Можно ли уйти от судьбы? Жизнь как бег по кругу

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем erphie, 26 окт 2012.

  1. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Создается впечатление, что в жизни человека постоянно повторяются похожие ситуации и события, да и эмоции он при этом испытывает почти одинаковые. "Нести свой крест" - говорят христиане, "отрабатывать карму" - вторят им последователи индуизма либо буддизма, "следовать жизненному сценарию" - объясняет этот феномен Эрик Берн с учениками.

    Многое говорится и о том, что свою жизнь можно круто изменить, стоит только очень сильно захотеть. Но то ли захотеть так сильно не получается, то ли этот посыл изначально неверен, но все попытки заканчиваются возвращением на круги своя. Меняются окружающие тебя люди, по-другому называются проблемы, а суть остается та же. И ты опять остаешься наедине с собой и с теми переживаниями, через которые тебе неизбежно придется пройти.

    Кто что думает? Можно ли вырваться из замкнутого круга судьбы? На данную тему написаны тома книг, об этом сломано много копий, и все же...

    У каждого свой жизненный опыт. К какому выводу он приводит вас? Жизнь - это действительно бег по кругу, в лучшем случае движение по спирали, или все-таки можно сменить курс?
     
  2. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    От себя не убежишь.

    Человеческая судьба математически точно вытекает из совокупности присущих этому человеку свойств.

    Львиная доля их была твердо определена еще в момент зачатия. Комбинация генов, полученная на всю жизнь в этот роковой миг - основа и внешности, и здоровья, и характера и интеллекта...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2012
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ситуации повторяются с нами потому что мы неправильно относимся к ним, неправильно ведём себя в этих ситуациях. И они будут повторяться до тех пор, пока мы не поймем, ЧТО мы делаем неправильно и не изменимся. Ситуации, относящиеся только к нам, посылаемые в проработку какой-то лично нашей заморочки, будут повторяться только с нами. Ситуации родовые будут повторяться из поколения в поколение, пока не найдется кто-то, кто сумеет понять ошибки свои и предков и не поступит по-другому.

    Судьбы вообще нет, как чего-то категорически очерченного на раз. При рождении дается некий набор каких-то неизменных величин, зависящих от того, над чем душе надо работать, - родители, страна, условия, да. Но как прожить свою жизнь, человек решает сам и только сам. Судьба поливариантна и зависит от нас, от того, куда мы делаем каждый последующий шаг. Мы сами выбираем свою судьбу каждый день, каждую минуту.

    так что "уйти от судьбы" - это значит уйти от себя. [​IMG] Судьбу надо строить, а не уходить...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2012
    2 пользователям это понравилось.
  4. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Ну если ты уже видишь грабли, но все равно наступаешь на них ибо "нельзя традицию нарушать", то каких перемен ты ждешь? Выкинь из головы мусор, появится свободное место, чтобы все переосмыслить.
     
  5. Selina

    Selina Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Жизненный путь у каждого свой, кто то захочет его протопоть ножками, а кто то проехать на машинке. :girl_dance:
     
  6. CHEPATA

    CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    1.247
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот интересно, КТО именно определяет, что правильно, а что не правильно?
     
  7. Const315

    Const315 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    661
    Симпатии:
    108
    Вопрос, ответ на который люди ищут всю историю человечества.

    Для кого-то это Бог (Аллах, Будда и пр.)

    Для кого-то Высшие Силы Природы

    Кто-то поклоняется деньгам и лично властьпредержащим

    В настоящее время никто из серьезных ученых не сомневается в существовании Высшего Разума (как его не назови), а уж как к этому относится - каждый выбирает для себя.

    Фактов, указывающих на то, что материализм не отражает истинной картины мира, достаточно много. Один из них(достаточно задокументированный, тем и интересен. Рассказываю по памяти, в деталях ошибусь, но информация открытая, погуглите):

    Есть на Алтае некий лама, умерший в начале 20 века (ну как умерший.....так....слегка прижмурился)

    Перед смертью он дал указания, что с определенной периодичностью (лет 20-30, не помню) нужно вскрывать гробницу (он там в сидячем положении, лет семь назад сюжет был по всем новостным), ну значится, смотреть, а как надо будет, он и оживет.

