ПОЛНАЯ И ПОДРОБНАЯ ХРОНОЛОГИЯ 1933-1939 гг. День за днем | страница 3

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bulat, 19 ноя 2012.

  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Значит, "Правда", откуда я это взял, ошиблась. Еще раз спасибо за поправку.
     
  2. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    [QUOTE='ПРАВДный]Продолжаю 1933 год:

    [/QUOTE] Скорее бы он домаялся с перепечаткой до "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)"и последовавшем спасении (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ... Чехословакии !!

    Это ж интересно !

    Ведь мы сможем проверить основателя марксизма :

    [SIZE=8pt] Не сведущим напомним :[/SIZE]
    Можно и(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) :

    выселить крымских татар с украинцами ... а хоть и под Биробиджан,

    поскольку в Канаду - хлопотно силком, но без КГБ-спецназа !

    Всё зависит от намерения великого выпускника питерского университета -

    оказаться для России фарсом или трагедией.

    [SIZE=8pt][/SIZE]

    (Разумеется, есть и третий вариант :

    ни то, ни сё ...)
     
  3. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Проверил. Что-то здесь не так. В момент прихода Гитлера к власти - 30.1.1933 - Эйнштейн был за пределами Германии (Издание: Лауреаты Нобелевской Премии. М.,1994). А в Вашем источнике говорится, что он покинул Германию через Бельгию. Надо уточнить.

    1933 год

    1 ноября – новый устав германского концентрационного лагеря Дахау предусматривает расстрел всех заключенных, отказывающихся от работы.

    2 ноября – Мальта объявлена колонией британской короны. Правительство У.П.Мифсуда распущено. Вся власть перешла к британскому губернатору.

    Между Колумбией и Перу официально подписан мирный договор.

    На первом заседании исполкома в Мадриде испанская фашистская партия получила название "Испанская фаланга". Предложение Х.Примо де Риверы назвать ее "Испанский фашизм" отвергнуто как слишком вызывающее.

    На выборах в законодательную палату Британской Колумбии социалистическая Федерация Кооперативного Содружества получает 31,5% голосов, занимает второе место и становится официальной оппозицией.

    3 ноября – на Кубе распространена информация о тайных контактах главнокомандующего армией Ф.Батисты с послом США, в ходе которых обсуждалась возможность смены президента Грау Сан-Мартина. Активисты близкого к Сан-Мартину левого Студенческого Директората требуют предания Батисты суду и его расстрела. Однако, Грау Сан Мартин отказался даже отправить Батисту в отставку и подтвердил его назначение на пост начальника генерального штаба.

    Договор о дружбе США и Гаити.

    4 ноября – забастовка студентов Сеульского университета.

    На церемонии памяти убитого президента Перу Санчеса Серро члены его партии – Революционного Союза устроили демонстрацию в фашистской униформе.

    Немец Отто Фишер – первый человек, запущенный в пилотируемой ракете, поднялся на высоту 11 километров, а затем вернулся на землю на парашюте.

    5 ноября – из состава Французской Секции Социалистического Интернационала исключена правая группа неосоциалистов во главе с Реноделем. Неосоциалисты основали Социалистическую Партию Франции – Союз Жана Жореса.

    Антипарламентская манифестация в Барселоне, организованная Национальной Конфедерацией Труда.

    В Стране Басков (испанские провинции Бискайя, Гипускоа и Алава) прошел референдум, одобривший проект баскской автономии.

    Одесточенные бои в ходе боливийско-парагвайской войны у форта Арсе.

    6 ноября – в СССР состоялся первый старт ракеты РНИИ-Объект 13 М.К.Тихонравова. Достигнута высота 150 метров.

    Реорганизация кабинета министров Италии. Б.Муссолини помимо поста главы правительства сохраняет посты министра иностранных дел, министра внутренних дел, военного министра, военно-морского министра, министра авиации и министра корпораций.

    В Португалии Указом № 23,203 премьер-министра A.де Оливейры Салазара создан Специальный Военный Суд (TME), которому предоставлено право судить по факту каких-либо действий, считающихся подрывными, в том числе за распространение слухов или организации забастовок.

