Проблемы при увольнении Не правильная подача заявления, увольнение по статье

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем fogoyl, 26 сен 2012.

  1. fogoyl

    fogoyl New Member

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Работал на гос предприятии, когда ушел в отпуск нашел себе другую более высоко оплачиваемую работу. За две недели до конца отпуска пришел на предприятие что бы подать заявление об увольнении по собственному желанию, директора не было, секретарь приняла заявления и зарегистрировала его. Через 15 дней прихожу, а мне говорят, что у меня прогул 1 день и увольняют меня по статье. Как меня могут уволить по статье, если я подал заявления за две недели до конца отпуска. Мне говорит директор, что нужно было его дождаться, но ведь заявление принято и зарегистрировано секретарем. Подскажите, могут ли меня в этом случаи увольнять по статье за прогул?
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Подавай в суд.
     
  3. ledys

    ledys Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. ст. 80 ТК РФ

    Стоит ли на заявлении дата? Если да то посчитайте... Возможно в Вашем случае как раз и вылез этот один день. Проконсультируйтесь у юриста который специализируется в этой области.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2012
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Перед высшей мерой дисциплинарного воздействия должна быть применена предшествующая, т.е., выговор в приказе.

    Но с др. стороны, а не всё ли вам равно? Или запись в трудовой книжке неприятна?
     
  5. fogoyl

    fogoyl New Member

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня как раз все в норме, я же подсчитал, отпуск заканчивался 25 числа а заявления я падовал даже больше чем за две недели 8 числа, на заявлении стоит эта дата.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2012
  6. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Есть несколько инстанций, упоминание о которых заставляет работодателя нервно поерзать в кресле.

    1. Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге

    Сайт: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    2. Прокуратура Санкт-Петербурга.

    Если интересно, каким путем пошел я, могу скинуть в личку свое письмо вышестоящему начальству.
     
  7. ledys

    ledys Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    А еще налоговое органы))

    Но я бы в первую очередь обратилась в первую инстанцию: Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге.. потому как суд процедура длительная и нудная.. и нарушили они в первую очередь ТК РФ.. Если они ничем не помогут, тогда в суд.

    Вот и отлично! Осталось доказать свою правоту. [​IMG]
     
  8. sannas

    sannas Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    1
    Все правильно вам сказали, заявление на увольнение пишется на имя директора, а подается оно в отдел кадров начальнику, секретарь просто не имел право принимать от вас подобное заявление и регистрировать его.
     

Предыдущие темы