    И вот все это время его указания выполнялись (там вообще с этим не шутят, при любой власти. Да и власть после истории с гробницей Таммерлана такие вещи не афишировала, но и запрета не было).

    И вот на очередное вскрытие были допущенны судметэксперты. В присутствии журналистов, под камеру, была проведена стандартная процедура с целью получить ответ на вопрос: пациент скорее жив или скорее мертв? По результатам был составлен прОтокол и проведена пресс-конференция, которую и показывали по ТВ.

    Погуглите: "инструментальная транскоммуникация"

    "Работы профессора Нажипа Валитова"

    Думайте, выбирайте.
     
  8. CHEPATA

    CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    1.247
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно, я тоже не сомневаюсь в существовании Высшего Разума, но что-бы "приязать" его к какому-то определенному идолу (Ииисус, Аллах, Будда, Сварог, Зевс и т.д.), я, пожалуй, не готова. Вот в итоге и получается, что у меня свой, индивидуальный Бог и, естетственно, Он меня направляет и вдохновляет, а, следовательно, я не могу делать что-то не правильно! [​IMG] Но почему-то грабли опять и опять одни и те же... [​IMG]
     
  9. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Судьба человека меняется и гораздо чаще, чем мы думаем.

    Достаточно посмотреть на линии судьбы Вашей собственной руки. Левая - то, что было заложено при рождении, правая - то, что будет на самом деле. Они разные, в том числе линия жизни. У меня она прерывалась дважды, один раз я была на волосок от смерти, но живу до сих пор. Другие линии тоже не идентичны. Человек за свою жизнь несколько раз принимает достаточно важные решения, по-видимому, именно это и способствует изменению его судьбы.
     
  10. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Не, от судьбы по-любому не уйдешь. Можно, конечно, свернуть с предписанного пути, но все равно придешь именно туда, куда должен был прийти.
     
  11. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Из замкнутого - врядли.

    Если ситуации и события повторяются - это подсознание колбасится. Нужно вычищать себя от боли и обид, все мы родом из детства.

    А так...считаю, что судьбу можно изменить. Возможно не кардинальным образом, но...у человека всегда есть выбор (читай: развилка дорог). Куда пойти или пойдет, зависит от его компонентов и поступков.

    Ну вот у меня на левой руке - одна линия судьбы и четкая.

    На правой: четыре. Причем две (посередине) сходятся в некий продолговатый треугольник (острием вниз).

    Что это значит? Я задала себе больше вариаций или я бегу от собственной судьбы?)
     
  12. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Как кто?? кто делал - тот и определяет... Допустим ты третий раз уже забухал, сел за руль - и третий раз разгохал свой/чужой авто... кто в этом виноват? Судьба такая - пьяным машины бить?

    Дак все идут к одной конечной цели - смерти. Вся суть отрезка от рождения до смерти - прожить или кое как, или подругому.

    Судьба у тебя/всех одна - умереть.... а уж как ты оэтой смерти доползешь - все в твоих руках.
     
  13. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Вот одна из версий.

    Вот как определено в Библии,что правильно,а что нет:

    1.Новый Завет .Второе соборное послание апостола Иоанна Богослова.1 глава.

    (9)Всякий преступающий учение Христово и не пребывающий в нем,не имеет Бога;пребывающий в учении

    Христовом имеет и Отца и Сына.Кто приходит к вам и не приносит сего учения,того не принимайте в дом и

    не приветствуйте его.Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

    2.Новый Завет .Евангелие от Матфея.23 глава.Тогда Иисус начал говорить...

    8.А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель-Христос...и отцом не называйте никого на земле,ибо один у вас Отец,Который на небесах;и не называйтесь

    наставниками,ибо один у вас Наставник-Христос.Больший из вас да будет вам слуга:ибо кто возвышает себя,тот унижен будет,а кто унижает себя тот возвысится.

    У христиан,один Учитель и Наставник-Христос!!!

    И учил Он лишь следующему:

    3.Новый Завет.Евангелие от Матфея.22 глава.

    (36)Учитель!Какая наибольшая заповедь в законе?

