Распутин - как честный верующий человек? Миф развенчан?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем nikols, 4 ноя 2012.

  1. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    В минувшие выходные нефтегазовцы побывали на родине, пожалуй, самого известного нашего земляка - Григория Распутина. Считаю, что повезло участникам экскурсии вдвойне, - во-первых, своими глазами увидеть оригинальные фотографии и автографы известного сибиряка удается не каждый день, а во-вторых, экскурсию провела известный тюменский распутиновед - Марина Смирнова. Организатором мероприятия выступил профком ТюмГНГУ.

    Развенчать миф

    Всегда приятно пообщаться с человеком, искренне увлеченным своим делом. Такой оказалось Марина Юрьевна - человек, посвятивший изучению распутинской жизни двадцать лет. Она знает о легендарном сибиряке все, или почти все, о чем рассказывает интересующимся историей россиянам в своих книгах о Григории Распутине. Марина Смирнова давно определила для себя, кем он был, и какую роль сыграл в российской истории и культуре, и хотя озвучивает свою точку зрения на личность Распутина, мнения своего никому не навязывает. Здесь каждый волен решать сам.

    Экскурсовод удивила гостей музея исторически достоверным фактом, что Распутин не только не был пьяницей, как принято считать, а был и вовсе равнодушен к алкоголю. В качестве доказательства, в музее есть бумага, написанная сельским участковым тех лет, где, описывая образ жизни и личность Григория Ефимовича, он пишет: «образ жизни ведет трезвый». Если учесть, что в деревне знают друг про друга все и все, - в достоверности сказанного можно не сомневаться. А как же мадера ведрами, женщины и распутный образ жизни целителя? «Вымысел, - считает Марина Смирнова. - За короткое время Распутин достиг больших высот. Уже тогда формула его успеха многим не давала покоя. Плюс приближенность к императорской семье, личное знакомство с министрами. У него были очень состоятельные враги, которым ничего не стоило создать Распутину такой образ, который был им выгоден».

    Стоит отметить, что музей Смирновых, а Марина Юрьевна занимается любимым делом вместе с мужем, - первый частный музей в России. Здесь, на личные средства супругов, собраны редкие вещи, так или иначе имеющие отношения к жизни Распутина - фотографии, предметы мебели, личные вещи целителя. Есть в музее и знаменитый распутинский стул, который дарит сильному полу мужскую силу и карьерный взлет, а женщинам, якобы, помогает избавиться от бесплодия и улучшить свое положение на службе. Посидеть на легендарном стуле изъявили желание все участники экскурсии, даже те, кто в легенды особо не верит. А вдруг правда!

    Лечил или калечил?

    Распутина не любили многие, а некоторые откровенно ненавидели. Причины у каждого свои. Особенно не жаловали его аристократические круги России того времени. Аристократия тогда была настроена воинственно, и все ждали от царя решительного шага - вступление России в войну. Распутин же, напротив, уговаривал государя не делать этого. «Через это ты погибнешь, - предрекал Распутин». Но неизбежное все же случилось. И погибла в то время не только семья императора, как предсказывал сибирский знахарь, но многие россияне.

    Распутин действительно обладал даром предсказания и целительства. Об этом в своих мемуарах пишут люди, не испытывавшие к нему ни грамма симпатии, - няня царственных детей и лекарь семьи Романовых. Царевича Алексея, страдавшего гемофилией, Распутин не раз вытаскивал с того света. По словам очевидцев, Распутин молился, водил руками над царевичем и снова молился, после сеанса целительства уходил весь мокрый от пота и уставший. «Я не знаю, каким образом он это делал, но кровотечение у царевича останавливалось, и рана затягивалась, - пишет царский лекарь». На мой взгляд, это яркая иллюстрация утверждения Марины Смирновой, что Распутин не пил. Вряд ли такой мощный целительский дар был бы доступен глубоко пьющему человеку. К тому же, часто, для просветления духа, Распутин воздерживался от какой-либо пищи, то есть голодал. При таком режиме, трудно пить мадеру ведрами - это просто опасно для жизни.

    Кто убил Распутина?

    Одна из версий убийства Распутина - причастность британских спецслужб, которые устранили человека, препятствующего вступлению России в войну. Ведь вся мощь немецкой армии тогда обернулась бы против Англии. На мой взгляд, это самая убедительная версия. Хотя, конечно, их много, и кому-то эта покажется пустой и бездоказательной. Долгое время история называла трех официальных убийц Распутина - Феликса Юсупова, Владимира Пуришкевича и Великого князя Дмитрия Павловича Романова. И только в 2004 году всплыло имя агента британской разведки Освальда Рейнера, который и произвел тот самый, контрольный, выстрел в голову Распутина.

    Черт или святой

    Такое противоречивое отношение к Распутину было свойственно его современникам. Одни считали, что его впору канонизировать, другие - мечтали стереть с лица земли. Тогда почему так тепло относилась к Распутину царская семья? Они не были глупыми недалекими людьми. Люди, получившие блестящее образование, знающие несколько языков, называли его не иначе как «друг». Неужели они не чувствовали в нем демонической натуры, не видели хитрости и расчета? Скорее всего, дело тут в том, что они знали Григория лично, а большинство судило его с чужих слов. К тому же, спустя время, очевидно, что его влияние на царя было достаточно преувеличено. В противном случае - Россия не вступила бы в войну. Очевидно и то, что император и императрица были благодарны Распутину за то, что он не раз спасал жизнь их единственному сыну, отсюда теплое дружеское отношение к целителю.

    Лично для меня Распутин ни черт и не святой. Человек, достигший высокого понимания жизни, осознавший свою роль и назначение на этой земле, владевший даром врачевания, сильная харизматичная личность. Узнать о нем больше можно, прочитав его книгу «Мои мысли и размышления». В этом произведении Распутин раскрывается как светлый человек, с чистыми мыслями, глубоко верующий. И, по-моему, секрет его формулы успеха достаточно прост: он ранее всех остальных осознал свою уникальность. Он не сомневался в своей силе и своих способностях, готов был взять на себя ответственность быть исключительным деятелем. Его жизненный путь яркое олицетворение утверждения: не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе...

    Побывать в музее Смирновых стоит всем, кто так или иначе интересуется русской историей, и обязательно составить свое, личное, мнение о легендарном сибиряке. Марина Юрьевна Смирнова, я уверена, с удовольствием поможет вам в этом увлекательном деле.

    Лариса Ганеева

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы