Поговорим о наших недостатках Бороться с ними или нет? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем sergejj, 5 ноя 2012.

  1. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Свежая подсказка со стороны:

    – Какой выглядит Россия для хорошо знающего ее человека, но со стороны?

    – Есть какие-то вещи сугубо российские, которые, конечно, непохожи ни на что другое. У русских есть какие-то совершенно особые качества, которые меня почти что завораживают. Мне кажется, что люди такими были на заре человечества, в них есть какое-то изначальное любопытство, какая-то звероподобность…

    – Неандертальцы…

    – Нет. Все-таки когда говорят о человеке «неандерталец», имеют в виду, скорее, грубость, тупость, недоразвитость. Русские совсем не неандертальцы. Но в них сочетается невероятный талант с блоковским «Да, скифы мы! Да, азиаты мы! С раскосыми и жадными очами!». Во всём этом есть что-то очень привлекательное – и в то же время отталкивающее…

    – В своей книге вы рисуете не очень симпатичный портрет: «Этот характер, склонный к взлетам восторга и депрессивным падениям, эта сентиментальность в сочетании с жестокостью, это терпение, граничащее с безразличием, это поразительное стремление разрушать и созидать в масштабах совершенно немыслимых, это желание поразить и обрадовать всех криком «угощаю!» – при том, что не останется ни рубля на завтра и не на что будет купить хлеб для собственной семьи, эта звероватость вместе с нежностью, эта любовь гулять, будто в последний раз в жизни, но и жить столь скучно и серо, словно жизнь не закончится никогда, эта покорность судьбе и бесшабашность перед обстоятельствами, это чинопочитание и одновременно высокомерие по отношению к нижестоящим, этот комплекс неполноценности и убежденность в своем превосходстве»…

    Из (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  2. Urim Thummim

    Urim Thummim Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Мои недостатки - часть моей индивидуальности, которую я принимаю из любви к себе целиком и полностью. Поэтому, с моей точки зрения, у меня нет недостатков, а есть только черты характера. Точки же зрения окружающих меня никогда особо не волновали.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
  3. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Это не любовь, думаю, а эгоизм.
     
  4. tunicatus

    tunicatus Мне интересно с Вами говорить

    Регистрация:
    10.07.2011
    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Киев
    Чем тратить энергию на борьбу со своими недостатками, лучше направить её на развитие своих достоинств.
     
  5. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Так это одно и то же ;)
     
  6. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    действительно, малознающий.

    с какого бока?

    Бороться надо.Хотя бы потрепыхаться-попробовать. Иначе так и проживешь в полной уверенности что недостатков не имеешь и что сила воли-железная. А так... [​IMG] "маладой был- тоже г.. был!"
     
  7. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Облик Моисея

    Еврейская притча

    Весь мир был потрясён и очарован чудом Исхода. Имя Моисея было у всех на устах. Дошла весть о великом чуде и до мудрого царя Арабистана. Призвал царь лучшего живописца и повелел ему отправиться к Моисею, написать и доставить облик его. Когда художник возвратился, царь собрал всех мудрецов своих, искусных в науке физиогномики, и предложил им по облику определить характер Моисея, свойства, наклонности, привычки, и в чём таится чудесная сила его.

    — Государь! — ответили мудрецы. — Облик этот принадлежит человеку жестокому, высокомерному, жадному к наживе, одержимому властолюбием и всеми пороками, какие существуют на свете.

    Возмутили царя эти слова.

    — Как! — воскликнул он. — Возможно ли, чтобы таким был человек, дивные подвиги которого гремят по всему миру?!

    Пошёл спор между художником и мудрецами. Художник утверждал, что облик Моисея написан им вполне точно, а мудрецы настаивали, что натура Моисея определена ими по этому изображению безошибочно.

    Мудрый царь Арабистана решил сам узнать, кто из спорящих прав, и лично отправился в стан Израилев.

    При первом же взгляде царь убедился, что облик Моисея изображён художником безукоризненно. Войдя в шатёр человека Божьего, преклонил царь колено, поклонился до земли и рассказал о споре между художником и мудрецами.

    — Сначала, прежде чем я увидел твоё лицо, — сказал царь, — я подумал: должно быть, художник плохо написал облик твой, ибо мудрецы мои в науке физиогномики люди весьма опытные. Ныне же убеждаюсь, что это люди совершенно ничтожные и что суетна и ничтожна мудрость их.

    — Нет, — ответил Моисей, — это не так: и художник, и физиономисты — люди весьма искусные; и тот, и другие правы. Да будет ведомо тебе, что все пороки, о которых говорили мудрецы, действительно присущи мне были от природы, и, быть может, ещё и в большей степени, нежели это определено ими по облику моему. Но долгими и напряжёнными усилиями воли боролся я с пороками моими, пересиливал и подавлял их в себе, пока всё противоположное им не стало второй натурой моей. И в этом — высшая гордость моя.
     
  8. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Не верю, что можно изничтожить свои недостатки... Ну куда денешь лень ?????
     
  9. Urim Thummim

    Urim Thummim Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Любовь к себе и есть эгоизм.
     