    Иисус сказал ему:возлюби Господа Бога...сия есть первая и наибольшая заповедь;

    Вторая же подобная ей:возлюби ближнего твоего,как самого себя;

    На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

    Исполнение закона ,по Христу,есть -Любовь.Любовь к Господу Богу,и ближнему.

    Возлюбив Господа Бога,человек будет исполнять законы Господа:

    Библия.(10 заповедей).Ветхий Завет.Исход.20 глава.

    И изрек Бог(к Моисею) все слова сии, говоря[​IMG]кого надо слушать:Господа Бога,или православных попов???)

    1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

    2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

    не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

    и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

    (Вот Господь ясно говорит человеку,что любой поклоняющийся кумирам;в России

    это:иконы,откопанные трупы,попы,храмы...-ненавидит Его и будет наказан до 3 го и 4 го рода,что мы и наблюдаем ,если исходить из нашей истории.

    Православные попы-ненавидят Господа Бога,ибо сами поклоняются и плодят кумиров:иконы,святые мощи;и учат ненавидеть Господа Бога и народ России!!! )

    3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

    4.Помни день субботний, чтобы святить его;

    шесть дней работай и делай всякие дела твои,

    а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

    ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

    5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

    6.Не убивай.

    7.Не прелюбодействуй.

    8.Не кради.

    9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

    10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

    Кто ближний?

    Новый Завет.Евангелие от Луки.10глава.

    (29)Но он ,желая оправдать себя,сказал Иисусу:а кто мой ближний?На это сказал

    Иисус:некоторый человек шел из Иерусалима в Иерехон и попался разбойникам,которые сняли с него одежду,изранили его и ушли,оставив его едва живым.По случаю один священник шел тою дорогою и,увидев его,прошел мимо.Также и левит,быв на том месте ,подошел,посмотрел и прошел мимо.Самарянин же некто,проезжая ,нашел на него и ,увидев его,сжалился и, подойдя,перевязал ему раны,возливая масло и вино;и посадив его на своего осла,привез его в гостиницу и позаботился о нем;а на другой день,отъезжая,вынул два динария,дал содержателю гостиницы и сказал ему:позаботься о нем;и если издержишь что более,я,когда возвращусь,отдам тебе.

    Кто из этих троих,думаешь ты ,был ближним попавшемуся разбойникам?Он сказал:

    оказавший ему милость.Тогда Иисус сказал ему:иди и ты поступай также.

    [Ближний- не будет тебя:грабить ,обворовывать,насиловать,убивать...Кто такое делает-тебе не ближний]
     
  14. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Иногда удивляешься некоторой как бы заданности событий; поражаешься, насколько неизбежно все было еще тогда, когда ты и думать не мог о том, какими окажутся последствия сделанного выбора. Когда тебе казалось, что ты наконец-то оказался в полушаге от счастья, а на самом деле...

    И ты почему-то (интуитивно? подсознательно?) сделал такой выбор, который умножит печаль. Что движет нами, когда мы движемся к своим ошибкам, промахам и неудачам?
     
  15. onaand

    onaand New Member

    Регистрация:
    02.11.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    ДУМАЮ, что вырваться можно только тогда из круга, когда научишься абсолютно по иному реагировать на старые повороты, т.е. сможешь выйти из старой проблемы НОВЫМИ МЕТОДАМИ, которые должны помочь тебе реагировать на то, что вчера было криком, сегодня просто словом, которое не заставляет страдать и чувствовать себя обиженным, униженным.
     
  16. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Посмотрите на мир глазами,которые напоминают белый свет, Уверен,а значит могу сказать что нить судьбы,можно изменить. Эта фотка фотошоп,но приблизительно так можно смотреть ненастоящими глазами [attachmentid=30079] :blink:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • _1.JPG
      _1.JPG
      Размер файла:
      117 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2012
  17. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    У меня постоянно бывает дежавю. Я даже пугаюсь!
     
  18. Selina

    Selina Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Дежавю бывает у всех- кто что то недра работал в жизни. Обстоятельства повторяются :(
     
  19. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Админы определяют, они везде, не только на форуме
     

Предыдущие темы