Термоядерный синтез

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Eurofilin, 25 ноя 2012.

  1. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Всегда на ночь глядя меня посещают научные идеи. На этот раз темой для обсуждения будут термоядерные реакции!

    Как известно термоядерная реакция в настоящий момент предполагается двух видов:

    1) Реакция дейтерия и трития

    2) Дейтерия и гелия-3

    Обе эти реакции вполне реальные в обозримом будущем. Надо лишь решить определенные технические проблемы. В первом случае проблема это более чем в 100 более мощная нейтронная радиация чем в ныне используемых ядерных реакторах. А во втором случае есть две проблемы: собственно изотоп гелий-3, который в более менее промышленных масштабах находится на Луне и высокий температурный порог реакции.

    Итак на ваш взгляд, что проще:

    Преодолеть опасную нейтронную радиацию?

    Или создать условия на земле для температурной реакции в миллиард градусов?

    две данные проблемы на сегодняшний момент нерешаемы.

    может подумаем, как их решить? какие будут предложения?
     
  2. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    А токамаки уже отменили да? Вродеж придумано уже всё)))

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Не, понятно конечно что это в основном пока что опытные образцы, но плазму держат достаточно надёжно, и для термоядерного синтеза вполне годны... собственно для того и созданы были)))

    А изотом Гелия-3.... на луне он есть и это конечно гораздо ближе чем на марсе или юпитере.. но может проще синтезировать его на месте?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2012
  3. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Мне казалось, там основные проблемы другие, - надо, чтобы произведение плотности плазмы на время ее существования достигало определенного значения. Т.е. либо не плотная плазма, но долго существует, тогда проблема удержания этой плазмы. Либо маленькое время существования, но здоровенная плотность, тогда проблема сжатия мишени.

    Но, может, я и ошибаюсь, -ведь мои познания в ентой области только из физического словаря, - в свое время стало интересно, ну и прочла.

    То бишь, древние алхимики не смогли превратить железо в золото, поскольку так и не нашли философский камень, а современные алхимики термоядерщики так и не научились удерживать плазму или сжимать мишень :D
     
  4. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Осмелюсь поспорить))) Почитай что такое Токомаки))) у нас в стране их уже с десяток рабочих имеется)))
     
  5. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Токомаки то есть. Тока вот реакции термоядерной нет. [​IMG] Сегодня как раз по телеку слушала передечу, где в том числе и про это рассказывали. Так и не запустили термоядерную реакцию. В Токомаках плазму удерживают магнитным полем, но горячая плазма неустойчива, и просачивается сквозь силовые линии поля.
     
  6. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Одна надежда на НАно технологии, может получиться? :D
     
  7. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    У меня так тоже бывает [attachmentid=30345]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ____.JPG
      ____.JPG
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      56
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2012
  8. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Токамаки перспективны, вероятнее всего это будущее ТЯС, но пока не работают, к сожалению, ждем что там скажут после постройки ITER. Хотя я не уверен, что его построят при моей жизни, там по плану чуть-ли не 30-х годах только начнется выработка энергии.

    ПРоблема основная в том, что удержание поля пропорционально производной тока в шнуре по времени dI/dt, а следовательно и в индукционных катушках, иными словами ток должен постоянно расти чтобы шнур не выбрасывало на стенки. Сейчас считается что нужно впрыскивать небольшой заряд плазмы, разогревать его катушками, затем начать херачить микроволновым излучением и прочее. Катушки делают из серебра и свехпроводящей керамики, охлаждают жидким гелием, но против математики не попрешь - ток бесконечно расти не может.
     
  9. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Я рад, что много людей в теме. Молодцы ребята это раз.

    теперь по теме:

    Основная проблема на мой взгляд все таки не во времени удержания плазмы. А в создании высокотемпературного реактора. Хотя возможно это одна и та же проблема. Просто на нынешнем уровне развития техники нет возможности долго поддерживать высокотепмпературный режим.
     
  10. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Высокотемпературный режим на сколько? Думаю что сейчас оболочка может выдержать как минимум 20-30 тысяч градусов.
     
  11. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    При лазерном синтезе вообще время удержания не важно. Но там надо достичь здоровенных плотностей. Мишень облучают со всех сторон лазерным излучением, оболочка испаряется, испаряющиеся слои давят на мишень и сжимают ее. Но с достижением нужных плотностей тоже возникают проблемы.
     
  12. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    там речь идёт о миллионах градусов, Плазма - штука горячая))))
     
  13. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Мы говорим о разных вещах помоему. Тут надо пространство, надо дейтерий, надо гелий-3 и миллиард градусов. и пойдет реакция. Либо вместо геолия -3 нужен тритий, тогда не понадобится миллиард градусов, но потребуется защита от нейтронной радиации. А нейтронная радиация уничтожает все живое и имеет очень большую проникающую способность, гораздо выше, чем от альфа или гамма частиц
     

Предыдущие темы