    7 ноября – правое большинство испанских кортесов отвергло проект автономного статуса для Страны Басков.

    Парикмахер из французского Тараскона П.Бонур выиграл 5 млн. франков в первом розыгрыше Национальной лотереи.

    Предложивший программу кардинальных реформ, республиканец Ф.Х.Ла-Гуардия избран мэром Нью-Йорка.

    США и Саудовская Аравия подписали соглашения о предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле.

    М.К.Ганди начал поход в знак солидарности с людьми из неприкасаемых каст.

    Избиратели большинства городов штата Пенсильвания отменили ранее введенный запрет на проведение спортивных состязаний по воскресеньям, поскольку они отвлекают население от церковных служб.

    7-18 ноября – НКИД СССР М.М.Литвинов посетил США и встретился с президентом Ф.Д.Рузвельтом. На встрече обсуждались вопросы советско-американских отношений. Рузвельт обратил внимание Литвинова на антирелигиозную политику в СССР, которая препятствует дипломатическому признанию СССР Америкой, на что Литвинов ответил, что религиозная политика – внутреннее дело каждого государства, и вмешиваться в нее не полагается. Далее Рузвельт заметил, что лично он сомневается в моральном праве Америки требовать от СССР выплаты царских долгов, поскольку долги союзников США в первой мировой войне до сих пор не выплачены. В подписанных документах отмечалось обязательство не поддерживать военные организации и группы, ставящие целью борьбы против политического и социального строя СССР и США. Рузвельт предложил подписать также Пакт о ненападении между СССР и США.

    8 ноября – убийство в Кабуле агентом амануллистов афганского эмира Мухаммед Надир-шаха. Вступление на афганский престол его сына Мухаммеда Захир-шаха. Фактическим правителем страны стал брат убитого премьер-министр Афганистана Хашим-хан.

    Взрыв на угольной шахте близ Хойзо в Корее. Погибло 13 человек.

    Каталонское правительство придало каталонскому языку официальный статус.

    9 ноября – премьер-министром Ирака стал генерал Джамиль-бей аль-Мидфаи.

    В Риме журналисты окружили виллу, на которой жил в эмиграции претендент на афганский престол Аманулла. Аманулла вышел к ним, сопровождаемый старшим сыном Хидаятом, и заявил: «Если афганский народ желает моего возвращения с моей программой реформ и прогресса, я всегда готов служить всеми силами своей стране».

    10 ноября – в Австрии введено военное положение.

    Уличные бои фермеров с полицией в американском Маршалле (штат Минессота). Фермеры захватили мясоперерабатывающий завод в знак протеста против разорения фермерских хозяйств.

    Британская «Манчестер Гардиан» пишет: «Объявит ли господин Де Валера республику? Сейчас в Ирландии это основная загадка. Эта любопытная персона, до сих пор считающаяся великой, опирающаяся на необразованные массы и имеющая почти диктаторскую власть в своем кабинете, разрушила звенья связей между Ирлаендией и Великобританией. Принесенная Присяга нарушена, и это может быть рассмотрено Тайным Советом. Но когда раздаются призывы к объявлении республики, Де Валера колеблется. Почему Де Валера не предпринимает столь смелый шаг и не рвет последнюю нить, соединяющую его с Британской империей? Никто не может прочесть его мыслей, но можно сделать предположение насчет поводов, которые мешают порвать с Великобританией. Первым сигналом тревоги здесь является участь ирландцев, которые, в случае объявления республики, оказались бы иностранцами в Великобритании».

    11 ноября – в испанской Стране Басков проведен плебисцит по вопросу об автономии. Большинство участников плебисцита высказалось за автономию.

    В Австрии восстановлена смертная казнь за убийство, поджог, вандализм и уничтожение чужого имущества.

    Члены запрещенной правительством Чехословакии Национал-социалистической немецкой рабочей партии присоединились к Судетонемецкому патриотическому фронту.

