Коммуникации в квартире можно ли по закону вывести общий канализационный стояк из свей комнаты

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Linda0003, 24 ноя 2012.

  1. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    У мамы квартира в пригороде в старом одноэтажном доме на 4 квартиры. Последние 2 года стала замечать, что в спальне и комнате пахнет канализацией. Вообще жители дома знали, что канализация старая и требует ремонта и пытались поднимать вопрос о ее полной замене, но все что-то никак..Кстати как проложены трубы в доме никто из жильцов толком не знал.....Месяц назад у одних из соседей засорился унитаз и ванна..они пытались почистить сами - не вышло, вызвали слесаря из управляющей компании - тот не смог, вызвали из водоканала работников - не получилось..тогда водоканал пригнал машину с водой для чистки труб под давлением...эта процедура была платной и соседи у кого был засор прошлись по всем квартирам и собрали деньги за услугу, объясняя это тем, что канализация - общая и платить должны все...После чистки мама заметила, что пахнет уже не легким застоем, а конкретно фекалиями прямо у мамы под кроватью...она обратилась к той соседке, у которой был засор (эта соседка является и старшей по дому)...но та сказала что у них все нормально, канализация уходит и ничем не пахнет...мама настаивала, потому что уже находится в квартире было невозможно, тогда старшая по дому пригласила ребят из частной фирмы и они обнаружили пробоину в общей чугунной канал трубе длинною 50 см, как будто вырезанную по линейке, Как выяснилось общая канал труба из колодца, находящегося под маминым окном проходит в мамину квартиру и тянется через всю гостиную и спальню и от нее ответвляются отростки в санузлы всех 4 квартир, получается что вся главная труба полностью под нашей квартирой - комнатой и спальней...Таким образом все фекалии стекали маме под спальню...рабочие вырезали кусок старой трубы и заменили ее на пластик..сумму денег что с нас взяли соседи добросовестно разделили на 4 части. Через неделю мама заметила, что снова пахнет...она опять обратилась к старшей по дому и та снова вызвала тех же ребят, типа их работа некачественна...но оказалось, что трубу пробило еще в одном месте, сделали, сложились уже втроем..одни соседи отказались платит...еще через неделю прорвало в третьем месте, и там оказался очень сложный случай и более сложная работа...и уже мама (вернее я) платили сами, соседи отказались..три заплаты обошлись маме в круглую сумму..три раза ломали пол, дома грязь, пол уже положили кое-как его надо менять, пришлось снимать унитаз, поскольку труба была пробита до унитаза...Старшая по дому собралась менять весь водопровод в складчину срочно, и при этом уже у мамы опять надо поднимать пол в двух комнатах ..кроме того под маминой кроватью находится тройник откуда трубы идут к соседям..соседи решили, что на месте тройника нужно оставить люк....Мое терпение лопнуло я послала всех соседей к чертям собачим и хочу спросить могу ли я по закону выести эту трубу за пределы нашей квартиры, ведь получается что в спальне будет техническое помещение, а наша квартира - плацдарм для работ. Соседи все накрыли пол паркетом и ламинатом, а мы будем жить без нормального пола, поскольку его не закроешь если там идут коммуникации...ну и потом может существуют гигиенические нормативы, ведь это же комната и спальня а не коридор..общие коммуникации должны и идти в нейтральных помещениях доступных для всех...а сейчас получается, что коммуникации лежат под частной собственностью и попасть туду можно только через частную собственность причем путем ее порчи, то есть взлома пола...соседи приняли мое желание в штыки, их то все устраивает...
     
  2. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    А в судебные инстанции обращались?
     
  3. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    так в суд с пустыми руками не ходят, и потом суд - это крайняя инстанция...я даже не знаю ответчик кто
     
  4. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Ответчик обслуживающая организация. Вы коммуналку кому платит?
     
  5. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    в понедельник пойду к юристу лично. это тема не для форума..
     
  6. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    А смысл сразу к юристу? Сначала заявление в обслуживающую организацию. Если продинамят - в суд. Если не продинамят, но за работу денег возьмут - в суд. Но для начала нужно договор прочитать. Там должно быть написано что входит в услуги обслуживающей организации.
     
  7. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    чтоб полностью всю канализацию переделать - нужна большая сумма...в компании на нашем счету ее нет..недавно все спустили на ремонт других мест..лично я согласна в свою квартиру завести за свой счет прямо в санузел, но соседи против у них такого удобного подходя к колодцу нет..им то вести далеко..у нас ведь нет нейтральной территории...коридоров и подъездов..у каждой квартиры одтельных вход прямо с улицы
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вероятность по закону обязать кого либо вывести этот стояк из под пола вашей квартиры крайне мала. даже если нормы, запрещающие такую планировку, и есть, то применить их к старому дому [​IMG] сомневаюсь, что возможно.

    Вообще-то разумнее всего, на мой взгяд, не выносить стояк под чужую квартиру, а заменить его полностью на новый. Вот Вы три раза его ремонтировали, не дешевле было новую трубу кинуть? [​IMG] Впрочем, это называется капитальный ремонт, собирайте своё ТСЖ, выносите вопрос на повестку дня, принимайте решение о замене стояка и меняйте его за счёт всех жильцов субсидиаро с администрацией (сейчас куча всяких программ помощи в ремонте старого фонда). Дом-то где находится?
     
