до этого или прочитала где? И в любом случае как например человек ничего не знающий о такой задумке автора (если она действительно была такой) должен догадаться? Он и не догадается. Потому что форма не соответствует содержанию.

    В буквальном смысле нет. В переносном возможно, но такие книги в Русском музее ведь не выставляют, не правда ли?
     
  9. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    То что делает нас культурной столицей, наследие прошлого, уже никак не влияет на ум и сознание горожан. Их нравственность под властью СМИ масс-медиа и других структур. Они разлагают те последние оставшиеся у людей устои и моральные принципы. Мой тебе совет - не парься, а просто уезжай из этой страны дураков, и поскорее
     
  10. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Не ПАТРИОТИЧНО! :yu:
     
  11. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    чтобы повысить культуру надо начинатьс себя. Что ты конкретно сделал для людей. чесно говоря в том году когда я приезжал сюда пошариться по музеям и посмотреть город мне понравилось отношение людей друг к другу.

    А теперь когда я здесь живу сразу вылезло куча всего мелкого и неприятного. Особенно когда в метро зашли с женой и ребенком никто места не уступает (из молодежи) а встают пожилые люди и самому и жене просто неудобно сесть, когда встает женщина лет пятидесяти а пацаны по 16-18 лет сидят.
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Есть художественные критики и литература по "Истории искусств".

    Это всего лишь направление в живописи (дань своей эпохе), их много и можно выбрать то , что нравиться.

    Это как в классической музыке,что бы понять, нужно хоть немного быть подготовленным (обученным)

    В живописи тоже самое - небольшая искуствоведческая подготовка и ты видишь то, что раньше не замечал или не обращал внимание - очень интересно.

    Русский музей выставляет произведения русских авторов, у которых есть статус. неважно направление живописи. Там же есть прекрасный зал художника Иванова с современной подачей его творчества. Выбирай на вкус и эстетику. Выбор большой. :)
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А без книжек и мнений авторитетных людей, которые сами себя авторитетными и назначили? Своей головы на плечах нет? Будем дальше смотреть в рот самозванным авторитетам?

    Как странно. Я вот необученный, но понимаю. Хотя разумеется далеко не всю классическую музыку. А вообще музыка помоему не бывает классическая или не классическая. Бывает та, которая нравится и та которая нет, а также известная и не очень. Многих плющит от металлического рока, но простите, тот же Ингви Мальмстин учился на произведениях Паганинни и его музыка, которая является каким-то сплавом классики и металла мне нравится. Опять же во многих случаях дело и не в музыке даже, а в озвучке и аранжировке. Ты например способна себе представить как будет звучать "Белая дверь" Аллы Пугачёвой в металлической аранжировке? Я способен и даже скажу больше - сама песня - это типичный металл, даже по тексту металл.

    Слушай, не смеши меня пожалуйста. В живописи и вообще в искусстве важно, чтобы произведение давало отклик в твоей душе и сердце. И совершенно пофигу есть у тебя искусствоведческая подготовка. Иначе получается, что одни художники пишут картины для других, понимаешь? Не для людей, а для художников.

    Не спорю. Дальше были неплохие вещи. Я же говорил про содержимое павильона Бенуа.
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Кому то интересно и это, ну и для общего развития.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2007
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я говорил не про кого-то, а про себя! :)
     
  16. Pantera

    Pantera Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Такое время года сейчас: солнца нет, темно, пасмурно. Люди не

    высыпаются, плюс нервные мы все поголовно. От того и грубим в

    транспорте.
     
  17. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Грибами... Хм... Прошу вас, постарайтесь не злоупотреблять психотомиметиками. Вся эта кислотная романтика - чушь собачья! Галлюциногены способны вызвать необратимые для вас последствия, как физического, так и психического характера.
     
  18. Meleuz

    Meleuz Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я поставил такой вот эксперимент. Человек по отношению ко мне был весьма агрессивен. Вся моя сущность желала ответить ему тем же, но я переборол себя и стал мысленно жалеть, оправдывать его. Думать, что он человек хороший, просто слабый и ему тяжело по жизни. А еще я стал (мысленно) желать ему счастья и всего самого хорошего. Я с этим человеком сталкиваюсь по работе и когда я заставил себя так реагировать на его агрессивное поведение в отношении себя произошло чудо. Он стал считать меня единственным в офисе человеком, кому он может доверять и который по его мнению лучший. Меня заставило это задуматься и я стал пытаться делать то же самое по отношению к другим людям. Понимаете это работает! Может закон какой то вселенский, который не открыт физиками и математиками? Я стал думать почему это происходит и понял, что все дело в равновесии систем. Внутренней и внешней. В природе везде равновесие, если оно нарушится произойдет катастрофа и мир придет вновую точку равновесия. Вот Вы сталкиваясь с хамством оказываетесь перед непреодолимым желанием (обусловленным этим законом) уровновесить его тем же хамством. Это простой путь. Если Вы отвечаете на хамство позитивом, то ПРИРОДА заставляет хама уровновешиваться с Вами. Он лично может и против этого , и возможно это произойдет не сразу, но как я убедился все же произойдет, если Вы не сдадитесь первым. В религиях и в частности этот закон описывается в иносказательной форме. В частности в Христианстве Господь говорит: "В чем твой поступок если на зло ты отвечаешь злом?"
     
  19. Cherie

    Cherie Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Так и есть! Как ты к людям - так и они к тебе! (в основном). Если мы желаем добра и счастья злому, то "общее количество" зла на планете сократиться. Если в овет на зло мы творим зло, то "мировое зло" от этого только в выигрыше....

    А вообще, - мир дуален. Добро и зло, действительно, уравновешивает друг друга. Идет вечная борьба ..... :)
     
  20. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Все это прекрасно, но ваша дуалистическая теория неприменима в повседневной жизни. Самым эффективным сдерживающим фактором, является реальная угроза незамедлительных ответных действий.
     

Предыдущие темы