    Наиболее мощная пыльная буря в Южной Дакоте.

    12 ноября – на парламентских выборах в Германии 92% голосов отдано за список кандидатов от Национал-социалистической немецкой рабочей партии, получившей 96% мест в парламенте. 95% участвовавших в референдуме по вопросу о выходе из Лиги Наций одобрили эту меру.

    Выступая на 100-тысячном митинге в Барселоне, организованном Национальной Конфедерацией Труда, ее лидер Оробон Фернандес напомнил о победе национал-социализма в Германии и обвинил левые партии в том, что они открыли нацистам путь к власти.

    13 ноября – в Венесуэле американский летчик Д.Эйнджел открыл водопад Сальто-Анхель – самый высокий водопад в мире.

    «Немецкие христиане» на собрании в берлинском Дворце спорта выступили с требованиями, которые сводились к полной нацификации евангелистической церкви и ее основ веры (введение единоначалия, параграф об арийском происхождении, устранение из Библии иудейских элементов).

    Премьера американского фильма «Человек-невидимка» (режиссер Дж.Уэйл).

    14 ноября – премьер-министр Румынии А.Вайда-Воевод подал в отставку. Новым премьер-министром Румынии парламент избрал национал-либерала И.Г.Дуку.

    Лидер французских социалистов Л.Блюм произнес в парламенте речь в защиту идеи разоружения и против превентивной войны.

    Муссолини распустил и упразднил итальянский парламент.

    15 ноября – пуск первой доменной печи Запорожского металлургического завода.

    В Москве открыто троллейбусное движение.

    Гитлер при встрече с новым послом Польши в Германии Липским говорил о желании Германии установить дружественные отношения с Польшей.

    Визит оргкомитета Третьей международной конференции, посвященной Пакту Рериха, к президенту США Ф.Д.Рузвельту.

    В Сиаме состоялись парламентские выборы. Приняло участие 41,5% избирателей. Все 78 избранных депутатов – беспартийные.

    15-19 ноября – визит Государственного Старейшины Эстонии К.Пятса в Латвию.

    16 ноября – Лейбористская партия Великобритании выходит из Национального правительства и присоединяется к оппозиции.

    Временный президент Бразилии Жетулиу Варгас получает диктаторские полномочия.

    На митинге Федерации Анархистов Иберии в Мадриде, собравшем 90 тысяч человек, ораторы заявили, что Испания стоит перед альтернативой: фашизм или социальная революция. Митинг одобрил резолюцию: «1.В случае победы фашизма – развязывание социальной революции на всем полуострове с тем, чтобы ввести либертарный коммунизм. 2.Будем вести борьбу вплоть до окончательного исчезновения государства со всеми его авторитарными ответвлениями».

    Между СССР и США заключено джентельменское соглашение, по которому взаимные финансовые претензии сторон аннулировались, а советское правительство обязывалось выплатить США «в качестве взноса в счет долгов Керенского и прочего сумму не ниже 75 млн. долларов в форме процента сверх обычной процентной нормы на заем».

    Предложение Советского правительства о заключении Тихоокеанского пакта.

    Джордж Грин стал жертвой линчевателей в Гринвиле (штат Северная Каролина).

    В США вышла экранизация романа Л.Олкотт «Маленькие женщины» (режиссер Дж.Кьюкор).

    17 ноября – США заявляют о признании СССР и восстанавливают с ним торговые отношения.

    Состоялся первый радиоразговор между Москвой и Вашингтоном. В телеграмме из столицы США сообщалось: «Только что закончился первый разговор по радио между СССР и США. Литвинов говорил из Белого дома со своей женой в Москве. Трансляция была безупречна. Литвинов передал приветствие президента и миссис Рузвельт». Разговор между двумя городами транслировался всеми радиостанциями СССР.

    17-18 ноября – III международная конференция, посвященная Пакту Рериха, в Вашингтоне. Конференция поддержана представителями 35 стран, которые рекомендовали подписание Пакта правительствами всех стран.

