суицид

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем луша, 15 сен 2007.

  1. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Почему некоторые люди выбирают такой вариант решения проблем? О чем думает человек шагнувший с крыши многоэтажки? Есть ли страх в последние секунды жизни? Стоит ли мешать человеку уйти из жизни?
     
  2. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что такой вариант выбирают когда других нет или когда они кажутся не решением. Просто иногда в жизни невозможно ничего изменить. А вот о чем думают люди в такие моменты и чего бояться, надо у тех, кто прыгал, спросить. Скорее всего ни о чем не думали и боялись, что не получится у них ничего. Я бы, честно говоря, не спасала самоубийц, исключение только если человек это совершил в состоянии аффекта, без планирования.

    Как всё-таки люди сегодня живут?

    Несут своё тяжкое вечное бремя,

    Не ценят, что есть, не берегут,

    Слезой разбовляют застывшее время.

    Боятся заснуть и проснуться опять,

    Пьют сотни таблеток и режут вены,

    Без крыльев пытаются с крыши летать,

    Постигнуть всё счастье загробной вселенной.

    Кто знает как трудно решиться на шаг,

    Последний как будто и всё-таки первый.

    Как страшно, как странно, всё как-то не так,

    А хватит ли сил, а выдержат ль нервы?

    И нам обещают вновь жизнь без преград,

    Усеянный розами путь светло-звёздный.

    Когда уж вернуть нельзя всё назад,

    Когда всё вернуть назад уже поздно.

    P.S. Слабыми людьми я самоубийц не считаю - сколько надо силы, чтоб преступить жизнь, закон, религию, обязательства перед другими. Кто-то или что-то сломало.
     
  3. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    А, мне кажется, может конечно я и не права, но это не выход...

    Безвыходных ситуаций не бывает! Бывают ситуации выход из которых нас не устраивает!.. Просо, если ты оказался в холодном, темном помещении, где никто не хочет зажечь свет, нужно попробовать зажечь его самому и обогреть этим светом холодное помещение. Я, никогда не пойму людей, которые выбрали решением проблемы - суицид..
     
  4. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    А я вот хотела под поезд броситься.

    Родителям всю жизнь буду благодарна, что остановили.
     
  5. юнона

    юнона Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне кажеться,что самоубийцы-люди с отклонениями в психеке.Как нормальный человек может переступить инстинкт самосохранения? Исключение,конечно,состояние аффекта.
     
  6. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Думаю, ты не права. Психи как раз-таки редко "самоубиваются". Этим делом чеще и занимаются - не психи, и именно из-за тех у кого с психикой ненормально.
     
  7. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Один из вариантов возможно в том, что настоящая жизнь на земле их сильно тяготит. Они не в силах, да и не понимают зачем, вести вечную борьбу за жизнь, в которой они не находят никакого смысла или места для себя. Они ощущают себя здесь чужими.

    Так вроде не с парашютом прыгают, чтобы быть в состоянии давать интервью после прыжка.
     
  8. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Правильно говоришь, что "один из вариантов". Но знал я одного. Как над ним измывались жена и дочь -и лютому врагу не пожелаешь. А он себе во вред любил эту стерву, за семью держался - но так и дернулся в лесу на пасху.
     
  9. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаешь, а некоторых умудряются спасти и после прыжков. Так что прыгать советую только с небоскрёба, чтоб дублироватть не пришлось потом.

    Во всём остальном с тобой согласна.
     
  10. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть у меня знакомая, которую спасли, не дали выпрыгнуть из окна. Она мне представляется вообще очень несамостоятельной по жизни. Зависит буквально от всего. От каждого слова, взгляда, дела... Мне жалко её, но очень хочется как-то помочь.. Рассказывала ей сказки о белых и пушистых, когда на душе у неё всё было зелёно-чёрное склизкое и гадкое.. Помогало. Но всё равно зависима, эмоционально неустойчива..
     
  11. Юрчик

    Юрчик Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    1
    В большинстве это слабые люди без цели в жизни и с неустойчивой психикой - например подростки. Их безусловно надо останавливать. потому что и психика стабилизируется с возрастом и цели в жизни появятся.

    Вторая группа - люди психически больные. Их тоже надо останавливать и лечить.

    Третья группа - самая малочисленная это люди, которые делают это осознанно на основании логического выбора или религиозных убеждений - надо уважать выбор таких людей.