  10. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    И этой любви так часто не хватает. [​IMG]

    Кстати, если человек борется с какими-то своими качествами, которые он определил как недостатки, значит он себя не принимает и в конечном счете не любит?
     
  11. Urim Thummim

    Urim Thummim Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Что не принимает, для меня лично очевидно. А любовь... Мб он любит жизнь в борьбе и постоянно находится в поисках новых вариантов, с чем бы побороться? Мб ему так комфортно? Мб он считает, что любовь к себе - это себя гонять до изнеможения? Не знаю. :)
     
  12. annarspb92

    annarspb92 Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Грехи других судить Вы так усердно рветесь. Начните со своих и до чужих не доберетесь. (с)Уильям Шекспир.

    исправлять чужие недостатки - глупо. нужно сначала в себе покопаться. да и полностью переделывать человека не надо. что-то не устраивает - скажите, но не нужно давить на человека. может ему так комфортно. если же готовы терпеть недостатки своей второй половинки, то терпите, нет - уходите и ищите более подходящий вариант.

    а вообще человек сам должен осознавать, что он делает правильно, а что - нет.

    ну и идеальных людей не бывает:)
     
  13. kedi

    kedi Пользователи

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Брянск
    я себя очень люблю,а курить никак не брошу..не хочу нервировать себя любимую,как подумаю как мой организм будет мучиться так и хочется не бросать)))

    так что тут спорный вопрос
     
  14. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Недостатки - суть вещь двоякая...

    Вот взять, к примеру, лень. Никто же не скажет что лень - это достоинство.

    Я помню, как меня пилила в детстве за лень мама. А в юности я уже сама себя за нее пилила.

    Пилила-пилила и выпилила.

    Можно было бороться с ленью насилием над собой. Силой воли, таксть... Но, понятное дело, из этого ничего не вышло. Заставлять себя какое-то время быть занятой, а не лениться, получалось. Только вот никакого удовольствия от жизни не получалось. Очень хотелось полениться. Ну просто очень!
     
  15. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Ну так вот.

    Ленилась я ленилась. А совесть меня грызла. И это было неприятно.

    Но не лениться я не могла. Ибо лень - это неотъемлемая часть моей природы, я даже в гороскопе это прочитала и обвела фломастером.

    Когда этот неразрешимый диссонанс между природной ленью, совестью и желанием быть не хуже лучших был мною осознан - я училась в 8 классе.

    Ну как училась? На уроки ходила, все, что велено, записывала. Если не спала с открытыми глазами, то слушала. Но вот дома... Делать домашку я не могла. Ну и не делала.

    Научилась изворачиваться. Быстро и ловко списывать в школе. Изображать осведомленность, где это возможно. Делать умное лицо.

    Но на контрольных иногда приходилось и решать задачки. Решала как-то. Иногда нетривиальным способом. Потому что видела эти задачки впервые и просто думала, как решить?, и решить быстро.

    Вобщем, ухитрялась как-то учиться на четверки.

    А однажды подслушала под дверью обсуждение оценок экзамена по физике. И учительница сказала другой про меня:" А., конечно, девочка совсем без способностей, но очень уж усердная, думаю, можно все-таки поставить ей 4 (а не 3)..."

    Я обомлела.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
  16. annarspb92

    annarspb92 Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    лень присуща всем) а Вы не пробовали начать заниматься каким-нибудь интересным для вас делом? пусть даже малюсенькое хобби. главное, чтобы Вы загорелись им, посвящали все свое свободное время.
     
  17. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    не лень было? :boredom:
     
  18. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Я всегда только этим и занималась.

    Но вот те дела, которые были мне неинтересны (а делать их надо!) - ну никак. Тут моя лень всегда была сильнее.
     
  19. annarspb92

    annarspb92 Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    значит бросать такие дела надо:)
     
  20. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    .....А однажды подслушала под дверью обсуждение оценок экзамена по физике. И учительница сказала другой про меня:" А., конечно, девочка совсем без способностей, но очень уж усердная, думаю, можно все-таки поставить ей 4 (а не 3)..."

    Я обомлела. ....

    Обомлела я от того, что впервые поняла, что мое откровенное очковтирательство (которое мне самой казалось очевидным) - принимают за чистую монету не просто посторонние граждане, а учителя, которые знают меня с малолетства!!

    Это был шок!!! Я так стыдилась своей лени. Того, что никогда не делаю домашку. Что сплю на уроках. Что моя подружка корпеет над учебниками часами дома, а я их даже не открываю.

    Мне казалось, что учителя это видят. И было стыдно перед ними.

    А оказалось - что за школьные годы я искусно научилась лавировать и играть лицом. По-современному говоря - создавать имидж.

    Потому что физику я не знала не только на тройку, я и на 2 ее не знала. Я не знала ее вообще - ночь перед экзаменом тупо попялилась в учебник.

    И тем не менее что-то накорябала на листочке, и как-то решила задачку. Это было очковтирательство в чистом виде !

    Надо ли говорить, как много и серьёзно это качество пригодилось мне потом в моей взрослой жизни ????

    И как совсем не пригодилась мне в ней школьная физика ? :)
     

Предыдущие темы