    18 ноября – 3 декабря – сражения японских войск с повстанческими корейскими отрядами близ манчжурско-корейской границы. Погибло 500 повстанцев и 150 японских солдат.

    19 ноября – в первом туре парламентских выборов в Испании в результате анархистской пропаганды отмечена крайне низкая явка избирателей – в основном сторонников левых партий. Впервые проводится всеобщее и равное голосование.

    Посол США на Кубе Уэллс, Государственный секретарь США К.Хэлл и Президент США Ф.Д.Рузвельт сделали совместное заявление, что не признают кубинского правительства, которое не будет пользоваться поддержкой кубинского народа, прозрачно намекая на нелегитимность президента Грау Сан-Мартина.

    20 ноября – восстание 19-й китайской правительственной армии в провинции Фуцзянь. На массовом митинге в Фучжоу объявлено о создании антигоминьдановского Народно-революционного правительства в составе: Генерал Ли Цзиншэнь – председатель правительства; Генерал Ч.Миншу – премьер-министр; Генерал Ц.Тинкай – главнокомандующий Народно-революционной армии; Ц.Гауннай – министр финансов; Е.Чэнь – министр иностранных дел.

    Председатель ЦИК СССР М.И. Калинин в связи с установлением дипломатических отношений между СССР и США обратился по радио к американскому народу.

    Сталин принял в Кремле делегацию одесских колхозников.

    Президент Кубы Грау Сан-Мартин в письме Рузвельту потребовал прекратить вмешательство посла США на Кубе Уэллса во внутренние дела страны.

    21 ноября – в Фучжоу правительство Ли Цзиншеня опубликовало "Антияпонское соглашение о перемирии", заключенное 26 октября командованием 19 армии с правительством Центрального Советского района. Члены нового правительства заявили о выходе из Гоминьдана и создании новой левой Партии производителей.

    В Японии опубликован доклад об испытаниях звукового оружия.

    Избраны сроком на 4 года члены эстонской Палаты промышленности и торговли.

    22 ноября – резолюция Объединенного Пленума ЦК и ЦКК КП(б)У о культурной работе на селе.

    23 ноября – в Фучжоу министр иностранных дел Народно-революционного правительства Е.Чэнь в официальном заявлении разъяснил, что правительство не считает фуцзянское движение сепаратистским, а выступает за единый и неделимый Китай.

    Генеральный консул США в Берлине сообщает в Государственный департамент США: «Военный дух постоянно растет. Иначе не может быть. Лидеры Германии сегодня не имеют никакого желания мира, если это не мир, который полностью соответствует немецким желаниям и амбициям. Гитлер и его команда действительно и искренне хотят мир в данную минуту, но только иметь возможность готовиться применять силу».

    В Испании Национальная Конфедерация Труда и Федерация Анархистов Иберии создали Национальный революционный комитет со штаб-картирой в Сарагосе. Разработан план революционного вооруженного восстания в Арагоне, Ла-Риохе и Наварре, проведения всеобщей стачки, перерастающей в восстание в Каталонии.

    24 ноября – новым премьер-министром Перу назначен Х.де ла Рива-Агуэро и Осма.

    Предложение правительства Франции о сокращении жалования государственным служащим не проходит через Палату депутатов.

    Гитлер подписал самый гуманный в мире закон о защите животных, запрещающий вивисекцию.

    24-25 ноября – визит государственного секретаря США К.Хэлла в Бразилию.

    25 ноября – на встрече в афганской Ходже-Дуке с главой туркменской эмиграции Ишан-Халифом курбаши Утан-бек заявил, что прекращает заниматься басмачеством.

    Произведен запуск первой советской ракеты с жидкостно-реактивным двигателем "ЖРД-Х".

    Заместитель Председателя Леноблисполкома П.М.Зернов писал В.М.Молотову: "С момента возникновения в СССР мобилизационной работы и по сей день промышленность ни разу не имела реального мобплана, по которому предприятия могли бы развернуть работу в случае объявления войны. В прошлом мы имели бумажные мобпланы (П, С, С-30), не основывающиеся на реальных мощностях и освоении производства..."

