Кто развалил СССР? | страница 12

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Niuton, 3 окт 2012.

  1. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Можно.

    Лишь бы сосед не приходил к тебе в квартиру и не хаял бы тебя и твой способ жизни.

    А это как раз здесь и наблюдается.

    Да и не только здесь.
     
  2. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    На каком рынке торгуете, милочка ?

    Мдяя...как грит Слобожанин, -аттбой! :lol:
     
  3. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Мунира, Вы никогда не задумывались о том, что если необходимо предпринимать какие-то меры по сбереганию языка, то причины могут быть, по крайней мере, две:

    1. Физическое исчезновение носителей языка.

    2. Отсутствие необходимости в существовании языка.

    Первой причины я лично не наблюдаю. Во всяком случае массового ее проявления.

    Вторая причина... Не хочу лично Вас обидеть, но человек, при всей своей нелогичности, предпочитает общаться на том языке, который ему удобней.

    Не помню, рассказывал ли я Вам о своей беседе с одной латышкой по поводу того, как истерично в Латвии стараются оградить латышей от русских в плане языка.

    Она привела мне практический пример из латвийской жизни: Если в группу детей детского сада, в которой десятка полтора латышей, запустить хотя бы пару русскоязычных детей, через неделю уже ВСЯ группа говорит по-русски.

    Данный факт дико нервирует латышей, отсюда и истерия. [​IMG]

    Так я Вас тоже не спрашиваю, что Вы там делаете .

    Уверен, что не ведете там анти-английскую пропаганду. [​IMG]

    У меня нет времени шерстить все сообщения Слобожанина.

    Вам надо, Вы и доказывайте обратное.
     
  4. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Ржал. Всегда умиляли альтернативно одаренные личности... по типу: - 2 2=5! Кому надо тот пусть доказывает обратное!
     
  5. Kalmyk

    Kalmyk Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2010
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    38
    Хитрый, ты. [​IMG] Хочешь уравняться. Козырь (нефть и газ) хочешь отсечь.
     
  6. Kalmyk

    Kalmyk Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2010
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    38
    А Путин, в курсе, что у Вас был контакт с Генконсулом Великобритании. Ему явно это не понравится. Я бы на вашем месте налаживал отношения с украинцами. Пути отхода. :yes:
     
  7. marina120

    marina120 Пользователи

    Регистрация:
    16.11.2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    [​IMG] , как вы его!
     
  8. Ostriy

    Ostriy New Member

    Регистрация:
    10.10.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Руководство само и развалило (а нихрена не только один лишь Горбачев) к тому времени уже в верхах все настолько развращены властью были, что народ на это спокойно смотрет ь не мог вот и появились очаги недовольства.
     
  9. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Думаю, что народ тут решал в самую последнюю очередь.

    Так Вы не на моём месте, так что не Вам решать за меня. [​IMG]
     
  10. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    А Украине-то это зачем?

    Понимаю, Украина захотела бы объединиться с сильным соседом, где старики не шарятся по помойкам и не дохнут на улицах...

    Где каждый социально обеспечен и самореализован...

    А так...

    Ну, объединятся: придут к ним наши Шниперсоны, Масевичи и Абрамовичи, всё отнимут, распродадут, - и напишут Закон, по которому в своей нищете народ сам виноват...

    На хрена это надо?

    Ведь объединяться-то придётся не с народом, не со своим братом, - но обязательно с нынешним правящим Режимом...

    Нет, как хотите, но соединиться с нынешней Эрафией может хотеть только душевнобольной...

    Вот когда мы своих Кацманов поперевешаем...
     
  11. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Штирлиц , так кто хает, я, Слобожанин?

    Да я могу быть и милочкой...Успокойся дорогуша, я по другую сторону прилавка, не коллеги мы с тобой.

    [​IMG]

    Штирлиц, я надеюсь Вы хорошо знаете историю, и тот факт , что в петровские времена русская знать так увлеклась франц узким языком, что некоторые отпрыски не знали русского или плохо знали...так вот с украинским такая же история, и в дореволюционное время и после украинский язык был как бы по-мягче выразиться , не в моде....и то что он сохранился , вообще чудо...просто Вам то сложно это понять. Да я сама лучше знаю русский, хотя за последнее время я достаточно сносно говорю, пишу лучше. А английского нет такой экспансии, появиться так же буду оберігати рідну мову, даже не сомневайтесь. Я ж украинка и этим горжусь.
     
  12. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    И многих уже перевешали? [​IMG]
     
  13. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Маневич?

    Ходор?(недострелян...)

    Понятно, что хотелось бы больше; а ещё лучше, - всех...

    У Сталина, кстати, это получилось...
     
  14. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Ах ты ж умничка, целую[​IMG]
     
  15. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Мунира, я знаю историю несколько получше, чем Вы себе представляете.

    Еще задолго до петровских времен модным языком русской знати был греческий, затем польский.

    Будет время, почитайте Л.Н.Гумилёва.

    Что касается украинского языка... Вы знакомы со статистикой книгоиздания украиноязычных книг?

    Ознакомьтесь:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И сравните с периодом "Незалэжности":

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Приведу цитату из первого источника:

    "После дезинтеграции СССР, в условиях трансформационной рецессии на Украине выпуск книг по сравнению с 1989 — 1990 г. г. уменьшился на одну треть (по количеству названий) и вчетверо по тиражам. Уже в 1996 г. средний показатель выпуска книг на одного жителя Украины составил всего один экземпляр. А это при том, что для нормального развития общества оптимальный показатель должен быть 10 — 12 экземпляров книг [22]. Через 10 лет (2005 г.) на 59 книжек, которые издавались на Украине, только одна выходила на титульном языке. На одного украинца выпускалось лишь 0,75 книжки, на одного россиянина –– 3,5, на одного поляка –– 9, на одного немца –– 17 [23].

