Хрен им. а не закон о защите чувств верующих! | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем bulat, 12 ноя 2012.

  1. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, очень показательна ложь РПЦ, когда она говорит о том, что Россия православная страна. Смотрите сами, если страна православная, то большинство населения, это православные верующие. Так? Так. А теперь посмотрим на факты.

    1. Кто обычно просит о защите? Слабый, либо меньшинство, не поддерживаемое большинством. Так что ПРЦ со своими верующими, давно уже в меньшинстве, только себе признаться в этом боятся. Вот и бегают в Думу, мол защитите нас несчастных от народа, который нас не понимает и плюет на нас. Разве может так себя вести большинство? Разве Христос, со своими учениками, бегал к Римской власти за помощью? И что это у них за "Вера", которая нуждается в защите власти? И что это за власть, которая поддерживает мошенников-"бизнесменов"? Вот вам и факты.
     
  2. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Эстетика у них такая. Быть гонимым.

    Это все равно как искать патриота-сангвиника. Нет, патриоты бывают, в основном, меланхоликами. А сангвиников среди них точно нет.
     
  3. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Патриоты бывают разными, а эти просто больные шизофренией и психосомопатической визуализацией, не более.
     
  4. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    И тем не менее именно именно они завладели брендом "патриотизм". Россия - потрясающая страна. В присутствии Новодворской никто уже не сможет назвать себя демократом, а сращивание православия и патриотизма приводит к отречению от патриотизма. Ни одна ценность в России еще не избежала девальвации и оплевывания. Причем строго последовательно.

    Более того, если Достоевский прав (а вдруг?), и только тот русский - кто православный, все больше людей будет выходить из русских (по переписи 2002 - 1,5 млн, по переписи 2010 - 6,5 млн). Как говорится, а как иначе им реагировать? В стихотворении Ломоносова доказыватель реальности движения просто стал ходить.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2013
  5. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пришлое иудохристианство как раз и призвано, чтобы извратить Бога, Слово Божие и Православие, которое они себе самовольно присвоили в 1945 году вместе с НКВД.
     
  6. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Можно ли извратить извращение?
     
  7. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно. Это когда говно будут пытаться сделать медом.
     
  8. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Одно из первых дел:

    Собственно, цитаты из конституции 93 года уже давно являются правонарушением. Суд тянется уже... почти 8 месяцев. Естественно, это само по себе привлекает внимание, и вряд ли симпатии будут на стороне РПЦ.

    В общем, ничего отличного от общепротестного движения не наблюдаем. С тем же успехом можно возмущаться по поводу акций по 31 числам с цитатами из 31 статьи Конституции. Хорошо, что РПЦ оказывается намертво прикована к существующему политическому режиму. Это позволяет демонтировать и то, и другое разом. Поэтому любой политик, так или иначе не согласный с существующим в России политическим режимом будет вынужден бороться против РПЦ, хотя бы уже потому, что РПЦ - естественный враг любого оппозиционера. Задача атеистов - следить, чтобы этот мезальянс не разрушился, чтобы связь Путина и РПЦ ни в коем случае не прекратилась, чтобы РПЦ не вздумала изменить ему (Путину) с каким-нибудь переходным правительством, чтобы они в обнимку ушли в политическое небытие. Тут ведь загонная охота. :mrgreen:
     
  9. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что Вы хотели? Ни одна религия, без поддержки власти, существовать не сможет. Религия и власть - одно.
     
  10. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Нет, я бы возразил. Нам очень повезло, что мы столкнулись именно с русским православием. Это такой Обломов - ленивый, бестолочь, безынициативный, с пчелами в голове. Если у целой конфессии не нашлось иных богословов, кроме Кураева, Чаплина и Сысоева - хреновые у нее (конфессии) дела. И без самой активной государственной поддержки русское православие обречено на исчезновение (но не как монументальный Титаник, а как старая развалюха-баржа).

    Тем не менее, например, католицизм умел не только "терпеть гонения", но и развиваться совершенно самостоятельно. И не только потому, что там папа римский, и у него свои "дивизии". Мэнталитет разный.

    Так что очень хорошо, что нам именно такие достались. Чье возрождение духовности (совершенно без кавычек) свелось к покупке для попов мерседесов и отпущению грехов сентиментальному Путину. На большее они точно не способны и всегда будут прятаться за начальство.

    Например. в России нет и никогда не будет такого явления как православная партия (междусобойчики не считать). Потому что для нее необходим: а) электорат, б) программа, в) оппозиционность. А у нас православную партию может создать только Путин для поддержки себя любимого.

    В общем, шансов у них никаких. Хотя крови они попортят. Ну так разомнемся)))))
     
  11. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы думаете, что РПЦ, со всем своим "христианством", это какая то отдельная религия, то очень заблуждаетесь. Давайте скажем так, что это одна из трех голов авраамической религии, в которую входят еще иудаизм и ислам. Вот и подумайте, как бороться с этой гидрой, убрав одну голову или все. Отдавать предпочтение какой либо "голове", бессмысленное и бесперспективное занятие.

    Эти "головы" прекрасно ладят между собой, ибо суть и тело одно.
     
  12. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Я вообще считаю, что нормальный человек в религии не нуждается. Ни в какой. Ни в кармической, ни в авраамической.
     
  13. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот когда это поймут все, то тогда пойдут позитивные преобразования в жизни людей, не ранее.
     
  14. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Мы ешё пока до Европы не доросли. В Германии, например, государство берет с граждан церковный налог в пользу церкви.
     
  15. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ну мы-то не в Германии.))))))))
     
  16. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Впервые это слышу. Может наоборот, государство берет налог за деятельность церкви на подконтрольной территории? Может поэтому церкви в Европе стали не рентабельны и стали закрываться, ибо халява закончилась?
     
  17. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Нет, "церковная десятина" (конечно. не 10%, а много меньше) есть также в Австрии. Швеции др. странах Европы (в Швеции можно не платить, для этого достаточно написать заяву в налоговую, чем пользуются процентов 12-16% населения, а остальные платят "десятину местной лютеранской церкви). Но!.. Эти средства идут на реставрацию памятников старины (фактически в актив туристической и музейной сферы), а вовсе не на мерседесы pr?ster. Я бы тоже мог платить деньги на реставрацию исторических зданий, но не на ужасные новоделы вместо детских площадок и стадионов и уж точно не на роскошные средства передвижения.

    В 2000 году Церковь Швеции потеряла статус государственной.
     
  18. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам, чтобы помочь другим, нужны какие то указания?
     
  19. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Помогать можно очень по разному. Очень!
     
  20. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это оправдание бездействия, не более. Помогите, чем можете, и все. Сделайте первый шаг, а там глядишь, и тема разовьется.
     

Предыдущие темы