    Совет Лиги Наций утвердил делимитацию новой границы Сирии и Ирака.

    26 ноября – Председатель Совета Министров Франции радикал-социалист А.П.Саро ушел в отставку. Радикал-социалист К.Шотан сформировал новое правительство Франции.

    Руководство французского умеренного Федерального Союза Ветеранов требует от правительства Шотана принять меры против депрессии и прекращения коррупции и беспорядка в парламенте, предупреждая, что в случае непринятия мер возникает опасность свержения республиканского режима.

    На чрезвычайном пленуме Национального комитета Национальной Конфедерации Труда Испании в Сарагосе создан Революционный комитет, который должен поднять восстание "прежде чем правые возьмут власть".

    В Германии запрещена деятельность Церкви адвентистов седьмого дня.

    В Таллин с дружеским визитом прибыл финский линкор «Вяйномейнен».

    Конец ноября – анархический Национальный революционный комитет в Сарагосе выпустил листовки с призывом к трудящимся занять фабрики, шахты и мастерские, сформировать на предприятиях рабочие комитеты, которые должны объединиться на местном уровне в рабочие Советы.

    Массовый 20-тысячный митинг анархистских организаций Испании в Мадриде против фашизма и в защиту активиста Свободного рабочего союза Эриха Мюзама.

    28 ноября – землетрясение в Иране мощностью 6,3 баллов. Погибло 4 человека.

    29 ноября – Ллойд Варнер стал жертвой линчевателей в Сент-Джозефе (штат Миссури).

    30 ноября – парламентские выборы в Северной Ирландии. Из 52 мест в провинциальной законодательной ассамблее 39 получили юнионисты, 9 – ирландские националисты, 2 места – лейбористы.

    В США в последний раз День Благодарения отмечался в качестве национального праздника.

    Национализация Берлинского филармонического оркестра.

    Премьера американского фильма «Шумиха» - последней работы режиссера Клары Боу.

    Ноябрь – нарком иностранных дел СССР М.М.Литвинов заявил: «Не только возобновилась и усилилась враждебная гонка вооружений, но — и это, быть может, еще более серьезно — подрастающее поколение воспитывается на идеализации войны. Характерным для такого милитаристского воспитания является провозглашение средневековых лженаучных теорий о превосходстве одних народов над другими и права некоторых народов господствовать над другими и даже истреблять их».

    Премьер-министр Португалии А.Оливейра Салазао предложил лидеру Национал-синдикалистского движения Рольяо Прето присоединиться к правящему Национальному Союзу.

    Президент Боливии Д.Саламанка отправил в отставку с поста Главнокомандующего немецкого генерал-майора Г.Кундта. Отставка стала следствием не только военных неудач, но и пошатнувшегося положения самого президента, обвиненного оппозицией во всех военных просчетах. На пост главнокомандующего назначен генерал Э.Пенаранда.

    В районе Казыма на сходе представителей самоедов-ненцев у святилища Тор-Хон-юх-пай принято решение "ловить русских и связывать", а затем предложить пленников советским властям в обмен на четырех ранее арестованных кулаков. Следовало также запретить русским ловить рыбу в святом озере Нум-то и закрыть все лавки, за исключением одной в Амня. Весь казымский мир сошелся на том, что русских, разъезжающих по тундре, надо ловить и вязать. А если их приедет слишком много, то "воевать с ними до смерти". Восставшими избран новый вождь "всего остяцкого и самоедского народа" Е.Вандымов.

    Части 3-й АГ П.Дэхуая 1 фронта РККА Китая взяли Чжанчжоу.

    Создание в русской эмигрантской среде Харбина Союза казаков на Дальнем Востоке.

    Тибетские войска перешли Янцзы и заняли Батан. На западном берегу Янцзы сосредоточено 10 тысяч тибетских солдат.

    Восстание в Гаване во главе с Бласом Эрнандесом. Повстанцами захвачен старинный форт Атарес. Правительственные войска подавили мятеж. Многие из сдавшихся в плен повстанцев казнены.
     

Предыдущие темы