    В 1996 г. газет (по названиям) на украинском языке издавалось в 2.3 раза меньше, чем в 1960 г., и в 1,15 раза меньше, чем в 1990 г. Еще больше удивляет разница по тиражам газет: так, в 1996 г. тиражи украиноязычных газет были в 1,3 раза меньше, чем в 1960 г., и в 3,6 раза меньше, чем в 1990 г. [24].

    Подытоживая изложенное, отметим: книгоиздательское дело в Украинской ССР достигло высокого уровня развития. Сложившаяся в УССР система издания и распространения книг отвечала интересам и запросам читателей, а значит, целям духовного развития общества. Она в целом обеспечивала полнокровное воспроизводство украинской культуры и искусства, науки и техники, удовлетворяла любознательность, профессиональные и культурные интересы народа.

    Имевшиеся проблемы и противоречия в этой важнейшей отрасли культуры активно разрешались во второй половине 80-х годов ХХ века.

    Масштабы и динамика книгоиздательского дела в Украинской ССР, удельный вес книжной продукции на титульном языке, численность граждан украинцев, считавших родным язык своей национальности или свободно владевших им, дают нам основание утверждать, что инкриминируемая украинскими националистами Москве, «имперскому центру» политика лингвоцида –– длительной войны против украинского языка –– является полемической выдумкой, служит политическим целям построить на Украине этнократическое, моноязычное государство, на пути к которому серьезнейшим препятствием являются русский язык и русскоязычные граждане Украины. Ярые украинские националисты, ослеплённые шовинизмом, сейчас мстят за якобы притеснение со стороны союзного центра украинского языка в прошлом вытеснением русского языка с территории Украины, закрытием школ с обучением на русском языке, сокращением русскоязычных изданий, отсутствием русских электронных СМИ."

    Ага.

    Метрополитен носил имя Кагановича именно при Виссарионовиче. [​IMG]

    Адольф Алоизиевич был более радикален.

    Только вот предполагаемый эффект не был достигнут. Не, перестреляли/перевешали/передушили газами народу навалом, да только вот к чему это привело?

    За Вами Вас я подобных сентенций не замечал.

    Кстати, Глеб_Дикий, тоже, кажись, "из ваших"?
     
  16. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    "я сам решу, кто у меня в штабе еврей"...

    (С)

    Зато всех евробронштейнов, организаторов военного коммунизма...

    А вообще, если интересно, - давай адрес, я вышлю тебе электронный вариант очень-очень интересную книжицу о национальном составе тогдашних еврореволюционеров передельщиков-беспредельщиков...
     
  17. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    Порвала! [attachmentid=29585]

    А вот ниже, что это было? [​IMG] какойта лингвистический понос с песняме , танцаме , украинскиме лентаме и пьяными реминисценциями , патриотический надрыв в апофеозе...

    Too much of a good thing ((( даже для меня ...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ag15.gif
      ag15.gif
      Размер файла:
      1,3 КБ
      Просмотров:
      6
  18. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Почти каждую неделю наша, т.н. "власть" продаёт очередной пакет госсобственности, что есть прямое публичное уничтожение государства; если угодно, совместно нажитого имущества...

    И этих мразей, - да ещё и на Украину?

    Даже маньяк Александр Григорьевич, - и том вовремя притормозил с этим "объединением"...
     
  19. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Цитата:

    "Не так давно, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщил, что перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз – с 1 тыс. 492 до 296. Кабинет министров Украины оставил в списке объектов, неподлежащих приватизации, 300 предприятий, остальные 1,2 тыс. компаний будут выставлены на торги.

    Продать планируется ключевые энергетические предприятия, шахты, спиртзаводы и пр. Будет разрешена и продажа крупных компаний, многие из которых являются монополиями: НАК «Нафтогаз Украины», «Черноморнефтегаз», «Укринтерэнерго» и «Укрспецтрансгаз» (транспортировка сжиженного газа), ГАО «Магистральные трубопроводы «Дружба», угольные шахты. Также будет проведена массовая приватизация спиртзаводов, радиотелевизионных передающих центров и книжно-журнальных издательств («Мистецтво», «Лыбидь», «Днипро», «Веселка»). Частными хотят сделать почти все спортивные базы, бассейны и стадионы (за исключением предприятия, которое управляет киевским Дворцом спорта, НСК «Олимпийский», «Львов-Ареной»). Также украинское правительство предлагает разрешить продажу ряда южноукраинских и закарпатских совхозов-заводов, включая Ужгородский и Одесский коньячные заводы, Одесский завод шампанских вин. Из всех государственных элеваторов приватизации не будет подлежать лишь Новотроицкий. Также изъяты из списка непродаваемых Харьковский электромеханический завод, Дашавский завод композиционных материалов, специальное производство киевского завода «Радар» и Солотвинский солерудник.

    Ещё год назад, выступая в Верховной Раде, Виктор Янукович заявил: «Считаю приватизацию одним из главных средств повышения эффективности национальной экономики. В связи с этим нужно сосредоточиться на завершении приватизационного процесса в Украине»."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Конрад Карлович, Вы бы поначалу разобрались с вопросом. :D
     
  20. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Не без того. [​IMG]

    Да затем что нормальные отношения всегда лучше чем перекосо*бленные.

    Да не хочет ни с кем Украина объединятся, нормальных отношений желается с соседями.
     

Предыдущие темы