  9. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    канализация проведена в дом в 1965 году без проекта и разрешения, дом был построен когда-то без канализации.... ее даже нет нигде в плане, эксперты мне сказали, что если канализации в природе не существует, то будет заказан совершенно новый проект, как на вновь подводимые коммуникации....по современным нормам и под нашей комнатой он никак не ляжет. по закону канализацию нельзя размещать под полом жилой комнаты ее туда положили незаконно и без проекта, тем более она не углублена а лежит прямо под досками, при этом даже не соблюдены уклоны(мы сделали экспертизу)...как я буду ремонтировать весь стояк одна???? соседи в данном случае применили такую политику, что поскольку дерьмо под нами, то мы в любом случае и за любые деньги устраним это в короткие сроки, даже если соседи откажутся складываться. По нормам в спальне не быть смотрового люка. Получается, что мы никогда не сможем сделать новый пол и какое-либо покрытие...я, напимер, после общения с экспертами вижу другой выход - избавляться от квартиры, чем вбухивать деньги в непонятно что и жить на дерьме с люком в спальне. Это нонсенс.
     
  10. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    На 4 квартиры заменить канализацию обойдется не дорого 20тыс с работой(нанять шабашников, раз нет проекта), тройник на воду ставьте в подвале, а не в квартире, доступ к нему пусть все скидываются на технический лаз с улицы, в общем юристы не помогут только сантехники.
     
  11. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    юристы нужны мне..соседи не хотят так делать...их устраивает как сейчас...ну не 20 тыс...а гораздо больше, и проект...вся суть в том и состоит чтобы по закону выкинуть трубу из под спальни, а соседи за то чтоб она была у меня
     
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы в понедельник ходили к юристу, что он Вам сказал?

    Как юрист я бы за такое дело не брался, хлопотное и малооплачиваемое.

    Как собственник квартиры - вывел себе канализацию отдельно (и за свой счёт) а остальным бы отрезал всё и поставил заглушки. И пусть в суд уже идут соседи, я посмотрю как они будут судиться полгода и срать (простите за выражение) зимой на улице или в горшок. В свою квартиру без решения суда я никого не пущу - неприкосновенность жилища. [​IMG]

    По экспертизе - какие вопросы ставились перед экспертами?

    P.S. Отвечайте, пожалуйста, на все мои вопросы, я их не из-за собственного любопытства задаю (мне, вот, делать больше нечего чужой канализацией интересоваться [​IMG] )
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2012
  13. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    я хотела вывести канализацию отдельно, тем более по деньгам справляюсь и квартира по фасаду и очень удобно провести трубу прямо к стене санузла, а через стенку кухня - все супер. Но требуется разрешение соседей, а они не дают. Я им предложила полностью поменять канализацию в складчину, тем более, что варианты есть. и трубы во всех квартирах будут лишь в санузлах и коридорах, но естественно это другие суммы, чем под нашей квартирой. Они не хотят тратиться. Экспертиза показала, что канализация проложена с нарушениями по уклону и, а поскольку подвала в доме нет, то естественно и глубина не соблюдена, лаги лежат прямо на трубах...как выяснилось, ее делали самовольно "от балды", была лично в водоканале и мне показали топографию, что нема канализации в этом доме - ну нетути, хотя счет и присылают и гл. инженер сказал, что самовольно сделали в 65 году, тогда это проще было. И опять же под жилыми комнатами - нельзя в многоквартирках пускать канализационные трубы, а смотровые люки тем более.
     
  14. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ни на один из своих вопросов не получил ответа. Ухожу с этой темы, ждите других юристов, которым хватит только неопределённых жалоб, без конкретики. Удачи! :sorry:
     
  15. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    А я не юрист, я говорю бытовым языком....когда ко мне приходит больной и говорит: "Выдерите мне зуб" или "У меня флюс", я никогда не отсылаю его восвояси, поскольку не поняла его...у нас-то в стоматологии таких терминов нет..зуб удаляют, а флюс по-вашему - это периостит или об хр Pt....но я знаю, что больные - это обыватели и принимаю их простой язык молча...Извините, если потревожила....И еще...А вот я в отличие от вас, берусь и бесплатно за работу ...которая хлопотная))) и хлопотная еще мягко сказано))) если людям нужна моя помощь) и Вам удачи.
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    у юриста не былА!с экспертами говорила на бытовом языке и заключения нет.

    КАК Вам тут помогать?

    прежде чем выдергивать зуб- вы вопрос задаете: "Что вас тревожит?" или "На что жалуетесь?"

    Хист спросил ТО ЖЕ САМОЕ!
     
  17. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ещё ключевой вопрос был - "где дом находится?" и на него тоже не было ответа. Вопросы канализации в ведении федерального законодательства не находятся, но могут регулироваться законодательством местным. Откуда юристу знать какое законодательство смотреть? В СПб, дом находится, в ЛО или вообще во Пскове, а то и старшно сказать на Украине (а и такие здесь на форуме обращаются).

    Linda0003, а Вы скорее всего лукавите, чтобы стоматолог бесплатно взялся за хлопотное дело... [​IMG] Ну тут либо человек Вам был близким, либо ещё что-то важное опустили, либо просто лукавите. <_<
     
    Privatman нравится это.

Предыдущие темы