    И наконец последняя группа - это тяжело больные люди, которые испытывают страдания и нуждаются в эвтаназии. Им надо помогать совершить безболезненный уход из жизни.
     
  12. Mayantal

    Mayantal Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что страх есть до самой последней секунды.

    Не знаю, следует ли мешать человеку уйти из жизни...в конце-концов каждый имеет право делать со своей жизнью все, что хочет....НО мое отношение к таким людям отрицательное. Это очень глупый поступок, который не достоин жалости, а лишь презрения. Нужно прожить жизнь, какой-бы сложной она тебе ни казалась...ведь даже когда совсем невыноситмо жить, в любой день можеть произойти что-то хорошее, что-то, что изменит ее к лучшему.

    Есть всего несколько обстоятельств, при которых лично я допускаю мысль о суициде...При этом мое отношение к суициду не меняется. Если я покончила бы жизнь самоубийством, обо мнетоже не нужно было бы говорить хорошо...но даже если бы и случилась такая ситуация, я не уверена что сделала бы это...пройдя через боль и несчастье, люди учатся относиться к себе проще.
     
  13. Mayantal

    Mayantal Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Раз у них такая каша в голове и они не понимают зачем бороться за жизнь, то - туда им и дорога
     
  14. valvas

    valvas Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    =============================================

    Вот и решай тут: «Что же нам, «титульным» делать во спасение?» и «Кто мы?» - или леминги, которым уготована учась утонуть в море изолиционизма, или «киты», которым суждено выброситься на гибельные скалы глобализма.

    Но в сущности всё едино: суицид!

    В начало Всего записей
     
  15. КоТёНоЧеК

    КоТёНоЧеК Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Бывают такие ситуации, когда самоубийство, это единственный выход, или, покрайней мере, кажется единственным.Человек, доведённый до отчания, решившийся на этот поступок, уже ни о чём не думает, ничего не чувствует, и последнее его желание, чтобы всё получилось. А мешать самоубийце я думаю не стоит, это его выбор и его право, если уж он окончательно решил уйти из жизни, он повторит попытку.

    С этой позицией я не согласна. У каждого самоубийцы своя история, свои причины, и свои взгляды, и классифицировать ВСЕХ на эти 4 группы, на мой взгляд, неправильно.
     
  16. Юрчик

    Юрчик Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    1
    Приведи хотя бы один пример, который не попадает в эти четыре группы
     
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Невозможно в двух строчках ответить на такой непростой вопрос.Осуждать людей, способных добровольно расстаться с жизнью, не могу и не имею права.Чтобы решиться на самоубийство надо перешагнуть через многие законы и порядки общества, моральные устои, религиозные убеждения, подвергнуть себя осуждению даже после смерти, ещё хуже-забвению, хотя забвение-одна из причин самоубийства, особенно у людей творческих.Причиной может стать бедность, особенно если человек в возрасте и больной.Конечно легко сказать молодому и энергичному:надо было заботиться о старости раньше,работать больше, воспитывать детей так, чтобы помочь могли, но откуда в 30-40 лет знать какой будет твоя старость? от социальных потрясений никто не застрахован, да и дети не всегда живут дольше родителей.Страх старости, немощности, боязнь стать обузой для близких, тяжёлая болезнь разве это недостаточно веские причины добровольно уйти из жизни, особенно если не с кем поделиться своей бедой, не на кого надеяться? Разве вины окружающих здесь нет? Отсюда ещё одна причина-одиночество и равнодушие окружающих.Несчастная любовь как причина меня несколько смущает, но возможно, если помощь профессионала или хороший дружеский совет будут своевременны,а работы непочатый край, то мозги вовремя встанут на место, и это будет просто прожитый опыт. Пьянство, наркотики, душевные болезни сами по себе уже являются тяжёлыми обстоятельствами, и окружающие чаще испытывают облегчение, избавляясь от таких членов общества, а уж если они сделают это сами, то мало кто будет возражать и осуждать.
     
  18. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Как-то слишком упрощённо получается.Очень может быть наоборот, что никакой каши в голове у них нет и не было, а лишь своё вИдение и восприятие, помогающее им понимать нечто недоступное для других.

    Хорош выход. А выход ли это? Скорее, это просто уход.
     
  19. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Почему церковь осуждает самоубийство ведь человек убивает,грубо говоря, тело а не душу.
     
  20. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ну, держись. Сейчас, только ребятки из "Философия, религия, общество" подтянутся и всё оперативно нам растолкуют.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2007

Предыдущие темы